Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: На утку сплавом в предзимье.  (Прочитано 22216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
На утку сплавом в предзимье.
« : Января 05, 2017, 15:54:59 pm »

Охота на утку сплавом в предзимний период.

    До самых морозов не торопится кряква отлетать в теплые края. Скапливается на больших водоемах, на плесах, закрытых лесом или склоном, или большой стеной камыша от ветра. Трудно в это время к ней подобраться, уже подмерзли закрайки и чтобы выйти на чистую воду нужно проломать несколько метров ненадежного молодого льда. Утка сидит далеко от зарослей и даже при всех ухищрениях подойти на верный выстрел очень сложно. После выстрела все скопление поднимается и еще долго кружит на недосягаемом расстоянии от охотника, постепенно разлетаясь в другие скрытные места. В эту пору бывает очень хороший, но достаточно короткий утренний и вечерний лет. Если правильно выбрать место и расставить чучела, то можно добыть несколько увесистых в красивом плотном пере крякашей – в самой что ни на есть осенней кондиции, когда ощипанная тушка выглядит как хорошо откормленная домашняя птица. Но как вспомню, как скрючиваются на ледяном ветру руки, когда собираешь в кромешной темноте битую дичь и чучела, как сводит от холода ноги в негнущихся от мороза резиновых заброднях, так сразу гаснет желание ради одной вечерки тащить весь утино-охотничий скарб на озера.
Записан

 

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #1 : Января 05, 2017, 15:55:47 pm »
    Но упускать такую пору, когда можно пострелять нажировавшую перед отлетом утку никак не хочется. Вот о другой охоте, об охоте сплавом и хочу рассказать. Охочусь я так уже несколько сезонов. Процесс подвижный, динамичный, замерзнуть не успеваешь. И скучать не приходится. Главная задача, на мой взгляд, угадать с погодой. Именно когда вдруг подвалят морозы, тогда и начинается эта охота. Важно, чтобы болотины, защищенные плесы и прочие утиные места со стоячей водой покрылись льдом и чтобы держался он и ночью и днем. Такие дни бывают в ноябре и начале декабря. Вроде бы еще и не зима, и есть корм на полях для жирующей утки, но вот на дневках уже ледок стоит. Начинает в такое время утка искать другие места с открытой водой, а мест таких не так уж и много. А одни из самых любимых для утки – малые реки. Там и вода не замерзает, и есть заросли, где можно укрыться, и остается зеленая околоводная растительность, которой можно неплохо подкрепиться. Конечно, такие реки утка выбирает не только при наступлении морозов, она там держится всегда, но не в таком количестве, как при первом ледоставе. В первые дни после массового перелета на малые реки кряква держится разрозненно, парами или по несколько штук распределяясь более-менее равномерно по реке. И в эти дни она менее осторожна и часто поднимается прямо возле лодки иногда и позади. Через несколько дней, если не наступает потепление, утка сбивается в довольно большие стаи на реке, держатся уже проверенных, более открытых и удобных мест - к такой стае подойти гораздо сложнее на выстрел.
    Если же наступает потепление, то дичь опять перемещается на открывшиеся большие водоемы. Впрочем, на реке всегда бывает утка в этот период, поэтому, как говорится : «Добывать готов? – добывай!»
« Последнее редактирование: Января 05, 2017, 16:04:11 pm от Владимир А »
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #2 : Января 05, 2017, 15:56:49 pm »
  Лодка для сплава.
  Сколько разных лодок я перепробовал для охоты сплавом... Много и разных. Это были и туристические байдарки, и одноместные каяки, и надувные лодки, и плоскодонки, и всякие их разновидности. И пришел к мнению, что лучшая лодка для такой охоты – каноэ. Двухместное туристическое каноэ. У него быстрый и бесшумный ход под веслом, высокая маневренность, а стрелку, который сидит на носу удобно стрелять во все стороны, хоть сидя, хоть привстав. Гребец, который сидит сзади, даже не расчехляет ружье. Его задача только грести, без особой надобности не перекидывая весло на разные стороны, бесшумно опуская его в воду. Описаний как гребут в таком каноэ достаточно, поэтому подробно не буду это расписывать, скажу лишь, что есть несколько разных способов грести в каноэ однолопастным веслом с одной стороны. Проходить повороты реки нужно по внутреннему радиусу, чтобы новые плесы и заводи открывались как можно ближе, именно так можно застать врасплох осторожную в эту пору птицу. Если же нет каноэ, то нужно выбирать двухместную лодку. Чтобы стрелок только стрелял, а рулевой греб и управлял лодкой. Одноместная лодка не годится по причине того, что часто не остается времени бросить весла и схватить ружье – утка взлетает неожиданно и стремительно не давая времени на уверенный выстрел. Иногда получается исхитриться, но чаще берет досада от того что добыча была рядом, но ушла, опередив на мгновение. А более вместительные лодки, где больше двух гребцов -  не так маневренны и быстроходны.
« Последнее редактирование: Января 05, 2017, 16:07:18 pm от Владимир А »
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #3 : Января 05, 2017, 15:58:35 pm »
   Немного о стрельбе и технике безопасности.

   Стреляю в это время утку дробью №7 и №5. При хорошем попадании подранков не бывает. Если же случился плавающий подранок, то не нужно жалеть патрон, нужно достреливать сразу на воде, чтобы не нырнул или  не скрылся в зарослях. Стрельба достаточно простая. Тот, кто стрелял утку с подъема во время ходовой охоты прекрасно знают, что это не сложная цель: в основном взлетающая и угонная, бывает и боковая, но скорости не большие. Для стрелка, который ожидает взлета и держит ружье наготове, времени хватит и снять с предохранителя, и прицелиться, и выстрелить. Нужно помнить о том, что если видимость ограничена, то стрелять можно только выше зарослей и роста человека, в безопасном направлении, ведь поблизости  могут находиться другие люди или домашний скот. Заряжать и разряжать ружье должен только стрелок, сидящий в лодке. Класть в лодку заряженное ружье, садится и выходить из лодки с заряженным ружьем нельзя. Если в лодке находится собака, то нужно поместить ее так, чтобы она не мешала стрелку и после выстрела, возбудившись, не перевернула лодку. В лодке нужно находиться в спасательных жилетах. Я использую такой жилет, который не мешает стрельбе и защищает от ветра грудь и спину.
  Сектор стрельбы в каноэ достаточно большой. На сиденье можно развернуться корпусом в нужную сторону, особенно это важно при поводке. Но вправо стрелять (для правшей) не так удобно. Об этом должен помнить гребец и при необходимости разворачивать лодку носом или левой стороной в места, откуда ожидается взлет дичи.
Место окончания маршрута стоит выбрать заранее, рассчитав путь таким образом, чтобы еще засветло выбраться на берег, а не шарахаться в лодке по кустам в промозглой темноте. Если время и место охоты выбрано правильно, то добыча бывает не малая – по несколько увесистых налитых жиром осенних уток на брата за короткий предзимний день. После такого сплава особенно приятно хорошенько попариться в бане и отведать охотничий утиный шулюм приготовленной в чугунке в печи.
Владимир Костенко.
Специально для «Палявничага и рыбалова».
« Последнее редактирование: Января 05, 2017, 16:00:26 pm от Владимир А »
Записан

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #4 : Января 05, 2017, 16:50:13 pm »
хорошая и познавательная статья, спасибо автору. Данный вид охоты применим на притяжении всего летне-осенего сезона охоты на утку на малых реках с большим количеством стариц. ИЗ моего личного опыта очень эффективный метод в начале сезона пока утка еще не обстреляна.
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #5 : Января 05, 2017, 17:28:56 pm »
хорошая и познавательная статья, спасибо автору. Данный вид охоты применим на притяжении всего летне-осенего сезона охоты на утку на малых реках с большим количеством стариц. ИЗ моего личного опыта очень эффективный метод в начале сезона пока утка еще не обстреляна.
Спасибо за отзыв!
Да, эффективно и очень в начале сезона, да и в продолжении тоже по озерам и прочему. Об этом раньше много писал. Но уже не интересна летняя утка.
Записан

BERMUD

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1054
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #6 : Января 05, 2017, 17:39:32 pm »
Спасибо Володя! Очень интересно и познавательно! [applauds]
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19262
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #7 : Января 05, 2017, 17:41:37 pm »
В РОЖе уже опубликовал?
Достойный и не потребленный материал.
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #8 : Января 05, 2017, 18:49:36 pm »
В РОЖе уже опубликовал?
Достойный и не потребленный материал.
Пару лет назад была похожая статья в РОЖ вообще про каноэ. Эта для "Палявничага".
Спасибо!
« Последнее редактирование: Января 05, 2017, 18:51:40 pm от Владимир А »
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #9 : Января 05, 2017, 18:52:33 pm »
Спасибо Володя! Очень интересно и познавательно! [applauds]
8)
Привет продавцам каноэ!
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #10 : Января 05, 2017, 19:05:57 pm »
Хорошо рассказано о способе охоты, было интересно почитать.
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #11 : Января 05, 2017, 19:09:02 pm »
Хорошо рассказано о способе охоты, было интересно почитать.
8)
Записан

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #12 : Января 06, 2017, 00:35:54 am »

Спасибо Владимир, прям вспомнил как охотил в зимнюю погоду.
Особенно ваши слова:

Цитировать
Но как вспомню, как скрючиваются на ледяном ветру руки, когда собираешь в кромешной темноте битую дичь и чучела, как сводит от холода ноги в негнущихся от мороза резиновых заброднях, так сразу гаснет желание ради одной вечерки тащить весь утино-охотничий скарб на озера.


Прям в точку. Но результат всегда был, это все сглаживает.
Еще раз спасибо, отчет интересен, мало кто его проктикует, но он имеет место быть.  8)

« Последнее редактирование: Января 06, 2017, 00:39:54 am от Охотник01 »
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #13 : Января 06, 2017, 02:30:50 am »
Отличный результат!
 8)
Записан

Y.Laz

  • Гость
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #14 : Января 06, 2017, 13:10:15 pm »
Все хорошо с техникой безопасности плохо. ;)
Записан