Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Зайцы - что мы о них знаем вообще?  (Прочитано 37317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« : Января 27, 2016, 11:54:52 am »
 Спасибо большое, что включили... Послушайте Дмитрий, если я хочу, чтобы сошел снег и заяйц выжили, я это напишу... Если человек стреляет зайцев в деревне и удивляется почему одни зайчихи, я тут бессилен... объясните вы своему товарищу, что кору плодовых деревьев кушает только зайчиха, потому как в коре есть ферменты необходимые для продолжения рода... извините, что я опять оказался выше кого-то... хотя бы просто потому, что читал книжки в детстве... какие вам еще отчеты надо? Фильмы снимать? всех зайцев добытых фотографировать? жаба задушит и много кого, по-этому я этого не делаю... И на охоту вместе с профанами не езжу по одной причине, чтобы просто потом не повесили своих собак...  8)
 И заметьте... Я один не боюсь выкладывать реальные треки, потому как мне нечего стесняться...



« Последнее редактирование: Января 27, 2016, 13:13:53 pm от Леший »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

 

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #16 : Января 27, 2016, 13:29:17 pm »
Названия двух природных «врагов», зайца и волка, в латинском языке отличаются лишь одной буквой. Заяц по латыни lepus, а волк – lupus.

При необходимости заяц может развивать скорость до 75 км/ч.

Зайцы необычайно плодовиты. Случается, что зайчихи умудряются повторно забеременеть, еще не родив первую партию зайчат.

Как ни странно, зайцы и кролики между собой не скрещиваются, хоть и являются близкородственными видами.

Заячьи зубы растут на протяжении всей жизни зверька. Когда зайцы грызут твердую пищу, зубы могут стачиваться, но расти при этом не перестают.

Максимальная продолжительность жизни зайчихи составляет примерно 9 лет, зайца-самца – около 5. Но известны случаи, когда зайцы в неволе доживали до 13 лет.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #17 : Января 27, 2016, 13:33:36 pm »
насчет разброса самцы-самки в приплоде стоит отдельно поискать.
дело в том, что у зайцев классная штука есть - самка, которая встретила детишек - покормит их, даже если они не ее. Считается, что зайчата не имеют "заячьего" запаха, что позволяет как прятаться от хищников, так и быть "общим" ребенком - мать по запаху не в состоянии определить, чей ребятенок перед ней.
А раз природой не предусмотрено, чтобы мать полноценно растила свой помет, то зачем смещаться в помете в сторону самок?


Кормление именно своего потомства и превалирование самок в помете не очень-то связаны между.   И первое, и второе (если оно все же имеет место быть) повышает выживаемость всего рода, но скорее всего, являются самостоятельными инструментами.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #18 : Января 27, 2016, 13:39:41 pm »
По поводу плодовых деревьев... Этого в интернете, я думаю не найти, но заячьи набеги на сады существовали всегда и человек боролся с этим... Возможно силками, петлями и т.д. Возможно попадались одни зайчихи, вот отсюда и пошло поверье... Не помню на самом деле читал ли я это, но то, что слышал от своего деда и еще кого-то это да... тут есть люди старшего поколения, возможно они что-то расскажут "детям интернета"...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

VAL-CH

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 219
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #19 : Января 27, 2016, 13:43:01 pm »
Да байка. Когда-то один чел (капитан, вроде серьезный человек), начитавшись литературы, в части , что зайцы вельми любят морковку, навтыкал в наст с сотню морковок и сидел ночами в тулупе с ружжом и флягой спирта ожидая массового выхода зайцев. Хватило, с его упортостью ночей  на пять- шесть. Сам видел январское поле морковки. Правда втыкал морковки хвостиками вверх. Наверное это была его ошибка.   
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #20 : Января 27, 2016, 13:49:47 pm »
Да байка. Когда-то один чел (капитан, вроде серьезный человек), начитавшись литературы, в части , что зайцы вельми любят морковку, навтыкал в наст с сотню морковок и сидел ночами в тулупе с ружжом и флягой спирта ожидая массового выхода зайцев. Хватило, с его упортостью ночей  на пять- шесть. Сам видел январское поле морковки. Правда втыкал морковки хвостиками вверх. Наверное это была его ошибка.
Знаете. кора плодовых деревьев, да и не только накапливает в себе  в себе много всего... Почему яблоню зайцы едят, а грушу нет? Разница существует... в наше время возможно кора плодовых утратила свою актуальность, т.к. на полях уже есть вся таблица Менделеева... Я могу вам рассказать еще один любопытный факт, который вы замечали сами но не предавали ему значения... Зайцы ходят сейчас на дороги за минералами... Именно ходят... целенаправленно... Когда уже не могут докопаться до земли... А в старину дороги не солили и удобрения тоннами не рассыпали... Были только сады и огороды...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #21 : Января 27, 2016, 13:52:50 pm »

Почему заяц косой? Существует несколько вполне обоснованных версий:1. Особенности зрения и строения тела
Зайцы - травоядные животные, которые становятся частой добычей для хищников. Поэтому большую часть жизни им приходится убегать. Вот природа и придумала для зверюшек зрительный аппарат, благодаря которому можно видеть не только спереди и по бокам, но и сзади. При этом голову животному поворачивать не обязательно, тем более что короткая неповоротливая шея для этого не предназначена.Зайцу достаточно повернуть глаза в нужном направлении (именно это воспринимается человеком, как косоглазие), чтобы увидеть обстановку вокруг. Таким образом экономятся силы, и сопротивление воздуха не усиливается. А расположение глаз и структура тела помогают зайцу уходить от погони.Но не все так гладко. Предметы, расположенные в непосредственной близости перед мордой, зайцы не видят. Поэтому часто натыкаются на деревья, пеньки или кустарники, даже в охотника могут врезаться, когда быстро бегут. Вот и прозвали зайцев косыми, имея в виду их плохое зрение. Хотя стоит понимать, что видят они на самом деле отлично, только по-особенному.Большие и выпуклые глаза зайцев расположены по бокам головы. Чтобы рассмотреть близко расположенный объект, животному необходимо повернуть голову вбок. При этом создается впечатление косого взгляда.
2. Особенности питания
Некоторые исследователи утверждают, что зайцы питаются корой деревьев, поэтому пьянеют от сивушных масел, которые входят в ее состав. Доказательство нетрезвого поведения животного, по их мнению, – непредсказуемые виражи во время погони. Ведь зайца часто бросает из стороны в сторону. Именно такое одурманенное состояние чаще всего помогает зверьку скрыться от погони.
3. Особенности передвижения
Спасаясь от преследования хищниками или собаками, зайцы выбирают особую тактику движения. Животные не могут проникать на чужую территорию, поэтому во время побега описывают большой круг. То есть они возвращаются в то место, откуда началась погоня. Охотники говорят, что такая траектория бега больше напоминает неровный, так сказать косой круг, за это и прозвали зайца косым. Есть теория, согласно которой способность «чертить» круги исходит из того, что у животного лапы на одной стороне немного короче. Также название связывается с выкрутасами, которые способен проделывать убегающий зверек. Всем известны знаменитые заячьи петли, которые нередко запутывают преследователей и спасают жизнь зайцу.
Это интересно:
В природе большинство травоядных животных, с точки зрения человека, - косые. Их зрение устроено таким образом, чтобы они могли видеть все окружающее пространство. Это нужно для самосохранения, ведь вокруг таится множество желающих полакомиться свежим мясом. При этом каждый глаз травоядных видит отдельную картину.Исследования показали, что зрение таких зверей отличается от человеческого меньшей рельефностью, но поле зрения намного больше. Хищники же видят только перед собой, это необходимо для точного расчета прыжков. Видимость сзади им не так нужна – ведь бояться некого.
« Последнее редактирование: Января 27, 2016, 13:58:24 pm от Grigory »
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #22 : Января 27, 2016, 14:04:15 pm »
Был случай тропил зайца. Следы только его были, больше не было. Ходил по полям, потом завел в деревню, возле яблони лежала большая сломанная ветка. Ее так сильно погрыз и очень много помета оставил. Кормился долго. Оказался самец. Может исключение, не спорю. Просто привожу пример.
В прошлом на добытых 12 штук было только 2 самки. Добывались всюду, как и в этом году.
В этом самок больше добывается.
Но и в этом году количество зайцев очень большое...
Я ничего не утверждаю, мое личное мнение и мои факты.
Записан

Corvet

  • Гость
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #23 : Января 27, 2016, 14:07:09 pm »
так и девочек рождается больше, чем мальчиков. И для продолжения рода, девочек больше крутится возле ночных клубов дискотек и ресторанов, и кушают они там суши-хуюши и т.д.
Наоборот. Прибл. 512 мальчиков из 1000 рожденных. Потом все меняется.
При зайцев. Зверек очень интересный.
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2538
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #24 : Января 27, 2016, 14:20:52 pm »
Согласен. Хуюши кушают в основном самочки. Но как и с плодовыми деревьями, некоторые особи мужского рода также не брезгуют.
[applauds] [cool] [applauds]
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

lapaav

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Место жительства: Минск, Рогачев
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #25 : Января 27, 2016, 14:22:48 pm »
Заяц-беляк https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%8F%D1%86-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BA
Заяц-русак https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%8F%D1%86-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BA

Процент достоверности информации на wikipedia составляет 98% как и в любой энциклопедии.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10353
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #26 : Января 27, 2016, 15:20:28 pm »

 Знаете. кора плодовых деревьев, да и не только накапливает в себе  в себе много всего... Почему яблоню зайцы едят, а грушу нет? Разница существует... в наше время возможно кора плодовых утратила свою актуальность, т.к. на полях уже есть вся таблица Менделеева... Я могу вам рассказать еще один любопытный факт, который вы замечали сами но не предавали ему значения... Зайцы ходят сейчас на дороги за минералами... Именно ходят... целенаправленно... Когда уже не могут докопаться до земли... А в старину дороги не солили и удобрения тоннами не рассыпали... Были только сады и огороды...
По поводу плодовых деревьев... Этого в интернете, я думаю не найти, но заячьи набеги на сады существовали всегда и человек боролся с этим... Возможно силками, петлями и т.д. Возможно попадались одни зайчихи, вот отсюда и пошло поверье... Не помню на самом деле читал ли я это, но то, что слышал от своего деда и еще кого-то это да... тут есть люди старшего поколения, возможно они что-то расскажут "детям интернета"...
А не кажется ли Вам чтоЗайцы жили за миллионы лет до появления "садов с плодовыми деревьями" и думаю проживут еще миллион когда нас не станет вместе с нашими садами...
« Последнее редактирование: Января 27, 2016, 15:31:49 pm от ИРМА »
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3155
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #27 : Января 27, 2016, 15:35:01 pm »
Понятно что жили, и понятно что и без нас будут жить, да ещё и лучше.
 Но, и лоси с кабанами жили, а на солонцы и прикормочные толпами ходят.
Дело в том, что если есть где "на дурца" поживиться, то туда и будут ходить. Есть вкусные сады, зачем осину жрать. Когда садов небыло, что-то другое, альтернативное садам(яблоням) грызли.
...Так же как и лоси вдоль обочин, веток солёных погрызть
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

VAL-CH

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 219
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #28 : Января 27, 2016, 16:12:47 pm »
А вообще мне нравится, когда на ограниченной площади заросших угодий, на дневку укладываются заяц с лисой. Сколько раз было , когда из одного куста вылетают в разные стороны и заяц и лиса. Кого целить? Обычно,  в шоке, забываю про стволы в руках и позорно мажу. В обнимку спят они что-ли?
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4295
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #29 : Января 27, 2016, 17:02:03 pm »
А вообще мне нравится, когда на ограниченной площади заросших угодий, на дневку укладываются заяц с лисой. Сколько раз было , когда из одного куста вылетают в разные стороны и заяц и лиса. Кого целить? Обычно,  в шоке, забываю про стволы в руках и позорно мажу. В обнимку спят они что-ли?
Рыбаки отдыхают...)
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #30 : Января 27, 2016, 17:23:07 pm »
Заяц хищник(мясоед) ....  я не знал. :o
Записан