Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Срок годности патронов и пороха  (Прочитано 38339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

berater

  • Гость
Срок годности патронов и пороха
« : Августа 11, 2012, 18:46:13 pm »
Достался мне по наследству много хороших вещей для охоты и в частности штук 300 патронов и три банки пороха с истекшими сроками годности уже судя по упаковке. В связи с этим встал вопрос - кто-либо стрелял патронами с истекшим сроком заводским и можно ли использовать порох бездымный Сокол (дымный имеет очень большой срок хранения).

Хранилось все в сухом месте в превосходных условиях все герметично. Армейские патроны хранятся и по 25 и по 30 лет, а вот что с охотничьими?
Записан

 

Vovahunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1725
  • Место жительства: есть
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #31 : Декабря 31, 2014, 20:28:55 pm »
Откопал в закромах тройку к.12х70 производства 1982г.Для смеха взял с собой на "выезд".Когда пообедали-была выставлена "мишень". Доброволец троечкой мишень снёс... Остальные я "распатронил" :'( от греха
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #32 : Января 13, 2015, 21:50:36 pm »
Достался мне по наследству много хороших вещей для охоты и в частности штук 300 патронов и три банки пороха с истекшими сроками годности уже судя по упаковке. В связи с этим встал вопрос - кто-либо стрелял патронами с истекшим сроком заводским и можно ли использовать порох бездымный Сокол (дымный имеет очень большой срок хранения).

Хранилось все в сухом месте в превосходных условиях все герметично. Армейские патроны хранятся и по 25 и по 30 лет, а вот что сохотничьими?

   
У меня ещё остался "БАЙКАЛ" 1985 ГОДА вывуска "7". Использую на вечерних зорях по утке и на добивание. С последней сотни одна осечка. Выстрел вполне полноценный.
Записан

Bondarev

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Место жительства: мстиславль
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #33 : Января 16, 2015, 00:57:57 am »
А на упаковке нету навески?Тогда методом пробного отстрела.Я в 90х разряжал старые монтажные патроны.Там порох похож на Барс.Получалась для 16го навеска 20го.
Там внутри есть бумажка с навесками.Беда в том что этот "Барс" очень нестабильный порох и заряды необходимо отмерять только взвешиванием-чуть сыпанешь лишка,вроде и не много,а результат :'( .Пяток примеров знаю когда от этого пороха были очень громкие "бах",у приятеля на всю жизнь на лице  следы остались.Хотя стрелял вроде и неплохо,резкость отличная.

насколько знаю порох сунар взвешивается с точностью до 0,01 !! а барс есче мощнее!!
Записан

men

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
  • Место жительства: город герой
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #34 : Марта 28, 2015, 20:50:52 pm »
все зависит от условий хранения пороха
Записан

HANKA

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 371
  • Место жительства: г.Борисов
  • Не стреляное - не дичь
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #35 : Марта 29, 2015, 12:36:02 pm »
Все зависит от условий хранения.  2 банки "Сокола" разных партий 1982 года выпуска достойно отработали в 2013 году в весенний и летне-осенний сезоны. Использовали с друзьями, какой- либо существенной разницы не почувствовал никто из пользовавшихся. Кстати, признаком испорченного "Сокола" является резкий кислый запах при открывании банки. В этом случае возможны сюрпризы при стрельбе ... 8)
Записан

men

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
  • Место жительства: город герой
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #36 : Марта 29, 2015, 16:40:01 pm »
я ж говорил
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #37 : Марта 30, 2015, 22:44:39 pm »
Кстати, признаком испорченного "Сокола" является резкий кислый запах при открывании банки. В этом случае возможны сюрпризы при стрельбе ... 8)
Не совсем соглашусь,Сокол,как по мне,так и свежий кисловатым отдаёт,,,,вот "условия"-это да,при чём сырость,влажность и т.д.Проще наверное на горение его проверить,а не на запах.Это моё мнение ;)
Записан

HANKA

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 371
  • Место жительства: г.Борисов
  • Не стреляное - не дичь
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #38 : Марта 31, 2015, 12:50:50 pm »
Диманычу. Вы совершенно правильно заметили. Сокол действительно даже свежий кисловато пахнет. Только вот у испорченного запах другой, объяснить трудно, но если приходилось понюхать - реально отличается. И еще - просроченный порох в банке, это одно -  им можно пользоваться (начиная с минимальных навесок для пробы),  а вот в патронах - это совсем другое. Просроченный охотничий патрон (более 5 лет с момента зарядки) реально может быть опасен, по крайней мере непредсказуем, особенно если снаряжался в стреляную гильзу. Бывали случаи...
Есть золотое правило - нельзя стрелять чужим патроном, если он не заводского изготовления... А вообще самый лучший порох - это свежий, прошли уже те времена когда стрелять было нечем, вот и экспериментировали... 8) [size=78%]  [/size]
Записан

Grave

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1692
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #39 : Марта 31, 2015, 17:31:21 pm »
Для уничтожения старых патронов есть такое понятие закрытие сезона. Вот тогда от их надо избовлятся. А то потом будет как у одного товарища, дробь  высыпалась со стволов а пыж остался. Это ему повезло что в ствол заглянул, а если бы не посмотрел?
Записан

Vovahunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1725
  • Место жительства: есть
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #40 : Марта 31, 2015, 22:18:44 pm »
 Извёлся в муках выбора-в утиль всё, или ДРОБь ещё попользовать...
« Последнее редактирование: Июня 07, 2015, 21:00:11 pm от Vovahunter »
Записан

КУБИК_

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Место жительства: Щучин
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #41 : Июня 01, 2017, 11:09:22 am »
Вчера с товарищем пристреливали прицел и стреляли порохлм на банке которого стоял год выпуска 1975 )) Все нормально работало и летело) Наверное все зависит от условий хранения)
Записан

КУБИК_

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Место жительства: Щучин
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #42 : Июня 01, 2017, 11:14:06 am »
Да и закатывали отлитые пули в новые картонные гильзы тех же годов выпуска, с капсулями старыми, купили все это у одного деда за символические деньги.И все нормально работало, правда запах после выстрела отдавал какой то стариной, типа из старого амбара.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #43 : Июля 15, 2017, 09:15:09 am »
Для уничтожения старых патронов есть такое понятие закрытие сезона. Вот тогда от их надо избовлятся. А то потом будет как у одного товарища, дробь  высыпалась со стволов а пыж остался. Это ему повезло что в ствол заглянул, а если бы не посмотрел?
      Всё правильно. В ВС есть правило. В определённый период беприпасы используемые для выполнения служебных ( часовым, караульныи итд) задач расстреливаются на учебных стрельбах в замен выдаются новые.
      Проходили учебные стрельбы из ПМ , у  меня был соперник Виталя Бешанов. Кто меньше выбьет тот ставил пиво. Так вот на огневом рубеже, стреляет Виталик . Я наблюдаю. Выстрел не выстрел, хлопок, из магазина пошёл лёгкий дымок. Произошло утыкание ( не дослался) следующего патрона. Руководитель стрельб : Перезарядить продолжить стрельбу.
 На это я говорю: Тов. майор мне кажется пуля в стволе, из магазина пороховые газы пёрли.
 Майор покрутил у виска но потом говорит: Оружие к осмотру. Заглянул в ствол и оуел. Ты прав пуля в стволе!
 Самое интересное застряла в стволе почти на выходе. Пробовали выбить в направлении полёта пули стояла колом в сторону патронника пошла как по маслу.
 А меня до сих пор мучает любопытство как бы себя повёл ПМ в случае выстрела с пулей в стволе. Мы потом спрашивали у ветеранов такого не кто не припоминал.
 
  А про охотничьи пороха скажу "Сокол" очень живучий порох. Была как то банка старого "Барса" хранилась лет 10 . Снарядил по тарелочкам пострелять. Полностью не сгорал весь ствол был в крупицах пороха.
 
Записан

Денис Волчонок

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #44 : Декабря 20, 2018, 17:10:34 pm »
Было дело - снаряжал патроны "Соколом" 74 г.в. ( т.е. +\- с сорокалетним сроком )- повезло, без проблем. Сам по себе "Сокол" весьма живучий порох, если при его хранении соблюдать определённые правила. Но явно лучше купить свежий порох с текущим сроком годности и не парить себе мозги. А заодно и не играть с безопасностью - здоровье дороже.
А вот с чужими патронами - абсолютно соглашусь с вышенаписанным: разобрать и переснаярядить. Или выкинуть. Глупая это лотерея, в которой в погоне за рублём можно потерять тысячу... Образно говоря, естественно.
Записан

TechnoWiz@rd

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Срок годности патронов и пороха
« Ответ #45 : Декабря 20, 2018, 20:01:39 pm »
В зависимости от степени разложения, скорость горения пороха может меняться, вплоть до детонации. В любом случае повышенные давления не идут ружью на пользу, а в случае детонации не пойдут на пользу и стрелку. А еще пироксилиновые пороха при сильном разложении способны к самовоспламенению. На скорость разложения влияют влажность, температура окружающей среды и герметичность тары, в которой хранится порох. На ютубе кстати есть видео отстрела старых патронов, как правило все авторы отмечают более резкую отдачу и хлесткий выстрел.
Записан