Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.  (Прочитано 266551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Поскольку предыдущая тема трансклюкировалась, то попробуем начать заново, более точно ее сформулировав.


Речь о ножах ежедневного ношения, которые всегда с собой. В кармане, или на поясе, или на шее, или еще где-нибудь.
Почему же именно так, а не в сумочке, в машине, в барсетке? Потому что важно чтобы он был всегда под рукой. Чтобы его можно было быстро достать, открыть, использовать  некоторым образом и вернуть на обычное место (или не возвращать). Желательно, проделать все это одной свободной рукой. В этом и есть его основное предназначение.


Как ни странно, но есть даже топоры ежедневного ношения. Поэтому каких-то конкретных критериев, на мой взгляд, нет. Каждый носит то, что ему нравится.
« Последнее редактирование: Января 03, 2017, 22:22:51 pm от Неманский »
Записан

 

Кузьмич

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 802
  • Место жительства: Агрогородок
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #31 : Января 06, 2013, 23:02:39 pm »
Нож в кармане это как когдато газовый пистолет, типо для защиты ... надо только понимать, что достав игрушку в ответ могут достать что то настоящее...
+100 . Очень давно один опытный человек мне вдолбил на всю жизнь: если взял в руки оружие, будь готов его применить без колебаний, а если в твоих руках окажется что-то такое, что другие воспримут как оружие (хотя это просто твой супер крутой повседневный нож для открывания посылок и отрезания ниток от свитера), будь готов умереть. Поэтому я не понимаю (простите деревенщину) зачем обыкновенный человек вдруг будет носить с собой каждый день карманный нож и не очень карманный.
Героев кино, пишущих сценарии, про повседневный нож это не касается.
Записан
Природа здесь красивая....

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #32 : Января 06, 2013, 23:17:19 pm »
   Где-то было про использование ножа в качестве оружия или средства самозащиты, доставания при угрожающей ситуации? Напротив, я несколько раз говорил обратное.
   А "будь готов умереть, если другие что-то в твоих руках воспримут как оружие" - это о чем?   Утюг, лопата, топор, лом гораздо более серьезное оружие чем карманный нож, но никто не убивает увидев это в руках.


 Если решили поговорить об использовании ножей при самозащите или в качестве оружия, то, пожалуйста, изложите свое видение.
А пока, у всех, включая девушек и бабушек,  кто видел мой ножик реакция такая: "Ух, ты! Дай посмотреть!" Это тоже один из приятных моментов ношения ножа.
   
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5268
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #33 : Января 06, 2013, 23:22:59 pm »
 один из предметов самоутверждения ?  лет в 10..12 было бы к месту. имхо
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Кузьмич

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 802
  • Место жительства: Агрогородок
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #34 : Января 06, 2013, 23:25:02 pm »
   Где-то было про использование ножа в качестве оружия или средства самозащиты, доставания при угрожающей ситуации? Напротив, я несколько раз говорил обратное.
   А "будь готов умереть, если другие что-то в твоих руках воспримут как оружие" - это о чем?   Утюг, лопата, топор, лом гораздо более серьезное оружие чем карманный нож, но никто не убивает увидев это в руках.


 Если решили поговорить об использовании ножей при самозащите или в качестве оружия, то, пожалуйста, изложите свое видение.
А пока, у всех, включая девушек и бабушек,  кто видел мой ножик реакция такая: "Ух, ты! Дай посмотреть!" Это тоже один из приятных моментов ношения ножа.
 
Как всегда прав  8) хорошо когда девушки восхищаются не только ножом ;)
Записан
Природа здесь красивая....

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #35 : Января 06, 2013, 23:31:48 pm »
Кузьмич, Вы много примеров можете привести применения ХО (ножей спец назначения, охотничьих, складных, туристических, боевых, метательных, тычковых кроме хоз быта)? в основном все преступления совершаются обычными столовыми ножами ). вот Вы пытаетесь спросить и узнать "зачем" нож при себе?
Вы шарфик носите? а зачем? я не ношу например! это не удобно! а вот если будете идти, зацепитесь и удавитесь тьфу тьфу тьфу, что не будете носить? или маньяк Вас вашем же шарфиком и задавит... перестанете носить?
хорошо, не шарфик, а на ключах брелок носите? а зачем?
носовой платок носите? а зачем? можно и в майку высморкаться )))) ну или просто на улице фарсунки продуть.
На Руси издревле человека свободным не считали, если у него нет ножа... историю холодного оружия у нас просто украли с крепостным правом и при Союзе. а он у нас ой какая богатая!!! ИМХО
Отвечу за себя...
Да, ножи это мой фетиш! на охоте их у меня 3-4, с собой опинель всегда (ничего не весит и функциональный). в рюкзаке, чемодане, сумке почти везде есть по ножу. столовых штук 7. и не поверите, каждому есть применение. даже ножи для перелётов и командировок есть ;) специально сдаю в багаж что бы не забрали.
а с собой нож зачем, на край какому казлопасу колесо порезать, собаке для аппорта ветку отрезать, зубочистку заточить, шашлык порезать (пластмассовые ножи терпеть ненавижу), упаковку из ПВХ вскрыть и продолжать можно до бесконечности...
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

Кузьмич

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 802
  • Место жительства: Агрогородок
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #36 : Января 06, 2013, 23:36:37 pm »
Кузьмич, Вы много примеров можете привести применения ХО (ножей спец назначения, охотничьих, складных, туристических, боевых, метательных, тычковых кроме хоз быта)? в основном все преступления совершаются обычными столовыми ножами ). вот Вы пытаетесь спросить и узнать "зачем" нож при себе?
Вы шарфик носите? а зачем? я не ношу например! это не удобно! а вот если будете идти, зацепитесь и удавитесь тьфу тьфу тьфу, что не будете носить? или маньяк Вас вашем же шарфиком и задавит... перестанете носить?
хорошо, не шарфик, а на ключах брелок носите? а зачем?
носовой платок носите? а зачем? можно и в майку высморкаться )))) ну или просто на улице фарсунки продуть.
На Руси издревле человека свободным не считали, если у него нет ножа... историю холодного оружия у нас просто украли с крепостным правом и при Союзе. а он у нас ой какая богатая!!! ИМХО
Отвечу за себя...
Да, ножи это мой фетиш! на охоте их у меня 3-4, с собой опинель всегда (ничего не весит и функциональный). в рюкзаке, чемодане, сумке почти везде есть по ножу. столовых штук 7. и не поверите, каждому есть применение. даже ножи для перелётов и командировок есть ;) специально сдаю в багаж что бы не забрали.
а с собой нож зачем, на край какому казлопасу колесо порезать, собаке для аппорта ветку отрезать, зубочистку заточить, шашлык порезать (пластмассовые ножи терпеть ненавижу), упаковку из ПВХ вскрыть и продолжать можно до бесконечности...
Убедили! Я же согласен. Скоро даже сам раскажу про повседневный нож. Скоро...
Записан
Природа здесь красивая....

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5268
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #37 : Января 06, 2013, 23:39:20 pm »
 Нож есть в машине , в кармане то он за чем?  В повседневной жизни, каждый день ?
« Последнее редактирование: Января 06, 2013, 23:44:00 pm от Sanych »
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

_Felix

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 723
  • Место жительства: Минск
  • Не охотники проживают на незамеченной земле
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #38 : Января 06, 2013, 23:39:30 pm »
Я очень был удивлен, узнав, что со всей группы командированных людей, нож в кормане (вечерком на стол порезать чего) был только у меня. Вот хотя бы поэтому у меня есть нож.
Записан

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #39 : Января 06, 2013, 23:53:14 pm »
да я никого и не в чём не убеждаю! хотите носите, не хотите не носите. НО когда он понадобится и его не будет, будете нас вспоминать добрым словом ;)
извините за интимную потробность... когда поколупаешься в машине или любую другую грязную работу сделаешь (особенно при свежевании кровь под ногтями)... туже траурную ленточку из под ногтей выковырять!
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

Кузьмич

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 802
  • Место жительства: Агрогородок
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #40 : Января 07, 2013, 00:06:23 am »
Шарф ношу. Брилки на ключах - нет. А зачем?
Кстати, так можно спорить до бесконечности, и если накинуться толпой, можно заспорить любого.
Но меня одно радует, что бы Вы не писали, я останусь при своем мнении.
Вот сколько раз себе обещал, не буду лезть ни в какие споры, это не рационально и не перспективно. Все равно кто-нибудь начнет с пристрастием спрашивать: а вы шарф носите? а вы трусы носите? а вы...? Отвечать бесполезно! Каждый со своим правильным мнением! Кстати, Алекс-скаут честно признался, носить нож - это его фетиш! Молодец! Уважаю. Признаюсь, мой фетиш носить пистолет. Карманный пистолет и не только карманный! Звучит!
А вот жевать про посылки, хлеб и сало, девушек и бабушек - ну не честно это перед другими читателями! Многофункциональный нож, которым я пользуюсь - звучит честно.
Расскажите как им удобно конверты резать (канцелярские тупые), ногти обрезать (других ножниц нету), сало резать (ем ссобойку), шурупы откручивать в компе (нет отвертки), открывать лезвие одной рукой (вторая занята или не дай бог повреждена) и т. д. А также тогда расскажите почему Вы не можете или не желаете для этих целей пользоваться специальными инструментами: ножницами, штопором, отверткой, пилой и т.д. А! У Вас их нет под рукой? Вы находитесь не в привычном месте (не на работе, не в офисе, не дома и т.д)? Вы в лесу? На охоте? У Вас нет столовых приборов и Вам приходится пользоваться только ножом? Ну так и скажите, мне нож нужен для преодаления нестандартных ситуаций. Хочу выделяться среди всех окружающих и вместо ножниц, отверток, ложек, вилок, ключей использовать нож! Тогда понятно, что Вы эксклюзив!
Ой, бля, больше ни на что не реагирую. Только мое мнение. НЕ НАВЯЗЫВЮ! Чего от других тоже жду.
Записан
Природа здесь красивая....

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #41 : Января 07, 2013, 00:08:34 am »
Кузьмич, как поживает твой викторинокс? ты так ювелирно паршука им разбираешь - залюбоваться можно........
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Кузьмич

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 802
  • Место жительства: Агрогородок
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #42 : Января 07, 2013, 00:14:47 am »
Кузьмич, как поживает твой викторинокс? ты так ювелирно паршука им разбираешь - залюбоваться можно........
Венгер. С одним лезвием. Самый большой в линейке. Поживает хорошо.
Добре что ты появился. А то меня сейчас без шарфов оставят. Хоть ты скажи, зачем тебе нож на работе?
Записан
Природа здесь красивая....

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #43 : Января 07, 2013, 00:20:08 am »
Кузьмич, как поживает твой викторинокс? ты так ювелирно паршука им разбираешь - залюбоваться можно........
Венгер. С одним лезвием. Самый большой в линейке. Поживает хорошо.
Добре что ты появился. А то меня сейчас без шарфов оставят. Хоть ты скажи, зачем тебе нож на работе?

у меня их 2 там, или дохера, если сижу вечером и точу.  нож на работе - порезать батон, намазать маслом и насыпать икры.   Заточить карандаш. Порезать яблоко или сушеную оленину.  Открутить крышку вырванной из стены розетки.  ну и просто по привычке......

p/s/ 2 - это опинелька и виксик.  чаще опинелька в пользовании - она изящнее.
« Последнее редактирование: Января 07, 2013, 00:23:34 am от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Андрей_69

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: Белыничи
  • Не выстрелил,точно промазал.
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #44 : Января 07, 2013, 00:21:50 am »
Да не ломайте Вы копья,у меня в двух авто по ножу,в разгрузке еще один, в рюкзаке выкидуха(рюкзак только на рыбалку) на Новый год хотел сделать себе подарок в виде"ВИКСА ХАНТЕРА"что-бы был в кармане на каждый день.Но был очень удивлен Новогодними скидками С 450000 до 570000 в ГИППО в Могилеве.Я думаю,что у большинства присуствующих на сайте,такая болезнь как-то доставания ножика по поводу и без давно прошла.Но если по какойто причине тормоза не держат,то лутше ножик с собой не носить 8) .А так даже с одним лезвием незаменимая вещь в различных ситуациях.
Записан

Кузьмич

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 802
  • Место жительства: Агрогородок
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #45 : Января 07, 2013, 00:35:42 am »
Кузьмич, как поживает твой викторинокс? ты так ювелирно паршука им разбираешь - залюбоваться можно........
Венгер. С одним лезвием. Самый большой в линейке. Поживает хорошо.
Добре что ты появился. А то меня сейчас без шарфов оставят. Хоть ты скажи, зачем тебе нож на работе?

у меня их 2 там, или дохера, если сижу вечером и точу.  нож на работе - порезать батон, намазать маслом и насыпать икры.   Заточить карандаш. Порезать яблоко или сушеную оленину.  Открутить крышку вырванной из стены розетки.  ну и просто по привычке......

p/s/ 2 - это опинелька и виксик.  чаще опинелька в пользовании - она изящнее.


От восьмого заеду. намажем на батон. Забыл спросить, ты тут?
Записан
Природа здесь красивая....