Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: На утку сплавом в предзимье.  (Прочитано 22219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
На утку сплавом в предзимье.
« : Января 05, 2017, 15:54:59 pm »

Охота на утку сплавом в предзимний период.

    До самых морозов не торопится кряква отлетать в теплые края. Скапливается на больших водоемах, на плесах, закрытых лесом или склоном, или большой стеной камыша от ветра. Трудно в это время к ней подобраться, уже подмерзли закрайки и чтобы выйти на чистую воду нужно проломать несколько метров ненадежного молодого льда. Утка сидит далеко от зарослей и даже при всех ухищрениях подойти на верный выстрел очень сложно. После выстрела все скопление поднимается и еще долго кружит на недосягаемом расстоянии от охотника, постепенно разлетаясь в другие скрытные места. В эту пору бывает очень хороший, но достаточно короткий утренний и вечерний лет. Если правильно выбрать место и расставить чучела, то можно добыть несколько увесистых в красивом плотном пере крякашей – в самой что ни на есть осенней кондиции, когда ощипанная тушка выглядит как хорошо откормленная домашняя птица. Но как вспомню, как скрючиваются на ледяном ветру руки, когда собираешь в кромешной темноте битую дичь и чучела, как сводит от холода ноги в негнущихся от мороза резиновых заброднях, так сразу гаснет желание ради одной вечерки тащить весь утино-охотничий скарб на озера.
Записан

 

BERMUD

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1054
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #31 : Января 10, 2017, 22:11:12 pm »
Вадим а как вернуться в точку старта? Против приличного течения грести?
Про авто лодки пвх/резинки все понятно...есть недостатки и есть достоинства...а вот каноя места много занимает...они что разборные?


В точку старта возвращаемся на авто, предварительно оставленном в конце маршрута.
Каноэ легко перевозится на крыше любого авто с поперечными рейлингами.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7608
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #32 : Января 10, 2017, 22:46:03 pm »
Хорошо Вадим. ::)
Тогда реши за меня задачку, а то дочка учебник по алгебре 4-го класса в портфель забрала и спит уже, мне подсмотреть некуда.
У нас есть х,у -два охотника.
У нас есть пункт А -старт маршрута
                пункт В-окончание маршрута.
Есть сильное течение, одно авто(как ты пишешь).
Авто привезла двух охотников х и у в пункт А, там же осталось и авто.
Вопрос как авто оказаться в пункте В, если х и у плывут на одной каноа по течению в пункт В из пункта А...
Вернуться против течения не получится, течение сильное, далеко уплыли, все устали...


Короче, только сейчас понял что "5" по алгебре,по пятибалной, в школе, да и потом,мне ставили за что-то другое, а не за способности решения задач...
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1353
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #33 : Января 10, 2017, 23:52:42 pm »
А зачем по 2 чела в машине??? 2 авто по одному челу, сначала ставится авто в конце маршрута, затем оба охотника на втором авто вместе с лодкой едут в начало маршрута, кидают авто, накачивают лодку и вперед за утками))
То есть у каждого Х по своему Y. Как не понять?
Записан

BERMUD

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1054
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #34 : Января 11, 2017, 08:20:05 am »
Пилять, Володя, не тупи [wallbash]

2 охотника и 2 авто (каждый на своем, одно на старте другое на финише).
« Последнее редактирование: Января 11, 2017, 08:21:40 am от BERMUD »
Записан

krucha

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #35 : Января 11, 2017, 09:34:54 am »
Охотились так из байдарки в ходе сплавов.  Одно время ружье практически жило в байдарочной укладке, среди железа. Приятное дело, но в реалиях РБ куце реализуется, или с элементами нелегальности. Любой сплав пересечет много охотхозяйств, зон разной степени запрещенности, почти все реки заселены.
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #36 : Января 11, 2017, 09:38:23 am »
Приятное дело, но в реалиях РБ куце реализуется, или с элементами нелегальности. Любой сплав пересечет много охотхозяйств, зон разной степени запрещенности, почти все реки заселены.

читая отчет, мне как раз это первым пришло в голову - зоны, хозяйства, нас. пункты. Я похоже уже болен головой - отчет то классный, а мысли "как не нарваться"... :(
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1353
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #37 : Января 11, 2017, 09:51:05 am »
Наверное, никто не отменял подготовку к охоте, тем более к "технически сложной": все равно придется подумать о забросках, возможно, местах ночлега и т.д. Поэтому наличие разных зон и хозяйств в данном случае, имхо, сродни таковым на суше: всё решаемо.
Второй момент - не пройдете вы за день больше 50-60 км по нашим малым рекам за день, к примеру, я раз 6-8 по реке Лесная сплавлялся - меньше чем за 2 дня от Каменюк до Бреста ни разу не выходило, а это на спортивных байдах и два гребца.
Очень интересные места в верховьях рек, но там всегда и завалы и прочая ерунда встречается, бывает местные пошаливают с рыбацкими снастями. Это снижает скорость. Таким образом, охотиться вы будете на ограниченном участке реки, его можно выбрать наиболее удобным.
Поэтому вопросы про "не нарваться" анализировать надо, но заморачиваться не стоит.
« Последнее редактирование: Января 11, 2017, 09:53:03 am от ukemi »
Записан

krucha

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #38 : Января 11, 2017, 10:58:01 am »
да, все решаемо при желании, мороки немного больше только. Выстрел из качающегося плавсредства по взлетевшей утке частично компенсирует мороку. а автомобили не обязательно разбрасывать по краям маршрута, вполне доступны услуги заброски/выброски. Заодно и завершающий бивуак скрасить можно.
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #39 : Января 11, 2017, 20:46:25 pm »
Понятно.
Володя. Пару слов как выбираешь и планируешь маршрут, путевки, продолжительность и т.п. Ночевки бывают?


Господа, отвечаю на интересующие вас вопросы.


Маршрут выбираю продолжительностью около 8 - 12 км. Иногда больше. Это на один день.


На маршруте должны быть места к которым можно подъехать, если понадобится срочно свернуться (например, при не запланированном купании или когда утка уже не помещается в каноэ и т.п.).


При сплаве, когда гребут два человека в лодке, скорость гораздо выше. При сплаве с охотой  есть остановки, медленные маневры, добор подранков, поиск битой дичи и пр.
При такой продолжительности маршрута не проблема найти кусок реки в пределах нужных зон одного хозяйства. Иногда двух.


При приближении к местам где нужно ружье разряжать и зачехлять - так и делаем, как там и написано.


Выбираю, в основном, проверенные места, где сплавляюсь летом, знаю где держится дичь. Когда хочется разнообразия смотрю карты и гуглмап, потом нахожу карту нужного хозяйства и далее обычная проработка маршрута по карте.


Ночевки бывают. Если очень хочется. Для таких ночевок используется типи с буржуйкой или походная баня, тоже с буржуйкой. Вполне нормально ночуется.


Для заброски можно использовать две машины, можно использовать машину с водителем, который привезет на старт, потом заберет с финиша. Этот вариант самый простой.


Знаю одного туриста, который любит одиночные сплавы. Он вообще бросает машину на старте, сплавляется, на финише прячет лодку и возвращается к своей машине на попутке.


Фото с ночевки в типи.



« Последнее редактирование: Января 11, 2017, 21:04:04 pm от Владимир А »
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4355
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #40 : Января 11, 2017, 21:00:37 pm »

Господа, отвечаю на интересующие вас вопросы.
На маршруте должны быть места к которым можно подъехать, если понадобится срочно свернуться (например,  когда утка уже не помещается в каноэ и т.п.).



Володя, обычно утка, когда начинает смеркаться, начинает тянуться к водопою, и чем больше утка тем раньше тянет.)


Возьми на охоту. [beer]
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #41 : Января 11, 2017, 21:14:49 pm »


Володя, обычно утка, когда начинает смеркаться, начинает тянуться к водопою, и чем больше утка тем раньше тянет.)


Возьми на охоту. [beer]


Примерно так выглядит ночевка в бане. Фото снаружи, не мое.


Поехали!
Записан

krucha

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #42 : Января 11, 2017, 21:16:27 pm »
Разный подход😀
Практиковали сплав с попутной охотой, где во главу угла ставилось продвижение. В противном случае орг моменты упрощаются.
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #43 : Января 11, 2017, 21:28:33 pm »
Разный подход😀
Практиковали сплав с попутной охотой, где во главу угла ставилось продвижение. В противном случае орг моменты упрощаются.


  Именно ради охоты на утку в это время года все и затевается.


   Но есть варианты и двух-трех-четырехдневного сплава с возможностью охоты в нашей стране. И хозяйство одно и зоны нормальные.
 
  Хороший вариант когда есть возможность посадить на место гребца охотоведа или директора хозяйства, вот тогда можно и по копытам сплавом, и по бобрам, и по уткам и т.д.



Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #44 : Декабря 23, 2017, 23:15:06 pm »
Во такое закрытие было по этой теме:
Немного подморозило, сплывали 1,5 часа, был морозик, утки было много, чуток постреляли.

Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #45 : Декабря 23, 2017, 23:42:09 pm »
 С полем !
 Учитывая, что охотитесь с лодки в движении, стрельба не из разряда заурядных.


 Мне вспомнился первый отстрел волков с кукурузника на Салдуском полигоне. Казалось чего там такого, но усё не так просто оказалось.
Записан