Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Где разрешена пристрелка оружия?  (Прочитано 53658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Александр Б.

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Где разрешена пристрелка оружия?
« : Июля 12, 2012, 19:54:40 pm »
Сегодня поехал с другом в карьер за городом  пристрелять карабин.Пристреляли.Не успели уехать,летит уазик.Выходит местный егерь,и начинает гнать на нас  типа незаконная охота,в охотугодьях нельзя пристреливать,нужно придупредить охотпользователя,выставить оцепление с флажками.В общем готов писать протокол со всеми вытекающими.Подскажите ,кто прав.Заранее благодарен.
Записан

 

Веталь

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #16 : Июля 13, 2012, 13:37:14 pm »
Сегодня поехал с другом в карьер за городом  пристрелять карабин.Пристреляли.Не успели уехать,летит уазик.Выходит местный егерь,и начинает гнать на нас  типа незаконная охота,в охотугодьях нельзя пристреливать,нужно придупредить охотпользователя,выставить оцепление с флажками.В общем готов писать протокол со всеми вытекающими.Подскажите ,кто прав.Заранее благодарен.
ГЛАВА 19
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ОХОТ

...
231. Пристрелка охотничьего оружия должна производиться в охотничьих угодьях в местах, специально отведенных для этой цели, либо в организованном порядке в местах с естественным ограждением (овраги, карьеры и другие) или в отдельных случаях в местах, хорошо просматриваемых на всю дистанцию полета снаряда. При необходимости выставляется сторожевое охранение.
...
ПО описани в правилах у вас нарушение. Так что егерь вас пожалел.


Как у меня дело было. Подъехал к егерю, где мол ружье пристрелять. Тот мне "ды ты пастау на агароде мишеньку,  тихонечка стрельни туда-сюда  да и все". Так и сделал )) ПОтом пожалел правда..народ то в деревене все равно когда выстрелы слышит немного шугается... Оно и понятно. Мне тоже не приятно когда кто то на огороде шмалят в 100 метрах от меня. А основном пристреливаю ружье на поле в 10 км от своей вески. Так у меня мишени в кустах сбитые лежат. Беру тетрадку, записываю что куда. Какая навеска, расстояние, ствол, снаряд и т.д. Пристреливаю  тогда, когда сезон открыт, скажем, на утку или любой другой охотничий день.
Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #17 : Июля 13, 2012, 15:34:33 pm »

231. Пристрелка охотничьего оружия должна производиться в охотничьих угодьях в местах, специально отведенных для этой цели, либо в организованном порядке в местах с естественным ограждением (овраги, карьеры и другие) или в отдельных случаях в местах, хорошо просматриваемых на всю дистанцию полета снаряда. При необходимости выставляется сторожевое охранение    ----  Если вдуматься,как мы охотимся! -- Без ограждений, в темноте, (с подсветкой)сторожевое охранение не выставляем, расписываемся в ТБ да и все.И пуляем в сторону дичи.
 Я считаю человек имеющий карабин уже получил лицензию так сказать на обращение с оружием. Единственное-- позвонить и сообщить где будет пристрелка.
Записан

Jagd

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: Слуцак
    • Просмотр профиля
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #18 : Июля 13, 2012, 16:49:33 pm »
Позвоню сегодня, скажу что пристреляю вечерком возле кукурузы, а попозже, когда стемнеет, заодно и ночной прицел . ;D
Записан
Цените людей, которые нашли общий язык с Вашими тараканами...

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #19 : Июля 13, 2012, 21:57:36 pm »
Терли  много раз.... Пристрелка может быть только с участием администрации охотхозяйств в приспособленном месте или в спец учереждениях. Т.е. тирах..... Все остальное, самостийная незаконная стрельба, даже при наличии путевки.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #20 : Июля 15, 2012, 17:10:08 pm »
Тогда Олег поясни, что есть специально, отведенное место..... Что б людям было до конца понятно.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #21 : Июля 17, 2012, 07:35:32 am »
А кто как думает...? В каком месте должен появиться журнал по ТБ..... и кто должен инструктировать страждующего стрелка,  который впервые пришел в сей каръерчег...?
Записан
Удачи ! Рад помочь.

trapper

  • Гость
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #22 : Июля 17, 2012, 09:45:55 am »
У стрелка есть разрешение на ношение и хранение оружия.По-моему,достаточно.При выезде на авто,допустим,ГАИ каждый раз инструктаж не проводит для индивидуальных владельцев.В тирах "типа 120-й див."оказывается услуга,берут денюжки.И крайним быть никто не хочет.Поэтому придумали журнал по ТБ.Совковая система.А сидеть все равно стрелку.С журналом или без.Кстати,что-то не слышно,как там с динамовским тиром,где после инструктажа,журнала и пр. юноше в голову попали.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #23 : Июля 17, 2012, 10:20:26 am »
Инструктаж должен быть.... Просто обязан. От того, что порой.... у нас это звучит,  "Ну... это вы и сами знаете"? на площадках пули летят не в ту сторону.  Поверьте наслово, обращению с оружием, то же надо учиться.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

trapper

  • Гость
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #24 : Июля 17, 2012, 10:39:56 am »
Верю на слово.И согласен.Надо учиться.Но ДО получения права на ношение и хранение.А в натуре-разрешений-справок-удостоверений четыре толстых папки,навыков обращения с оружием-ноль.
Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #25 : Июля 17, 2012, 19:50:30 pm »
 Наверное обращению с оружием нужно учить со школы. Как раньше было. Да и сейчас есть. Когда на стрельбы водят школьников.  В общем нужен какойто минимум с зачетом.  Начальное,так сказать, образование.Как водительское удостоверение. Ну а после пяти лет стажа -- Кого уже учить? Считаю --это уже школа!
Записан

ПВА

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #26 : Июля 17, 2012, 20:24:14 pm »
Все эти журналы, росписи, инструктажи нужны. ( как мне кажется только на коллективных охотах, соревнорваниях, оказании услуг по пристрелке и другиг организованных массовых мероприятиях) Но это не панацея от несчастных случаев. Большинство  служило в армии, учились в школе занятия по НВП,  и элементарное понятие о ТБ  при обращении с оружием имеет.  В тоже врямя, можно привести много случаев,когда опытные солдаты имеющие по 100 -150 караулов за плечами ( к каждому караулу предшествует инструктаж, теоретическая и практическая подготовка под руководством офицера , разбор и поведение итогов,  дополнительные занятия, стрельбы  и тд итп.) допускали случайные выстрелы, ранения... своих товарищей. Более того мне лично закомы случаи когда офицер в звании подполковник просуживший начальником штаба полка (еженевно на протяжении многих лет инструктируя караулы) сам на охоте ранил себя  из Иж 27. При этом был  трезв. Поэтому когда говорят, что нужно учить (за деньги) при получении разрешения на покупку оружия, сдачу экзаменов по стрельбе ( за деньги) будущего охотника. А равно и какие то росписи журналы при индивидуальной пристрелке оружия (согасно правил) в организованных или специально отведенных местах лишняя бюракратия и имитация работы. За выстрел все равно отвечает стреляющий. Будь хоть пять журналов, семь инструктажей, и десять ответственных в конечном итоге ответит стреляющий. Чем  больше бюрократии, формализма,
 отвественных и прочих людей якобы делящих отвественность , тем сложней становится наша жизнь. И самое главное несчастных случаев меньше не будет. Во всем нужена разумная средина и здравый смысл.
Записан

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #27 : Июля 17, 2012, 23:31:01 pm »
А кто как думает...? В каком месте должен появиться журнал по ТБ..... и кто должен инструктировать страждующего стрелка,  который впервые пришел в сей каръерчег...?

Вот такой карьерчик и будет самым безопасным местом для пристрелки. Аншлаги, указатели, местность просматривается, откосы. Официально как место пристрелки в охотхозяйстве закрепить - и достаточно. Зачем журнал по ТБ? Охотник уже изначально имеет право оружие применять в определенных целях и отвечает за возможные последствия. Или инструктаж освобождает от ответственности?
Записан

hunter-103

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1123
  • Место жительства: Витебск
  • Просто охотник
    • Просмотр профиля
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #28 : Июля 17, 2012, 23:35:01 pm »
Инструктаж освобождает от ответственности хозяина карьерчика... 8)
Записан
Охота-увлечение сильных и выносливых людей,уверенных в своём успехе,готовых часами идти по следу зверя,стрелять по внезапно показавшейся добыче,точно кладя пули в убойные места...

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #29 : Июля 17, 2012, 23:50:11 pm »
Инструктаж освобождает от ответственности хозяина карьерчика... 8)

Да нет у него хозяина. Есть охотугодья какого-то охотпользователя, где изначально разрешено ЗАКОННО стрелять. И в этих охотугодьях спец оборудованное место, где можно законно и достаточно безопасно оружие пристреливать. Всё. Ведь за несчастные случаи на охоте, допустим, боор не отвечает (я не про коллективные охоты).
Записан

hunter-103

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1123
  • Место жительства: Витебск
  • Просто охотник
    • Просмотр профиля
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #30 : Июля 18, 2012, 07:22:07 am »
Вы должны уведомить охотпользователя о своём желании пострелять? Должны! Соответственно охотпользователь должен Вас проинструктировать по требованиям безопасности. Вы когда путёвку выписываете за правила безопасности в ней же и расписываетесь...
Записан
Охота-увлечение сильных и выносливых людей,уверенных в своём успехе,готовых часами идти по следу зверя,стрелять по внезапно показавшейся добыче,точно кладя пули в убойные места...