Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Аренда охотничьих угодий  (Прочитано 76350 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

ingturvitebsk

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Место жительства: СССР
  • Понимай охоту духом, а не брюхом. А.К.
    • Просмотр профиля
Аренда охотничьих угодий
« : Мая 30, 2017, 17:27:48 pm »
Ежегодно райисполкомы проводят конкурсы или аукционы по сдаче в аренду охотничьих угодий. Мне неоднократно приходилось присутствовать при проведении таких аукционов. Предлагаю делиться информацией в этой теме. Городокский райисполком, по поручению Витебского облисполкома 7 июля 2017 года будет проводить конкурс по сдаче в аренду охотничьих угодий площадью 13,1 тыс.га. (бывшие охотугодья колледжа). Для участия в конкурсе, любое юридическое лицо, подает следующие документы;
1. Заявление,
2. БЭО на данную территорию,
3. Залог 230-250 рублей.
Угодья богаты косулей, хорошие тетеревиные тока, лось. Возможно найдутся желающие создать свое хозяйство. Сегодня звонил в райисполком, пока желающих нет. Может наш "Трапны Стрэл" возьмется за дело. Дополнительня информация по телефону в Городокском райисполкоме 8 02139 43105.
Записан
На охоту не хожу, читаю сводки госинспекции.

 

nicolavs

  • Гость
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #91 : Июня 16, 2017, 13:09:13 pm »
А почему оно должно вырасти? Инспекция и сейчас безо всякого стеснения запрашивает такие данные, и ничего, до сегодняшнего дня вас это не волновало.

она запрашивает у мвд, которое запрашивает далее. Основанием для такого запроса, должно быть возбужденное уголовное дело. Которое вроде бы тоже может возбужать только мвд. Даже в 2010 году после выборов, вначале возбудили дело о массовых беспорядках, а потом стали отлавливать тех, кто попал в зону "беспорядков". Теоретически, мвд может отказать, сославшись на недостаточность мотивированности запроса. Теоретически конечно, но мы же не всегда будем полицейским государством, да?
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #92 : Июня 16, 2017, 13:30:27 pm »
На самом деле, Николай "николавс", на сегодняшний день достаточно одного хотения инспектора и по номеру авто записанного на жену( с фамилией Охотника) или родного брата, через 2 -3 минуты тот же инспектор звонит на ваш личный номер, и если вы сбросили к примеру МТС, тут же перезвон на Велкоме, или соизволил ответить тут же последуют вопросы с какой целью вы сдесь находитесь и что они в курсе, что вы являетесь Охотником, и будьте любезны придти к авто для осмотра...

Не раз такие фокусы выкидывали, и не только со мной...

А ты говоришь "уголовное дело"...
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #93 : Июня 16, 2017, 13:35:01 pm »


она запрашивает у мвд, которое запрашивает далее. Основанием для такого запроса, должно быть возбужденное уголовное дело. Которое вроде бы тоже может возбужать только мвд. Даже в 2010 году после выборов, вначале возбудили дело о массовых беспорядках, а потом стали отлавливать тех, кто попал в зону "беспорядков". Теоретически, мвд может отказать, сославшись на недостаточность мотивированности запроса. Теоретически конечно, но мы же не всегда будем полицейским государством, да?
Тут вы правы, да.
В предложнном мной варианте не предусмотрен постоянный доступ инспекции к вашему местоположению, только по факту некоего расследования, а упор делается на то, что известны люди проводящие охоту в зоне А. Мне кажется, что такая известность серьезно снизит желание поднимать черный флаг, а законопослушному охотнику даст возможность охотиться во всех угодьях, понятно, кроме зон покоя.

Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #94 : Июня 16, 2017, 13:57:56 pm »
На самом деле, Николай "николавс", на сегодняшний день достаточно одного хотения инспектора и по номеру авто записанного на жену( с фамилией Охотника) или родного брата, через 2 -3 минуты тот же инспектор звонит на ваш личный номер, и если вы сбросили к примеру МТС, тут же перезвон на Велкоме, или соизволил ответить тут же последуют вопросы с какой целью вы сдесь находитесь и что они в курсе, что вы являетесь Охотником, и будьте любезны придти к авто для осмотра...

Не раз такие фокусы выкидывали, и не только со мной...

А ты говоришь "уголовное дело"...

это социальная сеть инспекторов, которые поголовно выходцы из мвд. Позвонить бывшему коллеге и пробить то, чего по закону он пробивать не имеет права - это нарушение закона, но, к сожалению, у нас таки "условно правовое"...
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #95 : Июня 16, 2017, 14:14:52 pm »




Чем отличается, с моей точки зрения, УОП от возможности проводит охоту в любых угодьях по путевке?

1. УОП не подразумевает оплаты (даже минимальной) за добычу дичи, как следствие возникает проблема охраны этих угодий. Я не могу предугадать чем закончится, к примеру, массовый доступ охотников города двухмиллионника в угодья шаговой доступности.

2. Доступ по путевкам продаваемым при использовании системы базирующейся на сети интернет, с формированием цены на основе экономического обоснования проводимого гласно.
Хозяйство имеет некие деньги, следовательно - есть стимул и материальная база для контроля этих угодий и занятий какой-никакой а биотехнией, по тому же зайцу и куропатке.

Теперь, к вопросу доступа во всякие вонючие зоны А и пр.
Подчеркиваю, это только лишь идея, которая не обязательно верна, но есть попытка снизить накал страстей вокруг тех самых зон.

Мобильные телефоны сейчас есть у всех, и покрытие операторов такое, что только уж совсем в муркиной заднице ваш телефон сигнал не словит.

Перед началом охоты гражданин передает СМС содержащее № ГУ и наименование охотхозяйства, на специальный номер инспекции, при этом обязан носить данный телефон при себе. (Если охотник действительно хочет вальдшнепа стрелять, а не косуль крысить, то чего ему бояться?) Выяснить, где он там шарился по угодьям проблемы не составляет, если к этому гражданину накопились вопросы.
После зачехления отправляете еще одну: охоту закончил, ГУ №, ФИО.

Пример: вы приехали в Смолевичский БООР, пострелять вальдшнепа на тяге в зоне А. Перед расчехлением отправляете СМС: Прыцкий Э. Щ., ГУ № 23487690908, охота вальдшнеп, Нижневерховская охотдача, путевка №.
Вас встречает та самая инспекция.
-Добрый день, инспектор Дайвзяткин В.П., проводите охоту?
-Так точно.
-СМС-ку отправляли?
-Вот она.
Инспектор проверяет наличие СМС через свой доступ к системе, ваше ГУ, наличие путевки.
-Спасибо, свободны.

Если же в угодьях обнаружена шкура лося, а никто на него разовое не выдавал, инспекция запрашивает сотового оператора о путях перемещения всех отметившихся в данном хозяйстве за определенное время. Дальше дело техники и криминалистики.
Ну и обычные рейды и проверки никто не отменял.


Повторюсь, данное решение - паллиатив, но упираться рогами в идею перевода угодий в УОП, в настоящий момент, бесполезно от слова совсем.


P.S.
Ко всем: высказывайтесь! Возможно, когда-нибудь, идеи высказанные здесь лягут в основу новых, приемлемых для охотников правил.

Попробую, опять таки это только рассуждения.
Массовый доступ охотников города двухмиллионника в угодья шаговой доступности закончатся тем что кто-то, значительная часть, после одного, двух посещений туда шагать не станет, другие будут продолжать гулять там с ружьём довольствуясь парой зайцев за сезон. Правда для этого путёвки как таковые должны быть упразднены, потому как уплатив гос. пошлину за право охоты да ещё и купив путёвку человек будет этой путёвкой "привязан" к месту.
Что-то не наблюдал никакой биотехнии по тем же зайцам ни при СССР ни после. С чего это вдруг она теперь появится? Проще побольше "всяких вонючих зон" нагородить и пускать туда за отдельную плату, что теперь и практикуется.
По поводу СМС и прочего, откуда такое желание ещё одну узду на себя одеть? Я законопослушный гражданин, почему меня априори считают преступником и пытаются без решения суда одеть браслет, электронный? Или тот  же телефон который "обязан носить при себе" чем-то принципиально отличается?
Мне кажется что вся проблема как раз и вытекает что большинство, здесь пишущих,  кроме копытных другие охоты по зверю, а заяц с белкой тоже звери, мало интересуют, и заботятся они в первую очередь о своём удобстве-благополучии, отсюда и охотники с гончими  - заведомо браконьеры. Скажу за себя, на копытных не охочусь совсем, неинтересно, хоть возможность и доступность очень даже имеются.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #96 : Июня 16, 2017, 14:42:08 pm »
Цитировать
Попробую, опять таки это только рассуждения.

По поводу СМС и прочего, откуда такое желание ещё одну узду на себя одеть? Я законопослушный гражданин, почему меня априори считают преступником и пытаются без решения суда одеть браслет, электронный? Или тот  же телефон который "обязан носить при себе" чем-то принципиально отличается?
Мне кажется что вся проблема как раз и вытекает что большинство, здесь пишущих,  кроме копытных другие охоты по зверю, а заяц с белкой тоже звери, мало интересуют, и заботятся они в первую очередь о своём удобстве-благополучии, отсюда и охотники с гончими  - заведомо браконьеры. Скажу за себя, на копытных не охочусь совсем, неинтересно, хоть возможность и доступность очень даже имеются.

По поводу телефона - он у вас и так всегда с собой, и до нашего разговора эта узда вас не тяготила, не преграждала, так сказать, доступ воздуху свободы. Если вы думаете, что инспекция сейчас не может запросить у оператора ваше местоположение - вы жестоко ошибаетесь.
Почему бы не воспользоваться существующим положением вещей, чтобы облегчить себе жизнь в разрезе охоты в зоне А? Причем дать разрешение инспекции просматривать ваше местоположение только в то время, когда вы охоту в этой зоне задекларировали?

К вопросу пишущих за копытных, на примере меня. За прошлый год я их почти и не погубил. Один олень, косуля. Зато на гуся, вальдшнепа, дв. бекаса и куропатку поездил.
Вот заяц, да, не мое.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 15833
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #97 : Июня 16, 2017, 15:01:38 pm »
Местоположение инспекция не может получить . Только СК в материалах расследования. Да и биллинг этот даёт привязку плюс-минус лапоть в зонах,где соты далеко друг от друга.
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #98 : Июня 16, 2017, 15:32:11 pm »
Да, в настоящий момент только в рамках расследования, но телефонов всех  абонентов засветившихся в зоне события.
Что мешает законопослушному гражданину разрешить ей видеть свое местоположение в строго определенный промежуток времени (нахождение в зоне А), взамен поимев разрешение охотиться там без геморроя, егерей, судорожного вычисления, а не залез ли я ненароком в эту саму зону?
Понятно, что когда в туда лезут с недобрыми намерениями, то открыто заявлять о своем нахождении никакого резона нет, и грамотные граждане телефоны с собой страются не брать.

За точность определения ничего сказать не могу, не спец.
Записан

Leonov

  • Гость
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #99 : Июня 16, 2017, 20:51:40 pm »
Немного добавлю по мобильным операторам... Прочитайте по этой ссылке https://42.tut.by/512139 статью и вы поймете, что не так все просто с мобильными операторами в плане поиска человека, как порою гласит в последнее время народная молва. Для такого поиска, как видно, нужны определенные условия и именно в тот момент, когда он ведется. К тому же все равно точное местонахождение человека определить невозможно, а только примерное… А что тогда говорить о том, что якобы «можно без проблем выяснить, чуть ли не до точки, кто был в таком то лесу несколько дней назад и т.д. и т.п.»… И конечно же такой поиск может начаться только после запроса определенных правоохранительных органов, а не просто по звонку, какого-нибудь инспектора Пупкина. Я думаю, что руководство мобильных операторов не является врагом своих компаний и дорожит своей репутацией. Ведь разглашение кому не лень личных данных своих клиентов, это самый настоящий подрыв собственной репутации в их глазах.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #100 : Июня 16, 2017, 21:03:02 pm »
Цитировать
И конечно же такой поиск может начаться только после запроса определенных правоохранительных органов, а не просто по звонку, какого-нибудь инспектора Пупкина. Я думаю, что руководство мобильных операторов не является врагом своих компаний и дорожит своей репутацией. Ведь разглашение кому не лень личных данных своих клиентов, это самый настоящий подрыв собственной репутации в их глазах.

Скажите, вы согласны предоставить данные о своем местоположении ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ, по определенному вами периоду времени, на условиях неразглашения третьим лицам?
Получив взамен право охоты в зоне А.


Весь сегодняшний диспут я поддерживаю только для того, чтобы понять - надо ли вообще нашим охотникам попадать в зону А так, чтобы там не было возможности скушать маа-а-аленького кабанчика.
И что я вижу? Крики возмущения. Свободу, дескать, попирают. Взнуздывают железной уздой. Очередной кровавый пес режима, берущий корм с руки, пытается отнять последние крохи свободы.


Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #101 : Июня 17, 2017, 00:10:09 am »


По поводу телефона - он у вас и так всегда с собой, и до нашего разговора эта узда вас не тяготила, не преграждала, так сказать, доступ воздуху свободы. Если вы думаете, что инспекция сейчас не может запросить у оператора ваше местоположение - вы жестоко ошибаетесь.
Почему бы не воспользоваться существующим положением вещей, чтобы облегчить себе жизнь в разрезе охоты в зоне А? Причем дать разрешение инспекции просматривать ваше местоположение только в то время, когда вы охоту в этой зоне задекларировали?

К вопросу пишущих за копытных, на примере меня. За прошлый год я их почти и не погубил. Один олень, косуля. Зато на гуся, вальдшнепа, дв. бекаса и куропатку поездил.
Вот заяц, да, не мое.

Системная ошибка присущая очень многим, если у меня так то и у других аналогично.
Скажу опять таки за себя, телефон даже на работу не всегда беру, потому как без надобности, а уж в лес. на охоту,  на рыбалку - если только забуду выложить, и то выключаю, потому как имеет свойство звонить в самый неподходящий момент. И СМС за свою жизнь ни одного не написал. Почему я должен всё это делать если я ничего не нарушаю, а просто кому то так проще? Так вообще можно обязать всех строем ходить и друг за другом присматривать, скажем так.



Скажите, вы согласны предоставить данные о своем местоположении ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ, по определенному вами периоду времени, на условиях неразглашения третьим лицам?
Получив взамен право охоты в зоне А.


Весь сегодняшний диспут я поддерживаю только для того, чтобы понять - надо ли вообще нашим охотникам попадать в зону А так, чтобы там не было возможности скушать маа-а-аленького кабанчика.
И что я вижу? Крики возмущения. Свободу, дескать, попирают. Взнуздывают железной уздой. Очередной кровавый пес режима, берущий корм с руки, пытается отнять последние крохи свободы.





Никаких зон не должно быть, и не будет никаких проблем с попаданием в оные.
Скажите на каком основании кто-то руководствуясь неизвестно чем устанавливает непонятные зоны запретные для посещения  некоторыми членами общества, а потом взамен на что-то милостиво может разрешить туда заходить? И коль уж следовать Вашей логике то и грибников и просто там гуляющих необходимо обязать делать то же самое, иметь при себе телефон, писать СМС, а вдруг там, в этой зоне впоследствии петли обнаружатся. Как искать виновника?
И что я вижу из Ваших сообщений? Ситуацию аналогичную описанной Денисом П, когда инспекция остановила  и зацепиться особо было не за что, а очень хотелось, и аргумент прямо шедевр - "Мы Вам протокольчик с незначительным штрафом оформим, или вообще без оного".
Николай, если Вы не понимаете что ущемляют Ваши права на свободу передвижения, конфиденциальность, и т.д., мне просто жаль.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #102 : Июня 17, 2017, 02:17:01 am »
Николай, .........

Что касаемо вашего предложения (вопроса)... надо подумать, смысл конечно есть...
А я вот не вижу никакого смысла. Даже если не принимать во внимание, что это  действительно похоже  на добровольное надевание браслета преступника как бы по просьбе самих охотников.

И даже не в том, что данные мобильного телефона легко или трудно запросить или что там еще.

Допустим кто-то, без всякого телефона в кармане, и разрешений конечно,  повалил что-то  крупное, выпотрошил и уехал, а я через 15 минут прошел в 10 метрах от этого  места. Допустим даже, что мое местоположение и время можно определить с достаточно большой точностью (но не до метра же). Будет ли это означать, что я  должен за это отвечать по факту того, что я согласился, чтобы меня отслеживали по телефону, ради того, чтобы меня можно было заподозрить в браконьерстве, случись оно в том месте и время?

Ну бред это, согласитесь. Тогда какой в этом смысл.?

И всё равно, для охотпользователей это не снимает проблем. Просто вижу перед глазами картинку: выходной день,  можно купить путевку по интернету и послать СМС. Сотни три -  четыре минчан, кто с гончими, кто с лаечками, кто просто так, в одиночку и компаниями,  выезжает, кто на машинах, кто на электричке, до ближайших хороших угодий, а это, например, Негрельское лесничество, и посылает Ярошуку (охотоведу лесхоза, кто не знает) 300- 400 СМСок о том, что смотри, я тут, честный и добросовестный, отметился, как велит закон.

Ну не смешно?

Они не хотят никого пускать кроме тех, кого хотят пускать. И любой бы из вас на их месте сделал бы тоже самое.  Это не они виноваты, виновата система. Которую такими замысловатыми улучшениями не исправить.

Я лично вижу только один подход  к решению проблемы на будущее. На всех белорусских охотников (допустим их 60 тысяч, что близко к истине) приходится 17 млн га. угодий. Отнимем пару миллионов тех угодий, в которые нас все равно не пускали и раньше и не скоро пустят по разным причинам.  Итого имеем на каждого примерно 250 гектаров, с учетом 38% лесистости - по 100 га. леса и 150 га. полей и болот. Есть, допустим, охотничье угодье площадью 10 тыс. га ( средний егерьский обход или лесничество для простоты подсчета). В нем (опять таки для простоты примера, имеется 4 тыс. га лесов и 6 тыс. га полей. Значит на этой территории должны иметь право охотиться 40 человек.  Изменится со временм количество охотников, значит раз в три - пять лет норму на одного охотника можно поменять.

А дальше одно из двух - или за этими 40 условными человеками (если они объединятся и захотят этого сами, добровольно) эти угодья закрепить долгосрочно, или продавать туда годовые путевки пока 40 человек не купят, а лицензии на копыта - по жребию. Через 10 лет, что не захотят взять себе коллективы охотников в обособленное пользование, останется угодьями общего пользования.

Это конечно упрощенно, но как идея я надеюсь понятна.

« Последнее редактирование: Июня 17, 2017, 02:50:06 am от Huron »
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #103 : Июня 17, 2017, 08:44:54 am »
Чего пристали к определению местоположения через сотового оператора?


по соте местоположение определяется +/- 500 метров. В этом "точном" местоположении можно автопарк спрятать, а не охотника (у которого при необходимости есть далеко не худшие средства маскировки).  Если ему надо тихо вывести козла, он его и так вывезет. А если отморозок, то это будет сделано пафрсно )) по путевке на зайца, с целой тушей в багажнике, и со следами крови на бампере ....
Сейчас очень большой процент всех съездов с асфальта под фото-видео-смс ловушками. Да и в самом лесу встречал "регистраторы" на деревьях. И местоположение Ваше навител "сдаст" с точностью до 1 метра. Есть еще оперативная работа ... Охрана - это комплекс мероприятий.


А полномочия инспекции больше/меньше это дело обособленное. Если там люди охраняющие природу - это одно. Респект и уважуха. А если охотник садится срать и видит яйца инспекции, и понимает что она его  :-[  в духательно-пихательные - это другое. В настоящий момент инспекция это карательный орган, которому понятие профилактика чуждо. Им лучше ждать когда малыши рыбы телевизором наловят на Чижовском водохранилище и получить значок пиндоса, чем подойти и побеседовать с детьми и расказать что такое хорошо, что такое плохо.
« Последнее редактирование: Июня 17, 2017, 08:46:34 am от пират »
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #104 : Июня 17, 2017, 09:13:06 am »
А что касаемо темы аренды охотугодий, мне интересно следующее:
Слышал от кого не помню мысль: Прибыль от охот отрасли должна формироваться не за счет добычи животных (птиц), а за счет комплекса предоставляемых услуг и товаров.
Т.Е. я понимаю так:
в хозяйствах должны быть  гостиницы в которых можно отдохнуть (и семьей тоже), пока муж на охоте для членов семьи какое-то экосафари (или другая развлекательная программа), нормальная кухня или небольшой ресторанчик в котором пусть будет не 50 блюд, а 10 но вкусных, и самое главное доступность по цене. А если еще и добавить трансфер из города к месту проживания , то хуже точно не будет. Если к этому добавить нормальных менеджеров умеющих делать раскрутку и посадить их на процент от прибыли (и не жадничать если получка станет более 500) - дело начнет двигаться.


Но реали таковы, что большая часть не готова, даже морально, платить деньги за услуги. Первая причина, не все это могут позволить, вторая - мало кто может это организовать, третья - нет того, кто может научить и показать необходимому уровню сервиса персонал, четвертая, как следствие из 1 и 2 - отсутствие загрузки предприятия на планируемую производственную мощность и отсутствие выручки для выплаты достойной ЗП персоналу
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #105 : Июня 17, 2017, 10:45:05 am »
Цитировать
Я лично вижу только один подход  к решению проблемы на будущее. На всех белорусских охотников (допустим их 60 тысяч, что близко к истине) приходится 17 млн га. угодий. Отнимем пару миллионов тех угодий, в которые нас все равно не пускали и раньше и не скоро пустят по разным причинам.  Итого имеем на каждого примерно 250 гектаров, с учетом 38% лесистости - по 100 га. леса и 150 га. полей и болот. Есть, допустим, охотничье угодье площадью 10 тыс. га ( средний егерьский обход или лесничество для простоты подсчета). В нем (опять таки для простоты примера, имеется 4 тыс. га лесов и 6 тыс. га полей. Значит на этой территории должны иметь право охотиться 40 человек.  Изменится со временм количество охотников, значит раз в три - пять лет норму на одного охотника можно поменять.
А дальше одно из двух - или за этими 40 условными человеками (если они объединятся и захотят этого сами, добровольно) эти угодья закрепить долгосрочно, или продавать туда годовые путевки пока 40 человек не купят, а лицензии на копыта - по жребию. Через 10 лет, что не захотят взять себе коллективы охотников в обособленное пользование, останется угодьями общего пользования.

Это конечно упрощенно, но как идея я надеюсь понятна.

Александр, все же попрошу уточнить., правильно ли я понял.

Вы предлагаете нарезать некие угодья по 10 тыс. гектар и продавать туда годовые путевки  всем желающим, пока не будет достигнута цифра 40 таких путевок (макисмальная емкость угодий по охотникам)
При наличии первичного коллектива желающего взять такой участок в долгосрочную аренду (выкупить право собственности на охоту), участок передается коллективу, который в дальнейшем ведет изъятие ненормируемых видов по своему разумению.
Разовые разрешения, во всех случаях, по лотерее.



Записан