Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вопрос по патронам  (Прочитано 54116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

stepan81

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 712
  • Место жительства: РБ г.Минск
    • Просмотр профиля
Вопрос по патронам
« : Июля 18, 2013, 15:51:45 pm »
здравствуйте. очень нужен совет.
недавно приобрел свое первое ружье ТОЗ-25 16к. хозяин по сходной цене предложил патронташ с патронами ,там и пуля и картечь и дробь... я естественно согласился (денег то не много).а вот теперь сижу и думаю,а нужны ли мне эти патроны?! я же не знаю в каком году бывший хозяин их снаряжал,а срок годности я предпологаю  у них есть.выбрасывать жалко,пользоваться страшно. или стоит попробовать?
« Последнее редактирование: Июля 19, 2013, 08:46:54 am от Ветер »
Записан
Я тоже думал что кефир люблю пока пиво не попробовал.

 

stepan81

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 712
  • Место жительства: РБ г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #31 : Июля 23, 2013, 08:43:18 am »
Александр, совет Степану дали: почитать литературу, он возмутился ( хоть бы сказали какую ). Степан почитай романы, что-нибудь про искусство там много интересного. Но когда охотник задает вопрос:  про соотношение порох-заряд в патроне...
смею немного поправит" НАЧИНАЮЩИЙ" охотник. и возразить : порох бывает разный и температура окружающей среды, вовремя использования патронов, тоже имеет не маловажное значение.
Записан
Я тоже думал что кефир люблю пока пиво не попробовал.

stepan81

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 712
  • Место жительства: РБ г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #32 : Июля 23, 2013, 08:56:57 am »
Уважаемые опытные охотники! Давайте советы молодёжи(к коим и себя причисляю) в первую очередь руководствуясь соображениями безопасности. Какие могут быть ковыряние патрона?     Максимум высыпать дробь(вынуть пулю). Остальное в реку! 
Да, безопасность прежде всего.!!!
свои личноснаряженные патроны иногда(довольно редко) разряжаю без проблем, да иногда магазинные(также единичные случаи) - кроме необходимого инструмента нужен опыт и соблюдение мер предосторожности.
Новичкам самостоятельно делать разряжание НЕ рекомендую.!!
Если уж так нужна гильза можно высыпать дробь и после этого выстрелить "холостым", но как говорил выше, не думаю что те несколько гильз представляют большую ценность, чтобы отстреливая пустышки марать ствол для чистки.
Цитировать
  Патроны начал крутить сам с самого начала. Никакой сложности.   Информации море. Самые дешёвые цены на патроны видел в Минске на Хоружей по 4700-5500 руб. Это как в российских магазинах. Самоснаряжённый получается 3500.
Кроме экономии, самоснаряжение , особенно под руководством опытного товарища, дает повышение навыков начинающего охотника, уверенность в своем патроне и  ощущения удовлетворения от хорошего выстрела.

Р.С. О литературе.... При чем тут романы ??  Литература бывает разная. К тому же я не заметил вводных данных - какой порох имеется ввиду ??? ?


 При нынешнем обилии информации, часто противоречивой, нужно еще разбираться верная она или нет.  Хорошее представление о технике снаряжания можно почерпнуть из советских справочников для молодого охотника, альманаха Охотничьи просторы и других журналов.  Единственное различие - сейчас нужно сделать поправку на навеску пороха, того же Сокола т.к. раньше были партии с 2.5гр.(для 12 кал.)  а сейчас 2.2гр. И если при навеске в пулевом патроне с ТЕМ порохом можно было снаряжать 2.5, даже 2.6гр то сейчас , с современным Соколом это будет  ОПАСНАЯ навеска.
Соотношение пороха Сокол к весу дроби примерно 1: 16, то есть для 12 кал.  2гр. пороха и 32 гр. дроби.  Для 16 кал.  28-30гр. дроби и 1.6-18гр пороха Сокол. Это так называемая стартовая навеска. Для улучшения боя ружья и получения нужной осыпы навески пороха и дроби корректируются  с шагом 0.05гр пороха в сторону уменьшения или увеличения. Пристрелку новой навески с новым (другой марки) порохом начинать с наименьшей, постепенно повышая. К тому же на разные охоты можно делать разные по снарядке патроны.  Нужно помнить, что увеличение навески пороха при уменьшении или  даже сохранении веса дроби дает увеличение её разброса. Уменьшение навески пороха - в разумных пределах с сохранением уверенного выстрела и хорошей резкости , при сохранении навески дроби или же увеличении веса дроби дает уменьшение разброса и повышении кучности.
Другие пороха требуют своих навесок, но по любому нужно начинать от нименьших и постепеннно повышая найти свою "сладкую" середину.
 Для нового ружья или для новичка с началом охот темболее желательно пристрелять ружье с разными навесками чтобы подобрать СВОЮ навеску. Для большей верности эксперимента  рекомендуется сделать это с помощью опытного охотника.
спасибо за содержательный ответ! считаю что ничего глупого нет в моем вопросе. аналогичная ситуация происходит к примеру на авторынке : "дайте мне масло!" сразу следует вопрос :синтетика,полусинтетика и т.д.,для какого авто, в каких условиях эксплуатируется автомобиль? и это нормальные вопросы! на много глупее звучал бы ответ: "бяры "шэл"яно классное!" или "чего приперся ,еть на станцию!"
Записан
Я тоже думал что кефир люблю пока пиво не попробовал.

Jagd

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: Слуцак
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #33 : Июля 23, 2013, 09:02:01 am »
На Соколе сейчас дозировка для 16 кал. не указывается. Комфортный выстрел по птице с Соколом на 16кал. для меня 1,8г пороха. Под пулю - рекомендации прозводителя пули.
Записан
Цените людей, которые нашли общий язык с Вашими тараканами...

stepan81

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 712
  • Место жительства: РБ г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #34 : Июля 23, 2013, 09:10:54 am »
На Соколе сейчас дозировка для 16 кал. не указывается. Комфортный выстрел по птице с Соколом на 16кал. для меня 1,8г пороха. Под пулю - рекомендации прозводителя пули.
1,8 пороха на какой вес дроби?
Записан
Я тоже думал что кефир люблю пока пиво не попробовал.

stepan81

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 712
  • Место жительства: РБ г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #35 : Июля 23, 2013, 09:12:00 am »
люди прячась за своим ником,очень часто пытаются выставить себя в более ярком свете! прочитав один раз "роман" на "банке" считают себя всезнающими охотниками ,а дать толковый совет или поправить -это извините,гусь свинье не товарищ! а если так бесят вопросы новичков -взяли бы и написали : ТАК,ЗАСРАНЦЫ ЖЕЛТОРОТИКИ,ЗАДОЛБАЛИ ГЛУПЫМИ ВОПРОСАМИ! В ЭТИ ВЫХОДНЫЕ УСТРАИВАЮ МАСТЕР КЛАСС В СВОЕМ ГАРАЖЕ! ВХОД ЗА ПИВО!
Записан
Я тоже думал что кефир люблю пока пиво не попробовал.

alex-68

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 967
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #36 : Июля 23, 2013, 10:04:52 am »
люди прячась за своим ником,очень часто пытаются выставить себя в более ярком свете! прочитав один раз "роман" на "банке" считают себя всезнающими охотниками ,а дать толковый совет или поправить -это извините,гусь свинье не товарищ! а если так бесят вопросы новичков -взяли бы и написали : ТАК,ЗАСРАНЦЫ ЖЕЛТОРОТИКИ,ЗАДОЛБАЛИ ГЛУПЫМИ ВОПРОСАМИ! В ЭТИ ВЫХОДНЫЕ УСТРАИВАЮ МАСТЕР КЛАСС В СВОЕМ ГАРАЖЕ! ВХОД ЗА ПИВО!


Не нужно утрировать, про банку я написал для примера. Если Вы внимательно читали мой пост,
я написал, что Банка -- первая книга о патронах, которую я прочитал. А вот свою последнюю
книгу о зарядке патронов, я думаю, прочитаю очень нескоро.


По поводу мастер-класса. Я начал заряжать патроны без чьей-либо посторонней помощи,
Увидел в магазине УПС и порох, подумал: а почему бы не попробовать? Если хотите мастер-класс,
необязательно ехать в гараж. На форумах охотников завались информации о снаряжении
патронов. Если мало Вам Здесь, сходите на Ганзу, там неделю будете разгребать.


Во всех (почти) советах в Вашей ветке отслеживается один, то есть два в одном совета:
ЧИТАЙТЕ и ПРОБУЙТЕ!


ПС я за ником не прячусь, меня так зовут на самом деле.


ППС Удачи!, я думаю все у Вас получится.


 8)
Записан

Geesekiller

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1537
  • Место жительства: Логойский р-н
  • Хороший охотник дома не валяется!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #37 : Июля 23, 2013, 10:08:07 am »
ЗАДОЛБАЛИ ГЛУПЫМИ ВОПРОСАМИ! В ЭТИ ВЫХОДНЫЕ УСТРАИВАЮ МАСТЕР КЛАСС В СВОЕМ ГАРАЖЕ!

Ну да, как-то так. Тут на днях, один начинающий охотник звонил, просил помочь с подготовкой к сезону. Можете и вы приезжать, помогу разрядить старые и зарядить новые. На полном серьезе, можно без пива, я на добровольных началах и без  [blat] .
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #38 : Июля 23, 2013, 10:21:00 am »
люди прячась за своим ником,очень часто пытаются выставить себя в более ярком свете! прочитав один раз "роман" на "банке" считают себя всезнающими охотниками ,а дать толковый совет или поправить -это извините,гусь свинье не товарищ! а если так бесят вопросы новичков -взяли бы и написали : ТАК,ЗАСРАНЦЫ ЖЕЛТОРОТИКИ,ЗАДОЛБАЛИ ГЛУПЫМИ ВОПРОСАМИ! В ЭТИ ВЫХОДНЫЕ УСТРАИВАЮ МАСТЕР КЛАСС В СВОЕМ ГАРАЖЕ! ВХОД ЗА ПИВО!
Степан, сбавте обороты. Просто, чест слово, Вы достали старый, замусоленный и давно подраный баян..... [bayan] Темы про старые чужие патроны, про условия хранения, методики снаряжения ..... эти темы давно обсуждены, копья переломаны.... и раны от побоищ зализаны....
Попробуйте поиском пооперировать прям на форуме. Найдёте много интересного...
Записан

stepan81

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 712
  • Место жительства: РБ г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #39 : Июля 23, 2013, 11:14:31 am »
ладно,прошу прощение за высокие обороты! в любом случае информации получено достаточно.спасибо!
за глупые вопросы тоже извиняюсь! но как известно :опыт-как импотенция,приходит с годами!
Записан
Я тоже думал что кефир люблю пока пиво не попробовал.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #40 : Июля 23, 2013, 11:24:01 am »
Степан, вот в этих темах очень подробно изложено много информации по патронам и снаряжению, в том числе и прямые ответы на Ваши (распространенные у всех новичков) вопросы. Когда почитаете, вопросов станет еще больше, это точно, но уже будет проще продолжить обсуждение с начальными знаниями.


http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=1094.0

http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=8706.0

http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=6672.0

http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=73.0

http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=14567.0
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Jagd

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: Слуцак
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #41 : Июля 23, 2013, 11:40:33 am »
На Соколе сейчас дозировка для 16 кал. не указывается. Комфортный выстрел по птице с Соколом на 16кал. для меня 1,8г пороха. Под пулю - рекомендации прозводителя пули.
1,8 пороха на какой вес дроби?
30-34. В зависимости от целей. По ходу в контейнер больше и не влезет. А если и пластиковыми контейнерами обычными пользоваться, то  в пластиковую гильзу под звезду  и сокола больше не засыпешь. То бишь и риска огромного нету. Не клацай по капсулям возле открытой банки с порохом, и все будет гут. УПСом спокойно достанешь все жевело. Только постарайся использовать не на ответственых охотах, например на утю.
Записан
Цените людей, которые нашли общий язык с Вашими тараканами...

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #42 : Июля 23, 2013, 12:25:14 pm »
Для 16 калибра: 1,8 грамм Сокола на 28 грамм дроби.
Записан

spirit

  • Гость
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #43 : Июля 24, 2013, 15:35:32 pm »
Цитировать
1,8 пороха на какой вес дроби?

Цитировать
30-34. В зависимости от целей. По ходу в контейнер больше и не влезет. А если и пластиковыми контейнерами обычными пользоваться, то  в пластиковую гильзу под звезду  и сокола больше не засыпешь. То бишь и риска огромного нету. Не клацай по капсулям возле открытой банки с порохом, и все будет гут. УПСом спокойно достанешь все жевело. Только постарайся использовать не на ответственых охотах, например на утю.
30-34 дроби и 1.8г Сокола многовато для 16кал. я сейчас в 12-й  сыплю 32-34гр. дроби.
верное решение - выше пост от sever - 1.8 на 28.
Я в начале своих охот начинал пристреливать свою 16-ку с 1.6г. пороха Сокол, постепенно повышая навеску.  гдето останавливался от 1.7 до 1.8гр макс. Дроби сыпал от 28 до 30 г. макс. Это при снаряжении с картонными прокладками на порох и войлочными и Д/В пыжами.
При снаряжении дробовых патронов с пластиковыми пыжами-концентраторами или пыж-контейнерами навеска уменьшается на 0.2г, (0.1г. минимум)
« Последнее редактирование: Июля 24, 2013, 15:39:00 pm от spirit »
Записан

spirit

  • Гость
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #44 : Июля 24, 2013, 15:50:40 pm »
Постепенно уходим к вопросу о снаряжении дробовых патронов... не буду повторяться - инфы по этому можно найти море, но примерные навески с таблиц дадут усредненный патрон, пригодный для начала охот, для улучшения боя по любому придется подбирать навески конкретно к своему ружью.
В среднем навеска пороха для 16 кал уменьшается сравнительно с 12кал. на 10-15%.
Таблица  навесок:

А также советские таблицы навесок для разных ружей с альманаха Охотничьи просторы. Порох Сокол

Дымный порох:

Навески для пуль согласно инструкции к пулям, в среднем или сохраняя вес пороха при использовании пуль с пластиковым пыжом или увеличивая навеску пороха на 0.05-0.1гр от веса для дроби для пуль без пластикового обтюратора.
Навески для других марок порохов могут отличаться, потому нужно быть внимательным и следовать инструкции!!!.
« Последнее редактирование: Июля 24, 2013, 16:27:47 pm от spirit »
Записан

Евгений

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1529
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по патронам
« Ответ #45 : Августа 04, 2013, 11:59:27 am »
что бы не плодить тем , спрошу здесь ...Кто нибудь пробовал стрелять http://ohotnik.by/filter.fil этими патронами ??? Поделитесь впечатлениями ....
Записан
Благословенна судьба тех , кого в волшебный мир охоты привели за руку отцы .