Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: На утку сплавом в предзимье.  (Прочитано 22217 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
На утку сплавом в предзимье.
« : Января 05, 2017, 15:54:59 pm »

Охота на утку сплавом в предзимний период.

    До самых морозов не торопится кряква отлетать в теплые края. Скапливается на больших водоемах, на плесах, закрытых лесом или склоном, или большой стеной камыша от ветра. Трудно в это время к ней подобраться, уже подмерзли закрайки и чтобы выйти на чистую воду нужно проломать несколько метров ненадежного молодого льда. Утка сидит далеко от зарослей и даже при всех ухищрениях подойти на верный выстрел очень сложно. После выстрела все скопление поднимается и еще долго кружит на недосягаемом расстоянии от охотника, постепенно разлетаясь в другие скрытные места. В эту пору бывает очень хороший, но достаточно короткий утренний и вечерний лет. Если правильно выбрать место и расставить чучела, то можно добыть несколько увесистых в красивом плотном пере крякашей – в самой что ни на есть осенней кондиции, когда ощипанная тушка выглядит как хорошо откормленная домашняя птица. Но как вспомню, как скрючиваются на ледяном ветру руки, когда собираешь в кромешной темноте битую дичь и чучела, как сводит от холода ноги в негнущихся от мороза резиновых заброднях, так сразу гаснет желание ради одной вечерки тащить весь утино-охотничий скарб на озера.
Записан

 

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #46 : Декабря 24, 2017, 00:04:49 am »
Учитывая, что охотитесь с лодки в движении, стрельба не из разряда заурядных.
 Мне вспомнился первый отстрел волков с кукурузника на Салдуском полигоне. Казалось чего там такого, но усё не так просто оказалось.
Я обычно стреляю спортивным патроном 28 грамм №7.
Каких правил стараюсь придерживаться:
1. Стрелять только над водой. Если вышла утка за пределы русла - это не наша утка.
2. Плавающего подранка или слаболетящего достреливать сразу. Бывали случаи заныривания и улетания с падением в кусты - задолбмаешься искать. Даже с собакой.
3. Чтобы быть уверенным, что ружье точно не нырнет, я привязываю его за погонный ремень веревочкой к лодке.
4. Стрелок только стреляет. У него есть весло, но он его берет только по просьбе гребца-рулевого.
5. Рулевой должен уметь и знать как проходить тихо повороты по внутреннему радиусу не шумя.
Вот такие нехитрые правила позволяют настрелять утки в количестве.
Недавно  стрелок попадал по утке, осыпал дробью, но не сбивал. Оказалось, что стрелял №3 . После замены на №7 вся утка падала и в большинстве была чисто бита.
Чаще всего угонная, метров 15-20, поэтому стрельба простая.

Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #47 : Декабря 24, 2017, 19:00:50 pm »
 Я от чего-то решил, что Вы в одиночку охотитесь. Конечно, если с рулевым - это совсем другой расклад, но и мастерство стрелка не на ёту не принижает, учитывая, что это угонная по восходящей.
  У меня с таких положений самое большое число подранков. Уж совсем промазать не получается, а чисто  битые далеко не все.  С боковыми понятнее - или или.
Записан

sel-die

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 225
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #48 : Марта 12, 2018, 07:37:02 am »
Отмечусь в этой теме на своем каяке.
Скажу по-честному, если в одиночку плыть по реке и грести веслом, то очень сложно успеть вскинутся и стрелять.
Поэтому заплываю в камыш и пролетных стоя бью. Хорошо хоть места такие еще есть дикие и лет хороший

Отправлено с моего m3 через Tapatalk
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: На утку сплавом в предзимье.
« Ответ #49 : Марта 13, 2018, 00:26:10 am »
  Надо больше практиковаться. Много есть видео по охоте с каяка на фьордах. Парни в прекрасном ритме работают.  Другое дело, когда с подъёма один на шесте идёшь, там действительно сложновато.
Записан