Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: НАПОЛЕОНОВЫ РАССКАЗЫ  (Прочитано 40623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
НАПОЛЕОНОВЫ РАССКАЗЫ
« : Февраля 02, 2017, 17:20:55 pm »
Слово. С этого все началось. С его первого произношения, или вырвавшегося эмоционального вопля, изменился мир вокруг того, кто впервые его произнес.

  Оно имеет огромное значение, неизмеримый вес и не всегда до полноты осознанную важность. Им можно убить, убедить, разделить, рассмешить и просто заставить задуматься. Но там, в чертогах разума будет править оно – слово.

  Сейчас на смене рубежей великого времени, времени достижений и умопомрачительного роста технологий, слово теряет свои позиции в натуральном выражении. Уступая наглядности. Теперь проще сфотографировать, снять видео, чем объяснить. Попытаться описать так, чтобы слушатель, погрузился к своему сознанию, своему внутреннему слову, нарисовал, сам, происходящее. Представил себе, виртуальную ситуацию. Смоделировал, внутри себя. Пропустил, через внутренний мир, происходящее в повествовании и пережил события, рассказчика, как будто находясь там, рядом.

  Модно становится снимать видео. Интересно становится его смотреть. Так, требует время, так, нравится зрителю. Приятно смотреть на красивое постановочное фото. Все больше хочется реальных визуальных образов, реальных ситуаций. А слово, его можно использовать по своему, его можно направить в нужное для себя русло. Говоря проще, просто соврать.
 
  Но, для меня, дорогой читатель, оно все еще имеет огромное значение. Это инструмент, с помощью которого, мы можем вести диалог с тобой.  Можно сказать, наедине. Я повествую. Ты, рисуешь себе образ, в твоем сознании, мое слово рисует ситуацию, создает образ, этакий маленький виртуальный мир. Где, что-то останется загадкой. Где, образ имеет тысячу лиц, а взгляд на ситуацию, тысячу эмоций и столько же переживаний.
Записан

 

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: НАПОЛЕОНОВЫ РАССКАЗЫ
« Ответ #1 : Февраля 02, 2017, 17:22:14 pm »
  А теперь, дорогой читатель, давай, заглянем туда, в ту невозвратную тайну. Личную романтику. Это происходит каждый день с нами. Это рождается наяву и умирает в нас. В каждом из нас. Это уйдет с нами навсегда, похороненным в нашем сознании. Я говорю об охоте. Каждый наш выезд, выход на это прекрасное действие сопровождается этим. Представим, сколько миллионов ситуаций останутся навсегда с нами наедине. Огромное количество наших выстрелов, удачных или нет, навсегда останутся ТОЛЬКО в нашей памяти, займут свое место на полке сознания. Это интимная личная память. Ты и добыча. Только ты и он, зверь, были свидетелями правды. Свидетелями реального происходящего. То, что не было снято на видео. То, что не передаст фотоснимок. Только мы, и наши воспоминания, возрождённые благодаря ему – слову.

  Каждый из нас, в душе или наяву, хочет получить все больше эмоций. Достичь для себя уровня, чтобы больше полок в нашем сознании были заняты приятными моментами. Интимными ситуациями. Романтикой жизни, удивительностью случая. Мы можем поразить окружение пикантным фото или интригующим снимком, но сложно передать то, что было на самом деле.

   Я являюсь приверженцем и любителем именно этого образа передачи информации. С помощью слова и твоего воображения, дорогой читатель, окунуть тебя в интимный мир происходящего в реальной моей жизни. Поделиться наблюдениями и интересными отступлениями от темы. Найти вместе с тобой ответ на вопрос, или задать тебе и себе загадку. А потом долго искать ответ, так и не имея возможности знать точный и правильный.
  Только мы делаем наш выбор, только мы отвечаем за происходящее в самый главный, секундный момент. Когда принимаем решение. Нажать на курок или нет? Здесь очень важно понимать для себя самого, на какой полочке будут лежать воспоминания. На виду, и их приятно будет ворошить вновь и вновь, или придется запихивать их далеко.  Но всем хочется иметь идеальный шкаф с открытыми полочками.  К этому мы должны стремиться.

  Так, дорогой читатель, мы плавно с философии жизни и происходящего вместе с тобой  окунемся в некогда реальный мир, который был вокруг меня. Он подарил мне прекрасные моменты, а тебе возможность представить их, с помощью моего слова. И, я, оставлю за собой право передать тебе, правдиво и красиво все происходящее, а ты, постарайся в это поверить и нарисовать в своем сознании события, уже минувшего времени.

  Здесь не будет красивых фото. Не будет и захватывающего видео. Это просто  - НАПОЛЕНОВЫ РАССКАЗЫ.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: НАПОЛЕОНОВЫ РАССКАЗЫ
« Ответ #2 : Февраля 02, 2017, 17:23:21 pm »
 -  Дядька, а дядька, знаю квакаець жаба, а как квакаець лось?

Интересовался соседский мальчишка у охотника.

   Что, на это ответил охотник мальчонке, мы так и не узнаем. А вот какие звуки издает лось, известно доподлинно. Точнее, он вздыхает и охает. Заставляя своими переживаниями, растаять сердце лосихи и чуть  согнуть ноги в определенный момент.

    Сентябрь. Ускользают последние остатки былой пышной зелени. Звериная молодежь прилично подросла. Впереди взрослая жизнь. Первая зимовка. Для кого здесь дома, для кого в дали от уже родных мест. Плавно с туманами приходит первый еще легкий холод. Земля меняет свой извечный курс, в сторону будущей зимы. В природе происходят перемены. Первый холод заставляет проснуться инстинкты у будущих мам и пап. Два прекрасных обитателя наших лесов готовятся к зачатию новой жизни. Но прежде, в тени ночного леса, в еще шумном от птиц лесу, но в природной тишине будет происходить игра. В ней будет победитель. Он и будет иметь право дать толчок новому рождению. Начать маленький круг жизни в бесконечности бытия природы.

   Скоро будет полной луна. Осталось пару дней, и ее лицо будет открыто все. Можно долго и с восхищением наблюдать за спутником земли. Она, определяет жизненные циклы здесь на земле. По ее сценарию происходит многое на планете. По ее неосязаемому притяжению устраивают свою судьбу  обитатели земли, ведомые инстинктами.

    Вечер. Обычный сентябрьский вечер. Солнце падает в горящие облака. На западе, горит небо. Галки с шумом возвращаются на городские деревья. Коты расплющили свои глаза, после теплого дневного сна. И, сладко потянувшись на две оси, полезли в дырку подвала. Не спеша пустеют улицы после рабочего дня. Жизнь активная, смещается в норки людей, плавно усыпляя своих жителей. А там, в лесу, за гранью урбанизации, пробуждается что-то большое и неуклюжее на первый взгляд.

   Не спешу. Сегодня так просто, надо поговорить  с лесным силачом. Скоро полночь. В форточку прорывается свежий уже прохладный ветерок. Даже заставляет поежиться. После летнего тепла и дневного солнца, еще не привычно. Перед глазами невольно всплывают образы прошлого. Легкий вечерний туман. И в его дымке мощный силуэт. Он издает вздох, потом еще и еще. Он становится то явным, то вновь теряет очертания. И ощущение, что ты присутствуешь при постановке в театре. Пьеса с определенными правилами, отточенными сотнями лет движениями и правилами хорошего тона на сцене. Только время меняет декорации вокруг.

    Надо выбрать хороший трофей. А в нашей болотно-лесистой местности найти такого сложно. Не особо хотят они появляться на открытых местах. Еще загодя присмотрел места, где обитают лосихи. Их и решил посетить. Должны сохатые исполины быть рядом. Гон уже начался. Есть два способа. Попробовать спровоцировать самца самому. Раз уж на его территории появился соперник, он отреагирует. Будет стараться, приблизится и поговорить. Или, услышать уже стонущего рогача и попробовать вытянуть его к себе.

  Поэтому и еду в полночь. Должны уже стонать. Заранее просмотрел поляны и открытые участки. Сейчас прикинул ветер. Чтобы постараться вытянуть на открытое место. Совсем новое для меня мероприятие. Но уже эксперименты были. И удачные тоже. Теперь с учетом ошибок, хочется сделать все правильно.

  Ваблю в стеклянную колбу от керосиновой старой лампы. Ею же вою волком, в нее же реву оленем. Отличная вещь. Из машины не достается. Вожу ее в шерстяном носке в бардачке. Для сохранности и гигиенической составляющей.

  В первом намеченном месте тишина. Для проверки простонал, походил чуток туда - сюда. Тихо. Переезжаю сразу в более перспективное место, по пути пропускаю еще одну точку. Что себя обманывать, надо ехать туда, куда тянет. Тянуло не зря.

       Только вышел из машины стонет. Стон низкий очень и глухой. Постоянно отдает голос. Слышно топчется на месте и стонет. Смещаюсь в сторону поляны, что наметил на кануне. Становлюсь боковым ветром. Прикидываю его направление подхода. До него метров 400. Тишина. Легкий ветер. Луна пробивается сквозь легкое одеяло облаков. Через него проливается свет, отражаясь на деревьях вокруг. Хорошо как в лесу. Просто с ума схожу от ночного леса. Этой черной смуглой ночи и извечной манящей тайны. Полной  страхов и неизведанности. Может кому и не по себе? А я смакую и не могу утолить жажду.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: НАПОЛЕОНОВЫ РАССКАЗЫ
« Ответ #3 : Февраля 02, 2017, 17:24:42 pm »
    Начинаю в тон ему стонать. И похаживаю на месте туда-сюда. После первых стонов у него пауза. Слушает. Начинает более активно стонать. Чуть смещается, но топчется на месте. Минут 10 он стонет мне в ответ. Делает паузы, приценивается. Примеряется и анализирует, на своем животном уровне оценивает ситуацию. Я продолжаю, одним ухом слушаю его и топчусь, не переставая с паузами короткими, стонать. Ооох, оох, оох…

   Там, в дали, человеку отвечает зверь. Ооох, оох, ооох…

  Разум и инстинкты. Вот вечная гонка человека и зверя. Нами руководит разум, мы создаем сами себе сценарий. Ими, руководят инстинкты.

  Начинает смещаться медленно в мою сторону. Идет прямо. Не меняя курс. Стал метров в 150-ти. Опять топчется и охает. Самое ответственное время. Напряжение растет. Сейчас он осторожничает. Чуть отдаляюсь, ломаю ветки, стучу куском рога по дереву. Затих. И я делаю паузу. Только он охнул, и я сразу подхватил. Он срывается в мою сторону. Все.

   Ломится сильно. Густой подлесок, идет быстрым шагом, охает, трещит так, что азарт  распирает меня, а адреналин увеличивает обороты мотора внутри, кажется, я сейчас сгорю. И не совладать с собой.

    Впереди поляна метров 40х30. Маленькая. А он все ближе, а я понимаю, что он это -КАМАЗ. И ломит он так, что, кажется, сейчас ноги сами понесут в другую сторону и без оглядки.  Но разум и азарт, глушат страх. Стал, на самом краю открытого места. Понимаю, что не выйдет он. Свечу фонарем, вижу часть лопаты. Точно суков на ней больше пяти. Но он резко издает оглушительный и непередаваемый рев недовольства. Глубокий, полный силы и природной мощи. Такой звук, что я восхитился и даже оробел от страха. А мурашки выскочили из трусов, побегали по спине, и снова нырнули в трусы.

   Отдалился и затих. Смещаюсь чуть дальше. Там пригорок. На нем лысая поляна. 50х60 метров. С полчаса переваривал происходящее. Это было просто восхитительно.

   Снова топчусь и начинаю охать. Отзывается КАМАЗ. Ого. Интересно. Смотрю в свете луны. Возле меня обглоданная груша. Вся изодрана, вокруг вытоптана. И запах  не первой свежести. Особенный запах, пахнет размножением. Ага. Тут он, позирует перед деревом, репетирует сцены любви и обильно орошает землю вокруг.

  Ооох, ооох, оох – стонет человек в стеклянную колбу.

Оох, ооох, оох – стонет лось в глотку, выдувая куб воздуха, шлепая губами.

   Снова идет прямо. Он совсем близко. За спиной, луна, раздвинула облака и выглянула. Посмотреть на нас. Ломится по бурелому. Звук разносится на всю округу. Его это не смущает, он хозяин в этой болотине. Ему можно и даже положено вести себя как дома, а он то и дома. Он - это сила. Я, просто человек со стекляшкой в руке.

  Вот в свете луны, сквозь частокол молодых осин вижу силуэт. Он встал на самом краю поляны. Свечу прямо ему в глаза. А брат, да ты не КАМАЗ, ты КРАЗ.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: НАПОЛЕОНОВЫ РАССКАЗЫ
« Ответ #4 : Февраля 02, 2017, 17:26:02 pm »
    Пыхтя всем нутром, ломая все на своем пути, он удалился. Оставив след от своего присутствия. Молчание ночного леса, проглотило звуки хозяина болота. Скрыло его следы, укутало своим покрывалом. Будто и не было всего этого. Как во сне все прошло. Вроде и не заметил, а скоро утро. Еще побродил по ночному лесу. Принюхался к запаху, прислушался к звукам. Вот так, просто. А на душе хорошо. Замечательно пообщались, хорошо поговорили и отлично провели время. Человек и лось. Человек конечно хорошо время провел, а вот лось, думаю, был не в восторге от такого время препровождения. 

   Получилось еще три хороших выезда. Отзывались хорошо. Но не были они теми истинными исполинами. Был один очень трудный и не сговорчивый. Думал, вот уже старик профессор. А оказался вредный бодунишка.

  Это все события одной недели. Наступил день Ч.  Охотник прибыл к добыче трофея. А все это время были попытки приступиться к КРАЗу. Он сместился за лосихами. Но крепко сидел в лесу, и показываться не собирался. Но план  уже был. Он родился  неоткуда, но был сверстан по обстоятельствам.

  А план был прост, но рискован и не лишен доли скептицизма. Вышка стояла в основе длинного поля метров так на 800. Ширина этой полоски всего 100. За неделю наш товарищ, в период наблюдения с вышки, это поле не пересек ни разу. Был на ней посажен человек, сразу после определения потенциальности трофея. Сидит на левой стороне в болоте и не выходит. Ну, таким авторитетам и не положено. Негоже им, красотой своей, пустые пространства озарять. Так вот эта идея в событиях дальше.

   На вышке в определенное время заняли позиции стрелок и человек, который непременно его должен сопровождать по долгу службы. Я со своей дудкой отправился, время спустя, в противоположный лесок. Ветер был строго в мою сторону. А я углубился, не поленился. Сижу в лесу на пеньке. Жду, когда мне ветер принесет первый сигнал. Ооох, бы мне дождаться. Провернул еще раз план в голове. Если уж не начнет сам наш уважаемый, буду пробовать я его провоцировать. Идея не самая конечно воодушевляющая, но может и сработает. Потом спустя час, ежели не вышло общение, ухожу дальней стороной.

    Время тянется. А КРАЗ молчит. Все по часам. Темно уже, луна на сходе, пик ее ушел. И тени стали гуще в лесу, а шорохи пускали легкую жуть. Это лес, дом родной, чего в нем бояться?

   Ооох, ооох, ооох…потянул глупую имитацию человек. Ухххх, отозвался филин. То ли, заценил старания, то ли подколол меня. Уххх, как ты умеешь человек. Постучал. Смещаюсь вдоль леса. И, отозвался. Далеко, вроде он. Не суечусь, в том же режиме работаю, легкими, охаю. Смещается, слышу, смещается к краю поля. Наверное, с получаса длилось наше представление.

  В это время на вышке. Конечно с дали, зная, кто есть кто, интересно. Но, и очень интригующе. Так описали, коротко, события свидетели происходящего.

  А он, как и ожидалось, встал у края и замолчал. В эти минуты, казалось, что или чует что-то. Или пошел в обход лесом. В момент паузы я затих. А потом раскудахтался и еще куском рога обстучал звонкую осину.

   На вышке. Здесь нужно было быть готовым ко всему. Посреди поля на клевере паслась, как ни в чем не бывало, лосиха и ее дочка.  Это оговаривалось, на это делался акцент. Он не рванул и не бежал галопом. Он просто шагом, хорошим шагом, клоня голову то вниз, то поднимая вверх, пошел на соперника. Пересекая поле. А полоска узкая. А видно не очень. Но, что это именно он, не было сомнений. Осталось ему совсем ничего, и видимо, я бы на себе и совей бедной заднице, почувствовал силу этого крепкого парня.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: НАПОЛЕОНОВЫ РАССКАЗЫ
« Ответ #5 : Февраля 02, 2017, 17:27:17 pm »
Но, сработал механизм, щелчок был неуловим уху и человека и зверя. В один миг, человек замер глядя в прицел, а сильный и могучий зверь присел. Нет, он не дал слабину, он не испугался, и его мощные ноги не дрогнули. Он остался воплощением силы, мощи и конечно природного ума.
 
   Его прекрасный трофей, 9х10 украсит место в жилище удачливого охотника. А мы, отправим на полочку в сознании, еще одну замечательную историю. Где, все также, хитрость человека и способность принимать нестандартные решения, оставят нам приятные воспоминания.

  С большой благодарностью и тебе, наш КРАЗ, и тебе штука жизнь, и тебе мать природа…..


  Это первый рассказ, из серии. Впереди еще не один, каждую неделю, пока не устану…
   
Записан

Y.Laz

  • Гость
Re: НАПОЛЕОНОВЫ РАССКАЗЫ
« Ответ #6 : Февраля 02, 2017, 18:32:46 pm »
Может больше не надо?
Записан

Горыныч

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: НАПОЛЕОНОВЫ РАССКАЗЫ
« Ответ #7 : Февраля 02, 2017, 18:35:02 pm »
Володя, читая твои рассказы, горжусь тем что у меня есть такой земляк. Молодчина!!!  [applauds]
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: НАПОЛЕОНОВЫ РАССКАЗЫ
« Ответ #8 : Февраля 02, 2017, 18:52:44 pm »
Может больше не надо?
.


К сожалению, для Вас. Мой ответ , нет. Уже все написано. Вам придётся потерпеть. 8)
Записан

Y.Laz

  • Гость
Re: НАПОЛЕОНОВЫ РАССКАЗЫ
« Ответ #9 : Февраля 02, 2017, 18:58:31 pm »
Так хоть потрудитесь у какого преподавателя русского языка подредактировать Ваши литературные зарисовки.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: НАПОЛЕОНОВЫ РАССКАЗЫ
« Ответ #10 : Февраля 02, 2017, 19:09:11 pm »
Жду примера. А так сильно не буду напрягаться ради Вас. 8)
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3027
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: НАПОЛЕОНОВЫ РАССКАЗЫ
« Ответ #11 : Февраля 02, 2017, 19:09:34 pm »
Так хоть потрудитесь у какого преподавателя русского языка подредактировать Ваши литературные зарисовки.
Критики с редакторами в одном лице. Видаць купить права на издательство.
Володя! [cool]
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2243
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: НАПОЛЕОНОВЫ РАССКАЗЫ
« Ответ #12 : Февраля 02, 2017, 21:00:49 pm »
Талант, добавь ещё фото
Записан

ХАТТАБ-80

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1225
  • Место жительства: Минск
  • нам все дороги по пути нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: НАПОЛЕОНОВЫ РАССКАЗЫ
« Ответ #13 : Февраля 02, 2017, 21:15:03 pm »
Супер!!!!!!! На одном дыхании читается!  [cool] [applauds]
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: НАПОЛЕОНОВЫ РАССКАЗЫ
« Ответ #14 : Февраля 02, 2017, 21:26:53 pm »
Хороший рассказ. Живой)),,,,,,, буду ждать продолжения  8)
Записан