Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Заяц 2017-2018  (Прочитано 265090 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Заяц 2017-2018
« : Октября 07, 2017, 16:49:58 pm »
Сегодня открылись по зайцу.В первом же лесу был поднят заяц,которого товарищ промазал с метров 20 да ещё и по сидячему.Потом выгнали собаки лису ещё на одного стрелка,который опять успешно мазанул.Потом пошли в разные стороны с товарищем ,и там и моя ,и его собака подняли зверя ,но мы так и не увидели,ни одного ни другого,заперли в лазняк.По дороге домой,товарищ все же отличился.Открытие состоялось
« Последнее редактирование: Октября 07, 2017, 16:51:41 pm от dimon25ga »
Записан

 

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #916 : Января 21, 2018, 23:34:42 pm »
Добывших с Полем!Я сегодня дикий мазила.Из-за вчерашнего снега заяц следа не дал,но тем не менее поднял на озимых двух зайцев-лежали друг от друга в метрах 200.Первого-угонного смазад с метров 10-15...Второго бокового с метров 30.Просто не мой день.Не веря в происходящее за первым по следу км. три прошёл-ни кровиночки.Вот такая вышла охота.Когда стрелял по второму вторым выстрелом в первые в моей жизни оторвало юбку и разорвало пластик...соответственно и выстрел был никакой. 8)  Не мой день...
Прими как есть... И сделай выводы.. Я вчера поднял 4..обстрелял двух... лежали 50 м друг от друга.. одного заранил..- добрал через 1 км.. у второго пуху  "наскуб".. по снегу.. только пух..ни кровиночки.. НО.. не поленился..прошел 1 км.. и поднял.. добрал.. на лежке кровоподтеки... сегодня видел как волки (3 штуки) по зайцам работают...
Записан

Alex160

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Место жительства: Город Фаниполь
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #917 : Января 22, 2018, 07:03:04 am »
Всех с полем!  Забыл написать что охотился на пашне все поднятые зайцы были на пашне в кустах ниодного подьема небыло!!! А так выходные  были супер в этом году зайца ещё  больше чем в прошлом!!!
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #918 : Января 22, 2018, 14:48:59 pm »
Добывших с Полем!Я сегодня дикий мазила.Из-за вчерашнего снега заяц следа не дал,но тем не менее поднял на озимых двух зайцев-лежали друг от друга в метрах 200.Первого-угонного смазад с метров 10-15...Второго бокового с метров 30.Просто не мой день.Не веря в происходящее за первым по следу км. три прошёл-ни кровиночки.Вот такая вышла охота.Когда стрелял по второму вторым выстрелом в первые в моей жизни оторвало юбку и разорвало пластик...соответственно и выстрел был никакой. 8)  Не мой день...
Прими как есть... И сделай выводы.. Я вчера поднял 4..обстрелял двух... лежали 50 м друг от друга.. одного заранил..- добрал через 1 км.. у второго пуху  "наскуб".. по снегу.. только пух..ни кровиночки.. НО.. не поленился..прошел 1 км.. и поднял.. добрал.. на лежке кровоподтеки... сегодня видел как волки (3 штуки) по зайцам работают...
Принял,но ахирел,,,нужно ж было так обзадить,,, :-X  дробинки ,пыжи-всё аккурат по следам накрывают)))
во время выстрела-уши гад прижимает  ;D


да ну и ,,,погода была прелЭстная





зайцы лежали долго,,,,,в лёжках аж слякоть,,,





из интересного,,,,,след  только лисий-неужели кукурузу жрала? :o



Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #919 : Января 22, 2018, 15:03:27 pm »
Все жрут кукурузу и лисы тоже, иногда, енотов по пять штук бывает сидит на одном поле...
Всех с Полем  8)
Записан

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #920 : Января 22, 2018, 22:01:21 pm »
Всех с полем! 8) 
Погодка была супер! За 4 дня вытроплено под 20 зайцев!  :o некоторых по три раза :o  с лежки поднимали! Добыто два зая.  :-X подранков нет. :-X  4 зая из уцелевших еще реально могли добыть (2-гонные!!!), но не правильно организовали процесс!!! :(  натоптано не менее 60 км по полям.  :-[ Заряд бодрости на будущий год получен! [cool]
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #921 : Января 23, 2018, 17:36:24 pm »
Счастье копится!
Ю.М. Янковский.

Нам не очень-то везло и прошлую и позапрошлую неделю. А в эту сбт, охотничье счастье скопилось и мы  роскошно поохотились. Но, по порядку. Подецл фоторепортажика.

Начнем с того, что Андрею (Софикс) был вещий сон. Как у Веры Палны в известном произведении. И снилось ему, что зайцы нас ждуть. И будут добыты. Причем во сне одного он поймал за уши.

Ну, как у легашатников водится, затемно не выезжали. Нет. По холодку, часиков в 11, выдвинулись на первое поле. Взяли собак и пошли трясти колки. Из одного подняли кур, лисью нору свежую нашли, а вот зайчика даже следка не было. Собрались уже переезжать, но тут прям с машины увидели следок через дорогу. И шел он на поросшие травкой карты.

Ага! 

Выгрузились, собак оставили в машине, построились обратной свиньей, т.е. я по центру веду след чуть приотстав, а Андрюх и Володя_А идут справа и слева чуть впереди. Зайчик чуть пожировал, попетлял, но мы быстро обрезали и стали на выходной след с жировки.
 




Штук пять сдвоек и скидок распутали мигом. Намерения ушастого стали кристально понятны. Я еще раз предупредил  коллег, что нужно держать ухо в остро. Меж тем, следок шел по краю канавы, и только я притормозил, уткнув рыло в очередную сдвойку, как раздался выстрел Андрея, заяц выпрыгнул из сугробчика в канаве, метрах в 35 от нас, но на 40м был мастерски положен единственным выстрелом, практически на месте.
 
Володя показывает на лежку:



Ушастый трофей лежит:



А вот и поздравления меткого стрелка:



И вот он гордо позирует с зайцем, удобно перехваченным спец приспособой, без которой настоящий зайчатник не пойдет на охоту.





На крух, вместе с колками вышло 4.75 км и 1 час 25 мин времени.



Как водиццо, на кровях немношк егермайстера сделали.





И поехали в очень перспективное место.




 



 







« Последнее редактирование: Января 23, 2018, 19:23:44 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #922 : Января 23, 2018, 17:37:25 pm »
Перекусив и сделав на кровях, быстренько поскакали в любимое место. Радостно доехали, но обнаружили деловитых джентльменов, которые с лайками прочесывали мои любимые мичуринские сотки, на которые я возлагал большие надежды. Подъехали, поздоровались, ребята сообщили, что охотятся с утра, подняли двух. Пришлось менять планы и ехать на соседнее поле, перечерченное канавой, которая отделяет высокую стерню с валками от убранной, но не запаханной кукурузы.

Такой вот пейзажик:



Очень, конечно же, перспективный. Но две проблемы. Одна - заяц влехкую канаву по тонкому льду перескакивает, а мы не очень то. А мостик один на 2 км. И вторая - было большое опасение, что из-за близости деревни, ляжет по домами.  Лан, вышли на кукурузу, подобрезали жиры, нашли следок в сторону стерни. Пошли тропить. Дошли, как и чуялось, до канавы, заяц перескочил.
 




А нам пришлось обходить до мостика. Попутно выяснилось, что стерня очень популярна у длинноухих и они по краю канавы, куда наш герой и перескочил натоптали целый проспект. Пока мы возились с этой тропой и входами/выходами на нее, потом обрезали по стерне, практически вернувшись к месту перехода его через канаву, хитрый грызун тихонечко встал с лежечки и был таков. Стерня вся истоптана жирами, приняли решение потропить/потоптать  ее на удачу. Построились в ровняжку, и пошли. У меня такой, ничего себе, следок, и зайчик скачет туда/сюда через валок, явно ища, где ему прилечь.



Андрей чуть поотстал, я уперся опять рылом в след, и тут окрик Володи - Пошел! Видим удаляющегося зайца, метрах в 100 уже, и судя по траектории, поднявшегося ровно по направлению нашего движения. Прошли вперед, точно, так и есть! Еще пару прыжков влево/вправо от валка и мы находим лежку.
 




Очень удобно он устроился, вырыв норку в валке.




Слегка подтропив гонный след, хотя это и бессмысленно, пошли к машине. Порядка 2 часов, 6 км. Уже не утро, надо еще в одно дефицитное место успеть.







« Последнее редактирование: Января 23, 2018, 18:44:35 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #923 : Января 23, 2018, 17:37:38 pm »
По дороге догоняем еще машину с охотниками, но они уже на выезд. А мы в заветное место. Ферма, кукуруза и низинка с травой и кустами, рядом канавы и травка. Мечта, короч!
 
Что-то была мне чуйка, что сейчас нужно взять собак. И мы их таки взяли. Быстро находим жировки на кукурузе, следы ведут к колочку кустов. я захожу по прогалу в центре, Володя с краю, а Андрей с другого края нажимает. Но тут я нахожу явно след охотника, еще через метров 20, лежку зайца, и далее следы крупной дроби по снегу. Охотник прошел вдоль по следу метров 10, крови нет, ушел обратно. Ну, вроде все ясно, надо сворачиваться. Но вот сон Веры Палны Софикса, про зайца и ушки, он не идет из головы. В общем, решили, что мы с Володей пойдем вперед, подчешем бурьян и канавки, а Андрюха вернется к машине вдоль деревни, попутно проверив там.
 
Буквально метров 200, идем вдоль глубокой канавы, и тут явление. Из канавы вываливается клубок из Тюти (Арто) и зайца. Заяц при этом, не сильно меньше Тюти. Я ору Володе - Заяц!, делаю рывок вперед и с грохотом, подскользнувшись на замерзшей лужице, кувыркаюсь рылом в снег, причем неловко падаю на ружье, да еще и коленки разбиваю. Тут подоспевает жужик и они с Арто радостно растягивают зайца, как гармошку. Маниту был благосклонен ко мне, дедово ИЖ-54, которое я обычно пользую по зайчику зимой сдюжило, коленки поушибал, но не смертельно, рыло и вовсе слабо пострадало. А вот зайчика собачки доработали мастерски!
 
При осмотре выясняется, что это тот самый заяц, по которому стреляли с лежки в кустах. пара попаданий крупной дроби в жопу. Понятно, били по угонному. И он прошел 200м, крови не дал, но явно был не жилец. Типичный случай стрельбы пресловутыми нулями. Судя по количеству дробин и разлету по снегу снопа, стреляли 0-00, не сильно далеко, след накрыло, и тем не менее, если бы не наши собаки, зверек был бы потерян, несмотря на снег и следы.





А вот Жужа наблюдает, как Володя приторачивает ушастика в зайценоску.
 



А вот и Володя с героями:





Ну и финально/трофейная фотка дня:





А на закуску, как же без позирующего Джильбертино? Никак!




А на следующий день Софе не снились сны. И мы ничего и не видели :)
















 

« Последнее редактирование: Января 23, 2018, 19:20:59 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

13-й

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1737
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #924 : Января 23, 2018, 18:14:54 pm »
С Полем  8)


Но кому-то!!! - надо срочно - побриться, не гоже Потомственному Офицеру с бородой моджахедовской ходить на зайца, да и Денис Константинович меня поддержит-может и Маниту :-X [size=78%] отвернуться )))[/size]
 [beer]
Записан
Главное Сам Процесс...

санёк 91

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • Место жительства: Логойск
  • Не промахивается тот, у кого нет ружья.
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #925 : Января 23, 2018, 20:04:12 pm »
Доброго всем вечера. Напишу и я отчетик. Т. к. из за рабочей субботы удалось выбраться всего на один денек в воскресенье, поэтому полностью посвятил его охоте. Вышел с дома в 9 утра, первый след на жировке обнаружил спустя минут 40, было видно что заяц мало ходил и уже с места своей кормежки начал делать скидки. Распутывал следы не долго минут 5 не больше пока не дошел до завала лежащего дерева, тут то я понял, что он где-то здесь должен быть. Так оно и вышло - когда начал подходить подшумел и вот он подъем, но выстрелить сумел только раз из-за ограниченной видимости, вроде и дробь легла по следу (стрелял уходящего), но как оказалось мимо. Пошел дальше т. к. из моего небольшого опыта понял, что пропить дальше гонного нету смысла.Пройдя еще километра 2 кроме лисы и куницы ничего не повстречал. Вот захожу в бурьянчик, в котором поднимали без снега косого, и вижу ночной след у самого забора дачи. Думал заяц залег где-то в огороде как оказалось нет, пошел ближе к жилым домам, решил бросить его поиски. Иду дальше только вышел с бурьяна и подошел к кустам, как вижу бегущего зайца - дуплет - заяц бежит дальше- ничего не понимая подхожу и смотрю куда легла дробь, вроде по следу (тоже стрелял уходящего) крови нет, не веря прохожу по следу метров 10 и вижу много крови и то что перебита передняя лапа, что ж собаки нет. Решаю ждать мин 20-30, после чего иду по следу пройдя, метров 300 вижу заяц направился в завал, на протяжении всего пути была кровь, подхожу к завалу и замечаю его, он опять уматывает - выстрел-и наконец взял, очень переживал, что уйдет подранком, и чувство какое-то хреновое, когда видишь что подранок, всегда в таких ситуациях думаю - лучше бы промазал чем так... Иду дальше, пройдя еще км 2, вижу ворон над полем с перепаханной кукурузой кружит, дай думаю подойду гляну. Подхожу и тут одновременно с двух разных мест срывается 2 зайца- и прут в разные сторон, расстояние было метров 70 решил не стрелять. Пока я замер и следил неподвижно за одим из-них, второй сделал круг и выбежал опять на меня ,но я так увлекся наблюдением, что его не заметил- увидел только тогда когда он убегал от меня. Иду дальше, а они отбегут метров на 300 сядут и наблюдают за мной, решил что одному их никак не взять. Иду дальше, замечаю лису- мышкует, тут звонит приятель, он охотился рядом, говорю чтобы попробовал толкнуть ее на меня, но не вышло оказалась умнее, нас. Идя уже к машине вдвоем опять поднимаем среди поля зайца, меторов за 50 от нас, делаем по дуплету, но нет -мимо, заяц целый и невредимый ушел, больше ничего не подняли, да и время уже к вечеру. Едем домой -охота удалась...
Записан

Aleksandr71

  • Гость
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #926 : Января 23, 2018, 20:41:01 pm »
Всех с полем!
Записан

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #927 : Января 23, 2018, 21:22:02 pm »
Всех с полем!! 8)
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #928 : Января 23, 2018, 21:45:10 pm »
Валодя13 не верю что 3 на 50 щье зайца даже провереным птроном.
Записан
Охота это жизнь.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #929 : Января 23, 2018, 22:17:17 pm »
Валодя13 не верю что 3 на 50 щье зайца даже провереным птроном.

По борту запросто.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Aleksandr71

  • Гость
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #930 : Января 23, 2018, 22:22:57 pm »
Я по не совсем угонному, уходил не много в бок, чуть показывая правую сторону, стрелял 5 ой, и добыл. Расстояние 47 шагов. Думаю в метрах 35 или 38 было. Заяц был добыт чисто, кувырок и всё.
Записан