Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Проблема возврата собаки.  (Прочитано 11682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Дмитрикс

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Проблема возврата собаки.
« : Декабря 12, 2018, 11:50:44 am »
Господа охотники подскажите , что делать? Первый раз сталкиваюсь с такой проблемой. Ягду 11 месяцев, на охоте регулярно. По рабочим качествам для этого возраста устраивает почти на сто, но есть проблема. Гонит зверя до 1.5- 2 км, а потом найти меня не может. Смотрю на Гармин, а он бегает суетиться и не возвращается своим соседом. Начинаю свистеть идёт, но вчера решил что свистну раз, что бы он понял направления и спрячусь за ёлку. Наблюдаю со стороны бегает гавкает , но по моему следу искать меня не хочет. Смех был когда он в 10 метрах пробежал и меня не нашел. Толи ещё малой или .....
Записан

 

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10353
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #16 : Декабря 13, 2018, 19:28:04 pm »
Так я ж говорю, что и "компас" в голове нужен,но и без нюха никуда.Были у меня случаи,возвращаясь своим следом назад, собака натыкалась на нового свежего зверя,и естественно дальше уже его гоняла,Так накручивает бывает, что вроде и не понять, куда возвращаться.Но вот как-то же ориентируется,потихоньку в ту сторону все равно плетется потом.Но пока след не найдет,просто идет "в ту сторону".А если след старый-то тут уж без нюха капут...
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #17 : Декабря 13, 2018, 21:24:15 pm »
Возбудимость, паника это логично для собаки холерика, когда голова, ноги и чутье не дружат особенно в молодом возрасте.
Лично для меня этот вопрос очевидный и я его уже ранее обсуждал со своими знакомыми охотниками.
В основном Все уделяют много времени в натаске по зверю  прямо с детства и никто не смотрит как их щенок возвращается когда Вы спрятались от него за ёлку в лесу. Попросту говоря: никто не занимается собакой по поводу возврата если у него нет в голове генетически(так бывает и часто) возвращаться своим следом. Как то так.
Я лично этому уделяю внимание и к 6 месяцам я знаю как мой собака возвращается,  но стараюсь его с 4 месяцев учить возвращаться своим следом и искать меня по моим следам. Этому уделяю много внимания и времени если это необходимо.
Записан

Дмитрикс

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #18 : Декабря 13, 2018, 21:26:14 pm »
Можно по подробнее
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #19 : Декабря 13, 2018, 21:30:30 pm »
Можно по подробнее
как подробнее? Надо с детства ходить в лес, прятаться от него и подглядывать за щенком))) и  это только начало.  8) Смотреть его поведение. А подробнее нельзя  все зависит от того как собака себя ведёт. Все надо смотреть и видеть. Это с одного выхода в лес не получится.



Записан

Дима78

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Место жительства: Столбцы
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #20 : Декабря 13, 2018, 22:36:34 pm »
Цитата: Дима78 link=topic=52163.msg822717#msg822717 date=1544677688.
[/quote
бредовые высказывания вы в смоленске были на вольере? итоги чемпионата лаек видели? а лося и кабана она чувствует который 10 часов назад прошел вы задумывайтесь о чем пишите
Уважаемый усатый это для вас вольер в Смоленске а для меня это база Новикова Геннадия я был там не один десяток раз.Я 18 лет держу лаек и охочусь только кабан лось другие виды охоты меня не интересуют .И знаю на практике из личного опыта о чем я говорю .Это вы иногда задумайтесь что пишете .А про вольер когда собака пробегает от кабана в 2 метрах и не может его носиком найти это что как называется горячая .или магнитные бури или навител с бился .Если нет чутья это уже не собака.А по поводу 10 часового следа проходит 5часов я ставлю собаку на след спускаю с поводка были подьемы за 2 .3 км рекорд лось за день про шел 40 км собака своим следом ровненько пришла к машине  и так всегда в любой местности .И на вольере я могу выставит под любым номером и в любом вольере .Я уверен на 90 %.Чутье и возврат это две связующее.
Записан

Дима78

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Место жительства: Столбцы
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #21 : Декабря 13, 2018, 22:46:40 pm »
В субботу приезжай в Ершовку на состязание сам увидеш .А за одно своих захвати покажеш их на деле.
Записан

Дмитрикс

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #22 : Декабря 13, 2018, 23:05:24 pm »
Ну чего уже давайте в Смоленск.
Записан

Дмитрикс

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #23 : Декабря 13, 2018, 23:08:23 pm »
Время покажет, пока говорить рано. Если ветку не удалять , то через год или полгода расскажу , кто был прав в рассуждениях.
Записан

Дмитрикс

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #24 : Декабря 13, 2018, 23:11:48 pm »
Цитата: Дима78 link=topic=52163.msg822717#msg822717 date=1544677688.
[/quote
бредовые высказывания вы в смоленске были на вольере? итоги чемпионата лаек видели? а лося и кабана она чувствует который 10 часов назад прошел вы задумывайтесь о чем пишите
Уважаемый усатый это для вас вольер в Смоленске а для меня это база Новикова Геннадия я был там не один десяток раз.Я 18 лет держу лаек и охочусь только кабан лось другие виды охоты меня не интересуют .И знаю на практике из личного опыта о чем я говорю .Это вы иногда задумайтесь что пишете .А про вольер когда собака пробегает от кабана в 2 метрах и не может его носиком найти это что как называется горячая .или магнитные бури или навител с бился .Если нет чутья это уже не собака.А по поводу 10 часового следа проходит 5часов я ставлю собаку на след спускаю с поводка были подьемы за 2 .3 км рекорд лось за день про шел 40 км собака своим следом ровненько пришла к машине  и так всегда в любой местности .И на вольере я могу выставит под любым номером и в любом вольере .Я уверен на 90 %.Чутье и возврат это две связующее.
С ваших слов половину гончаков не имеют чутье. Как начинается сезон, объявления о пропажи собаки только и пестрят.
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #25 : Декабря 13, 2018, 23:22:32 pm »
Дело не в чутье конечно. Никто ранее не замечал как собака пробегает мимо  лежащего только что добытого зайца, лося, кабана и лишь потом разобравшись возвращается и находит его? А мы стоим и думаем ..   епт вообще хреновый собака  ;D . Зверь лежит, а он мимо пробежал.  ???  Никто не задумывался почему?
Записан

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #26 : Декабря 13, 2018, 23:44:46 pm »
Очень часто такое замечал,может на эмоциях проходит мимо,после гончака,писал выше,сразу начинаю гулять в поле ,чтобы собака была всегда на виду,и смотрю на её поведение ,как она себя ведет когда я спрятался за куст и т.д.,а первые посещения леса отчетливо показывают будет ли собака искать тебя или ты её
Записан

Дима78

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Место жительства: Столбцы
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #27 : Декабря 14, 2018, 00:10:04 am »
Я очень дико извеняюсь а гончие каким местом сколы скитки заячьи распутывает .При помощи глаз ушей .
Записан

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #28 : Декабря 14, 2018, 00:35:57 am »
V.A.O. , соглашусь с Вами.
Я щенка сразу учу возврату , по следу до 6 месяцев, на короткие дистанции. Без этого (без возврата) для меня лично нет охоты.
Когда-то отец учил собак выборке предметов по запаху. Учил всех своих собак.
Кормить собаку , чтобы еще после охоты искать двое суток? Нет. Вообще нет такого желания.
Как-то с таксами вообще не было проблем. В этом плане пожалуй самые  интересные собачки... Может от того , что нос близко к земле? )))
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10353
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #29 : Декабря 14, 2018, 08:17:13 am »
Из 9 собак, что были у меня, ни с одной не было проблем с  возвратом. Но и в поле собаки сразу после 2-й прививки.
А куда она убежит то на своих лапах, чтобы возвращаться?На полкилометра ::) ?
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #30 : Декабря 14, 2018, 08:35:34 am »
 Уверен,что дело в "голове",а не "носе"(обонянии). Я бы мог понять,если бы возвращалась своим следом,часто сбивалась,за время "метаний" след еще больше остывал... А так просто нет команды от мозга "стань на свой след и вернись". Свойственно молодым возбудимым собачкам. "Компас" и "чутье"(в нашем случае обоняние) все же разные понятия. Возможно и есть некая взаимосвязь,но по моему опыту не главенствующая.Более того "компас" и "возврат своим следом" так же не одно и тоже. Собака с хорошим компасом "режет"на прямую и только в последней стадии поиска хозяина подключает чутье и не только обоняние,а весь комплекс: обоняние,слух,зрение.
 Советы тут давали правильные (прятаться и пусть ищет). Если в лесу боишься окончательно потерять,когда воет(еще больше удалится в противоположном тебе направлении...),то как вариант,поговори с Володей Юшкевичем. Кабаний вольер сейчас пустой-потренируй там.
 Была у меня европейка. очень рано и злобно стала работать кабана,но возврата ноль. Метания,паника,вой. В таком состоянии у нее не только команды от мозга на возврат своим следом не поступало,но и слух "клинило". Приходилось подходить пока глазами увидит,а звать даже с близкого расстояния-бесполезно. В обычной ситуации (когда просто в поиске)-позовешь,все слышит и приходит. Естественно думал выбраковать. Остановил меня А.К.Борисенок. Он хорошо знал собак в родословной и рассказал,что такие же "чудеса" на первом году творила и ее знаменитая бабка. К концу второго сезона все постепенно пришло в норму. С возвратом этой суки я больше проблем не имел.Но нервов,конечно потратил.
Записан