Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нагонка гончей  (Прочитано 316231 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Нагонка гончей
« : Марта 17, 2013, 12:55:20 pm »
ну на счёт леса,то в межсезонье большая часть собак стоит в вольерах.
а по поводу того,что гончая гоняет то,на что охотится хозяин,могу не согласиться.можно охотится на зайца,но если гончая бесчутая,то зайца она гонять не будет.мне повезло,была у меня Альма-предпочитала зайца,лисицу до полутора часов гоняла.на копытных не реагировала абсолютно.сейчас Рыдай в одиночку на копытных-ноль эмоций,но смычком с полуторагодовалой Басней в этом сезоне гоняли коз сутками,хотя я их стороной обхожу.
Записан

 

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #916 : Февраля 13, 2018, 21:03:25 pm »
По нагонке не знаю, но про натаску легавых могу поведать, что в Сербии практически везде охота на серую куропатку закрыта, а вот натаскивать собак весной приезжают все профи Европы плюс проводится огромное количество состязаний. За каждым автобусом, а там собак возят в микроавтобусах до 20 собак в каждом, закреплен егерь он и выделяет необходимые для разных целей натаски угодья, там большое разнообразие рельефа, растительности и плотности птицы. Таким образом для молодняка одни можно подобрать, для шлифовки серьезных собак другие и стоит это удовольствие от 50 до 200 евро в день!!! правда с автобуса. Так зачем им охота? Они приличные деньги зарабатывают! Еще пример Крым, подешевле, но все же - 500 росс руб день натаски весной. И в апреле в определенных местах ну очень оживленно в полях, охота не закрыта осенью, но птицы хватает, да бить ее там уже никто не старается не везде конечно.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #917 : Февраля 13, 2018, 21:07:37 pm »
В случае если  охотпользователь пороводил бы мало мальские мероприятия по созданию условий для натаски-нагонки, я был бы не против и заплатить.
Записан

ВитНов

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 250
  • Место жительства: г.Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #918 : Февраля 13, 2018, 22:01:02 pm »
ну пипец...  [applauds] вы вообще договоритесь, что и выходить с хаты без оплаты нельзя будет... такое чувство, что охотхозяйства столько сделало для дичи... инкубаторы на птичку ставят, утиные фермы на болотах построили.... зайцев искусственно осеменяют, куницу витаминами прокалывают чтобы мех получше был....? За что платить? Что с собачкой по лесу погулял?? Маразм!
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2018, 22:04:00 pm от ВитНов »
Записан
И вроде все достаточно пи...то, но все равно какая то х....я!

Tuteishi

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Место жительства: паўднёва-заходняя частка Усходне-Еўрапейскай раўніны
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #919 : Февраля 13, 2018, 23:55:37 pm »
ну пипец...  [applauds] вы вообще договоритесь, что и выходить с хаты без оплаты нельзя будет... такое чувство, что охотхозяйства столько сделало для дичи... инкубаторы на птичку ставят, утиные фермы на болотах построили.... зайцев искусственно осеменяют, куницу витаминами прокалывают чтобы мех получше был....? За что платить? Что с собачкой по лесу погулял?? Маразм!
полностью поддержу... [cool] люди уже готовы нести деньги... за что?ведь зоны нагонки же есть вопрос в их отдаленности и количестве(у меня сто лет была за 1 км от меня щас другой конец р-на) возите натаскивайте ;D
Записан

Tuteishi

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Место жительства: паўднёва-заходняя частка Усходне-Еўрапейскай раўніны
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #920 : Февраля 13, 2018, 23:59:19 pm »
В случае если  охотпользователь пороводил бы мало мальские мероприятия по созданию условий для натаски-нагонки, я был бы не против и заплатить.
какие мероприятия конкретно вы хотели бы видеть? С ув.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #921 : Февраля 14, 2018, 08:32:28 am »

За прогулки с собакой по лесу я платить конечно не согласен…За что платил бы? Удобные для работы с собакой с хорошим подьездом участки леса, вычищенные от мусора в виде лисы и козы с гарантированно хорошей, достойной  плотностью беляка…чтобы не бить бесцельно по два-три-четыре часа ноги и время в безрезультатных поисках найти нужного зверя, чтобы не мотаться по всему району снимая собак иногда за тридцать-сорок километров, когда уже на границе зоны нагонки ты уже готовое «мясо» для нашей мудрой инспекции…платил бы за возможность спокойно работать там круглый год без шизоидного бреда в виде «месячников тишины»…Сделали бы эти месячные хоть в полтора месяца, со второй половины мая до конца июня – самая пора цветения, когда устаешь с коньюктивитом воевать…платил бы за возможность не видеть с июля до самого сезона орды грибников, ягодников, просто праздношатающихся, загоняющих зайца к черту на рога…Несбыточно?...наверное, Да…не при нашей жизни…
Вроде уже и молодечненские всем народом отказываются взносы бору платить…довели людей…платить не за что…а с другой стороны, не получилось бы как с Клецком…но выход какой-то искать надо… 

Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #922 : Февраля 14, 2018, 08:46:39 am »
В случае если  охотпользователь пороводил бы мало мальские мероприятия по созданию условий для натаски-нагонки, я был бы не против и заплатить.
какие мероприятия конкретно вы хотели бы видеть? С ув.
Я хотел бы увидеть:
1. участки, удобные для ЗАЙЦА (в первую очередь - беляка)
2. запрет на добычу зайца
3. целенаправленный ПРЕСС всех нежелательных+куница+коза+бродячие собаки
Осинку заломать и пачку соли в бутылку засыпать у меня и самого руки не отвалятся.
Кому от этих мер стало бы плохо? На это нужно много денег?
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #923 : Февраля 14, 2018, 08:59:44 am »
...ведь зоны нагонки же есть вопрос в их отдаленности и количестве(у меня сто лет была за 1 км от меня щас другой конец р-на) возите натаскивайте ;D
О том и речь: Вы ГОТОВЫ за деньги иметь возможность наганивать собаку круглый год, напуская "с крыльца"? Если ДА, то за СКОЛЬКО денег? Если НЕТ, то комментарии излишни...
Не подумайте только, что я в состоянии как-то влиять на возможность осуществления данного мероприятия даже в каком-то одном конкретном хозяйстве, мечты, не более того.
Записан
Спокой людям доброй воли!

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #924 : Февраля 14, 2018, 10:01:18 am »
В чем отличие зайца в зоне Г от зайца в зоне Б?Изменить нужно все Б на зоны Г !Заниматься нагонкой это время и не мало,плюс дорога в две стороны.Много у нас таких людей если и есть то или пенсионер или Тунеядец (враг для страны)!?Для результативности собак нагонка должна быть общедоступной!
А бред по поводу денег тошно слушать!
А если у охотника две и более собак ,как быть,когда жить и работать.Одни поездки в ваши бредовые виртуальные зоны натаски и нагонки разорят бедных гончатников. РГ или РПГ кто держит в квартире?Не будет деревень и частный сектор не вытянет существование РГ и РПГ.
Где программа дичеразведения в которой заяц? Вопрос для особо приближенных?
Записан

Max80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #925 : Февраля 14, 2018, 10:08:33 am »
Ни сегодня ни завтра платить не хочу...За что???Мы и так платим взносы,покупаем дорогие путевки вот пусть возьмут от туда.
А та ситуация которую Вы с Геннадьевичем описали-это на сегодня кажется фантастикой,увы и на завтра тоже...
Мечты мечты,какая радость,ушли мечты-осталась ГАДОСТЬ.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #926 : Февраля 14, 2018, 10:34:02 am »
Ни сегодня ни завтра платить не хочу...За что???Мы и так платим взносы,покупаем дорогие путевки вот пусть возьмут от туда.
А та ситуация которую Вы с Геннадьевичем описали-это на сегодня кажется фантастикой,увы и на завтра тоже...
Мечты мечты,какая радость,ушли мечты-осталась ГАДОСТЬ.
А если б дача была не в зоне нагонки? ;)
Я понимаю, что фантастика, НО давай разберемся - что в ней не реального, не законного, не реализуемого при наличии доброй воли директора (хозяина) охотхозяйства?
Жаль, что у нас олигархов-гончатников со своими охотугодьями нет, показал бы пример кто-нибудь...
Записан
Спокой людям доброй воли!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #927 : Февраля 14, 2018, 11:26:11 am »
Не хотелось бы толочь воду в ступе…пустое…мы живем в обществе, где основной принцип – будешь дышать, как я скажу…не будешь – не дыши вообще…компетентность, профессионализм органов, регулирующих все эти отношения родился не вчера и даже не позавчера…это всего лишь часть общей системы…мне не жаль ту же инспекцию, порядочных, грамотных людей, профессионалов, понимающих сферу своей деятельности, там не может быть по определению, сама система их выбросит, отторгнет…но я вижу и слышу, в какой форме, в каких выражениях «полощут» и «прикладывают» руководителей той же инспекции хоть на районном хоть на областном уровне…все то же самое…и компетентность и профессионализм…в этой цепочке в наиболее выгодном положении оказываются рядовые инспектора, дуреющие от собственной вседозволенности, безнаказанности и свалившейся на них власти…руководитель даже районного уровня зачастую это уже «расстрельная» должность, достаточно посмотреть, сколько такие должности остаются вакантными   
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #928 : Февраля 14, 2018, 11:38:48 am »
В случае если  охотпользователь пороводил бы мало мальские мероприятия по созданию условий для натаски-нагонки, я был бы не против и заплатить.
какие мероприятия конкретно вы хотели бы видеть? С ув.
Скажу просто, у меня в зонах нагонки и натаски нет профильной дичи, а именно бекаса. Зоны натаски и нагонки, как вы знаете у нас не дифференцированы по видам дичи, есть кусок поля-леса и все! Есть там лиса, заяц, куропатка ли никого не волнует, кое где что-то есть конечно, но ......много но. Таковы реалии. Мне приходиться нести большие риски, натаскивая собаку в строго определенных известным многим водно- болотных угодьях. Постоянно бояться, оглядываться, ждать внезапного появления контролирующей братии из канавы, шугаться каждого уазика, терпеть выговоры очень подкованного уже в этих вопросах местного населения постоянно показывающего мне свой мобильный с желанием исполнить свой социальный "долг" перед обществом, а именно "Позвонить куда надо". Надоело. Перемены неплохо, но долго. Платить я не хочу, но заплачу за засраный коровами кусок луга, где есть десяток нужных мне птиц. У каждого свой взгляд и подход. Одни желают исправить в корне ситуацию, вещают, но ничего не делают, другие что-то делают, но иногда сидят, а если и нет, то имеют проблемы разного характера. Другие приспосабливаются и живут. Много инверсивных тенденций и подходов, но я готов заплатить за натаску моей охотничьей молодой собаки весной в нужных мне условиях, и был бы рад предоставлению такой возможности.

« Последнее редактирование: Февраля 14, 2018, 11:44:04 am от NORD »
Записан

Max80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #929 : Февраля 14, 2018, 13:41:53 pm »
Павел,дело не в том где моя дача и где нагонный участок,дело в другом....
Ну не может мой мозг понять что выгул и тренировка собаки-это охота,да,пусть будет месячник тишины,да,пусть будет зона покоя,но остальное....что???Незаконная охота,за что????Так пусть и автомобилистов за сбитое животное наказывают как за незаконную охоту с использованием ТС,со всеми вытекающими...За езду по полям уже обозначили,значит и это не за горами.
Уже лет с пять собак наганиваю где удобно,да,на свой страх и риск...Но лучше я рискну,чем слушать вонь так называемых отдыхающих,с тремя грибами в корзине,что моя собака может их напугать,укусить и мы с ней нарушаем все немысливые законы.
Поэтому,весной в зоне нагонки,а конец лета и осень за речушкой возле деревни,сам знаешь что там,но там тихо и хорошо.
Рискую,да...но таковы реалии.
А вообще Норд хорошо сказал, особенно в первой части поста,полностью понимаю и поддерживаю его позицию.
Ну и про заплатить...Я и так плачу...Весной-40р.за 3-5вальдшнепов,лето-осень 60р.за пяток уток и парочку рябчиков,зимой 60р.за 6 плешивых лис и трех русаков.Это что,мало???А ещё взносы и госпошлина,а не охуели ли они???
Теперь про участки с беляками,да хоть сто....Где беляк,Паша...Где???Вымирающий вид,увы.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #930 : Февраля 14, 2018, 13:42:59 pm »

Извини, Климентьич, но вполне возможно, что все мы, еще оставшиеся при своих породах, в самом ближайшем будущем станем завидовать твоим проблемам белой завистью, а все написанное выше останется просто бессмыслицей ввиду отсутствия предмета разговора…
Сегодня, 14 февраля, Госдума приняла уже во втором чтении проект закона о полном запрете контактной притравки собак в редакции согласительной комиссии обеих палат российского парламента, сообщает РИА Новости. В закон «Об охоте» будут внесены поправки. Комиссия по редактированию закона была создана после отклонения закона Совфедом и завершила свою работы на минувшей неделе. Парламентарии в итоге смогли договориться о полном запрете контактной притравки собак. Проект закона был разработан группой депутатов, возглавляемой спикером ГД Вячеславом Володиным. Закон был одобрен нижней палатой в декабре 2017 года, но затем его отклонил Совет Федерации. Сенаторы решили, что запрет на прямой контакт с животными навредит охотничьей отрасли.
После принятия закона на «испытательно-тренировочных станциях» возможна только бесконтактная подготовка собак. Участников дрессировки должны разделять ограждения, которые защитят от травм как охотничьих собак, так и диких животных. Закон также запрещает тренировать собак, которые не относятся к охотничьим породам, и определяет круг организаций, оказывающих такие услуги.
Нам остается только ждать, как быстро и с какой интерпретацией вывиха мозга это же будет принято у нас. Абсолютно никаких иллюзий не испытываю. Общаюсь с братвой, в отношении гончих там так же настроено все очень кисло. И мне очень обидно за своих старых друзей, моих учителей, как Иосиф Казимирович Трусов, Анатолий Васильич Дементей, положивших жизни на своих собак, сделавших столько хорошего, чтобы лица нетрадиционной ориентации ставили вот такую точку .

Записан