Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Оценка трофеев  (Прочитано 42857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Vulf

  • Гость
Оценка трофеев
« : Апреля 29, 2010, 09:58:04 am »
http://ohota-rus.ru/trofei-i-chuchela/ocenka-trofeev
Наибольший интерес для охотника-спортсмена представляют трофеи — рога, клыки, головы и шкуры зверей и птиц. Качество трофеев как бы свидетельствует о состоянии охотничьего хозяйства. Только в результате правильного ведения хозяйства и целенаправленной селекционной работы можно получить животных с высококачественными трофеями.

    Оценка трофеев. В 1952 г. в Мадриде на Международном съезде охотников была принята единая методика оценки охотничьих трофеев; в 1955 г. Международный Совет охоты в Копенгагене внес некоторые дополнении и изменения в принятую в Мадриде методику. При балльной оценке рогов принимают во внимание их длину, толщину, вес, число отростков, цвет и другие признаки. Линейные измерения указывают в сантиметрах или миллиметрах, вес — в килограммах и граммах, а размах рогов, или развал, определяют по отношению наибольшего расстояния между рогами к средней длине правого и левого рога. Для того чтобы получить оценку рогов в баллах, величины измерения умножают на коэффициенты, установленные для отдельных частей рогов. Наибольший коэффициент установлен для весовых показателей, так как вес рогов нагляднее всего определяет их мощь. Данные измерений вносят в специальный трофейный лист. В нем указывают также кто, где и когда убил зверя, его вес (общий и без внутренностей). Трофейный лист подписывают члены комиссии, которые дают оценку трофею, и заверяют печатью охотничьего хозяйства, в котором добыт трофей. Ниже приведены действующие нормы балльной оценки охотничьих трофеев.
Записан

 

Vulf

  • Гость
Re: Оценка трофеев
« Ответ #1 : Апреля 29, 2010, 09:59:17 am »
Оценка рогов лося (рис. 115). Рога лося оцениваются по семи показателям. Окружность (толщина) обоих стволов рога измеряют на расстоянии 4 см от розетки (рис. 115, а). Оба измерения суммируют, сумму умножают на коэффициент 1,0, результат дает количество баллов за толщину рогов (лопат).
Длину лопат (рис. 115, б) определяют по их задней (выпуклой) поверхности — между впадинами наиболее удаленных отростков. Результаты измерения каждого рога суммируют и умножают на коэффициент 0,5.

     Ширину лопат (рис. 115, в) измеряют в самом широком месте, посредине впадин между отростками, итог суммируют и умножают на 2.
Среднюю длину отростков (рис. 115, г) определяют измерением каждого отростка от середины его основания до конца. Полученную сумму всех промеров делят на число отростков, что дает их среднюю длину. Если она менее 5 см, то в оценку заносят ноль баллов. Если средняя длина отростков больше 6 см, то начисляют от 6 до 15 батлов. Кроме того, за каждый отросток сверх 10 (на обоих стволах) дается надбавка по одному баллу, например, :и 12 отростков дается 2 балла, за 15 — 5 баллов и т. д.
    Важным показателем является размах рогов (рис. 115, д), определяемый самым широким расстоянием между отростками. Это расстояние (в см) умножают на коэффициент 0,5.
    За вес рогов, их симметричность и красоту, то есть за обшее достоинство рогов, может быть начислено до 15 баллов. Кроме того, по усмотрению комиссии, которая оценивает трофеи (жюри), могут быть сделаны надбавки или скидки в пределах трех баллов.
Рис. 115. Обмер рогов лося;
а — округлость рога; б — розетка; * — длина лопаты; г — ширина лопаты; д — длина отростка; е — размах рогов.
 
За рога лося, оцененные в 300 баллов и выше, на международных выставках присуждается золотая медаль, за рога с оценкой 275—299 баллов — серебряная, а за рога, оцененные в 250—274 балла — бронзовая. Рекордный трофей (рога европейского лося, добытого в Швеции) оценен в 360,95 балла.
Записан

Vulf

  • Гость
Re: Оценка трофеев
« Ответ #2 : Апреля 29, 2010, 10:00:37 am »
Рога косули небольшие, построены проше, чем рога лося и оленя. Они состоят из основного ствола, на котором у взрослых самцов имеются два отростка — передний и задний (рис. 116).
    Сначала определяют среднюю длину рогов (рис. 116, а). Каждый ствол рога измеряют от основания венчика до конца верхнего отростка. Среднюю величину — рогов (в см) умножают на коэффициент 0,5 и получают оценку в баллах. Затем рога взвешивают с точностью до грамма. Сбросив на лобную часть черепа до 90 г, итог умножают на коэффициент 0,1 (за каждые 10 г начисляют один балл).
    Объем рогов (в кубических сантиметрах) определяют путем погружения их в воду, для чего попользуется сосуд с делениями. Объем вытесненной воды равен объему рогов. Умножая полученное число кубических сантиметров на коэффициент 0,3, получают число баллов за объем рогов.
Размах рогов (рис. 116, б) оценивается от нуля до четырех баллов в зависимости от отношения наибольшего расстояния между рогами к их средней длине. При отношении от 30 до 35% дается один балл, от 36 до 40% — два балла, от 41 до 45% — три балла и выше 45% — четыре балла. При отношении (наибольшего расстояния между рогами к их средней длине) более 75% и менее 30% рога по этому признаку не оцениваются
    За цвет рогов прибавляют до четырех баллов; наиболее ценятся темные, коричневые рога; за белесые рога дают ноль баллов.
Чешуйчатость рогов и бугристость их венчика у косули неодинаковы. За каждый из этих признаков дают до четырех баллов. За слабую чешуйчатость рогов дают один балл, за среднюю — два, за хорошую — три и за сильно выраженную — четыре балла. Если венчик слабо выражен, то он оценивается нулем, удовлетворительный — двумя баллами, хороший — тремя, очень хороший венчик — четырьмя баллами.
    Если на каждом стволе имеется по два отростка, то и оценка может быть увеличена до двух баллов. Тупые, обломленные или надставленные отростки не оцениваются.
   За красивую форму и хорошую развитость рогов можно добавить до пяти баллов, а за разные дефекты следует снизить на один-пять баллов.
    За рога европейской косули, оцениваемые выше 130 баллов, присуждается золотая медаль, оцененные в 116— 130 баллов — серебряная и в 105—115 баллов — бронзовая
Рис. 116. Обмер рогов косули:
а — длина рога; 6 — размах, шш развал, рогов.
Косуля :
Средняя длина обоих стволов (С1-С2) в см х 0,5...........
Масса сухих рогов за минусом массы черепа ( если череп не отрезан  , из массы трофея вычитается без нижней челюсти 90 г) г х 1...........
Объем рогов ( определяется погружением в воду ) см х 0.3......
Окраска рогов 0-4 балла .............
Жемчужины 0-4 балла ............
Венчики 0-4 балла .............
Размах рогов (Р) = площадь в % отношении к средней длине стволов ( менее 30 % - 0;узкий 30-35 % - 1 балл ; средний 35-40% - 2 балла ; хороший 40-45 % - балла ; очень хороший  45-75% - 4 балла ; ненормальный - более 75 % - 0 баллов ..................
Концы отростков 0-2 балла .................
Прибавка за симметричность и красивую форму 0-5 баллов .................
Скидки за неправильность стволов и отростков или за пористость рогов - минус 0-5 баллов ...................
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2010, 10:13:28 am от Vulf »
Записан

Vulf

  • Гость
Re: Оценка трофеев
« Ответ #3 : Апреля 29, 2010, 10:02:29 am »
Клыки кабана характеризуют качество добытого зверя, поэтому их обычно берут как трофеи (рис. 117).
Основными показателями для оценки клыков кабана являются длина (рис. 117, а) и толщина их (рис. 117, б).
    Среднюю длину нижних клыков определяют по их внешней стороне от основания до конна с точностью до 1 мм. Толщину (сечение) каждого нижнего клыка в самом толстом месте измеряют штангенциркулем. Среднюю длину нижних клыков умножают на коэффициент 1,0, а толщину — на 3,0.
У верхних клыков определяют только окружность в самом широком месте, показатель которой (сумму) умножают на коэффициент 1,0.
    За симметричность клыков, их правильное строение и отсутствие дефектов добавляют от одного до пяти баллов. За недостатки уменьшают от одного до десяти баллов.
    За клыки, оцененные в 120 баллов и выше, на международных выставках присуждается золотая медаль, в 115—119 баллов — серебряная, в 110—114 баллов — бронзовая медаль.
Рис. 117. Обмер клыков    кабана:   
в —длина; б— толщина (сечение) нижнего клыка; в— окружность верхнего клыка.
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2010, 10:06:45 am от Vulf »
Записан

Vulf

  • Гость
Re: Оценка трофеев
« Ответ #4 : Апреля 29, 2010, 10:05:44 am »
Черепа всех медведей, кроме белого, оценивают по единой шкале и одной и той же методике измерений. Различия между некоторыми видами и подвидами во внимание не принимаются.
    Череп измеряют (с точностью до 0,5 см) штангенциркулем или мерной вилкой, применяемой в лесных хозяйствах для определения толщины деревьев.
Длину черепа (рис. 118, а) измеряют от одного его конца до другого — между конечными точками средней линии. Уродства и неправильное развитие черепа во внимание не принимаются.
    Ширина черепа (рис. 118, б) измеряется в его наиболее широком месте под прямым углом к оси длины, тоесть между наиболее далеко отстоящими друг от друга точками скуловых дуг черепа.
    За трофеи, оцененные в 46 баллов, на международных выставках присуждается бронзовая педаль, в 48 баллов — серебряная, в 50 баллов и более — золотая медаль.
    По таким же правилам оценивают черепа волка и шакала. Внутривидовые различия этих хищников во внимание также не принимаются.
Согласно международным правилам, распределение наград за трофеи (черепа) волка приводится следующим образом: при оценке в 26 баллов выдается бронзовая, при 27 баллах — серебряная, при 28 баллах и выше — золотая медаль.
  Рис. 118, Обмер черепа  медведя и волка:

                                                    а — длина черепа; 6 — ширина черепа
Записан

Vulf

  • Гость
Re: Оценка трофеев
« Ответ #5 : Апреля 29, 2010, 10:09:16 am »
  Международная методика оценки трофеев в соответствии с CIC

( Conseil internatinal de la chasse )

Олень :
Средняя длина обоих стволов ( с1 - с2) в см х 0,5 ............
Средняя длина обоих глазных отростков ( Го1 - Го 2) в см х 0,25.............................
Средняя длина обоих средних отростков (Ос1 -Ос2) в см х 0,25................
Средняя окружность обоих венчиков (Ве1-Ве2) в см х 1.............
Сумма нижних окруженностей обоих стволов (Сн1-Сн2) в см х1...
Сумма верхних окруженностей обоих стволов (Св1-Св2) в см х1..............
Масса сухих рогов за минусом массы черепа (50-70г) в кг х2....................
Расстояние между рогами (Р)= площадь в %отношении к средней длине стволов : до 60 %- 0; от 60 % до 70 % - 1 балл ; от 70% до 80% - 2 балла ; свыше 80% - 3 балла .
Сумма числа отростков на обоих стволах ( за каждый отросток - 1 балл)..............
Внешний вид : окраска рогов 0 - 2 балла .........; жемчужины и бороздки 0-2 балла .......; концы отросков 0-2 балла .......; надглазные отроски 0-2 балла .......; корона 0-10 баллов .......
Скидка минус 1-3 балла ..............................
Записан

Vulf

  • Гость
Re: Оценка трофеев
« Ответ #6 : Апреля 29, 2010, 10:10:36 am »
Лань ( Даниэль , пятнистая лань , пятнистый Даниэль ) :
Средняя длина обоих стволов (С1- С2) в см х 0,5..........
Средняя длина обоих глазных отростков (Го-Го2) в см х 0,25 .......
Средняя длина обех лопат ( Л1-Л2) в см х 1.........
Средняя ширина обех лопат (Лш1- Лш2) в см х 1,5.......
Средняя окруженность обеих венчиков (Ве1-Ве2) в см х 1..........
Сумма нижней окруженности ствола (Сн1-Сн2) в см х 1 ..............
Сумма верхней окруженности ствола (Св1-Св2) в см х 1..............
Масса сухих лопат за минусом массы черепа ( при целом черепе без нижней челюсти , 0,25 кг) в кг х 2..............
Внешний вид : окраска рогов 0 -2 балла ...........зазубрины на лопатках 0-2 балла ...........развитось лопат ( форма и семмитричность ) 0-5 баллов ...............
Скидки : недостаточный размах (Р) 0-6 баллов ...........дефекты лопат 0-10 баллов........... дефекты зазубрин 0-3 балла ........... несимметричный , деформированный , некрасивый вид лопат , неестественно большой размах 0-6 баллов ...................
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Оценка трофеев
« Ответ #7 : Апреля 29, 2010, 11:38:27 am »
Большое спасибо. Распечатаю буду пользоваться.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Оценка трофеев
« Ответ #8 : Апреля 29, 2010, 11:42:53 am »
Большое спасибо. Распечатаю буду пользоваться.

ты только не  попутай в горячке - это для оценки рогов ДИКИХ ЗВЕРЕЙ.  а то мало ли нептуны рогатые нарвутся.......


а вульфу спасибо, познавательно и вовремя....
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2010, 11:57:39 am от Alexey »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Оценка трофеев
« Ответ #9 : Апреля 29, 2010, 12:12:43 pm »
жаль на чучеле не получится оценить
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

ГУК

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 565
  • Место жительства: Витеёбск
  • Губит людей не пиво...
    • Просмотр профиля
Re: Оценка трофеев
« Ответ #10 : Апреля 29, 2010, 22:07:16 pm »
ВУЛЬФУ-браво! Вот это подход! [cool]
Записан

SOL

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Оценка трофеев
« Ответ #11 : Июня 09, 2010, 14:09:02 pm »
Добыл трофейного козла, лесхоз выдал трофейный лист, а где и кто (кроме самого себя и друзей)  по этой системе у нас оценивает трофей  ?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19262
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Оценка трофеев
« Ответ #12 : Июня 09, 2010, 14:11:27 pm »
При подготовке к выставке трофеев, например, в сентябре будет традиционная выставка в Минске. Заявка и отдать экспертам на оценку.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Оценка трофеев
« Ответ #13 : Июня 09, 2010, 14:27:57 pm »
Да,  кстати, какие бумажки надо прикладывать к рогам/клыкам?
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Оценка трофеев
« Ответ #14 : Июня 09, 2010, 14:29:45 pm »
Да,  кстати, какие бумажки надо прикладывать к рогам/клыкам?

ЗЯЛЁНЫЯ         :-[     если других нету....
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.