Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Концептуальные вопросы, которые нужно решать в сфере охоты в Беларуси  (Прочитано 33889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Как я и обещал, я попытался набросать некоторые свои соображения о том, какие  концептуальные вопросы нужно было бы решить, чтобы исправить ситуацию с охотой в Беларуси в лучшую сторону. Они в приложении. Попрошу высказываться. Вопросы потом конечно можно будет расширить и подправить. Главная задача на сегодня выяснить, есть ли у нас в стране достаточно охотников, готовых побороться за свои права и интересы именно в таком направлении. Если кто-то доволен существующими порядками и не готов сам лично принимать участие в достижении таких целей, то пожалуйста, не пытайтесь отговаривать это делать других.
« Последнее редактирование: Мая 14, 2018, 09:24:22 am от dimiurg_hunter »
Записан

 

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
 Пчёл тоже надо кормить.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

 разных олений .. а если  учесть  что оленя в канаде как у нас когда то кабана  .. то канадцу надо три жизни прожить что бы  перекрыть один мой  охотничий год  ..  (давно правда было)..
Взамен ? - верните границы всяких зон пакоея и тд  как были 10 лет назад ..   и даже этого будет вполне достаточно  что бы люди спакойно охотились.. а все остольные лозунги это фантастика   и бурная фантазия  ..


Канадец добывает оленей по законно полученным лицензиям, сколько положено в год, и использует мясо только для своей семьи, потому что продавать законом запрещено. А Вы?   Почти 150 кабанов за год?  И ЭТО Вы называете охотой? ЗАЧЕМ???????  Как это можно съесть? Это полная дискредитация охоты - добывания диких животных для удовлетворения собственных   потребностей. Теперь я не удивляюсь почему реакция на тему почти нулевая. Потому что даже те кто может быть внутренне поддерживает, прочитав такое понимают, что и ОНИ это тоже читают и  прочитав такое не пойдут ни на какие послабления.



Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
  Всё правильно всё надо менять от правил до законов . А прежде всего государство должно научиться в своих гражданах видеть гражданина , а не потенциального преступника.
  И про аренду сказано верно. Что у нас берут в аренду , то где при минимуме вкладывания средств, снимают сливки. Простой пример было время успешное предприятие в нагрузку прикрепили колхоз 40 лет без урожая , вытягивайте. С охот угодьями тоже так надо. На границе с соседями ( Польша Украина Беловежская пуща) насыпал гору кукурузы и все, прооводи охоты .  Вот и воспроизводство итд за счёт соседей. Вот показали бы арендаторы как надо работать в чистом поле . Уважение и почёт.
 БООР в данный момент напоминает гермафродита. Тут лечение не поможет . Нужна новая структура.
   
Записан

nicolavs

  • Гость
Все это очень печально.
Совсем не мое дело зачем кому и сколько нужно мяса. Сколько чего и кто стреляет. Но удивительным является то, что когда кто-то вывесит фото с "много настрелял" - почти всегда появляются осуждения "нахера тебе столько" или "поохитился бы с мое, понял бы другую суть охоты", "у меня нет более удовольствия от выстрела, мне бы посозерцать" и блаблабла. Но когда дело доходит до признания конкретных предложений по приведению охоты в равнодоступность для граждан страны, в условиях ограниченных охотничьих ресурсов, оказывается и лося на 10 человек мало, и по 150 кабанов стрелять нужно было. Не знаю, конечно, что это и как это называть. Но выглядит это лицемерием. И эгоизмом, который не позволяет договариваться в подобных вопросах.




Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4294
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Да. Так что уже сносно. Несколько пунктов откровенного дебилизма исправить и сойдет.
Записан

igorigor

  • Гость
Мне не понятен один вопрос.
Почему считается , что охота убыточное занятие?
Боор живёт много лет, живёт не плохо . Новые секретарши , большие зп, автомобили, тепловизоры, загранпоездки, куча регалий и нужных знакомств.
Если охотникам не тратить на содержание аппарата , то эти деньги можно пустить флору и фауну?
Вижу один ответ - хрен, нам надо все бесплатно ( так думает большинство)
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
  Бесплатный сыр только в мышеловке. Согласен всё,  что вы перечислили , для РГОО . Для БООР кружки рекомендуют.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Мне не понятен один вопрос.
Почему считается , что охота убыточное занятие?
Боор живёт много лет, живёт не плохо . Новые секретарши , большие зп, автомобили, тепловизоры, загранпоездки, куча регалий и нужных знакомств.
Если охотникам не тратить на содержание аппарата , то эти деньги можно пустить флору и фауну?
Вижу один ответ - хрен, нам надо все бесплатно ( так думает большинство)


Речь ведь шла об прибыльности для государства, для бюджета, а не для тех, кто в системе работает. В убыточных колхозах и госпредприятиях руководство тоже, как правило, неплохо живет.
Содержать определенный аппарат придется при любой системе. Но в нормальных странах этот аппарат выполняет другие функции - он не принимает решения кому разрешить охотиться в данных угодьях, а кому нет, какие цены установить и прочее.  Аппарат должен устанавливать правила игры, равные для всех и приемлемые для общества, а не такие, которые выгодны инспекции и посредникам между государством и охотниками (для этого нужно, чтобы власть выборная была), и контролировать их исполнение.  А не заниматься коммерческой деятельностью.
« Последнее редактирование: Мая 15, 2018, 09:59:48 am от Huron »
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3027
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Оппортунистов трудно вычленить сз отрасли.
Два варианта:
-лишить их средств к существованию-сами вымрут, как бесполезная структура.
-предложить НАВЕРХ альтернативную модель с результатами лучше нынешних.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Оппортунистов трудно вычленить сз отрасли.
Два варианта:
-лишить их средств к существованию-сами вымрут, как бесполезная структура.
-предложить НАВЕРХ альтернативную модель с результатами лучше нынешних.


Логика верная, но..... Пока процесс лишения их средств к существованию будет продолжаться мы все вынуждены будем бросить охоту, и тогда охоте вообще каюк, молодежи нет почти.
Альтернативная модель  с лучшими результатами - так проблема что считать результатом. Они ведь только недавно придумали модель с желаемым результатом  -  накосить бабла с охоты. Не получилось. Если  в качестве результата предложить удовлетворение потребностей граждан в занятии охотой, то боюсь, что не поймут-с.  Потому что спросят - а где навар?
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3027
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Нужно совместить два варианта. Надавить на слабое звено, охотясь в более сильном (гибком), навар останется.
Далее искать косяки у сильного и исправлять.
« Последнее редактирование: Мая 15, 2018, 13:24:57 pm от Алигарх »
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля

 разных олений .. а если  учесть  что оленя в канаде как у нас когда то кабана  .. то канадцу надо три жизни прожить что бы  перекрыть один мой  охотничий год  ..  (давно правда было)..
Взамен ? - верните границы всяких зон пакоея и тд  как были 10 лет назад ..   и даже этого будет вполне достаточно  что бы люди спакойно охотились.. а все остольные лозунги это фантастика   и бурная фантазия  ..


Канадец добывает оленей по законно полученным лицензиям, сколько положено в год, и использует мясо только для своей семьи, потому что продавать законом запрещено. А Вы?   Почти 150 кабанов за год?  И ЭТО Вы называете охотой? ЗАЧЕМ? ??? ???  Как это можно съесть? Это полная дискредитация охоты - добывания диких животных для удовлетворения собственных   потребностей. Теперь я не удивляюсь почему реакция на тему почти нулевая. Потому что даже те кто может быть внутренне поддерживает, прочитав такое понимают, что и ОНИ это тоже читают и  прочитав такое не пойдут ни на какие послабления.

Ну о чём Вы, тут некоторые "паны з падпанками" лучше знают как оно , там , за речкой. И какие в Канаде США "лохи" - один сезон за всю жизнь не перекроют. Ну да ладно, по теме.
Мне кажется что в том что Вы написали, тезисно, не стоит противопоставлять, или точнее сравнивать, рыбалку и охоту. Лучше про рыболовов не упоминать, во всяком случае  сравнивая финансовую сторону вопроса. А то ведь чиновник озабочен поиском скрытых источников финансирования, и результатом будет не снижение стоимости охоты, а повышение стоимости рыбалки, и противопоставление одного другому, "по многочисленным просьбам ......."
Ну и по другой теме, по ролику. Много ли из того что Вы говорили на камеру вошло в ролик, затронутые темы. Это так, для общего представления. 8)
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

 разных олений .. а если  учесть  что оленя в канаде как у нас когда то кабана  .. то канадцу надо три жизни прожить что бы  перекрыть один мой  охотничий год  ..  (давно правда было)..
Взамен ? - верните границы всяких зон пакоея и тд  как были 10 лет назад ..   и даже этого будет вполне достаточно  что бы люди спакойно охотились.. а все остольные лозунги это фантастика   и бурная фантазия  ..


Канадец добывает оленей по законно полученным лицензиям, сколько положено в год, и использует мясо только для своей семьи, потому что продавать законом запрещено. А Вы?   Почти 150 кабанов за год?  И ЭТО Вы называете охотой? ЗАЧЕМ? ??? ???  Как это можно съесть? Это полная дискредитация охоты - добывания диких животных для удовлетворения собственных   потребностей. Теперь я не удивляюсь почему реакция на тему почти нулевая. Потому что даже те кто может быть внутренне поддерживает, прочитав такое понимают, что и ОНИ это тоже читают и  прочитав такое не пойдут ни на какие послабления.

Ну о чём Вы, тут некоторые "паны з падпанками" лучше знают как оно , там , за речкой. И какие в Канаде США "лохи" - один сезон за всю жизнь не перекроют. Ну да ладно, по теме.
Мне кажется что в том что Вы написали, тезисно, не стоит противопоставлять, или точнее сравнивать, рыбалку и охоту. Лучше про рыболовов не упоминать, во всяком случае  сравнивая финансовую сторону вопроса. А то ведь чиновник озабочен поиском скрытых источников финансирования, и результатом будет не снижение стоимости охоты, а повышение стоимости рыбалки, и противопоставление одного другому, "по многочисленным просьбам ......."
Ну и по другой теме, по ролику. Много ли из того что Вы говорили на камеру вошло в ролик, затронутые темы. Это так, для общего представления. 8)


Когда я сравниваю с рыбалкой я имею в виду в первую очередь подход как к виду пользования ресурсами диких животных. И здесь никакой разницы я не вижу. О том, что рыболовам нужно бы тоже хоть что-то платить уже давно пишут, и лично я не вижу в этом ничего плохого.  В Сев. Америке, да и в Европе в основном, все рыболовы платят, и нет проблем. Просто стоит это на год сколько получают самые средненькие рабочие за один час работы на производстве.


Говорил я конечно больше, в смысле больше аргументов приводил. Некоторые вопросы меня попросили не затрагивать потому что их уже затрагивали другие. Честно говоря, я всех подробностей и не припомню, это ведь был чистый экспромт, а не подготовленное заранее выступление.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля



Когда я сравниваю с рыбалкой я имею в виду в первую очередь подход как к виду пользования ресурсами диких животных. И здесь никакой разницы я не вижу. О том, что рыболовам нужно бы тоже хоть что-то платить уже давно пишут, и лично я не вижу в этом ничего плохого.  В Сев. Америке, да и в Европе в основном, все рыболовы платят, и нет проблем. Просто стоит это на год сколько получают самые средненькие рабочие за один час работы на производстве.



Я понимаю о чём Вы пишете когда сравниваете рыбалку и охоту, но наши "неустанно заботящиеся о благе народа" чиновники это понимают по своему. Может быть потому что народ для них это те кто при должности. К слову, привязка к МРОТ за час была бы очень правильна, во всех отношениях.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Можете расслабиться рыбаки уже давно по взносам переплюнули охотников ..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/