Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новый случай с инспекцией  (Прочитано 96556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Новый случай с инспекцией
« : Ноября 25, 2018, 18:43:46 pm »
Вчера моего друга проверили, все документы быи в порядке, но почему-то не нашел регистрационную карточку на собаку, хотя она точно есть. Составили протокол, все изъяли по описи - ружье, документы. Предлагал он им еще изъять орудие охоты предмет  нарушения - собаку - не взяли.  Через пару часов после их отъезда он нашел карточку за подкладкой куртки. Даже послал им вдогонку фотографию карточки.  Сказали что в течение двух месяцев рассмотрят вопрос.

Молодечненская инспекция, проверяли в Воложинском районе.

Понимаю, что формально нарушение было. Но имели ли право изымать ружьё в таком случае?  Какие будут комментарии?
Записан

 

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #301 : Декабря 06, 2018, 18:06:00 pm »

Где и в каком законодательстве написано, что после получении и росписи за получения любого документа человек отвечает за правильность его выдачи?
Ответственность за правильность  содержания, заполнения официально полученного документа. А уж какая она будет,уголовная,административная либо моральная, зависит от обстоятельств. Либо ее вообще не наступит и  СИЛУ нужно будет вам же самому доказывать, что она в этом  документе имеется.
Под словом человек, вы имели в виду, хозяин документа. Так?
 Так только он. Ни брат,ни сват, ни сосед. Только сам. 
Повторяю еще раз, так устроено Законодательство и спрос по итогам. Тогда, когда этот итог понадобится.


У вас Александр Владимирович все хорошо, все ровно и гладко, и ни когда не приходилось в этом убеждаться?
Думою, что приходилось, просто вы забыли.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #302 : Декабря 06, 2018, 18:45:22 pm »

Где и в каком законодательстве написано, что после получении и росписи за получения любого документа человек отвечает за правильность его выдачи?
Ответственность за правильность  содержания, заполнения официально полученного документа. А уж какая она будет,уголовная,административная либо моральная, зависит от обстоятельств. Либо ее вообще не наступит и  СИЛУ нужно будет вам же самому доказывать, что она в этом  документе имеется.
Под словом человек, вы имели в виду, хозяин документа. Так?
 Так только он. Ни брат,ни сват, ни сосед. Только сам. 
Повторяю еще раз, так устроено Законодательство и спрос по итогам. Тогда, когда этот итог понадобится.


У вас Александр Владимирович все хорошо, все ровно и гладко, и ни когда не приходилось в этом убеждаться?
Думою, что приходилось, просто вы забыли.

Лично меня бог пока миловал. Вот я и пытаюсь понять где, на основании какого документа ждать подвоха?  Вы так и не ответилди на вопроос - где это написано?

То, что у нас могут обвинить невиновного без всякого закона меня убеждать не нужно.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #303 : Декабря 06, 2018, 18:59:50 pm »
Ну как же не ответил?
УК,КоАП,разные БТИ,архитектуры и иные инспекции, да и все кому было только не лень написать для себя "законодательство", все только для человека и ничего "против". Разве на сегодняшний день все можно предусмотреть? Нагородили столько, что уже сами не знают,что нужное а, что и до смешного. Только отменить некому....
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #304 : Декабря 06, 2018, 19:08:09 pm »
Ну как же не ответил?
УК,КоАП,разные БТИ,архитектуры и иные инспекции, да и все кому было только не лень написать для себя "законодательство", все только для человека и ничего "против". Разве на сегодняшний день все можно предусмотреть? Нагородили столько, что уже сами не знают,что нужное а, что и до смешного. Только отменить некому....
В целом насчет идиотства законов многих  я согласен, но нигде не встречал, что человек отвечает за информацию в выданном ему документе.



Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #305 : Декабря 06, 2018, 19:12:07 pm »
Знаешь Александр Владимирович,я скажу "на ушко", что бы ни кто не услышал.
Проще уже следить только за собой и больше,..... опять за собой. И пошло оно в ....  Я уже давно так делаю.
С малолетними дел не имею, а все  вокруг взрослые, должны сами  осознавать дееспособность.
Потому, как только начинаешь следить за кем то, а еще не прячась, открыто и на виду......сразу начинают следить за тобой.  Пошли они все в пень. Если не ответят сами, ответят близкие.Не ответят здесь и сейчас-ответят потом и там. Но все же ответят.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 584
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #306 : Декабря 13, 2018, 20:20:57 pm »
Не знаю, актуальна ли информация будет по поводу охоты загоном И С СОБАКАМИ. Написал обращение в инспекцию со следующими вопросами: "разрешена ли охота в осенний период на кабана, косулю, лося и т.д. загонным способом без участия собак? Если нет - каким пунктом какого документа регламентируется количество собак, необходимых для проведения загонной охоты?.
Ответ от инспекции прилагаю полностью.

О рассмотрении обращения

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь (далее – Государственная инспекция) рассмотрела Ваше обращение и по существу изложенных в нем вопросов сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 4 приложения 2 к Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 21.03.2018 № 112 (далее – Правила охоты), разрешенными способами охоты на лося, кабана, косулю, оленя благородного, оленя пятнистого, лань, муфлона являются ружейный загоном и с собаками, из засады, с подхода.
Вместе с тем, в настоящее время существуют определенные разногласия по вопросу использования охотничьих собак при осуществлении загонной охоты на копытных, в том числе о необходимости их обязательного применения в процессе охоты указанным способом.
Учитывая изложенное, а также значительное количество обращений граждан и пользователей охотничьих угодий, в ближайшее время на основании пункта 9 названного выше Указа будет подготовлено соответствующее разъяснение применения данной нормы Правил охоты, с которым Вы сможете ознакомиться на официальном сайте Государственной инспекции.

Начальник
Государственной инспекции Ю.С.Тертель
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #307 : Декабря 13, 2018, 20:33:16 pm »
Не думалось, что дойдет до серьезного обсуждения этого маразма.
Как же нужно было зарегулироваться и накомандоваться, чтобы возникали такие вопросы?
Какой-то клерк вместо одного союза поставил другой - и понеслось.
Куча народа годами решает, какие собаки можно использовать на той или иной охоте - зачем???
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 584
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #308 : Декабря 13, 2018, 20:36:55 pm »
Не думалось, что дойдет до серьезного обсуждения этого маразма.
Как же нужно было зарегулироваться и накомандоваться, чтобы возникали такие вопросы?
Какой-то клерк вместо одного союза поставил другой - и понеслось.
Куча народа годами решает, какие собаки можно использовать на той или иной охоте - зачем???
Суровые реалии этого государства((
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 584
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #309 : Декабря 13, 2018, 20:37:56 pm »
Давеча был в БООР, задал эти же вопросы. Ответили, что без собак нельзя, чтобы одна - но была. Но ответ звучал так... неуверенно что ли  :(
Записан

хантер

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1099
  • Место жительства: Климовичи
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #310 : Декабря 13, 2018, 20:43:40 pm »
Не знаю, актуальна ли информация будет по поводу охоты загоном И С СОБАКАМИ. Написал обращение в инспекцию со следующими вопросами: "разрешена ли охота в осенний период на кабана, косулю, лося и т.д. загонным способом без участия собак? Если нет - каким пунктом какого документа регламентируется количество собак, необходимых для проведения загонной охоты?.
Ответ от инспекции прилагаю полностью.

О рассмотрении обращения

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь (далее – Государственная инспекция) рассмотрела Ваше обращение и по существу изложенных в нем вопросов сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 4 приложения 2 к Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 21.03.2018 № 112 (далее – Правила охоты), разрешенными способами охоты на лося, кабана, косулю, оленя благородного, оленя пятнистого, лань, муфлона являются ружейный загоном и с собаками, из засады, с подхода.
Вместе с тем, в настоящее время существуют определенные разногласия по вопросу использования охотничьих собак при осуществлении загонной охоты на копытных, в том числе о необходимости их обязательного применения в процессе охоты указанным способом.
Учитывая изложенное, а также значительное количество обращений граждан и пользователей охотничьих угодий, в ближайшее время на основании пункта 9 названного выше Указа будет подготовлено соответствующее разъяснение применения данной нормы Правил охоты, с которым Вы сможете ознакомиться на официальном сайте Государственной инспекции.

Начальник
Государственной инспекции Ю.С.Тертель
Чем больше мы сами придумываем трудностей и задаем вопросов, тем больше будет разъяснений, но я думаю, что не в пользу охотников. Вроде и так все было понятно загонный и с собаками, следовательно и без собак возможно. А теперь ждите ответа.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #311 : Декабря 13, 2018, 20:50:55 pm »
]Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь (далее – Государственная инспекция) рассмотрела Ваше обращение и по существу изложенных в нем вопросов сообщает следующее.[/size][/font]
В соответствии с пунктом 4 приложения 2 к Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 21.03.2018 № 112 (далее – Правила охоты), разрешенными способами охоты на лося, кабана, косулю, оленя благородного, оленя пятнистого, лань, муфлона являются ружейный загоном и с собаками, из засады, с подхода.

Начальник
Государственной инспекции Ю.С.Тертель

Вообще-то удивительно. Я направил обращение в инспекцию по одному вопросу, мне ответили, что сейчас инспекция не уполномочена давать разъяснения Правил, и что нужно обращаться в Совмин.
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 584
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #312 : Декабря 13, 2018, 20:53:29 pm »
Не знаю, актуальна ли информация будет по поводу охоты загоном И С СОБАКАМИ.
Учитывая изложенное, а также значительное количество обращений граждан и пользователей охотничьих угодий, в ближайшее время на основании пункта 9 названного выше Указа будет подготовлено соответствующее разъяснение применения данной нормы Правил охоты, с которым Вы сможете ознакомиться на официальном сайте Государственной инспекции.

Начальник
Государственной инспекции Ю.С.Тертель
Чем больше мы сами придумываем трудностей и задаем вопросов, тем больше будет разъяснений, но я думаю, что не в пользу охотников. Вроде и так все было понятно загонный и с собаками, следовательно и без собак возможно. А теперь ждите ответа.
Дело в том, что это инспекция придумала эти трудности. А нам расхлебывать.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #313 : Декабря 13, 2018, 21:09:37 pm »
Ответили, что без собак нельзя, чтобы одна - но была. Но ответ звучал так... неуверенно что ли  :(
Не могли такого сказать. Весь сыр-бор начался как раз с того, что инспекция прицепилась к "собакАМИ", т.е. требуют, чтобы было не менее 2-х собак.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10356
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #314 : Декабря 13, 2018, 21:15:02 pm »

Не могли такого сказать. Весь сыр-бор начался как раз с того, что инспекция прицепилась к "собакАМИ", т.е. требуют, чтобы было не менее 2-х собак.
Это поначалу они так "трактовали".Потом осознание вроде как изменилось- уже стали требовать, чтобы были именно с собаками (даже и с одной),без собак якобы нельзя. И пошла губерния писать вопросы-ответы, пояснения .А воз и ныне там..Да что тут писать им без толку-выше приведенный пример ответа на вопрос объясняет все. 
Записан

Вячеслав_

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Место жительства: Гомельский район
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #315 : Декабря 13, 2018, 22:13:12 pm »

Глава 1 "Общие положения":
загонная охота - коллективная охота, при которой загонщик (загонщики) загоняет (гонит) охотничьих животных на охотника (охотников), находящегося на стрелковой линии.
Где тут о собаках? Или у меня не та редакция Правил?
Записан