Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Работа одной лайки по лосю ( охота с подхода )  (Прочитано 28948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
свое виденье  озвучте плиз
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

 

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Работа одной лайки по лосю ( охота с подхода )
« Ответ #31 : Декабря 14, 2016, 00:21:18 am »
еще даже не развязывал.... ;)
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

синий

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 551
  • Место жительства: МИНСК
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Работа одной лайки по лосю ( охота с подхода )
« Ответ #32 : Декабря 14, 2016, 07:06:47 am »
Не конечна правда в словах Пасечника и Наполеона есть "собака должна  крутить  лося на хозяина" . А у нас многие собаки гонят абы гнать и потом хозяева говорят что пёс супер, хотя смысол собаки выгнать лося на стрелка а не от него
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Работа одной лайки по лосю ( охота с подхода )
« Ответ #33 : Декабря 14, 2016, 10:36:05 am »
       Да я смотрю специалистов собралось... по Пасечнику, жаль не по лосю...


   По существу. Надо признать что под одной и той же собакой (с одинаковой манерой работы, какова бы она не была) бывает стоит и бык, а бывает стартуют лоши с малыми после первого гав. И стартуют так, что создается впечатление о восьми-скоростной коробке передач.
   К сожалению, а может к счастью (пусть зверя будет больше), на сегодняшний момент, учитывая постоянный прессинг на зверя на первое место выходит не манера работы в контакте со стоящим зверем а вязкость, нивелирующая собой все "огрехи" в индивидуальной работе собаки. Именно она и определяет добычливость, а ни как не манера работы, на сегодняшний день в наших современных условиях. На первый взгляд немного отошел от темы, но мы в конце концов говорим о том, что нас, в работе собаки, приведет к логической развязке чаще всего - к добыче зверя.
   Естественно разговор не про загонную охоту. Там вязкие собаки - беда для номеров.
На лося прессинг был и до того как ты начал охотиться.Большой процент зверя под аккуратной собакой стоит и он должен забираться на месте.Ну а когда подваливает свора,или идет неандертальский загон лось стоять не хочет.Бывает много случаев,когда стоит и под несколькими,аккуратно работающими собаками.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Работа одной лайки по лосю ( охота с подхода )
« Ответ #34 : Декабря 14, 2016, 11:00:20 am »
Выскажусь, как дилетант.
Да, спокойная не навязчивая работа собаки. Когда он не кидается с злобой на лося, а спокойно и монотонно облаивает. Сдвинулся зверь. Собачка забежала на перед и дальше молотит. Я подхожу под боковой ветер, стараясь не подшуметь его. Но собака меня слышит. Он понимает, что я рядом. Срываются, срывается параллельно мне. Я вижу, как он забегает им на морду и пытается остановить. Дважды это было, притом стали смотрят на меня и лоси и собака, что делаем?
  Собаки же разные по темпераменту. Кто  то спокойно обрабатывает голосом без наседания, кто то навязчиво и просто летит за перемещенным в пяти метрах от копыт. Или он сместился остановился. Спокойно побежала и опять гав гав.
   Конечно, не мало важный фактор беспокойство. Там, где их регулярно гоняют, они сразу сваливают на дальний кардон. В таком случае, их остановят вязкие и не одна. И в глухом болоте. Где им просто удобно от них уходить.
  И еще, я последние загоны наблюдаю. Что....он стал понимать смысл загонки. Находит, выгоняет на номераю. Добыли не добыли бросает. Я жду в загоне. Приходит ко мне и пошли дальше. Или выгонял, возвращался находил снова других, опять выгонял опять возвращался.
   Вы тут хоть желчью и поносом изойдите, мне глубоко фиолетово. Потому, как здорового общения я не вижу. Но так он себя ведет, хорошо или плохо. Мне не нужны не испытания не Ваше глубокое мнение о работе собаки. Что не напишешь, чем не поделишься, начинают спецы засирать. Просто засирать. Зависть распирает? Или чего, обычный собака с необычным поведением. Я видел в разы лучше, я знаю, что есть в разы лучше. И универсалы тоже. И здесь есть очень сильные специалисты, но нормально никто ничего не написал. Или, им смешно нас читать, или пишут те, кому реально не о чем толком поговорить.
  Где адекват? Где общение. Или тупо, всем просто заебал НАПОЛЕОН, со своими сказками?
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Работа одной лайки по лосю ( охота с подхода )
« Ответ #35 : Декабря 14, 2016, 11:05:21 am »
Здесь, уважаемый Султанов есть. Я много про Вас знаю и слышал хорошего. У Вас были терки с моим отцом, но меня это не касается.
Я хорошо знал Вашего отца. Я слышал про вас много хорошего, от тех людей мнению, которых доверяю. И про вашу любовь к собакам. Выскажитесь Вы. Мне интересно Ваше мнение.
Записан

синий

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 551
  • Место жительства: МИНСК
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Работа одной лайки по лосю ( охота с подхода )
« Ответ #36 : Декабря 14, 2016, 11:21:19 am »
Ни кто вас не засирает просто вы сами начинаете с того что (нет системы , стая) итд. Вас все  нормально слушают. Вы просите рассказать , человек рассказывает и тут вас несёт. Посмотрите сами на себя, я согласен у вас своя точка зрения у меня своя 8)
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Работа одной лайки по лосю ( охота с подхода )
« Ответ #37 : Декабря 14, 2016, 11:22:12 am »
Владимир,есть прописные истины,которые не обсуждаются и когда вы в ответ пишете:"Нет вы не правы,нет я так не считаю".я реально не знаю,как можно с вами дискутировать.Возникает ощущение,что вы пытаетесь выдавить из меня то,что вам хочется услышать.А Султанов,да разбирается ,только ничего другого вы от него не услышите.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2016, 11:36:39 am от An75 »
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Работа одной лайки по лосю ( охота с подхода )
« Ответ #38 : Декабря 14, 2016, 11:34:54 am »
Что то я отстал от обсуждений на форуме со своими охотами. Еще про лаек-мелочевниц не успел до конца прочитать,а уже сюда по ссылке попал. Разнообразие мнений удивляет,а некоторые высказывания, даже не знаю стоит ли комментировать или вступать в дискуссию,т.к представление о определенной охоте и ее понимание за пределами моей самой большой фантазии. По этому просто напишу,как некоторые моменты видятся мне ,на основании моего скромного опыта охоты с лайками.
Если говорить о постановке лося лайкой,то факторов влияющих на этот процесс очень много. Описывать их не буду,а коснусь только манеры работы собаки. Лаек способных регулярно останавливать лося не много.Именно с такими собаками возможна индивидуальная охота на этого зверя. Как правило ,это собаки с спокойным монотонным облаиванием,постоянно забегающие на перед лосю (в случае его движения молча). Именно манеру работы собаки я ставлю на первое место. Можно конечно уморить зверя длительной вязкой работой,но это уже другая песня и закончится она скорей всего в соседнем районе. Вязкость безусловно важна т.к. не всегда подход к остановленному лосю удачен с первой попытки. Как во всех правилах есть и исключения.У меня был кобель ЗСЛ,который догоняя лося ,прыгал перед мордой перпендикулярно его движению и на этом этапе его работа сильно отличалась от классики.Но такие его действия приводили к смене направления бега животного и в конце концов лось останавливался,после чего кобель начинал держать дистанцию спокойно облаивал, преимущественно с головы. Не смотря на довольно агрессивную работу на первом этапе, метод срабатывал,а случаев попадания под удар я не знаю. Интересно,что в случае,когда на охоте была не одна собака,стоило подвалить на голос моей РЕЛ суке и отдать голос по уже остановленному зверю,хоть и с расстояния,как правило, лось срывался. Манера облаивания (частота,тембр...)так же важная составляющая манеры работы. Остановка (постав) лося понятие достаточно абстрактное . Да,бывают звери продолжающие кормиться при не навязчивой работе лайки,но все же зверь настеган (в разной степени) и хочет удалиться от беспокоящего фактора. Некоторые промежутки он стоит,оценивает ситуацию...Другую часть остановки он пытается избавиться от собаки меняя направление,но опытная собака забегая с головы не дает ему стронуться окончательно. Именно при таких "метаниях" лось может сам выйти к не обнаруженному им охотнику (плюс знание местности и опыт охотника),после чего рождается миф о том ,что лайка заворачивает на хозяина.
 Как то так я вижу по своему опыту. 
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2016, 11:37:26 am от sultanov »
Записан

синий

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 551
  • Место жительства: МИНСК
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Работа одной лайки по лосю ( охота с подхода )
« Ответ #39 : Декабря 14, 2016, 12:50:56 pm »
По вашему господин Султанов лайка не обладает умом и не способна направленно направить лося на хозяина? Вы сами пишите что она забегает перед мордой животного и тем самым поворачивает его.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Работа одной лайки по лосю ( охота с подхода )
« Ответ #40 : Декабря 14, 2016, 13:15:53 pm »
А по вашему у лайки Гармин в голове?
Самим не смешно?)
Стал в лесу, выпустил собаку и жди, она обязательно приглнит лося к тебе в руки)
Записан

денис рб

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Место жительства: республика беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Работа одной лайки по лосю ( охота с подхода )
« Ответ #41 : Декабря 14, 2016, 13:18:00 pm »


На лося прессинг был и до того как ты начал охотиться.Большой процент зверя под аккуратной собакой стоит и он должен забираться на месте.Ну а когда подваливает свора,или идет неандертальский загон лось стоять не хочет.Бывает много случаев,когда стоит и под несколькими,аккуратно работающими собаками.



    Извини Андрей за мое скромное мнение. Я не знал, что ты являешься специалистом по охоте на лося с одной собакой...
Записан

синий

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 551
  • Место жительства: МИНСК
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Работа одной лайки по лосю ( охота с подхода )
« Ответ #42 : Декабря 14, 2016, 13:26:04 pm »
Игорь Васильевич где я написал что я выпускаю собак и стою на месте? Я лиш говорю что собака зная где находится хозяин заворачивает лося. Да я согласен что стреляют с подходу .
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Работа одной лайки по лосю ( охота с подхода )
« Ответ #43 : Декабря 14, 2016, 13:39:37 pm »


На лося прессинг был и до того как ты начал охотиться.Большой процент зверя под аккуратной собакой стоит и он должен забираться на месте.Ну а когда подваливает свора,или идет неандертальский загон лось стоять не хочет.Бывает много случаев,когда стоит и под несколькими,аккуратно работающими собаками.



    Извини Андрей за мое скромное мнение. Я не знал, что ты являешься специалистом по охоте на лося с одной собакой...
По разному бывает.Не всегда зверям нравится,когда в лесу шумят ;)
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Работа одной лайки по лосю ( охота с подхода )
« Ответ #44 : Декабря 14, 2016, 14:00:29 pm »
По вашему господин Султанов лайка не обладает умом и не способна направленно направить лося на хозяина? Вы сами пишите что она забегает перед мордой животного и тем самым поворачивает его.
Лайка обладает навыками работы в стае.Если по косуле нечто такое возможно,то лось слишком крупное животное,особенно для одной собаки.Лось всегда уходит от собак туда,куда посчитает нужным,а не туда куда хочется собакам.Часто это одни и те же маршруты.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2016, 14:02:37 pm от An75 »
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Работа одной лайки по лосю ( охота с подхода )
« Ответ #45 : Декабря 14, 2016, 14:20:46 pm »
  Синий! Это вы во мне напор увидели. Но не я начал. Начали мне размеры показывать у кого больше я этого сильно не люблю. А остальные вопросы я правильно задавал. Хотели ответили хотели нет.
   То, что описал Султанов (спасибо большое), мне понятно и я это видел не раз, манеру работы разных собак, с разным темпераментом. И то, что происходит при подходе к зверю. И какая манера работы по нему лучше, в итоге.
Записан