Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота, Родина, Весна...  (Прочитано 5443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Охота, Родина, Весна...
« : Мая 16, 2014, 17:41:01 pm »
Весна 2014.
Погода удивляла всю зиму. Даже и не знаю, но весна долго просыпалась. Тепло прорывалось к нам частями. Так и гусь, шел партиями, накатывая волнами. Четыре выходных подряд мы удачно охотились. Такой весны у нас еще не было. Все по классике, разведка, нашли, бессонные ночи, расстановка, маскировка, - охота. Для меня это не разрывный процесс,  цепочка из важных звеньев.
За зиму было время подготовиться, докупили спортпласта, доработали маскировочные сетки, я спокойно накатал под себя патронов. Проверил манки, продулся после зимы. Все разложил и стал ждать южного ветра и гуся. На душе было спокойно, не рвало все внутри в ожидании. Такое спокойствия у меня обычно перед тем, что все будет хорошо.
Столько событий и воспоминаний накопилось, что по ощущениям,  прошло пару лет. Самая динамичная из охот, эмоциональная, ворвалась в жизнь быстро, закрутила, завертела.
Весна. Какие прекрасные закаты и восходы подарила она нам в этом году. Погода в основном радовала солнышком и замечательными пейзажами. Я не люблю фотографировать, не получается у меня особо.  А вот друзья удачно заполняют эту нишу.
Весна. Для меня эта пора самая желанная. И не только за красоту пробуждения, за любимую охоту. В эту пору я живу в лесу. Я пропадаю на природе. Внутри просыпается кто-то, там в этой первозданности среди серых красок пробуждается чувство огромной любви ко всему окружающему.
Здесь моя Родина. Это все родное рядом, вокруг меня, во мне самом. Я очень люблю свою Родину. Здесь в родных местах мой организм переключается на другой ритм. Болячки начинают заживать, вода из родного колодца самая вкусная, и она самая родная. Чуткий наш организм отзывается на эти важные для нас ощущения. Родина. Я люблю проводить здесь время, отсюда мои корни.  Здесь природа отдавала мне самое лучшие, чистое, натуральное. А мы брали, и все это с любовью, с головой и по - хозяйски. Колодезная вода, кленовый и березовый сок. Рыба из родной речки, дичина из родных мест. Мед, овощи, что выросли здесь на родной земле. Это моя самая любимая пища. Это то место, которое всегда будет в твоей душе, всегда будет рада тебе Родина, всегда будет тебя ждать, как своего сына.
Сидя вечером у костра, в ожидании тяжелой ночи, перед глазами скудная полянка из продуктов.  Лук, наш белорусский яблык, картошка, обязательно запеченная в золе. В бутылке морс из клюквы. И настойка на местной хлебной, на сушеной Антоновке. Кусочек сала. Пожаренного на прутике у костра. Глядя на огни костра и заката, хочется остановить время на мгновение. Яркое солнце падает в горизонт, и тебя отрывает от мыслей о прекрасном, поднимающаяся тысячная стая с кормового поля. Даже засосало под ложечкой от этого огромного удовольствия. Весна, Родина, прекрасный вечер, любимая пища, гуси и звонок…любимой жены, по нотам в голосе она чувствует, что я кайфую. Она была бы рядом, но еще холодно, подождем тепла.
Эту охоту я «организовывал». Были замечательные моменты, охота была для меня очень трудовой.  Взяли за два дня 26. Фотографий с той охоты честно нет. Просто так надо, нет.
Но запомнилась именно сама красота природы, утренний заморозок, тепло солнца набирающего высоту.
26-27. 04, было наше своеобразное закрытие нашим дружным коллективом. Кто уезжает, праздники впереди, да и надо просто уже и за семейные дела браться. Еще охота и будет, но не всем составом. Взяли за два дня 10 штук. Было его мало, первый эшелон от нас ушел, а свежий еще не прилетел.
Последних два было добыто очень и очень памятно. Сидим в кустах, на краю зеленки. Ждем гуся. Его на горизонте нет уже часа 2. Редко мелкие стайки, но не опускаются. Беседуем, шутим. Тут прямо с первого захода два белолобика садятся в чучела. Сидят головами крутят. До них метров 50. Говорю, давай все побежим на них. Даю команду и,  пять человек подрываются и, как отряд солдат бегут в атаку. 5-10-15-20-25 метров, а они сидят и ничего не понимают, резко подрываются, но куда там. Залп и оба на земле. Мы хохотали и радовались, как дети. Такое у меня было только с Димкой Столинским до этого, тогда мы так бежали на серых гусей.  Этот случай очень запомниться нам. Весна.
Из-за гусей некогда было открыться по валюшу. Но выдался свободный вечер и мы с супругой поехали на любимое место. Там валюш хорошо заходит в штык. Погода пасмурная, накрапывает дождик, самое то. Приехали пораньше, прогуляться и подышать свежим воздухом. Тяга была хорошей, к нам прилетело три штыковых, 4 выстрела и трех забираем. На завтра я сварил из них замечательный супчик с самодельной лапшой. Ушли еще по светлому, а он все еще цыкал в темноте.
Природа стала оживать на глазах, загорелись первые подснежники среди рыжей и грязной листвы. Стали пробиваться яркие зеленые побеги лесной растительности. Маленькими монетками покрылась черемуха. В лесу стоит шум от песен разных птиц. Жизнь нашей природы начинается заново. Наполняя медленно яркими красками лес, поля, луга.  И наши души согреваются вместе с теплом весны, наполняются свежестью,  отгоняя зимнее серое настроение.  И вновь Родина цветет….
Несколько моментов и фотографий из хроники этой весны.
 
 
 
 
Записан

 

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Охота, Родина, Весна...
« Ответ #1 : Мая 16, 2014, 17:43:03 pm »
Начало сезона.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Охота, Родина, Весна...
« Ответ #2 : Мая 16, 2014, 17:45:50 pm »
ЕЩЕ
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Охота, Родина, Весна...
« Ответ #3 : Мая 16, 2014, 17:47:55 pm »
Закат, уходит эта весна навсегда, а мы будем ждать ее следующую.
Записан

..Шах..

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 650
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Охота, Родина, Весна...
« Ответ #4 : Ноября 15, 2016, 21:51:35 pm »
Красиво написано
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4359
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота, Родина, Весна...
« Ответ #5 : Ноября 16, 2016, 09:58:18 am »
Вова, спасибо, всегда с удовольствием читаю твои отчеты.
Записан

HUNTER1989

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 416
  • Место жительства: могилевская обл
  • время проведённое на охоте в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: Охота, Родина, Весна...
« Ответ #6 : Ноября 16, 2016, 10:29:22 am »
 [applauds] 8)
Записан

Grave

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1692
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Охота, Родина, Весна...
« Ответ #7 : Ноября 16, 2016, 16:53:26 pm »
Шикарный отчет [applauds] сразу после таких отчетов хочется весну и услышать в небе га га.
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Охота, Родина, Весна...
« Ответ #8 : Ноября 16, 2016, 17:58:02 pm »
Интересно.... Отчёт красивый уже почти 3 года назад написан. А тут заговорили )
Записан