Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска спаниелей  (Прочитано 60861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Натаска спаниелей
« : Декабря 01, 2016, 11:32:34 am »
Давайте соберем в этой теме полезную информацию по натаске - литературу, ссылки на соответствующие обсуждения на других форумах, личный опыт.
В первую очередь, думаю, надо бы прошерстить старую тему "Спаниели русские охотничьи не только", и вытащить из нее все полезное по натаске сюда.
Записан

 

Konst_minsk

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #16 : Февраля 19, 2017, 11:26:14 am »
Доброго дня. Подскажите где взять лапки утки и тд. Для натаскивания?
Записан

---Игорь---

  • Гость
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #17 : Февраля 19, 2017, 12:19:35 pm »
Если только попросить у Форумчан. Если есть возможность забрать с Горок, то могу крыло Кряквы отдать.
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #18 : Февраля 19, 2017, 13:32:40 pm »
У меня только перепелиные тушки есть, но мы уезжаем  до 1 марта. Если до того времени не найдете ничего, то поделюсь
А что у Вас за собака? В Вашем профиле ничего не написано про нее
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #19 : Февраля 19, 2017, 13:55:17 pm »
Доброго дня. Подскажите где взять лапки утки и тд. Для натаскивания?
есть крылья бекаса, могу поделиться
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #20 : Февраля 19, 2017, 14:26:49 pm »
Видео о том, как должен слушаться воспитанный спаниель, остановка. Не знаю, как напрямую скинуть ссылку, но если написать вот так:
"рос. тренировка остановки" видео
То гугл выдает первым этот ролик
Записан

-Duha-

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1308
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #21 : Февраля 19, 2017, 15:50:54 pm »
Есть тоже шкурки бекаса с крылом и ногами и шкурки куропатки.
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

DVin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #22 : Февраля 19, 2017, 16:32:03 pm »
Доброго дня. Подскажите где взять лапки утки и тд. Для натаскивания?
Простите, а зачем Вам утиные лапки ??
Есть крылья кряквы, которые всегда с осени заготавливаю.
Записан

Verasok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 663
  • Место жительства: планета Земля
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #23 : Февраля 19, 2017, 20:48:03 pm »
Доброго дня. Подскажите где взять лапки утки и тд. Для натаскивания?
Для натаски обычно крылья берут, но если нужны именно лапки - могу передать, крылья то ж есть
Записан
Говорят за твоей спиной — значит, ты впереди.Обсуждают твою жизнь — значит, она интересней их.Пытаются найти недостатки — значит, завидуют.

Akira

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
  • Место жительства: Минск
  • На пути к Луне!
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #24 : Февраля 23, 2017, 13:10:04 pm »
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, порезали английский кокер спаниель на правой передней лапе перепонку (между подушками) в воскресенье когда по лесополосе скакал, обрабатываю перекисью ежедневно, на улицу в носке и мешочке, но всё думаю может зашивать нужно было или так заживёт? Не кровит, но мясо видно по 2 см... Вадим.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2017, 13:12:08 pm от Akira »
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #25 : Февраля 24, 2017, 10:12:22 am »
оно-то и само заживет, но в этом месте этот процесс будет долгим, лучше конечно было бы зашить
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

aleksej_006

  • Гость
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #26 : Февраля 24, 2017, 10:25:27 am »
Думаю лучше задать вопрос тут
http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=37417.msg648014#msg648014
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #27 : Марта 01, 2017, 15:01:03 pm »
 Думаю, ни для кого не секрет, что  из сложных моментов в подготовке  спаниеля  к испытаниям  - отработка остановки после взлета птицы. Расскажу историю, как мы со Стасюшкой победили (?) эту проблему. Может, кому вдруг полезно будет.
1.       Начали заниматься с ней, когда собаке было 3,5 лет (то есть, ооочень поздно!) Собака на тот момент гоняла всех и вся, и с превеликим азартом. Команду «сидеть» знала, но, увы, она для нее не была обязательной.
Как я теперь понимаю, именно абсолютно обязательное выполнение команды «сидеть», или другой остановочной команды без птицы, является совершенно необходимым для того, чтобы начать отработку остановочной команды по взлету птицы. У нас как раз этой обязательности не было.
2.       Начали отрабатывать с помощью таких упражнений:
-  на прогулке смотрю, когда собака отвлеклась, начинаю от нее убегать, и в момент, когда она меня догоняет, резко останавливаюсь и кричу «сидеть». Отработали за 3 дня – причем собака, догнав меня, сама стала садиться, без команды, или просто пристраивалась и бежала сзади тихонько. Стало понятно, что нужно менять упражнение.
- отрабатывала сначала на поводке, потом с кордой – команда «сидеть», рывок  поводком, потом то же – на корде. В неожиданные для собаки моменты. Кидала палочку, и кричала «сидеть», когда собака неслась за палкой. Причем нужно это делать не каждый раз, иначе собака просто в следующий раз не побежит за палкой, а будет ждать команду, как у нас и получилось в какой-то момент.
 
Потом отрабатывали то же на куропатках. В 80% случаев собака не преследовала птицу дальше 5-10 метров, но всегда были сдерживающие факторы – высокая трава, канал, и т.д. Решила, что можно попробовать выехать на испытания.
В апреле 2016 поехали в Кировск. Собакен в ураганный ветер 25 минут на резвом галопе очень азартно лётала в поиске, нашла кучу куропаточьих сидок, и уже под конец, по подсказке судей, мы сместились к лесополосе, где Стасюха и нашла, и с диким азартом, очень эффектно угнала парочку по озимым за горизонт…  Стало очевидно, что мы еще очень далеки от остановки (( Тогда мне посоветовали отработать остановочную команду по свистку. Во-первых, его дальше слышно и не нужно срывать себе горло, во-вторых, чтобы сменить команду и сделать ее абсолютно обязательной.
Купили свисток (обычный, в спортивном магазине). За несколько тренировок объяснили собаке, что свисток означает «сидеть». Свисток-команда голосом-рывок поводком, сначала у ноги, потом то же – на корде.
Купили подсадных перепелов. Отрабатывали на корде то же самое уже с перепелами.
В поле с сорняками с кордой трудно. Начали работать без нее. В поле с куропатками получалось через раз – раз останавливалась, пролетев 5-10 метров по свистку и реву «СИДЕЕЕЕЕЕТЬ!», раз – улетала дальше. В любом случае молча отлавливалась и оттаскивалась на место, где должна была сесть. С повтором команды «сидеть» и свистком.
Но собака у меня доминантная, и меня считала скорее за подругу, чем за хозяйку, и считала, что она крутая и имеет право на свое мнение. Думаю, именно поэтому она пару раз попыталась «послать меня нафиг» - то есть, зная, что будет наказана за невыполнение команды, смоталась от меня, и решила не подходить. Потом потихоньку, большим кругом пришла и попыталась пристроиться рядом на расстоянии, но была наказана «изгнанием из стаи» - то есть, я орала на нее, что она негодная собака, что она должна пойти вон, махала на нее хворостиной. Когда стало очевидно, что собака сдалась, я приказала ей «сидеть», отошла, потом «ко мне» - все выполнено идеально. Похвала и прощение. Второй раз был еще жесче, собака вообще смоталась от меня в лагерь, мы пришли туда только через 20 минут,  собака сделала вид, что ничего не случилось, но не на тех нарвалась, и случилась жесткая война – собака говорила «не буду», я силком заставляла сидеть в болоте, в озере, по шею в воде. Собака была в полном шоке. Ехали домой несколько часов, она головы не подняла с места, где лежала. Сутки уже дома она была тиха, как мышь. Думала…  И придумала, что слушаться хозяйку - это Круто! И с тех пор все пошло совсем по-другому. То есть, она уже сама ХОТЕЛА меня слушаться. Но не всегда у нее получалось, забывала в азарте.
В августе сдали на диплом, причем во время выступлений она сама старалась очень, и работала лучше, чем на тренировках. Но свисток еще дополнялся ревом «СИДЕЕЕЕТЬ!»
Осенью мы почти 2 месяца не имели возможности заниматься с ней, т.к. было несколько поездок за рубеж, собака оставалась дома без меня. Первый подъем стаи куропаток после перерыва – угонка в пределах 20-30 метров. Отлов собаки, отволакивание на место, несколько повторов команды «сидеть» по свитку, и подъем перемещенных уде прошел отлично, собака села сразу.
Позже убрали команду голосом, остался только свисток. Теперь по взлету подсадной птицы в 1 случае из трех садится сама, до свитка.
Наверняка еще когда-то будут случаться срывы, но все-таки в целом мы эту проблему победили.
Чтобы не быть голословной, сейчас добавлю видюшку.
 
Записан

Akira

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
  • Место жительства: Минск
  • На пути к Луне!
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #28 : Марта 01, 2017, 15:40:23 pm »
Добрый день, Марина!
Полезная информация, спасибо. Мы с Джеком выбрали для себя наконец окончательно команду-свисток (два коротких) для сидеть отрабатываем каждый день, а ещё помня как Стасюха рулетку-поводок носит, перед каждой прогулкой с Джеком "учимся держать вещи" после команды "возьми" отворачиваем морду в надежде авось отстанет это хозяин... а потом приходиться вкладывать в пасть и "держи" (иногда придерживая пальцем подбородок) с недовольным видом сверлит меня глазами типа ну скока ещё держать...
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #29 : Марта 01, 2017, 15:48:28 pm »
Молодцы! За выполнение команды - вкусняшку! И потихоньку увеличивать время выдержки. Правда, Вы говорили, он у Вас вкусняшки не любит ((
Как его лапа? Заживает?

а ещё помня как Стасюха рулетку-поводок носит...
А мы насмотрелись, как Арчи поводок носит, нам понравилось, и быстренько Стаську научили ))) Так что тут Арчи - законодатель "мод" )))
« Последнее редактирование: Марта 01, 2017, 15:53:11 pm от lira »
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #30 : Марта 01, 2017, 16:29:29 pm »
Вот видюшки. Качество ерундовое, за что прошу простить. И поиска тут особо нет, Стасюха может намного лучше. Тренировали остановку. Поиск будем еще отрабатывать по возможности.
Это в прошлом ноябре или декабре, не помню точно

Это февраль 2017, по насту
https://www.youtube.com/watch?v=fIGarKUaLL0&feature=youtu.be

 
« Последнее редактирование: Марта 01, 2017, 16:44:09 pm от lira »
Записан