Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Назревшие проблемы экспертизы гончих в БЕЛОРУССИИ. Пути их преодоления.  (Прочитано 58861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

Леший:Помимо того, что это ядовитый плевок какой-то очередной, не совсем понятно следующее:  если этот "документ" является ведомственным и определяющим какие-то условия деятельности именно экспертов (что, на мой взгляд, следует из названия), то с какого перепугу подобный свод правил должен быть предоставлен всем подряд на общее обозрение? На то они и эксперты, что обладают специфическими знаниями и пониманием сути определенных событий, в отличие от людей, не имеющих подобных знаний и, как следствие, не способных дать объективную комплексную характеристику тем или иным событиям.              Попытка же осрамить принятый экспертами свод правил (а манера изложения первого поста не позволяет подумать о благих намерениях топикстартера) свидетельствует о ярой неприязни и подстрекательству, исходящей от человека, которому недоступно участие в деятельности этой закрытой группы специалистов.  Что это - слепая зависть или  извечное душевное желание найти себе кучку фекалий?

ответ:

Извини, дорогой, но в данном случае не могу с тобой согласиться совершенно…я уже не раз писал здесь  о проблемах нашей эксперизы и о своем отношении к экспертам, как многолетний и относительно постоянный участник всей этой «богадельни»…в той теме писать не хочется, потому как не люблю, когда путают мягкое и теплое, валят все и всех до кучи, пытаются мерить одним аршином,не хочу лезть в чужие проблемы, пишу только за то, что знаю сам…А проблема экспертизы и отношения к экспертам стоит очень остро…Я конечно уже повторяюсь, но наряду с изменившимися условиями охоты, непродуманными, а где-то и просто дикими законами, многие наши эксперты стали тем, кто окончательно добивает и разваливает остатки породы…Некомпетентность, откровенно слабая подготовка как на рингах так и в лесу, самодурство, предвзятость, человеческая непорядочность, где-то просто хамское и наплевательское отношение к участникам мероприятий привели к тому, что у нас уже есть целый ряд экспертов, под которых вы уже никак не загоните людей ни на выставках ни на испытаниях…Посчитайте, сколько у гончих сейчас экспертов, которые судят «по разнарядке» сверху только большие мероприятия и по большим праздникам…не задумывались, почему?...Просто не зовут их никуда, где экспертов приглашают, ну не хотят их там видеть, не нужны они в том виде, в каком существуют…Звание «10, 15, 20 лет возле ринга» за просто так не дается, его заслужить нужно…А кодекс этот…с одной стороны – просто смешная бумажка… а с другой…ну заткнете вы рты неугодным и неудобным в своей среде, разберетесь с ними, загоните под лавку, особенно молодняк…и что?...и гончатников молчать заставите?...  Решите этим проблемы экспертизы?...Вы их только усугубите…потому как в экспертизе останется только то, что как у Губермана, «смыкается в панцирь» - извиняюсь…да и Престолу дороже – оставшиеся ведь залижут совсем…
Эксперты нас, сплошь лопухов и неучей, вроде как за собой вести должны…А чем, извиняюсь – голым задом?...Две трети из них своих собак не имеют, я уже не говорю о том, чтобы с этими собаками показаться «на людях»…Многие не имели никогда…Из тех, кто приходит в экспертизу сейчас, за редким исключением, я никогда не слышал о них как об участниках испытаний и состязаний…С чем, позвольте спросить, они тогда идут в экспертизу?...с тем же голым задом и комсомольским задором в груди?...чему они научат гончатников? Чего стоит их слово?...А вы говорите – кодекс…уважение…списфисские знания…Вот сейчас сидят вожди, репы чешут – кому республику судить…или как в прошлом годе клоунаду устроить с нищими рингами, или все таки себя и людей уважать..
Если есть желание обсудить все эти проблемы более конкретно – я готов…а вы?
p.s. надеюсь, этот пост не сочтут подстрекательством или чем-то в этом роде...
« Последнее редактирование: Августа 21, 2015, 07:53:54 am от alonehunter »
Записан

 

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
ну так и ищи среди молодежи... может какой-то толк и будет...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Только что узнало существовании этой темы - упустил.  Как-то не считаю для себя возможным вообще рассуждать об экпертизе. Не вышел опытом и знаниями. Однако, ни коим образом не вступая в обсуждение экпертизы и экспертов, поясню: процитированный в первом посте мой ответ мбеланову, прежде всего, касался недопустимости вливания в форум провокацонности в любом виде. Язвительность и едкость в обсуждениях увлеченных людей неизбежна, это данность. Однако, начинать с подобных интонаций некие обсуждения, да еще и касающиеся документа, о существовании и содержании которого знают единицы из тысяч - неправильно.  Это мой взгляд, на истинность которого я не претендую, но считаю необходимым его обозначить.

П.с. второй раз не буду спрашивать, что это за документ вообще такой, если так много ему внимания и никто суть не может изложить доступно.....
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
ну так и ищи среди молодежи... может какой-то толк и будет...
А оно им такое надо?))))…В 3.30 – подьем, двоих на борт и вперед…сушь страшенная, но хоть холодно…Плакуха двух зайцев тяжко, маровато но отмурзал, а выжла как прихватила что-то свое, но явно не зайца, так считай почти в десять снял больше чем за 10 км, хорошо навигатор есть…приехамши покемарил час и день по хозяйству…щас кемарну мало-мало и вторую смену в том же темпе))…еще и прячешься как малолетка – инспекция трясет за пожары…А что делать?...тут до сезона кашлянуть осталось, а через две недели еще и молодняк в лес потяну… 
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
В том то и дело, что тут есть действующие эксперты, которые его подписали... Их то мнение и интересовало... если ты подписываешь что-то, то значит знаешь зачем...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
В части проблемы, обозначенной топикстартером, могу предположить, что угасающее поколение экспертов собаководов есть следствие такого же разложения всех каст профессионалов и истинных энтузиастов, которое уже второй десяток лет прогрессирует в охотустройстве и любой отрасли страны. Общая тенденция отсутствия возрастной преемственности в кадровой подготовке, старение профессионалов произошло везде. Замещение происходит на принципах не профпригодности, а лояльности, готовности беспрекословного подчинения и слепого следования командам. Вся система разлагается, вот и докатилось до такой ветки, как экпертизы в гончих..... Скорее всего так.

Если сейчас знающие люди смогут передать хотя бы базовые принципы полезных навыков экспертизы, идейности и особенностей ее, то  лет через надцать услышавшие это смогут понятт, а потом и попытаются претворить. Чудесного мгновенного излечения ждать не стоит, как и бросать попытки исправить.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
 Просто, как и во всех других направления нашей жизни, люди талантливые и на самом деле являющиеся специалистами своего дела в большинстве своем очень независимые... и загонять их сразу в какие-то рамки очень глупо... Знаю стажеров, отлично разбирающихся в экспертизе, но так и не желающих сделать последний шаг в это, как они считают болото... так и остается только "пустота"...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
В части проблемы, обозначенной топикстартером, могу предположить, что угасающее поколение экспертов собаководов есть следствие такого же разложения всех каст профессионалов и истинных энтузиастов, которое уже второй десяток лет прогрессирует в охотустройстве и любой отрасли страны. Общая тенденция отсутствия возрастной преемственности в кадровой подготовке, старение профессионалов произошло везде. Замещение происходит на принципах не профпригодности, а лояльности, готовности беспрекословного подчинения и слепого следования командам. Вся система разлагается, вот и докатилось до такой ветки, как экпертизы в гончих..... Скорее всего так.

Если сейчас знающие люди смогут передать хотя бы базовые принципы полезных навыков экспертизы, идейности и особенностей ее, то  лет через надцать услышавшие это смогут понятт, а потом и попытаются претворить. Чудесного мгновенного излечения ждать не стоит, как и бросать попытки исправить.
Ничего в нем секретного нет, просто душок определенный изрядный…Для примера, еще до его появления…проходит выставка, где, не в обиду другим областям, сосредоточено основное количество гончих, народ крепко собрался, а судить зачем-то варяга пригласили – ком с горы…для повышения его рейтинга…в последние годы это почему-то модно…Человек в ринге порет откровенную чушь, в описании собак и расстановке ринга двух слов связать не может – одни междометия…На вопросы и замечания зрителей, среди которых и уважаемые всеми эксперты, самый убедительный ответ – а мне так кажется…Рядом с рингом находятся и двое самых на тот момент наших «паханов»…Люди, естественно, к ним с вопросами – Что творит стервец?...А те глаза стыдливо отводят и мямлят что-то за этику эксперта…так вот теперь эту самую этику  - недопущение критики -экспертов подписать заставили)…А кто посчитал, сколько и какого вреда этот эксперт породе нанес, скольких тех же молодых отвернул таким вот судейством от дальнейшего участия?  Люди ведь душу ему привезли показать…Не все ведь упертые и толстокожие…Так вот получается, что все эти люди с живыми поднятыми уже собаками в породе не нужны, а деятель этот, ничего своего не поднявший и не показавший, но имеющий корки эксперта – зачем то нужен…Интересная логика, правда?...И ведь растет он, повышается так скаать…скоро генеральские погоны взденет, а там, глядишь, и на корону замахнется…А он что, один такой?   
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
У меня другой пример есть... Два года в Могилевской области не могут провести испытания... Люди позвонили Престолу, рассказали о ситуации... Решение приняли очень оригинальное... разрешить вязки бездипломников до осени... нет, чтобы собрать комиссию и отправить на место и провести испытания, проще всей республике вязки разрешить... видно так для породы действительно лучше будет...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
По поводу испытаний пример не совсем удачный, не соглашусь…Когда у нас начинали мутню – все решали на месте…Заинтересованы были все – и охотхозяйство, и эксперты, пускай не самые титулованные но наверное самые толковые,и сами простые гончатники…Тогда ведь на область смогли собрать только шесть голов, а звали всех желающих…Да что на область – на республику собирали лишь бы собрать…На испытания обзванивали – приглашали всех, до кого смогли дотянуться…Это потом уже люди сами потянулись и сами начали выходы сюда искать…Вообще позиция – вы нам привезите, организуйте, замутите – это, по-моему, неправильно…Никто никому ничего не должен…есть заинтересованность у самих гончатников на местах – есть там и работа и результаты…а нет ее – тихо все, как на кладбище…Ну соберет Престол комиссию на могилевщину – экспедиция Миклухо Маклая…они что, не зная лесов, зайца найдут?...с местными паханами все терки по организации утрясут?...а областная секция там для мебели?...все решают, кто из них круче?...да и не скажу, что там совсем ничего не проводят…по русским родословным глянешь ободковских собак – хватает диломов…он что их с неба берет?...так что тут предьява не по адресу…
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
 Витя))) Для комиссии не хватало одного эксперта... Есть эксперт и стажер, а одной единицы нет... Есть место, есть желающие... Это на самом деле сложно организовать??? 8)
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Извини, что минские приедут им целину поднимать?...Был помоложе и пошустрее – созванивался, забирал в том же Минске и под ним экспертов и перся своими колесами в тот же Клецк, Велуту, Пинск, Березовку…а теперь что могилевским – подай пану лапти?))…Неправильно это, Сережа…на личном опыте убедился – неблагодарное и дохлое это дело, когда на месте никому не нужно…организуй, собери, обеспечь – неправильно это…
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
 Ну, а по шапке дать?))) Или это тоже неправильно?
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

В любом случае в областях секции пахать должны, их косяк им и первый кнут…
Сегодня еще тяжелее чем вчера гоняли…рискнул, залез на воду, на бобры…нашел быстро, первых двадцать четыре минуты – весело…а потом  еще два часа - как мокрое горит…имел их по плотинам и в повалах возле ручья как хотел…самому там не подстроиться и не забежать – трещит все страшно…сел и сидел на большой плотине…там три щтуки хатки рядом…приперся, зараза…по плотине как кот ползком и на хатку скинулся и запал…вылезли по нему через 4 минуты – космос…выспаться можно…пороли-пороли – никак…и сам не подымается, хотя рядом сцуко на хатке лежит…думаю – в два носа – порите, физкультурники…малеча сдалась, нашла меня…не выдержал, повел где последний раз видел…а он, зараза, там и лежал…подпустил совсем рядом…девка, думал, утопнет в болотине, как по зрячему визгом поперла…ну а вообще носов по такой тропе не хватает…голоса квелые совсем…   

Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Кодекс чести эксперта-кинолога по охотничьему собаководству РГОО "БООР":
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

Вчера удостоился звонка могилевского областного кинолога Кожемякина А.П.(как он изволил представиться) по поводу моих скромных заметок по результатам центрального кинологического мероприятия – республиканской выставки гончих, закончившейся столь неоднозначно)…
Прошу меня извинить за язык изложения и грубоватый юмор некоторых из них – он не всегда и не всем понятен)…пишу так исключительно в целях большей доходчивости излагаемого (трудное детство))…но иногда получается обратное)…
а воспитаны вы, любезный, для своей должности и звания эксперта гончих весьма и весьма дурно…аргументы типа «сам дурак», повышенный тон и мат на меня действуют слабо)…А поздравлять вас, тем более жать вам руку, я не вижу пока никакой причины…Отбросив эмоции ( в конце концов физическая форма собаки, подразумеваемая как выставочная, у разных экспертов разнится весьма значительно), по вашему выжлецу и его заслугам у меня остались следующие вопросы: - где, когда, на каком мероприятии ваш выжлец завоевал звания ЧП и ЧБ ( как указано в каталоге)…кем проводились эти мероприятия, фамилия эксперта…очень хотел бы ошибиться, но ваша предшественница на этой должности любила проводить подобные мероприятия, созывая народ со всей страны, но не предупреждая предварительно, что подобные мероприятия для гончих попросту не легитимны)…странно, если вы как официальное должностное лицо, отвечающее за кинологическую работу целой области, и как эксперт – кинолог по породам гончих,  об этом не осведомлены… 
по поводу получения полевых дипломов, особенно последнего от 10 сентября, мне бы хотелось знать номер приказа на испытания, дату и должностное лицо, подписавшее этот документ, полный состав экспертной комиссии и описание погодных условий и работы вашей собаки, а так же других собак, принимавших участие в этом мероприятии (если они были)…
По поводу моего выжлеца, безусловно, по недоразумению принимавшего участие в республиканской выставке, и его полевым дипломам, как вы изволили выразиться, полученным «на местечковых испытаниях», вы можете получить всю исчерпывающую информацию в соответствующих областных и республиканских кинологических инстанциях…осмелюсь напомнить, что имею так же  непосредственное отношение к трем элитам, которые принимали участие в этой выставке…исчерпывающую информацию по их «местечковым дипломам» и классным потомкам вы так же можете получить в указанных инстанциях…
(нам безусловно далеко и по уровню и по количеству до всех мероприятий по гончим, по сравнению с той организацией, которую вы возглавляете)
и пытаться пугать меня не стоит…как минимум, это не добавит вам авторитета ни как областному кинологу, ни как эксперту по породам гончих, ни как гончатнику, если вы им конечно являетесь))…       

Записан