Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Аренда охотничьих угодий  (Прочитано 76370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ingturvitebsk

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Место жительства: СССР
  • Понимай охоту духом, а не брюхом. А.К.
    • Просмотр профиля
Аренда охотничьих угодий
« : Мая 30, 2017, 17:27:48 pm »
Ежегодно райисполкомы проводят конкурсы или аукционы по сдаче в аренду охотничьих угодий. Мне неоднократно приходилось присутствовать при проведении таких аукционов. Предлагаю делиться информацией в этой теме. Городокский райисполком, по поручению Витебского облисполкома 7 июля 2017 года будет проводить конкурс по сдаче в аренду охотничьих угодий площадью 13,1 тыс.га. (бывшие охотугодья колледжа). Для участия в конкурсе, любое юридическое лицо, подает следующие документы;
1. Заявление,
2. БЭО на данную территорию,
3. Залог 230-250 рублей.
Угодья богаты косулей, хорошие тетеревиные тока, лось. Возможно найдутся желающие создать свое хозяйство. Сегодня звонил в райисполком, пока желающих нет. Может наш "Трапны Стрэл" возьмется за дело. Дополнительня информация по телефону в Городокском райисполкоме 8 02139 43105.
Записан
На охоту не хожу, читаю сводки госинспекции.

 

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10355
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #61 : Июня 14, 2017, 19:11:40 pm »
И еще один аспект- вот лично мне,впрочем как и 99,99% белорусских охотников ,глубоко пох... изобилие к примеру охотхозяйства Красный Бор-мы все четко отдаем себе отчет, что в тамошнем "изобилии" мы не сможем поохотиться НИКОГДА :(
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #62 : Июня 14, 2017, 19:26:53 pm »
Таких как красный бор не одно хозяйство,просто названя разные а владельцы одни и теже,в каждой области есть такие хозяйства.
Записан
Охота это жизнь.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10355
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #63 : Июня 14, 2017, 19:41:49 pm »
Таких как красный бор не одно хозяйство,просто названя разные а владельцы одни и теже,в каждой области есть такие хозяйства.
Таких как Красны Бор охотхозяйств в Беларуси больше нет :-[ Там миллионы и миллионы долларов вложены Николаем Николаевичем безвозвратно,именно в свою дорогую игрушку...
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #64 : Июня 14, 2017, 20:01:33 pm »
Незнаю кто такой Николай Николаевич, но вижу как на Гомельшине банкиры свое хозяйство оградили и как там проходит охота.На открытии на утку иногда столько выстрелов нет как там на загонной.
Записан
Охота это жизнь.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10355
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #65 : Июня 14, 2017, 20:15:54 pm »
Незнаю кто такой Николай Николаевич
Николай Николаевич Воробей.По оценкам независимых экспертов, Николай Воробей входит в пятерку богатейших людей страны с активами на сумму свыше 2,5 миллиарда долларов.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #66 : Июня 14, 2017, 20:24:37 pm »
Сирота наверное.
Записан
Охота это жизнь.

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #67 : Июня 14, 2017, 22:14:38 pm »
Скажем так, с Союзом была одна тонкость - те самые 60% угодий общего пользования находились в таких местах, где, как метко выразился поэт:
"Пятьсот километров тайга,
Где нет ни жилья, ни селений.
Машины не ходят туда -
Бредут, спотыкаясь, олени"

Переводить угодья в общее пользование в Беларуси, это прямой путь для превращения оных в безжизненную пустыню, по причине легкой доступности.
Это не есть правда. Даже можно сказать что это со всем не правда . Именно отдаленные территории были закреплены за хозяйствами ибо это пушнина, то бишь валюта.Количество охотничьих хозяйств различного направления и закрепленные за ними площади в ходе времени претерпевают изменения. На период 60—70-х годов по РСФСР имелось 78 госпромхозов с площадью свыше 200 млн. га, 117 кооперативных зверопромхозов с площадью более 240 млн. га. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях имелось около 300 совхозов и свыше 100 колхозов, за которыми закреплено соответственно 232 и 13 млн. га угодий. За 15 государственными охотничьими и лесо-охотничьими хозяйствами закреплено около 2 млн. га, за почти 7 тыс. обществ [size=0pt][/color]охотников и рыболовов — более 225 млн. га.[/size]
До шестидесятого года в Беларуси  никаких арендаторов не было.  Только после воссоздания, БООР за 10 лет забрал под себя 80 процентов угодий.  Вся беда у нас началась после того как чиновники от охоты решили внести свою лепту в пополнение казны. Перевод  на коммерческую основу всего охотхозяйства ничего хорошего не принес ни государству, ни охотникам.  Упор на парнокопытных привел к изменению сознания охотников. Заяц, лиса, рябчик  уже не добыча. У меня в округе порядка 30-ти охотников и ни одной гончей . Я еще застал те времена, когда процентов 80 охот были именно на эту дичь.  Сельский охотник, который был фундаментом прежней системы, в ближайшей перспективе будет уничтожен как класс.  Мало того что финансовая нагрузка на него возросла ,так еще и территория для охоты  сузилась до маленьких разбросанных по району участков.   Он не может позволить себе ездить по стране.  Ему необходимо  выйти из дома, пробежаться по угодьям и домой к хозяйству. Для этого и нужны общественные угодья. Любой  охотник заплативший государству напрямую 20-25 рубликов за сезонку мог спокойно взять собачку и пойти в лес, не опасаясь страшной буквы А.  Когда говорят про « пустыню » я так понимаю имеется в виду отсутствие копытных или зайцев ,лис, янотов ,куропаток, рябчиков, волка, бекасов, уток ,белок, куниц  тоже не станет?  Я уверен, что желающих охотится в таких угодьях будет предостаточно.  Государство получит гораздо больше средств, чем от сдачи в аренду, и охотникам станет легче дышать. Наличие общественных угодий не означает  автоматический переход их серую зону .Есть специально обученные службы, которые обязаны следить там за порядком, так же как и в других угодьях. Жаль только что этого не будет при нынешних порядках . Будут добивать  охоту до ручки, в чем лично я не сомневаюсь.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #68 : Июня 14, 2017, 23:37:02 pm »


Переводить угодья в общее пользование в Беларуси, это прямой путь для превращения оных в безжизненную пустыню, по причине легкой доступности.

Хорошего же Вы мнения о своих соотечественниках. Может не там причину ищете?
Следуя Вашей логике надо отдать всё арабам или ещё кому кто деньги имеет и любоваться из-за сетки на изобилие, зато не пустыня.
Чтоб не было пустыни надо совсем немного: За нормальную работу нормальную зар. плату. Доступность охоты для всех, даже самых малообеспеченных. Инспекция должна заниматься борьбой с браконьерством, а не рубить протоколы за незастёгнутый чехол и не тот патрон в кармане, подгоняя под свои хотелки правила. Есть факт браконьерства, незаконной добычи - есть наказание, нету - хоть с гаубичным снарядом в машине по угодьям разъезжай.
Наши соотечественники ничуть не хуже тех же Европейцев, или американцев.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #69 : Июня 15, 2017, 02:23:07 am »
Переводить угодья в общее пользование в Беларуси, это прямой путь для превращения оных в безжизненную пустыню, по причине легкой доступности.

Дело в том, что до принятия новых правил охоты, и, в частности, появления частных охотхозяйств и многочисленных хозяйств лесхозов, почти все охотугодья ФАКТИЧЕСКИ были угодьями общего пользования. Потому что путёвку можно было свободно купить в любые угодья БООР и ВВО. Да и в угодья нескольких лесоохотничьих хозяйств (их было что-то около 15 небольшой площади), за исключением, например, Негорельского, тоже проблем не было.  То есть доступ никуда и никем не ограничивался, а это и является главным. Лицензию взять было практически невозможно - это да, только для избранных. А на мелочь - без вопросов.

Я здесь не говорю, хорошо ли это было или нет. В чём-то хорошо,  в чем-то нет. По крайней мере копытных было очень и очень мало. Если в районе стреляли пару десятков кабанов это уже было хорошо. В некоторых не стреляли вообще ничего. Косули было катастрофически мало,  оленя почти нигде не было. Лось был, но далеко не везде, и к концу 80-х они закончились.

Но мелкой дичи было достаточно.

 Все ограничения пошли после того, когда была введена аренда охотугодий, арендаторы стали "хозяевами", коммерциализация охоты стала приоритетом государства, ослепленного невежеством чиновников и ложными  ожиданиями от огромных валютных прибылей.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #70 : Июня 15, 2017, 10:43:25 am »

Хорошего же Вы мнения о своих соотечественниках. Может не там причину ищете?
Следуя Вашей логике надо отдать всё арабам или ещё кому кто деньги имеет и любоваться из-за сетки на изобилие, зато не пустыня.
Чтоб не было пустыни надо совсем немного: За нормальную работу нормальную зар. плату. Доступность охоты для всех, даже самых малообеспеченных. Инспекция должна заниматься борьбой с браконьерством, а не рубить протоколы за незастёгнутый чехол и не тот патрон в кармане, подгоняя под свои хотелки правила. Есть факт браконьерства, незаконной добычи - есть наказание, нету - хоть с гаубичным снарядом в машине по угодьям разъезжай.
Наши соотечественники ничуть не хуже тех же Европейцев, или американцев.

Я о своих соотечественниках имел время и возможность составить некоторое представление.
Они не хуже и не лучше, но в массе своей отличаются от американцев и европейцев отношением к собственности.
Завтра Чернморск будет объявлен вольным городом, 70% угодьев будет переведено в общее пользование, охота по госудостоверению и  билету БООР.
Послезавтра, на совещании, директора БООР объявят егерям, что отныне в полную силу они занимаются охраной и подкормкой только оставшихся 30%, а в УОП - по остаточному принципу.
Через три дня в УОП будет убито все копытное, испекция там, не инспекция. Еще через месяцок мы придем к состоянию Союза ССР, когда след кабана продавали за бутылку.
Зато да, свобода! Америка в полный рост.
Вы в той Америке были? С людьми оттуда разговаривали, хоть раз? Знаете, что донести в полицию о том, кто крысит что-то общественное, там есть дело чести, дело доблести и геройства?
У нас же, повалить кабанчика мимо кассы, это некий вызов Системе, которым люди гордятся и на семейных торжествах пересказывают знакомым с показом слайдов (кинолент).

Реорганизация правил охоты в РБ настоятельно необходима. Вот только эти правила должны учитывать все составляющие нашей жизни.
Записан

mamanov

  • Гость
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #71 : Июня 15, 2017, 12:12:28 pm »
Продолжение про Катар https://news.tut.by/economics/547419.html
Петиция https://petitions.by/petitions/725
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #72 : Июня 15, 2017, 12:50:09 pm »


Я о своих соотечественниках имел время и возможность составить некоторое представление.
Они не хуже и не лучше, но в массе своей отличаются от американцев и европейцев отношением к собственности.
Завтра Чернморск будет объявлен вольным городом, 70% угодьев будет переведено в общее пользование, охота по госудостоверению и  билету БООР.
Послезавтра, на совещании, директора БООР объявят егерям, что отныне в полную силу они занимаются охраной и подкормкой только оставшихся 30%, а в УОП - по остаточному принципу.
Через три дня в УОП будет убито все копытное, испекция там, не инспекция. Еще через месяцок мы придем к состоянию Союза ССР,
когда след кабана продавали за бутылку.
Зато да, свобода! Америка в полный рост.
Вы в той Америке были? С людьми оттуда разговаривали, хоть раз? Знаете, что донести в полицию о том, кто крысит что-то общественное, там есть дело чести, дело доблести и геройства?
У нас же, повалить кабанчика мимо кассы, это некий вызов Системе, которым люди гордятся и на семейных торжествах пересказывают знакомым с показом слайдов (кинолент).

Реорганизация правил охоты в РБ настоятельно необходима. Вот только эти правила должны учитывать все составляющие нашей жизни.

Экстрасенс, однако, это я по выделенному, шутка конечно. Но если серьёзно то полностью согласен что наши соотечественники не хуже и не лучше, они нормальные и в нормальных условиях и поведение будет нормальным. Не сразу и не у всех, но и на Западе по разному.
Извините Николай, но у Вас представление об Америке, США я имею в виду, примерно такое же как об СССР - по чужим рассказам. Это не очень правильно, составлять собственное мнение на основании чужого, это всегда субъективно. Это примерно как "Рабинович напел"
Ну и вишенку на Ваш тортик, Вы знаете что так называемые афроамериканцы на таких же афроамериканцев не доносят в принципе, это у них дело чести.
« Последнее редактирование: Июня 15, 2017, 13:13:56 pm от Разгильдяй »
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #73 : Июня 15, 2017, 14:40:42 pm »


 Но если серьёзно то полностью согласен что наши соотечественники не хуже и не лучше, они нормальные и в нормальных условиях и поведение будет нормальным. Не сразу и не у всех, но и на Западе по разному.
Извините Николай, но у Вас представление об Америке, США я имею в виду, примерно такое же как об СССР - по чужим рассказам. Это не очень правильно, составлять собственное мнение на основании чужого, это всегда субъективно. Это примерно как "Рабинович напел"
Ну и вишенку на Ваш тортик, Вы знаете что так называемые афроамериканцы на таких же афроамериканцев не доносят в принципе, это у них дело чести.

У меня представление об Америке и зап. Европе сформировано на основании общения с гражданами данных частей света. Что до СССР, то да, застал на излете, но мнение составить могу.
Касательно же негров в гетто - то тут вообще заявка на медаль. Вы предлагаете равняться на неких козлобандитов, приводя их действия в пример, я так понимаю? Типа, посоны друг за дружку горой стоят?
"И они еще борются за звание дома высокой культуры быта!" (с)
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #74 : Июня 15, 2017, 14:53:48 pm »
Цитировать
Касательно же негров в гетто - то тут вообще заявка на медаль. Вы предлагаете равняться на неких козлобандитов, приводя их действия в пример, я так понимаю? Типа, посоны друг за дружку горой стоят?
Насчет "негров" не скажу, но причем тут гетто?
Обидно за неевропеидов  >:(

Афроамериканцы , как и латиноамериканцы, в целом полноправные члены общества в США, и их суммарно как бы по данным http://familypedia.wikia.com/wiki/United_States_Census_Bureau  около 30% от всего населения.
А в Федеральном округе Колумбия (это где столица Вашингтон) так и вовсе больше половины населения
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #75 : Июня 15, 2017, 16:33:47 pm »
Я не думаю, что вменяемые афроамериканцы, или негры, которые живут в США, разделяют точку зрения уголовного элемента из своей же среды, о чем высказывался т. Разгильдяй. Я же хотел обратить внимание на то что ориентироваться на худших в социуме, категорически неправильно.
Записан