Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска спаниелей  (Прочитано 61335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Натаска спаниелей
« : Декабря 01, 2016, 11:32:34 am »
Давайте соберем в этой теме полезную информацию по натаске - литературу, ссылки на соответствующие обсуждения на других форумах, личный опыт.
В первую очередь, думаю, надо бы прошерстить старую тему "Спаниели русские охотничьи не только", и вытащить из нее все полезное по натаске сюда.
Записан

 

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #196 : Февраля 16, 2018, 10:56:22 am »
Да, с подачей у многих косяки. Тимоти-Блэк в прошлом году в мае не взял д1 из-за срыва на автоподачу. Стасюха, если ей не напоминать регулярно, снова начинает мелкую птицу "поджевывать", играться челюстью - весело ей, блин...
Мы со Стаськой часто так работаем: закидываю в одну сторону тушку, или живую птицу, в другую поноску. Отсылаю сначала подать поноску, и только потом - птицу. А чтобы слушалась )))


Плюс отрабатываем челнок (чтобы хорошо ходила ВСЕГДА и по команде, а не только тогда, когда ей самой захотелось). Ну и над остановкой работаем. Специально натаскиваю, чтобы садилась по взлету птицы сама, быстро, весело, и без команды. В этом нам очень Рустам с форумрос помог, его советы по тренировке с положительны подкреплением очень хороший реззультат дали! С подсадным перепелом уже сама садится. На днях было так: я высадила птицу, закинула поноску (тушку), и только хотела отправить Стаську выполнять подачу, как рядом кобель нарисовался, и идет мимо заброшенной тушки к нам. Так как у Стасюхи течка, то меня больше волновало, как отогнать кобеля, плюс тушку ему не отдать. В общем, я кинулась в сторону кобеля и тушки, схватила тушку, гаркнула на кобеля, слышу - сзади крылышки прошумели. Я назад, и вижу такую картинку: перепел перелетел под другое дерево, а Стасюха ровненько и четко сидит на месте, где я его первоначально высаживала, то есть, за моей спиной и без какой-либо команды сама села, по взлету. Вчера тренировали подачу и взрывали петарды при этом. Но петарды собака вообще не обращала внимания.
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2018, 12:29:57 pm от lira »
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #197 : Февраля 16, 2018, 14:59:54 pm »
я до сих пор не знаю как заставить собаку оторваться от улетевшей птицы и заставить принести мертвого перепела
А можно подробнее о ситуации? Не совсем понятно.
У нас бывали ситуации, когда Эрвин подавал битого бекаса, на середине пути вдруг бросал и стремглав несся метров на десять в сторону поднимать живого. Что-то такое имелось в виду?
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #198 : Февраля 16, 2018, 19:07:47 pm »
нет, она видит что птица улетела и сотрит ей в след, при забросе поноски или битой птицы, отправляя ее на подачу она рвется вслед улетевшей живой )) надо заводить летающих перепелов и отрабатывать, отрабатывать--шлифовать
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #199 : Февраля 16, 2018, 20:08:23 pm »
Да, перепела очень помогают! Фиг бы я отработала остановку без них
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #200 : Февраля 18, 2018, 14:16:26 pm »
В связи с последними обсуждениями подачи, сегодня попробовала такой вариант: на глазах у собаки выпускаю в лес фазана, он бежит, перед этим (или сразу помле выпуска) собака усажена командой, напряженно сидит и ждет разрешения рвануть за фазаном. Но я, такая подлая, в противоположную сторону от следа закидываю тушку перепела. Жестом отправляю ее на подачу, собака пытается уйти за фазаном. Первый раз только с 5-6 команды она наконец-то подала тушку, за что была тут же отпущена по следу. После поимки фазана я снова его выпустила, но на этот раз отпустила за ним собаку только после 3 подач перепела - когда она наконец-то четко подала, без попыток уйти на след, и повторов команды. В общем, нам тоже еще работать и работать...
Записан

Сухов

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 203
  • Место жительства: Минск
  • Республиканская секция БООР "Спаниели Беларуси"
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #201 : Февраля 18, 2018, 14:33:27 pm »
если кому интересно могу показать поле с куропатками в зоне Г под Минском
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #202 : Февраля 18, 2018, 15:16:55 pm »
Конечно, интересно  8)
Записан

Mazurov_e

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #203 : Февраля 18, 2018, 15:28:06 pm »
Можно в лс место с куропатками?)
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #204 : Февраля 18, 2018, 17:32:59 pm »
В связи с последними обсуждениями подачи, сегодня попробовала такой вариант: на глазах у собаки выпускаю в лес фазана, он бежит, перед этим (или сразу помле выпуска) собака усажена командой, напряженно сидит и ждет разрешения рвануть за фазаном. Но я, такая подлая, в противоположную сторону от следа закидываю тушку перепела. Жестом отправляю ее на подачу, собака пытается уйти за фазаном. Первый раз только с 5-6 команды она наконец-то подала тушку, за что была тут же отпущена по следу. После поимки фазана я снова его выпустила, но на этот раз отпустила за ним собаку только после 3 подач перепела - когда она наконец-то четко подала, без попыток уйти на след, и повторов команды. В общем, нам тоже еще работать и работать...
Интересное упражнение. Очень интересное
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

Сухов

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 203
  • Место жительства: Минск
  • Республиканская секция БООР "Спаниели Беларуси"
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #205 : Февраля 18, 2018, 19:00:57 pm »
Марина с вами бы хотел и сам съездить, просмотреть на мастер класс, но могу только по выходным. Мазуров как соберешся звони объясню на пальцах +375296513227 Максим
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #206 : Февраля 18, 2018, 19:28:35 pm »
Отлично! Давайте в следующие выходные соберемся и съездим! У меня на выходные планов никаких, могу в любое время. Mazurov_e, присоединяйтесь  8)
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2018, 19:39:51 pm от lira »
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #207 : Февраля 20, 2018, 22:47:21 pm »
В связи с последними обсуждениями подачи, сегодня попробовала такой вариант: на глазах у собаки выпускаю в лес фазана, он бежит, перед этим (или сразу помле выпуска) собака усажена командой, напряженно сидит и ждет разрешения рвануть за фазаном. Но я, такая подлая, в противоположную сторону от следа закидываю тушку перепела. Жестом отправляю ее на подачу, собака пытается уйти за фазаном. Первый раз только с 5-6 команды она наконец-то подала тушку, за что была тут же отпущена по следу. После поимки фазана я снова его выпустила, но на этот раз отпустила за ним собаку только после 3 подач перепела - когда она наконец-то четко подала, без попыток уйти на след, и повторов команды. В общем, нам тоже еще работать и работать...
вот это наверное нам подойдет, не сразу заметил, как сойдет снег буду с перепелами тренироваться) а может Марина в аренду даст фазана ;)
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #208 : Февраля 20, 2018, 23:05:14 pm »
А зачем ждать, пока сойдёт снег?для этого упражнения, с перепелами и с фазаном, снег не мешает ;)
Фазана в аренду не дам пока, а если приедете к нам, то можно потренироваться на нем  8)  Подробности в лс.
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #209 : Февраля 22, 2018, 10:44:25 am »
"Горячая" дискуссия на форумрос о натаске, состязаниях и племенной работе. Есть очень полезные моменты по воспитанию собаки, в частности, о том, как не допускать срыва на автоподачу у собаки. Для тех, кто пока не очень в теме: автоподача - это срыв собаки на подачу БЕЗ команды ведущего. Это может помешать на охоте, собака может попасть под второй выстрел, а на испытаниях за это снимают баллы. Отложенная подача - подача не прямо после падения птицы, а немного погодя, как описано в цитате ниже.

http://www.forumros.ru/viewtopic.php?f=14&t=124&start=60
Цитата: Aksen64
[post]35491[/post]
Потеря интереса к объекту после взлёта владельцем, и отказ от дальнейшего преследования, связь выстрела и определённого поведения после него,(доп.остановочная команда),  работа с отложенной подачей и или с отказом в подаче собаке (владелец забирает сам) в 80-90 % случаев
формирует у собаки самостоятельное принятие правил, остановился, посмотрел на владельца, наградили подачей. Я часто с молодой собакой, или  которой надо восстановить навык делаю подачу отложенную. Ко мне, работу по другой птице. выстрел. ко мне . проход рядом и подачу первой битой. Вторую иногда и третью, забираю сам.
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2018, 10:47:15 am от lira »
Записан

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска спаниелей
« Ответ #210 : Марта 01, 2018, 11:38:15 am »
Не знаю, куда написать - решила сюда, потому как это для натаски  ;D


Есть две лишние подсадные перепелки, самки - может быть, кому-то нужны? Для отработки остановки по взлету, или для  отработки челнока.
Птицы летают. В свободное от "работы" время еще и несут диетические яйца  [spoon]  .  В отличие от перепелов-самцов, не орут по утрам на всю квартиру, ведут себя довольно тихо.
Под нож их жалко пускать, т.к. птички хорошо "работают" под собакой (вовремя взлетают), но у меня образовалась слишком большая "стая". Предложение актуально до 14 марта.
Записан