Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Колбаса из дичи.  (Прочитано 23127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10353
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Колбаса из дичи.
« : Января 07, 2018, 13:27:51 pm »
Итак,добыт дикий зверь,лицензия закрыта, мясо поделено и привезено домой.Теперь встал вопрос-хочется домашней сыровяленой колбасы.Не проблема.Общий принцип- к мясу любого зверя,кроме того, у которого зубы в сторону наружу торчат :-[ ,нужно будет добавить сала, как на мой вкус то до одной-трети-одной четвертой части массы мяса.Вымачивать мясо ни в коем случае нельзя,даже мыть лучше воздержаться-лучше обрезать , а если уж мыть придется то просушить салфеткой после стекания воды.Далее жилуем,обрезаем пленки и режем мясо и докупленное сало кусочками примерно с спичечный коробок, взвешиваем что получилось.На килограмм смеси мяса с салом  соли  нужно будет , если по классике то 20 грамм, на практике я клал от 18 грамм до 21,еще на килограмм смеси добавляется 5-7 грамм сахара.Можно использовать нитритную соль.Со специями- в последнее время у нас появилась торговая сеть узбекских специй-у них есть готовые наборы для колбасы ,просто покупаю такие наборы, одной баночки хватает на 5-7 килограмм.Думаю эти специи сейчас есть в продаже везде.Весь объем соли, сахара и специй перемешивается в отдельной посуде и затем этой смесью натирается и перемешивается порезанное мясо с салом, все хорошо перемешивается и ставится в прохладное место на три-четыре дня-для дозревания.
Записан

 

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10353
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Колбаса из дичи.
« Ответ #31 : Января 11, 2018, 17:49:05 pm »
Врачи рекомендуют сначала есть, а потом запивать [vodka] .Я им верю.Ладно,некогда байки травить, на волков поеду-буду пробовать волчьи колбаски осваивать.
Записан

Змитер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: минск
  • важно не нарушить баланс
    • Просмотр профиля
Re: Колбаса из дичи.
« Ответ #32 : Января 11, 2018, 17:55:57 pm »
Давай удачы! Абменяю потым.есць вельми смачны и добры напой.вельми!
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Колбаса из дичи.
« Ответ #33 : Января 11, 2018, 18:02:44 pm »
))))
Умеете вы друг друга взбодрить пожеланиями
Записан

Дед Корвет

  • Гость
Re: Колбаса из дичи.
« Ответ #34 : Января 11, 2018, 18:15:29 pm »
Врачи рекомендуют сначала есть, а потом запивать [vodka] .Я им верю.Ладно,некогда байки травить, на волков поеду-буду пробовать волчьи колбаски осваивать.
Глядзи каб воук тваей закопчанай  не закусиу ;D
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4359
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Колбаса из дичи.
« Ответ #35 : Января 11, 2018, 20:49:34 pm »
))))
Умеете вы друг друга взбодрить пожеланиями


+100500  ;D
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3027
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Колбаса из дичи.
« Ответ #36 : Января 11, 2018, 21:16:44 pm »
Удачи зверю! ;-)
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Колбаса из дичи.
« Ответ #37 : Января 12, 2018, 09:31:40 am »
Я года три назад искал по рынкам кишки, как то всё не стабильно. То есть, то нет. Про " Евроопты" даже не думал. Посмотрю. Что с кишками делать надо перед набиванием  мясом?  Промывать, обеззараживать?  Если попадутся с "душком", это значит испорчены, либо  плохо промыты на бойне?
Первый, несколько нескромный  вопрос-а из кого Вы собрались делать колбасу?Может и не стоит все это затевать-типа "не жили богато-не будем начинать".Второе,если колбасу делать есть из кого,а раньше этого не делали -выше я давал ссылку на сайт,там продается искусственная сухая оболочка, хранится год, ничем мне пахнет,ничего с ней делать не нужно-намочил на пятнадцать секунд в воде и все.Пришлют почтой наложенным платежом.Хотя и с натуральными кишками проблем никаких нет абсолютно, все там просто "как трусы из сатина", они в магазинах всегда качественные бывают,вот на рынке попадаются вонючие.

  ИРМА , прочитал Ваш пост и у меня сложилось впечатление  что вы родились в колбасном цеху как минимут технологом. Голова 1970 не бойся и начинай делать пробуй ошибайся, со временем других учить будешь. Господин ИРМА похоже боится конкурентов.
  По поводу есть и запивать , это не медики .
  За ужином, Иисус взял хлеб, благословил его, разломил и дал своим ученикам со словами: – Возьмите и ешьте, это тело Мое.
27 Затем Он взял чашу, поблагодарил за нее Бога и предложил ее ученикам со словами: – Пейте из нее все.

От Матфея 26 глава– Слово Жизни – Библия: https://bible.by/rsz/40/26/
« Последнее редактирование: Января 12, 2018, 12:11:30 pm от Ли »
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Колбаса из дичи.
« Ответ #38 : Января 12, 2018, 09:49:14 am »
Я года три назад искал по рынкам кишки, как то всё не стабильно. То есть, то нет. Про " Евроопты" даже не думал. Посмотрю. Что с кишками делать надо перед набиванием  мясом?  Промывать, обеззараживать?  Если попадутся с "душком", это значит испорчены, либо  плохо промыты на бойне?
     Солёные кишки череву , перед использованием промывают в слегка тёплой воде . Запах как правило от плохо очищенной внутренней части в Кобринской не разу не попадала. В Еврике свиная черева только Кобринская. В соли и прохладном месте черева не портится и не протухнет если её не хранить не на батарее отопления. Я как правило промываю кишку водой и добавляю иногда чуть чуть уксуса , он убивает запах. Ещё совет в магазинах типа Евроопт работают "дети асфальта" и спрашивая у "детей асфальта" про "кишку" они ответят: Нет в продаже , по тому что в продаже есть продукт  под названием "свиная черева".
     По поводу с чего будите делать колбасу не расстраивайтесь я даже делаю картофельные колбаски . Голова могу рецептик подкинуть.
    Колбасу делаю только с натуральной оболочки натур продукт. Резиновая женщина тоже искусственная, но я предпочитаю молодых и натуральных.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Колбаса из дичи.
« Ответ #39 : Января 12, 2018, 10:03:41 am »
Врачи рекомендуют сначала есть, а потом запивать [vodka] .Я им верю.Ладно,некогда байки травить, на волков поеду-буду пробовать волчьи колбаски осваивать.
  По поводу волчьей колбасы не знаю , а вот по поводу собачьей подскажу.
  В КНДР существует кульn поедания чёрной собаки. Для приготовления собачьей колбасы первоначально готовят собаку. Не кормят два -три дня. Потом дают отваренный солёный рис  собака жрёт с жадностью потом дают попить воду с специями. Как только она выпивает воду её усыпляют вскрывают желудок и запекают желудок и кишки как кровянку. Жир не добавляют там глистики его заменяют.
  Может так и с волком. Волк, как мы знаем, отсутствием аппетита не отличается. Бадейку риса солёного и водички возле привады. Потом надеюсь поделитесь рецептом.
  Надеюсь с юмором всё в норме? Если нет прошу прощения .
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10353
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Колбаса из дичи.
« Ответ #40 : Января 12, 2018, 11:58:36 am »

  В КНДР существует кульn поедания чёрной собаки. Для приготовления собачьей колбасы первоначально готовят собаку. Не кормят два -три дня. Потом дают отваренный солёный рис  собака жрёт с жадностью потом дают попить воду с специями. Как только она выпивает воду её усыпляют вскрывают желудок и запекают желудок и кишки как кровянку. Жир не добавляют там глистики его заменяют.
 
Видимо моя черная собака откуда-то узнала про Ваши рецепты [knup] .Сегодня ночью ,когда с охоты приехал, два раза тошнить её водил на улицу :'( В конце концов убедил ,что есть её мы не будем ни по какому рецепту -сейчас спит дома на кровати моей на солнышке спокойно, бобрятины поев.Да, из волчка колбасы тоже вряд ли попробуем- не хотят волчки на вабу нашу приходить-видимо лосятина в лесу вкуснее...
Записан

Дед Корвет

  • Гость
Re: Колбаса из дичи.
« Ответ #41 : Января 12, 2018, 19:13:24 pm »
Ну что волки? Вообще в суровой охотничьей колбасе должны быть суровые охотничьи добавки. Сушеное и толченое, тертое и просеянное. Луна там как  и т.д. А не фуфло от крамникау.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Колбаса из дичи.
« Ответ #42 : Января 13, 2018, 10:02:42 am »
            Да забыл по поводу соли. У каждого свои рецепты , вкусы и технологии. Не будем уподобляться куликам на болоте. Вот я к примеру соль добавляю, почти раствор соли. Соль в посуду немного воды и размешиваю потом струйкой в фарш не растворившуюся высыпаю. Перемешиваю фарш два раза в день.
            У меня в жизни были два технолога колбасных ( женщины) . Общался очень близко и в период контактов с носителями информации, как шпиён - разведчик выяснял секреты производства. Да и сам работал в службе безопасности мясокомбината не раз наблюдал процесс производства.
           Сало в фарш добавляют одновременно, сало предварительно если в колбасы замораживают тёплое сало не сохраняет формы. Превращается в бесформенную массу. 
           При приготовлении колбасы горячего копчения нельзя использовать свежее ( убойное ) сало. От температуры будет таять , и в место кусочков сала будет жировая масса. Но тут, как всегда на любителя .
           На сколько владею информацией на каждый сорт мяса , сорт колбасы своя технология.
           Ещё раз напоминаю я не рекомендую и не настаиваю , просто высказываю как это делаю я.
« Последнее редактирование: Января 14, 2018, 22:03:07 pm от Ли »
Записан

Змитер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: минск
  • важно не нарушить баланс
    • Просмотр профиля
Re: Колбаса из дичи.
« Ответ #43 : Января 16, 2018, 15:22:16 pm »
проходил мимо. облизнулся)) терплю еще. но хочется снять пробу.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Колбаса из дичи.
« Ответ #44 : Января 17, 2018, 10:28:01 am »
Кишки пока не нашёл, но ладно. Хочу разгрузить немного морозильник. Из замороженного мяса выйдет хорошая колбаса? Есть заяц, лось, коза. Хочу четыре-пять килограмм опробовать сделать.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Змитер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: минск
  • важно не нарушить баланс
    • Просмотр профиля
Re: Колбаса из дичи.
« Ответ #45 : Января 17, 2018, 11:11:45 am »
делай и не парься. все равно как в поговорке первый блин комом.
только методом проб и ошибок. так что вперед. на дегустацию можешь передать)) оценим!
Записан