Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Оценка трофеев  (Прочитано 42863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Vulf

  • Гость
Оценка трофеев
« : Апреля 29, 2010, 09:58:04 am »
http://ohota-rus.ru/trofei-i-chuchela/ocenka-trofeev
Наибольший интерес для охотника-спортсмена представляют трофеи — рога, клыки, головы и шкуры зверей и птиц. Качество трофеев как бы свидетельствует о состоянии охотничьего хозяйства. Только в результате правильного ведения хозяйства и целенаправленной селекционной работы можно получить животных с высококачественными трофеями.

    Оценка трофеев. В 1952 г. в Мадриде на Международном съезде охотников была принята единая методика оценки охотничьих трофеев; в 1955 г. Международный Совет охоты в Копенгагене внес некоторые дополнении и изменения в принятую в Мадриде методику. При балльной оценке рогов принимают во внимание их длину, толщину, вес, число отростков, цвет и другие признаки. Линейные измерения указывают в сантиметрах или миллиметрах, вес — в килограммах и граммах, а размах рогов, или развал, определяют по отношению наибольшего расстояния между рогами к средней длине правого и левого рога. Для того чтобы получить оценку рогов в баллах, величины измерения умножают на коэффициенты, установленные для отдельных частей рогов. Наибольший коэффициент установлен для весовых показателей, так как вес рогов нагляднее всего определяет их мощь. Данные измерений вносят в специальный трофейный лист. В нем указывают также кто, где и когда убил зверя, его вес (общий и без внутренностей). Трофейный лист подписывают члены комиссии, которые дают оценку трофею, и заверяют печатью охотничьего хозяйства, в котором добыт трофей. Ниже приведены действующие нормы балльной оценки охотничьих трофеев.
Записан

 

Andrey_sim

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Оценка трофеев
« Ответ #61 : Ноября 10, 2014, 13:56:37 pm »
Подскажите пожалуйста, где в Бресте можно оценить рога косули.
Записан

Andrey_sim

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Оценка трофеев
« Ответ #62 : Ноября 12, 2014, 13:28:46 pm »
В Бресте ни БООР, ни лесхоз, ни google не знают кто может это сделать. Может Минские координаты кто подскажет.
Записан

Александр Ч.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Место жительства: Минск Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Оценка трофеев
« Ответ #63 : Июня 08, 2017, 20:33:58 pm »
Уважаемые форумчане!
Расскажите, пожалуйсто, несведущему, поэтапный порядок оформления (регистрации) трофея косули... :-[
Т.е. :
1. Закрытие разового разрешения.
2. ...

Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Оценка трофеев
« Ответ #64 : Июня 08, 2017, 21:48:20 pm »
Вот тут все написано
http://www.mlh.by/lioh/2014-7/4.pdf
Инструкция о порядке учета и оценки...
Записан

Александр Ч.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Место жительства: Минск Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Оценка трофеев
« Ответ #65 : Июня 08, 2017, 22:41:06 pm »
Спасибо, это я уже прочитал!Меня больше интересует порядок действий с егеремНапример: Охотимся с егерем. Есть разовые разрешения на добычу взрослой особи косули и на трофейную особь. Добываю. Егерь говорит трофейный и закрывает разовое разрешение на добычу трофейной особи самца косули. Произвожу оплату. Получаю отрывной корешок на провоз. И вот тут главный неясный вопрос длю меня! Трофейный лист! Егерь его обязан выписывать при закрытии каждого разового разрешения на трофейную особь? Или по просьбе охотника? Трофейный лист может быть выписан позже? За него нужно доплачивать? Без трофейного листа может быть проведена оценка трофея?
Блин, разжевал всё уж очень))))
Спасибо заранее!
« Последнее редактирование: Июня 08, 2017, 22:45:08 pm от Александр Ч. »
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Оценка трофеев
« Ответ #66 : Июня 08, 2017, 23:11:48 pm »
Исходя из пункта правил
Цитировать
215. Пользователи охотничьих угодий обязаны вести учет и оценку добываемых охотничьих трофеев в порядке, установленном Министерством лесного хозяйства.
Право собственности на охотничьи трофеи подтверждается трофейным листом по форме согласно приложению 15, который оформляется пользователем охотничьих угодий.
Трофейный лист выдается охотнику, добывшему охотничий трофей, после внесения им пользователю охотничьих угодий платы, размер которой не может быть ниже предельной минимальной стоимости охотничьих трофеев, установленной Советом Министров Республики Беларусь.
Трофейный лист является бланком строгой отчетности.
Взнимание дополнительной платы за выдачу трофейного листа не предусмотрено. Однако, в хозяйстве могут быть свои прейскуранты.
Обратитесь к егерю, скажите, хочу трофейный лист. Он объяснит, как в данном конкретном хозяйстве решается этот вопрос.

Оценка трофея может быть проведена независимо, на сновании закрытого разового, у любых оценщиков с соответствующей сертификацией. Вроде как Дюнамис оценивает в Минске.
Записан

Александр Ч.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Место жительства: Минск Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Оценка трофеев
« Ответ #67 : Июня 08, 2017, 23:24:09 pm »
Вот именно, что три егеря из разных хозяйств несут какую то ерись о взымании доп. платы за трофейный лист!
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Оценка трофеев
« Ответ #68 : Июня 08, 2017, 23:28:55 pm »
Если зверьки добыты вами, пишите письмо в хозяйство: на основании пункта правил № 215 требую выдать трофейный лист к разовому разрешению № ____
Оплата за разовое разрешение внесена в полном объеме.
Дата, подпись

Если потребуют еще денег, должны сослаться на некий документ хозяйства.
Записан

Александр Ч.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Место жительства: Минск Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Оценка трофеев
« Ответ #69 : Июня 08, 2017, 23:37:37 pm »
Т.е. добываю трофейного самца - оплачиваю разовое разрешение. Хочу трофейный лист - оплачивай дополнительно!
Как понял я, прочитав инструкцию по ссылке, на каждое разовое разрешение на трофейную особь должен быть выписан трофейный лист и зарегистрирован в спец. журнале в хозяйстве. Без всякой доп. платы! И так должно быть в любом хозяйстве! Это же бланки строгой отчётности и должны оформляться в определённой последовательности и определённым образом!


Поправте, если не так!
Записан

Александр Ч.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Место жительства: Минск Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Оценка трофеев
« Ответ #70 : Июня 08, 2017, 23:43:02 pm »
Долго писал. Всё это верно, писать официальное письмо и т.д. Но вся проблема в том, что после таких писем дорогу в хозяйство могут прикрыть... :(
Записан

Александр Ч.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Место жительства: Минск Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Оценка трофеев
« Ответ #71 : Июня 08, 2017, 23:46:52 pm »
Хотелось узнать правильно ли я понял правила. И возникали ли у кого спорные ситуации с этим трофейным листом.
Записан

Hunter V

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 424
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Оценка трофеев
« Ответ #72 : Июня 10, 2017, 18:49:27 pm »
А можно узнать, для чего вам так нужен этот трофейный лист? Я не профи но визуально понимаю что не медальный,хотите оценить, так оценщиков в Минске хватает..
Записан

Александр Ч.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Место жительства: Минск Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Оценка трофеев
« Ответ #73 : Июня 10, 2017, 20:22:55 pm »
А можно узнать, для чего вам так нужен этот трофейный лист? Я не профи но визуально понимаю что не медальный,хотите оценить, так оценщиков в Минске хватает..
До этого трофейных козликов лично не добывал. Соответствено с трофейным листом не сталкивался, вот и хотел разобраться что к чему.
Записан

Кузмич

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Место жительства: Лес и только лес.
    • Просмотр профиля
Re: Оценка трофеев
« Ответ #74 : Июля 04, 2017, 16:10:52 pm »
Александр,хочу воткнуть свои пять копеек,трофейный лист выписывается без доп.платы,и всяких писем.Егерь это всё должен вам сам расказать.После обработки проводится опись трофея,и выписывается трофейный лист.А оценку вы будете делать после того как череп высохнет,определённый срок.По крайней мере я выписываю таким образом. [wirte] 8)
« Последнее редактирование: Июля 04, 2017, 16:13:57 pm от Кузмич »
Записан