Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Подводная охота для новичков - с чего начать?  (Прочитано 86724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Предлагаю поделиться мыслями с чего надо начинать если хочешь попробовать подводную охоту.

1) как попробовать - чтобы понять понравится ли
2) технические моменты
3) организационные моменты (нужно ли получение какого-то удостоверения и прохождения пред подготовки.)

и так далее.

Например есть интерес попробовать начать нырять, но экипироваться это надо 1000 выложить.


                                  
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

 

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Подводная охота для новичков - с чего начать?
« Ответ #1 : Августа 24, 2010, 10:39:45 am »
предлагаю старшим и более опытным форумчанам проводить не тока загонные охоты, но и подводные для новичков.   глядишь, будет меньше опасных заныривания и большне толку.  да и со  снарягой могут подсобить в их присутствии, наверняка есть и запасные комплекты чего-нить при себе.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Подводная охота для новичков - с чего начать?
« Ответ #2 : Августа 24, 2010, 10:46:01 am »
Беда только есть одна.... Как правило в реках и озерах с прозрачной водой и наличием рыбы....Нельзя заниматься интенсивным ловом рыбы.... К коей подводная охота и относится.... Плюс все прочие бумажки должны быть в надлежащем виде....
Записан
Удачи ! Рад помочь.

-Kesha-

  • Гость
Re: Подводная охота для новичков - с чего начать?
« Ответ #3 : Августа 24, 2010, 10:46:46 am »
Подскажите Для занятия подводной охотой кроме снаряжения из документов удостоверение о курсах по дайвингу --обязательно ??
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Подводная охота для новичков - с чего начать?
« Ответ #4 : Августа 24, 2010, 10:52:36 am »
Нет...дайвинг тут не при чем.... Нужно удостоверение стрелка подводника... Продается в морской школе ДОСАФ, (не уверен...возможно удостоверение БООР), как для тролинга.  Водоем должен быть утвержден под интенсивный лов , Исполкомом районного совета.... Потом ныряй. Не там нырнешь, инспекция выловит, не позавидуют.....
Записан
Удачи ! Рад помочь.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Подводная охота для новичков - с чего начать?
« Ответ #5 : Августа 24, 2010, 10:53:54 am »
БООР точно обязателно  - а что еще надо?
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Подводная охота для новичков - с чего начать?
« Ответ #6 : Августа 24, 2010, 10:53:56 am »
:) Не обязательно. И не нужно вообще. А вот если за опу возьмут с баллонами за плечами и стрэльбай в руке, мало не покажется.
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Подводная охота для новичков - с чего начать?
« Ответ #7 : Августа 24, 2010, 10:54:29 am »
Удостоверение подвоха.
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Подводная охота для новичков - с чего начать?
« Ответ #8 : Августа 24, 2010, 10:56:18 am »
Как-бы вот здесь можно поковыряться.
http://www.akvalang.com/forum/
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Подводная охота для новичков - с чего начать?
« Ответ #9 : Августа 24, 2010, 11:09:59 am »
:) Не обязательно. И не нужно вообще. А вот если за опу возьмут с баллонами за плечами и стрэльбай в руке, мало не покажется.

По действующим на данный момент Правилам рыболовства (полный текст   правил можно найти на сайте на стрнице "Подводная охота" для занятий   подводной охотой в РБ необходимо 2 удостоверения. 1. БООР -   рыболова-любителя или рыболова-охотника. Выдается в ближайшим к вам   районном БООРе.2. Удостоверение подводного охотника.Выдается с членской   книжкой БФПС. Чтобы получить удостоверение готовьте: 3 фото 3х4 см,   данные для анкеты (ФИО, дата рождения, адрес прописки, место работы,   телефоны контактный, мобильный, служебный) и 76 тыс (вступительный и   годовой взнос). Это все можно предоставить (либо передать с любым   человеком, личная подача документов не обязательна) по адресу: Минск,   Сурганова, 2а (Дворец водного спорта), комн.6, либо прислать ЗАКАЗНЫМ   ПИСЬМОМ по адресу 220012, Минск, а/я 80, Капитан Морган.Указать адрес   куда выслать удостоверение.Вопросы можно задать по тел./факсу (017) 280   97 67 велком (029) 66-66-193, 6-950-910.                                        
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Подводная охота для новичков - с чего начать?
« Ответ #10 : Августа 24, 2010, 11:10:35 am »
Что обидно, под подводную охоту отводят водоемы с нулевой видимостью.... В Любаньском р-не, это озеро Вечёра (добывали сопропель, один торф, почти без воды) и река Ареса..... Ни где не видно ни зги....


Кто может выложить весь список разрешённых водоемов...?
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Подводная охота для новичков - с чего начать?
« Ответ #12 : Августа 24, 2010, 11:27:59 am »
Подскажите Для занятия подводной охотой кроме снаряжения из документов удостоверение о курсах по дайвингу --обязательно ??
Охота с аквалангом - страшное браконьерство.....
Блин, как мы раньше без всего этого жили!? Пошёл в магазин, купил маску, ласты, трубку и ружжо - ныряй на здоровье.....
Дим - попробовать всегда стоит. Кроме того - таки можно найти место, где понырять без документов.....
1. и 2.  Купи маску с трубкой и ласты. Уже писал - маску и трубку возьми хорошие (ну, на К.Чорного, к примеру) - не гонись за ценой, просто примерь маску чтоб сидела без резинки, как бы на вакууме (слегка нажми, приложив на лицо).  Прикупи маленькую баночку геля от запотевания там же - задалбывает как правило промывать стекло водой. Держать 20гр воды в маске и полоскать стекло научишься потом.... Ласты можешь брать в спорттоварах - для старта вполне.  Сей комплект тебя ни к чему не обязывает - можно мырять везде....
Далее ищешь хорошее озеро-реку с чистой водой и наличием рыбы. И пробуешь нырять - смотреть. Если есть уверенность, что к тебе не приедут - бери ружжо, пробуй кого стрельнуть. Ружжо лучше сначала долгануть, попробовать с разными моделями, длинами стрел. 
Потом изобретаешь ремень-пояс. С разным обвесом - кукан, рукоятка для заряжания гарпуна, нож
Начнёт затягивать - переходи к гидрокостюму - вестч однозначно нужная, но дорогая. Бо в чистых реках и озёрах помимо запрета на интенсивные методы, билят, истчо и вода всегда зачем-то холодная. Вообще, выдержать хотя бы 20-30 минут в воде могут только дети.... В принципе, на лето полный и не нужен - вполне подойдёт комбезик мокрый с короткими рукавчиками и штанишками... Про толщину рассуждали в соседней ветке.
Ну а дальше - сам уже всё будешь знать. В общем, ты ж пойми - в том пути, что я написал нет штуки зелёных, да и вложения распределённые. А ласты с маской никуда не пропадут - будешь на югах развлекаться, в случае, ежели не занравится....
За документы - ничего не скажу - сам не имею.
И ещё - не гонись за глубиной.... Настрелять рыбы можно и  вдоль камыша или рдеста......
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Подводная охота для новичков - с чего начать?
« Ответ #13 : Августа 24, 2010, 11:34:58 am »
Начинать лучше на реке с прозрачностью 2-3 метра...не менее... Легче найти рыбу и места её дислокации более предсказуемы, нежели на озере....
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Подводная охота для новичков - с чего начать?
« Ответ #14 : Августа 24, 2010, 11:36:51 am »
дима, ПРИЕЗЖАЙ К НАМ НА ШЛЯМУЦУ ИЛИ КОТРУ. попробуем вместе.  в озере вода мутновата у нас сейчас, но когда последний раз беляшей водолазы доставали, карпов по 40 киль на дне шевелили.  есть тут один почти инструктор - долгий ныряльщик. да найдем где понырять, инспекция поохраняет нас отшухера
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.