Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Электронная система реализации охотничьих путевок iHunt.by  (Прочитано 134731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

elugtishka

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Место жительства: Орша
  • Незнание закона-не освобождает от ответственности
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2018, 10:51:42 am от NORD »
Записан

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
для общего развития немножечко вопросиков - может кто в курсе.
Оплата пошлины на право охоты (1бв) перечисляется на счет налоговой по месту жительства. В ерипе до сих пор нельзя оплатить.
Может кто знает, почему? Дорого с ерипом работать? Не хотят шевелиться ради не большого числа охотников, среди которых еще меньше тех, кто будет платить онлайн?
Просто в текущей версии айханта, получается оч много ручной работы - все действия по проверке уплаты пошлин - это для пользователя нужно загружать фото с оплатой, для второй стороны - ручная проверка и активация профиля. А ведь в случае с оплатой в ерип, можно было автоматически получать информацию из ерип о платеже (из налоговой понятно что не получится. Точнее не в этой жизни)

Потом, имхо, упущена такая штука под новую редакцию правил, как проблема документов охотника - проблема охотника. Зачем проверять оплату госпошлины или взносов боор для выписки путевок? Ведь если охотник сам не проверил - он влетает на нарушение и это его проблема и косяк. То есть эта часть с активациями профилей в айхант - вообще не нужная. Ну купил путевку валидных без охот. док-в - ну сам же дурак?

По идее все платежи за путевки и пошлину должны быть онлайн. Разница только в том, кто заходит в него - сам охотник через свой аккаунт  или тот, к кому обращаются за такой услугой - оператор банка или Белгосохоты или охотхозяйства любого.  Легко сделать чтобы госпошлина сразу платилась в этой же системе, что и продажда путевок, было бы желание. И не нужно будет никакого подтверждения.

Я никогда еще не пользовался этой системой, мне интересно, как осуществляется платеж за путевку - можно ли оплатить сразу банковской кароточкой?
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
по оплате там никаких проблем как раз нету. и по ЕРИП (а это тоже считай картой любого банка) и по карте можно оплатить


Система работает и отлажена, проблема только в Unfriendly user interface + ручной обработке профилей.


НО это опять же...недостатки дебильных правил, и они разработчики сделать ничего не могут, проблема дебильных правил


ЗЫ ТОЛЬКО не надо на опыт пинать, у меня клиенты даже из USA в шоке, что любой банк дает моб приложение и есть тот же самый ЕРИП. У них там за пределами городов типа NY  еще чеки выписывают...а в 50 км от Лондона не всегда стабильный интернет (Хорошо там в Столице - у вас интернет нормальный говорят)



Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

nicolavs

  • Гость
ну и уса ни гб не позиционируют себя айци-странами :)) Так что нам надо быть впереди планеты всей.
Я спрашивал, потому как меня удивила невозможность оплатить пошлину через ерип, когда это обычный платеж в мнс по месту жительства.
То есть оплатить через банк (в том числе и онлайн) - не проблема, если банк позволяет делать произвольный платеж - реквизиты на сайте белгосохоты даны в полном объеме, но это действительно не работает и не может работать через айхант. Неприятная пичалька.

Выходит, косяки только с ручной верификацией документов, которая необходима и занимает время.
А дружественность интерфейса - как-то в целом похер на самом деле. Тут главные действия вполне понятны и просты. У немцев обычно с этим дела еще хуже обстоят :)  Я помню как чтобы пополнить счет на препейд симку водафона, пришлось сохранять в букмарки урл на страницу оплаты, т.к. ее найти было почти нереально.





Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
по оплате там никаких проблем как раз нету. и по ЕРИП (а это тоже считай картой любого банка) и по карте можно оплатить


Система работает и отлажена, проблема только в Unfriendly user interface + ручной обработке профилей.


НО это опять же...недостатки дебильных правил, и они разработчики сделать ничего не могут, проблема дебильных правил


ЗЫ ТОЛЬКО не надо на опыт пинать, у меня клиенты даже из USA в шоке, что любой банк дает моб приложение и есть тот же самый ЕРИП. У них там за пределами городов типа NY  еще чеки выписывают...а в 50 км от Лондона не всегда стабильный интернет (Хорошо там в Столице - у вас интернет нормальный говорят)
В США насчет карточек не знаю, там всегда платил наличкой, а вот в Канаде никаких проблем с карточками нет. Наоборот, у меня редко когда в кошельке завалящие 20 долларов бывали. Но уж дома-то у каждого интернет есть по определению.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Выходит, косяки только с ручной верификацией документов, которая необходима и занимает время.
Если бы все охотничьи платежи шли через единую систему то ничего бы верифицировать не было нужно. Вот, например, охотничье - рыболовный сайт Альберты https://www.albertarelm.com/licensing.page  Лицензию на охоту можно купить только после оплаты wildlife management fee (подобие нашей госпошлины), иначе система просто на пропускает платеж.
У нас вопрос только, я думаю, в том, что госпошлина идет по непонятным причинам в бюджеты районов, а не на единый счет, хотя дикие животные республиканская собственность.
Записан

nicolavs

  • Гость
ну вот это поменять - дело не одного дня, мягко говоря. Но, всему свое время - планы государства на цифровое правительство у нас есть, а это значит, что до начала любого внедрения, будут постепенно перепиливаться процессы в бюрократии. И, чем больше будет централизации в подобных вопросах, тем дешевше потом будет провести внедрение. Если курс на это никто не отменит, лет за ХХ что-то да будет.
З.Ы. никто не сверяет на какой филиал мнс отправлялся платеж. В смысле не смотрят на прописку и на район, куда платеж ушел. То есть, я могу живя в московском районе г. минска оплатить на счет мнс минскоо района (или любого другого района области, например) - и всем будет фиолетово.
Записан

Taiho

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Место жительства: гродно
    • Просмотр профиля
Николай, у нас получатель платежа не МНС, а МФ.
Записан
Почему-то всегда
Так незыблемы цели:
Разрушать города,
Видеть в братьях мишени...

nicolavs

  • Гость
ну, технически, и в минске МФ, но через мнс платеж (как обычно, мудрят херню, которую потом кому-то придется все чинить)
http://www.belgosohota.by/ru/content/gsplsch.html
Записан

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Может быть случайно ветку читают администраторы или, что совсем невероятно, ответственные товарищи. Налетел лбом на пару косяков, надо бы порешать как то.
1. Дзержинская РОС. Видимо пятница в хозяйстве не охотничий день, путевку купить нельзя т.к. тупо нет таких дат в списке. Но на вальдшнепа по правилам охоты пятница как и выходные и праздничные охотничий день везде. Понятно, что путевка прет и на гусе-утков и на вальдшнепа одна, но можно прописать в условиях.
2. Карты хозяйств. Видно без телескопа, что стандарта нет. Некоторые как не увеличивай, все плывет и даже наименований населенных пунктов не разобрать. Но публиковать такие художества, как к примеру карта Пуховичского лесхоза, это по ту сторону добра и зла. При ее обозрении складывается впечатление, что в карту заворачивали селедку, вытирали ей мокрые сапоги, потом с конкретного будунища клеили трясущимися руками и чирикали в алкогольном же треморе шариковой ручкой. Затем скан этого шедевра разместили на общереспубликанском ресурсе. Может имеет смысл выставить минимальные требования к оформлению карт?


Полностью добило предложение Столбцовского лесхоза. За 10руб разово и за 100руб сезонка они милостиво позволяют охоту на пернатых в квадрате 600 на 700 метров. Если вообразить на такую услугу ажиотажный спрос, то 2-3 компании охотников, купивших путевки на один день, смогут легко и непринужденно перестрелять друг друга на этом сра...ом пятаке. Пернатые при этом будут ржать как лошадь Пржевальского.
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
там видмо одна проблема, сделали - отдали и забыли.


Пока работает - работает.


А что нужно поддерживать и улучшать, так то ни бюджета ни понимания.


Вот и маятся какие-нить девочки по кривым мануалам, с системой то.
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

VictorM

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 134
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля


За 10руб разово и за 100руб сезонка они милостиво позволяют охоту на пернатых в квадрате 600 на 700 метров. Если вообразить на такую услугу ажиотажный спрос, то 2-3 компании охотников, купивших путевки на один день, смогут легко и непринужденно перестрелять друг друга на этом сра...ом пятаке. Пернатые при этом будут ржать как лошадь Пржевальского.
 [applauds]
Записан
Без подписи

Inok

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Место жительства: Мнск
    • Просмотр профиля
может кто-то знает, какая команда сейчас пилит для них мобильные приложения? был бы очень благодарен за информацию
Записан

Владмирович

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77
  • Место жительства: Полоцк
  • Николай
    • Просмотр профиля
Доброго времени! Может кто подскажет? "Кто-нибудь "выписывал" себе путевки через Нет на прошлой неделе?
У меня, что то Опера ругается на сайт айХант.бу..., переходя по ссылке, пишит мол "Ошибочный сертификат". Писал в службу поддержки...., тишина.... Звонил в Белгосохоту (дали рабочий телефон Дмитрия Геннадьевича, которого я так и не застал), поднявший трубку человек...., не в теме....  :(
Спасибо!


ЗЫ Пока писал пост...., ответила служба поддержки о проблемах...

"Спасибо, знаем. Сайт будет нормально функционировать завтра"
« Последнее редактирование: Октября 16, 2018, 20:42:25 pm от Владмирович »
Записан
"Желаю что бы все" (с)

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Ресурс реально заработал, очень много хозяйств добавилось, в том числе и частных. Все с уважением относятся к Указу, а вот орденоносному БООРу похоже все нипочем! Он представлен лишь Минской РОС

https://www.ihunt.by/searchpermit/search/
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Вы это видели? на iHunt появились все хозяйства. даже частники без зоны Б :)


Какой бы не был говно сайт с точки зрения Usability / это большое дело, и самое главное КАРТЫ есть на все хозяйства.


Чудеса да и только, А БООРа нету, они понимаешь провели ЫксперЫмент - и им невыгодно.


интересно как дело дальше пойдет....с законом, свой сайт пилят за бюджет?
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone