Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Цепочку из следов, кружит цепь, из красного сукна...  (Прочитано 14718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
    Охота на волка флажками….

     Много уже говорено на страницах разных изданий и во всемирной паутине о захватывающей, сложной и интригующей охоте на волка – флажками.
    Много говорят и о том, что де уж устарел этот способ или метод.

Привыкли, серые собаки, к окладам и страшному запаху и виду флажков.  Перемахивает их, не обращая никакого внимания на видимый объект предположительной опасности. Перестал ли видеть волк в них угрозу?  Несомненно, волки адаптировались и многие уже перебороли этот страх. Но применение флажков, все еще способно принести результат. Хотя бы в отношении молодых волков.

  Рассмотрим на конкретном случае.
Записан

 

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
У нас первый снег посыпал 31-го декабря.

   Первого января насладились по традиции охотой на зайца. Я добыл двух косых. В эту первую порошу, немного прокатившись по угодьям, увидели, что волка много.

    Второго января. День первый.

   С утра катаемся по дорогам, смотрим следы.  Начинаем часа за два до рассвета. Пока зацепишь стаю, пока определишь направление. Потом большими кругами обрезаем. Обычно часам к десяти уже есть информация, в каком массиве волки. Но это не факт, что они легли отдыхать. Могут быть и на ходу. Опять же, не забываем. При обрезании следов участвует транспорт, стая может быть рядом с дорогами в массиве. При пешем обходе та же ситуация. Есть опасность побеспокоить серых раньше времени, стронуть.

   Мы стараемся объезжать двумя экипажами. Срезая круги пополам двумя машинами.

  Обходим только узким составом опытных  охотников знающих местность. Если последние люди конечно есть.  Их, с годами, все меньше.
  Большая вероятность стронуть волка. Если человек не знает самого массива, не был в нем. Не представляет, что внутри там, в гуще леса. Он не сможет понять, где ляжет волк. И на лес будет смотреть, как на набор берез, осин и елей…

   Волк любит густые делянки, непролазные буреломы,  вперемешку с болотами.

Зацепили стаю после часа движения по проселочным дорогам между деревнями.



   Предположительно 6-7 штук. Шли тропой по дороге, редко сбиваясь в рассыпную. Напоминает прогулку своры собак.



   Прикинули направление стаи. Начали обрезать. Пару раз пересекли след. Нам позвонили охотники, и сообщили, что видели «на глаз» четырех волков. По направлению эти. Но уже, скажу вам, забрались далеко. В основном волк ходит у нас дорогами разного пользования, чем меньше это пользование, тем больше и дальше по ней идет волк.
    Уже приблизительно 15 км намотала стая.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Если закрыть глаза и мысленно представить местность, потом добавить дующий восточный ветер. Чуть приподнимемся над картой местности и увидим. Что стая выбрала свое направление не из-за каких-то маршрутных предпочтений, а шла ветром, боковым ветром. Это поиск стаи. Шла широко делая круг, но всегда двигалась боковым ветром.

  Это увеличивает территорию поиска. Так, она почти замкнула большой круг, и вот мы видим уже совсем свежий след. Стая зашла в вполне походящий массив для дневки. Теперь нужно подождать. Мы нарвались на последний след с рассветом. Теперь стаю лучше не беспокоить. Пусть уляжется, нечего за ней бегать. Делаем максимально удобный широкий круг для того, чтобы обрезать сам большой массив.

   Выхода нет. Теперь надо заехать на старую дорогу и перерезать массив пополам. Потом определить слева или справа. Потом обрезать нужную сторону еще раз, образуя квадрат в предположительном месте дневки. Делов то…

   Завозят меня обрезать. На краю массива, куда меня подвезли, находим лосиху.



   Откуда? Тут же и наша стая. Видны следы их недавнего пира. Они успели первыми к разделке туши. Лисы только успели чуть потрепать, видимо.
   Первое. Если прикинуть маршрут волков, получается, что они шли параллельно ветру. По следам конкретно видно, что шли они дорогой.  Как только поймали ветер, резко повернули в сторону туши.  Шли по прямой метров 900,  через сплошной массив.  При поиске падали он ориентируется не только на «прямой» запах падали. В этот день и ночь был мороз от 19 до 14 градусов. Ветер легкий восточный. Не лучшая пора для сильного распространения запахов.


    Вороны и сороки обнаружили падаль раньше. После пира с запахом на лапах они разлетелись на ветки. Думаю, и сам кал птиц дает информацию волку. Даже скопление этих птиц и их переговоры не остаются не замеченными. Ну и лисы. Разносят запах тоже.

  Возле туши натоптано сильно. Выели внутренности и съели филе на спине. По следам волков было 7. Обрезал пару раз и выбрал направление отхода волков на дневку. Тушу так просто не бросят. Но и она на открытом месте. Кругом поля и краешек узкий массива.
   Пир их был не больше часа, нашли они ее под утро. Но и за час успели много. Сила волка поражает.


Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Надо обрезать массив пополам.  Перерезаю. Выходов два. Заходов вроде пять. Пять в окладе значит, двое вышли.

   Теперь режем по малому кругу. Вышло 6.5 км. Немного на первый взгляд. Теперь сбор и телефонные переговоры. Приехал отец. Все подробно описываю. Решили мотать. Берем флажки вдвоем с охотником и побежали. Он один полукруг я другой. Сзади двое идут и вешают.
  Сомкнули. Теперь решаем, кто погонит. Решили, выбрали очень опытного охотника. Мороз -16. Бегу опять пол загона назад к месту сбора. Всех встретили, записались.

  Поделили номера я веду одну половину. Отец другую.
Стали. Слышимость просто поражает, каждый шорох, как гром.

   Куча мыслей в голове. Перекручиваю по десять раз все следы заходы и выходы. Всегда есть сомнение. Найдут кучу вариантов выйти незамеченными. Тропы кабанов. Лосей. Передвижение техники. И т.д. и т.п.


     Тянется время. Загонщик молча зашел на лежки. Следов очень много напутано ужасно.
Была идея сразу начать гнать, с голосом загонщика три. Но передумали.
Не выдержав ожидания отец ушел помогать загонщику. Он и так был крайний на подхвате.


Волки сбились в самой густой части загона, в ее 1/20 части. Никуда не выходя, и стоптали там все. Ему удалось увидеть мелькнувшего волка. Позднее он рассказывал, что за 40-ий стаж в охоте, такое видел впервые. Он сразу стал на след волка и стал его преследовать. Последний, шагом неспешно уходил от преследователя, на дистанции до 150 метров. Вообще не боясь человека.
  Видя приближение номеров, отец крикнул «пильнуй». Через три минуты волк показался на глаза трем номерам. Последний, через густой кустарник смог выстрелить, но не попал.

  Все, кто его видели, поразились размеру волка. Он был огромен. Сам стрелок очень опытный охотник, был огорчен промаху и искренне был изумлен его уму и размеру, что это был бы лучший трофей.

   Стало темнеть, а стая так и не появилась на номера. Матерый волк от выстрела перемахнул флажки.



 Интересный момент произошел при троплении волков. В месте лежек, загонщик обнаружил камыши, на которых были мелкие кусочки мяса, от туши лосихи. К камышам видны подходы волка.  Те же  камышом чистили зубы от кусочков мяса, что застряли от замороженной туши.
За этот день я прошел 17 200 метров.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
  День второй.


  С утра опять обходить оклад по кругу. Ходьба на морозе вдвое быстрей отбирает силы. С утра чувствуется вчерашний день. Но ничего, расходился быстро.
  Пороши толком не было. Выходов нет.


   Ничего не поделаешь. Будем пробовать прогнать. Гоним с голосом, как зверя на загонке. Пусто. Всем, кто приехал спасибо. Это охота, что поделаешь, извините. А мы пошли сматывать флажки…..

      День третий.

Появилась еще тройка волков. И пара. По отдельности ходят.
  Лосиху никто не тронул за две ночи. Чувствуют, видимо, опасность.  Утром ловим стаю сразу. Поводили пару часов. Насмотрелись на их игры по дорогам. Малые качаются, балуются, радуются жизни. Это у нас депрессии и плохое настроение. А у них – задача выжить. А не хорошо бы прожить.

   Наша стая собралась снова в кучу. За ночь они вышли из оклада и уже спокойно хозяйничали в лесу, спустя всего сутки.
  Встретился с отцом. Передал информацию. Постояли, подумали, куда они рванут. Он поехал объезжать дальше. Я чуть отлучился по делам. Через два часа звонок.

  Напутали очень много, совсем под утро, была порошка. Зашли в массив 500 м шириной и 1000 м длиной. Посреди полей и не выходят.
  Мотать опасно. Услышат. Созываем, кого успеваем. Времени мало. Народу таскается вокруг разного много. Вон охотник с собачкой. Вон мужики за дровами. Рядом озеро, рыбаки плетутся. Только бы остались.
   Все спешно. А оно то, так кажется. Пока приехали все, кто смог. Пока записались, инструктаж. Идти то пешком надо. Стронем иначе. Долго все было.

  Стали, гоним, ждем. За час прогнали, на поле от ветра  замерзли все, как цуцики.
Нет их тут. Где профукали? Обрезали же.

  Пока мы записывались, собирались их стронули. Ушли колеей на озеро. Потом нашли. Что удивительно, всегда ходят гурьбой. И уходили так же, кучей.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
  День четвертый.


  Объявились сразу. Мы настроились на длительный поиск. А они походили чуток и шмыг в массив. Объехали, нет выхода. Не может быть. Халява, награда за труды нам?


  Не спешим, ждем. Еще раз обрезали. Тут они. Надо резать на квадрат оклада. Обрезали, тут они. Есть одно предположение, завалили волки себе добычу, вот и сидят в том месте, где завалили, или что-то другое?
  Теперь тянуть флажки. Чтобы сомкнуть оклад оставалось менее 500 метров и на глазах у егеря, они перескакивают всей толпой из оклада. Стронули.

   Много оклада обрезали техникой, опять же посреди оклада было озеро, по нему шастали рыбаки.
  Но в итоге их стронули. А мы уже почти всех снова собрали. Все заново. Всем отбой, извините. Флажки мотать обратно.
  Давно бы плюнуть. Бросить их и передохнуть недельку. НО.

1.   В этом и проявляется настоящая настойчивость.
2.   Истинный характер охотника-волчатника.
3.   Погода, пороша стала каждый день.
4.   Выходные. Можно быстро много народу собрать. Хотя и не всегда, скажем – празднования, многим не давали шанса попасть на охоту на волка.
5.   Да и блин надо наказать свору.

Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
День пятый.

   Опять начал я. Приехал Полешук. Застал часть процесса. Где люди следуют своими маршрутами. Говорят по-своему. Понимая друг друга. И действуют, как слаженный механизм. Шестеренки, которого, устало, заскрипели, и завертелась тело машины. Гонка продолжилась. Ведь, по сути, мы не дали им толком отдохнуть, четверо дневок. Это пятая. Нашли их быстро. Мы же знали квадрат, где они были вчера.



    Путаница началась сразу. Мы нашли свежий заход в тот же квадрат тех же волков. Обрезали его по кругу, а выхода нет. Допустим, они вышли из квадрата, погуляли и вернулись вновь. Но где выход?


  Чем дальше, тем сложнее. Еще раз обрезаем и находим еще заход и один выход. Потом опять выход, потом заход. Потом вообще вроде ушли из массива. А потом уже по нашим следа в него вернулись. Встречаю отца. Опять все описываю подробно. Он будет пытаться «спокойно» во всем разобраться. Я же описывал все слишком эмоционально.

   Удивительно. Но волки в итоге на петляв с 20 км по угодьям. Вернулись в оклад, в котором вчера их стронули!!!
1.   Это подтверждает наше предположение о том, что они там что-то завалили.
2.   Как сильно развит у волка инстинкт сохранения и выживания. Чувствуя опасность преследования, стая старательно петляла всю ночь, заметая следы.
Они почти не расходились. Выглядела это, как пробежка для отвода глаз.
3.   Это их природная непоседливость. Их жизнь - это движение. Бег от невидимого преследователя с одним лицом. Человеческим.

  Я не буду вновь описывать это действие. Которое, продолжалось каждый, почти, день.
Обрезали. Определили квадрат. Обошли его по кругу. Обмотали. Всем, кому успели, позвонили. А у меня еще у жены день рождение. И кокой ее ждал подарок, догадаться не сложно? Гостей принимала без меня.

   Пока собирались, отец перерезал еще раз оклад. И его перетянули флажками.
  Вот бегу к нему на номера. Он ждет на краю лесного озера. Перекинулись парой слов. До этого он вслух ругался на волков и сказал, если сегодня хоть одного завалим -идем в ресторан.

   Стоим, ждем еще идут охотники к нам на номера. Отец сомневается, говорит, не верю уже, тут они или нет. Натоптали много. Я говорю, это из-за того, что уже пятая попытка и поэтому здоровое сомнение. Но я на тебя надеюсь. Знал, блеск в его глазах, за долгие годы жизни по лесным правилам, развил чутье. Чутье охотничьей удачи. Ну, пошли на номера.
   Густой, непролазный ельник с буреломом. Чем гуще, тем больше шанса на ход волка.
 
   Минуты ожидания. Наверное, у каждого мысли в эти минуты разные. И ты ими отгоняешь мысли о них. О волках. Вот он здесь вдруг возьмет и появится. Тут я его шлеп. Нет. Лучше вон там из-под елки. Или вон там просвет хороший, чтобы вон там мелькнул, а тут я его буду ждать на выстреле.

    Минуты смело обнулили час. Недавно совсем,  трижды трубанул загонщик. Это значит, дошел до лежек, стронул серых.
  Вот резкий пронизывающий выстрел, одинокий, на номерах. Прямо с противоположной стороны оклада. Пауза минут пять еще один в другой стороне. Еще три минуты. Дуплет рядом. Минута, стреляет соседний номер. Треск. Тишина. Опять выстрелы на номерах.

  Получилось. Ай да мы. Волки начали тыкаться на номера. Те справно стреляли, при любой возможности, оставляя их в окладе. По выстрелам было 7 походов к номерам.


   День идет к концу, загонщики, выходя из крепи, натыкались на следы у флажков. Молодые волки тыкались к флажкам, но боялись их пересечь.
   После первого выстрела.  Загонщики разбились, и каждый повел след, преследуя его с голосом. Это дало свой результат. Напуганные людьми в загоне, выстрелами с разных сторон волки потеряли осторожность и дали шанс охотникам, реализовать свою удачу.
Вот четверо удачливых стрелков.




   За бесснежное время и загонную охоту, они привыкли к шумным людям в лесу и воспринимают это, как очередной загон на лося. Поэтому, считаю теперь лучшим сразу гонять волков с голосом и по следу.
  На завтра решено было продолжить.
  Ночью матерый волк, по которому стреляли в окладе, но промазали. Вывел двух прибылых и одного переярка. Часть стаи продолжит свой путь. Надолго или нет, покажет только время.
  Состав стаи почти на 90% был известен.

     Матерый. Очень крупный. «Коневник», так у нас называют старых сильных волков. По словам стариков. Раньше при свободном выпасе скота, лошади связывали передние копыта, чтобы далеко не уходила. Так вот, такой волк способен в одиночку завалить взрослую лошадь со связанными передними ногами. Отсюда и название «коневник».

 Взрослая матерая волчица. Она добыта моим отцом. Без ресторана, конечно не обошлось.

Четыре прибылых.

Двое переярков.

Огромное спасибо всем принимавшим участие. Моему отцу и всем моим друзьям и товарищам, кто откликнулся.
Эта охота – увлекательный и сложный процесс. Коллективный труд людей нацеленных на результат. Это огромная заслуга тех, кто это еще делает - Охоту с флажками. Это огромный труд.




 


И еще…

Я смотрел, в живую, на убитых четырех волков. И на фото это видно. Волчица…
Ее морда…. одна среди всех оставила гримасу смерти. Посмотрите….она не сдалась…она понимала, что произошло….она знала, что произойдет, но она осталось с гримасой…не всех вы взяли господа человеки….ты меня не поймаешь…я среди них…в них я….



С Уважением НАПОЛЕОН…. 


 


(Спасибо другу за фото…выловил…)
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Спасибо за отчет, Вова))

Увлекательная охота получилась. Много узнал о повадках волка за 4 дня. Жаль, что как всегда все самое интересное без фотоаппарата происходило:( ну хоть телефоны не подводили:)

А вот могли бы и на приваде добыть... Но, всему свое время))

до новых встреч, коневник.
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3277
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
С Полем! Спасибо за отчет.
Записан

POLL

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4274
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
С полем! Красивая и трудовая охота.
Записан

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
С полем!
на славу потрудились!
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

Grave

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1692
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
С полем! Вот это действительно трудовая охота и видно настойчивость настоящих волчатников. 8) [applauds]
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Попорвали попы пока выстрадали. )) Молодцы, красавцы, с полем! Ну и отчет заслуживает похвалы, Володя, ты как всегда, себе не изменяешь, спасибо.
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2573
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Поздравляю, потрудились!!! И результат и повесть впечатляют! Жаль, далековато. Хотя ..
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Вкусил так вкусил...
От начала и до конца, все по полной, все по-взрослому.
И это - самая главная ценность. Так рождаются Охотники.
С полем!
Записан