Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Где в ор.маг. есть патроны кал 30-06 для стрельбы "в даль"  (Прочитано 37741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ПРАЙД1

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Уважаемые господа. Подскажите пожалуйста где и какие сейчас можно приобрести в ор. магазинах РБ. патроны кал 30-06, которыми можно уложиться  в 1 МОА на 100м.(про факторы влияющие на разброс не пишите).
К примеру: Кентавр 223 (4 гр.) я знаю и пользую - стабильно летит до 1 моа, а вот что есть в РБ 30-06 которое так же получает такой результат - пока не знаю. Пробовал Кентавр 10,9 гр. - полное гав.о по сравнению с 223.
За ранее спасибо за подсказку и личный опыт...


Записан

 

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15833
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
не ошибся с ценником
отличный вариант
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3027
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Как-то так  http://ohotnik.by/product/?selected_product=1040357
Пишут, что не стабильная экспансия НРВТ в туше. Матч все таки.
То шьет, то взрывается...
Но многие очень хвалят и по охоте.
Видел как-то одну кучу после стрельбы такими пулями.
Олени кучно лежали.
Не помню, что вскрытие показало на счет повреждений.
Андрей, не напомнишь?
Ценник-да, зачетный....



« Последнее редактирование: Февраля 01, 2016, 16:05:42 pm от Алигарх »
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15833
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Смк в отличии от сценара и тп на дистанции до 300 метров в крупном животном имеет хорошую/достаточную экспансивность
Дальше - лучше переходить на пули типа а-макс и тп
По небольшим объектам может шить


Иногда и больше падает. Хватает останавливающего действия.
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

ПРАЙД1

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Ребята, огромное спасибо за помощь! Вот что значит столица, а мы тут на хуторе и не знамо, что есть чехи!! Вы там ближе к корзинке, то помогайте периферии  [bayan] ;D
Записан

GRAYPFRUT_08

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Попробуйте Кентавр 11,7, он полетел в пределах 1 МОА(горизонт держат хорошо, вертикаль в пределах), 10,7 гр у меня в 1,5 МОА, а 10,9 гр, что Вы пробовали - это не Кентавр, т.е. не пуля Hornady USA, а просто родная! Повнимательней!) 8)  и БК разные!
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2016, 22:56:53 pm от GRAYPFRUT_08 »
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Здешние Кента не любят,не сальдно из дорогого ствола дешевым патроном стрелять...
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Солидность тут не при чем. Гильзы железные выколачивать иногда лень и чистить ствол от копоти казанской. А так - патрон нормальный и недороха..
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2381
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Значит мне повезло, еще ни разу не выбивал...тф-тф-тфу

Про грязь ничего сказать не могу, не с чем было  особо сравнивать.
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

GRAYPFRUT_08

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
ну да, нагар ядреный :( , с чисткой не затягиваю, пуля томпаковая, не магнитится, ствол обкатан, чистится не более 1 часа! Чем доступней патрон, тем больше практика [shoot] , а значит и результат [cool]
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
ага кент в 30-06 вообще загадка - энергетика меньше чем 308 ! талантливость (экономность) заводских енжинеров прям зашкаливает!
а гильзы клинит наверное только в 243 и причина проста  - порошок из одной бочки везде, поэтому самый удачный кент в 223
Записан

ПРАЙД1

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Попробуйте Кентавр 11,7, он полетел в пределах 1 МОА(горизонт держат хорошо, вертикаль в пределах), 10,7 гр у меня в 1,5 МОА, а 10,9 гр, что Вы пробовали - это не Кентавр, т.е. не пуля Hornady USA, а просто родная! Повнимательней!) 8)  и БК разные!

Спасибо за совет, но я внимательно к патронам подхожу и пуля хорнади для меня и была фактором попробовать, так что я ничего не перепутал.  То что у вас хорошо собрался - везёт вам :(, а то что у меня с Хейма разлетелся - это наверное не судьба...
Записан

ПРАЙД1

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Отчитаюсь по поиску покупных патронов годных для стрельбы в даль в кал 30-06. Закупил PPU 12,3гр и Кентавра 11,7гр. ВСем тем кому пригодиться моя проделанная работа поясняю:
1. Пристрелка на 100м с охот прицелом ничего особенного или плохого не показалось. Пули ложились  в 1-1,5мин. Скажу что НОрма Орикс 11,7гр и PPU-12,3гр у меня по вертикали и горизонту практически равны, т.е. пристрелка PPU совпала с запасами Орикса.
2. Теперь тем кто стреляет в даль патронами 30-06 PPU 12,3гр. Результаты отстрела на различные дистанции показали(пристреляны в ноль на 100м):
200м-  понижение 10см
250м - понижение 30см
300м - понижение 63см
350м - понижение 95см
400м - понижение  130см
Предупреждаю сразу, что на все дистанции статистику вёл по двум патронам +-. Любопытно что данные совпадают с балл. калькулятором  Лейки для Орикса 11,7 гр. (странно но факт)
По отстрелу пуль в земляной вал пуля 12,3 гр. PPU HPBT - до 250м работает "грибком", на 350-400 разделение свинца и рубашки.
Общие впечатления: Патрон PPU 12,3гр с пулей HPBT я считаю за 37 400 руб  - хорошей заменой импортным патронам в сегодняшнее время. ВСе выстрелы ровные, резкие, без пламени и срани в стволе. Сравнения с Нормой Орикс по отстрелу показали себя равными, я бы сказал - мощно. Кучу я повторяю не собирал и такой цели не было, все пули ложились приемлемо для отбитого плеча :(  и на дистанциях вышеприведенных поразить копытного труда не составит. 
Дёрнул меня по концу стрельнуть кентавром 11,7гр и что бы вы думали??? Да да все три патрона на 200м прилетели в 6 см. Хоть просядание пули было больше(18см) чем Норма и PPU(10см), но кучность оказалась на высоте. Опускаю момент выстрела - это просто взрыв с выходом пламени на 50см, винтовка перескакивала на 60 град по отношению к мишеням, нооооо продолжу отстрел следующей партии кентавра и если будет феноменальная кучность для патрона за 17 тыс , тооо имеет место быть для стрельбы на даль для 30-06. Статистика работы пули кентавра 11,7гр 30-06 пока что по отзывам - отрицательная, нооо по мишенькам в даль я бы сказал не ожидал...
Так что всем огромное спасибо за  советы, жалею что жаба задушила не покупать SMK чехов за 44 тыс, но не вижу смысла за такую цену для моих задач.
Наверное имея такой патрон в РБ попробую купить оптику для стрельбы в даль и подход будет серьёзнее.


 
 
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15833
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
минометная какая-то траектория для  НРВТ.хотя что ожидать от низкоскоростного патрона ! 9.3\62 такую настильность показывает
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

POLL

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4274
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
минометная какая-то траектория для  НРВТ.хотя что ожидать от низкоскоростного патрона ! 9.3\62 такую настильность показывает




Сорвал с языка.
Записан

ПРАЙД1

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
минометная какая-то траектория для  НРВТ.хотя что ожидать от низкоскоростного патрона ! 9.3\62 такую настильность показывает
[/quote


Ну в 9,3х62 такой отстрел не вёл, а вот кто вёл пусть скажет сколько по факту получается, а не по бал. калькулятору.
На пачке PPU пишут вроде 815м/с и вес 12,3гр, в то время как Norma Orix 11.7гр - 825м/с (Бк 0,288), а по факту траектория одинаковая. Я бы сказал что патрон на самом  деле в 30-06 интересный. А на вкус и цвет...  ;) . Вот бы кто стрельнул им с нормальным прицелом на 600-800м - была бы замечательная информация как ведёт себя на дальних дистанциях, а там уже и на км можно замахнутся.
[size=78%]ПОдключитесь ребята!!! Или Найты и стволы от "Страдивари" не опускаются до такого уровня?[/size] [shoot]

Записан