Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Заяц-лиса 2018  (Прочитано 160136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Андрей боб

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
  • Место жительства: Столбцы
    • Просмотр профиля
Заяц-лиса 2018
« : Октября 07, 2018, 20:54:09 pm »
Открытие состоялось. Уже в 9:00 в угодьях и первая работа собаки в этом сезоне. На 15 минуте работы зайчик выходит от меня в 20 метрах и первым выстрелом я его зараниваю, но не добиваю жду когда выжловка доберет.
Записан

 

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #601 : Февраля 10, 2019, 17:28:38 pm »
Реалии нашей жизни...
 Очень смелые интернет-"бойцы" и "охотники"...  Как правило,  в реале ведут себя намного вежливее и тише. А здесь "герои"...  млять...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #602 : Февраля 10, 2019, 18:11:39 pm »
К админам обращаюсь. Если вы тут видите, читаете и  таких придурков наглых  не забаниваете то я видимо чего-то не понимаю что происходит на этом сайте...... Печально все это.
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #603 : Февраля 10, 2019, 18:16:51 pm »
Соль нужна КРС ( ну и лосям, козам, оленям) только для хорошего пищеварения.
То что кладут соль - это очень хорошо.
Плохого в этом ничего нет.
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7082
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #604 : Февраля 10, 2019, 20:41:40 pm »
Мы там в молодости наркоманов глушили и вязали пачками. Неманский до сих пор в туда в баню ездит. )) Женя, вы реально на бан нарываетесь?
Записан

Женя!!!

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Место жительства: 89 км от Минска
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #605 : Февраля 10, 2019, 20:45:38 pm »
Мы там в молодости наркоманов глушили и вязали пачками. Неманский до сих пор в туда в баню ездит. )) Женя, вы реально на бан нарываетесь?
если считаете это правильным. я не возражаю.
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #606 : Февраля 10, 2019, 20:55:12 pm »
Женя в своей теории прав. Только борзо ее отстаивает
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #607 : Февраля 10, 2019, 20:55:54 pm »
К админам обращаюсь. Если вы тут видите, читаете и  таких придурков наглых  не забаниваете то я видимо чего-то не понимаю что происходит на этом сайте...... Печально все это.


Чтобы не обьяснять долго, за что забанили, пусть неадекват выскажится.
По-моему, все уже всем понятно.
Аминь.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #608 : Февраля 10, 2019, 21:09:13 pm »
Ну мысль,  такая - что во время гона заяц всё таки,  перемещается больше и дальше... Возможно и задержиться.
 Я не биолог по зайцу,  по этому не знаю,  как молодняк расселяется.  И расселяется ли вообще или остаётся,  там где родился...
Солонец, на мой взгляд, просто увеличивает концентрацию зайцев вокруг солонца, и, соответсвенно, увеличивает встречаемость в этом месте  только потому, что он становится точкой привлечения. Но врядли солонец привлекает зайцев откуда-то из другой местности.

Помнится, в 70-е годы завозили зайцев откуда-то из Литвы и выпускали где-то под Молодечно (или в Воложинском районе, не помню). Результат - ноль, все ушли назад. Уж не знаю как это ученые установили, но ни одного выпущенного зайца потом не отстреляли. И численность не увеличилась. Это говорит о том, что зайцы очень оседлы.
Доброго вечера Александр, мне вот действительно очч интересно,опишите пожалуйста чем отличались переселенцы литовские зайцы от местной популяции зайцев русаков???Зайцы  былии помечены маяками,ушли за 150-200 км? Откуда известно что они ушли куда-то назад, как это доказано?

Что касаемо популяции зайца русака  плотность в Молодечненском хозяйстве весьма высокая всегда была, разве что устапает Барановическим типлично-озерным  зайцам  ;) , да на Слуцко-Солигорских равнинах было его поболей,судя по отчетам  ;) ...правда года 3-4 назад их было в разы больше,в Молодечно, и поднять за световой день 10-15 зайцев русаков было делом обычным...
Высокий пресс местных и приезжих Охотников, мода на полуавтоматы сделала свое дело ::) , поэтому популяция плавно перетекает от одного места к другому...
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2019, 21:12:41 pm от vladimir-013 »
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #609 : Февраля 10, 2019, 21:30:37 pm »
По отчетам о плотности зайцев картины не сделаешь,я думаю чем южнее тем его больше (касаемо русака)...
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #610 : Февраля 10, 2019, 21:49:18 pm »
Лет 10 назат у нас плотность заца была мала и за сезон в среднем получалось добыть 2-5 ушастых и охо ников было меньше (там где я охотился) но за последне 5 лет популяция подросла. А лет 20 назад за день поднять 10-15 ушастых было нормой и охотников было побольше.   А вот моё мнение что скорее всего в природе свои правила. Также как и с куропаткой,то её очень много то её не найти.
Записан
Охота это жизнь.

Беларус

  • Гость
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #611 : Февраля 10, 2019, 22:09:49 pm »
Когда я начинал зайца было больше ощутимо(это факт)Брал по всему району путевку плюс еще в одно охотхоз.возле дома поэтому по гродно с ситуацией знаком,но потом был резкий спад зайца стало очень мало как и охотников на зайца.Но где то 8-9 лет опять численность стала выше,правда беру я путевку только в одно хоз..последние годы,могу судить только по своим краям.А на счет куропаток в снежные зимы что для гродно редкость к весне ее нет вообще,только возле города, но последние лет пять зимы вообще мягкие ,снега нет и куропатки с каждым годом все больше и больше,не выдерживает она высокий слой снега и наст вот и все...
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2019, 22:11:41 pm от Беларус »
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #612 : Февраля 10, 2019, 22:12:24 pm »
Батя мой охотник с 43 года стажем охоты он сам говорит что сколько охотится всегда зайца было по разному.
Записан
Охота это жизнь.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #613 : Февраля 11, 2019, 08:14:28 am »

Доброго вечера Александр, мне вот действительно очч интересно,опишите пожалуйста чем отличались переселенцы литовские зайцы от местной популяции зайцев русаков???Зайцы  былии помечены маяками,ушли за 150-200 км? Откуда известно что они ушли куда-то назад, как это доказано?

Что касаемо популяции зайца русака  плотность в Молодечненском хозяйстве весьма высокая всегда была, разве что устапает Барановическим типлично-озерным  зайцам  ;) , да на Слуцко-Солигорских равнинах было его поболей,судя по отчетам  ;) ...правда года 3-4 назад их было в разы больше,в Молодечно, и поднять за световой день 10-15 зайцев русаков было делом обычным...
Высокий пресс местных и приезжих Охотников, мода на полуавтоматы сделала свое дело ::) , поэтому популяция плавно перетекает от одного места к другому...
 


Если Вы были внимательны я писал что это было в 70-х. То есть очень давно. Я  только помню некоторые детали, а не так, что у меня прямо научный отчет о результатах лежит. И я в этом не принимал участие а только слышал о результатах поскольку только пришел в общество работать. Знаю точно, что завоз был. Почему - не знаю. В Литве зайцев как-то всегда было больше, наверное думали, что ихние наших улучшат в плане размножения ::) .  Какая была популяция зайцев в Молодечно в те времена ей богу не имею никакого понятия. Но помню точно, что все, кто к этому проекту имели отношение утверждали, что эксперимент полностью провалился. И почему-то говорили, что зайцы в тот же год вернулись в Литву. Почему - не знаю. Может быть их метили как-то и потом отстреливали в Литве. Но больше зайцев точно не стало, это тоже все в один голос утверждали. 
Это все, что я помню.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #614 : Февраля 11, 2019, 09:22:21 am »
Спасибо Александр за развернутый ответ. 8)

Что касаемо популяции зайца русака под Молодечно, имеет свои ярко выраженные особенности поведения, ну например по снегу в подавляющем большинстве не ложиться на пахоте, мелкой траве.
Излюбленные места для лежек лесные завалы, некоторые предпочитают деревушки, если и ложиться где то в траве/некоси, то это обязательно с человеческий рост занимающих сотню и более квадратных метров.
Возможно это связано с усиленым прессом, а возможно результат вливания
в генотип местных зайцев генотипа лиоовских зайцев.

По чернотропу в начале сезона ложиться конечно в полях, но только в начале сезона.




Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #615 : Февраля 11, 2019, 09:34:16 am »
Спасибо Александр за развернутый ответ. 8)

Что касаемо популяции зайца русака под Молодечно, имеет свои ярко выраженные особенности поведения, ну например по снегу в подавляющем большинстве не ложиться на пахоте, мелкой траве.
Излюбленные места для лежек лесные завалы, некоторые предпочитают деревушки, если и ложиться где то в траве/некоси, то это обязательно с человеческий рост занимающих сотню и более квадратных метров.
Возможно это связано с усиленым прессом, а возможно результат вливания

в генотип местных зайцев генотипа лиоовских зайцев.

По чернотропу в начале сезона ложиться конечно в полях, но только в начале сезона.



Это я Ваш пост просто увеличил шрифт чтобы читать можно было.


Насчет переселения зайцев. У меня тоже был интересный опыт с ними, правда в Канаде. Мой приятель работал в фирме по обслуживанию домов и одной из его обязанностей был отлов зайцев, обгрызающих деревья. В один сезон он поймал штук 10 и мы их увезли в лес в место, где постоянно охотились. Тоже надеялись что увеличим количество дичи на участке. Так, ради смеха в основном, все равно зайцев нужно было где-то выпускать. Ни одного мы не видели после выпуска, и даже следа. Подозреваю, что они тоже в город вернулись, а это 150 км. Но это не точно ::) ::) ::)
Записан