Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Западно - сибирская лайка  (Прочитано 194882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Западно - сибирская лайка
« : Января 31, 2012, 16:58:39 pm »
 
         В этой теме хотелось бы послушать любителей породы: ЗСЛ
         
         Делитесь своим опытом и успехами по выбору, выращиванию, натаске, подготовке к охоте и самой охоте, подготовке
         к выстакам и испытаниям, а также успехами в племенной работе.
         Задавайте вопросы специалистам кинологам по интересующим Вас темам.
               Западно-сибирская лайка - охотничья собака лесной зоны Урала, Западной и Средней Сибири, созданная
         на базе в основном хантейских и мансийских отродий промысловых охотничьих собак.
               В Республику Беларусь завезена в 50-х годах прошлого века и сразу завоевала особую популярность.
         В настоящее время в Беларуси имеется большое племенное поголовье породных и высококлассных лаек.
         Это дотаточно крупные, физически сильные и злобные собаки, с широким поиском, которые ставят на месте
         любого кабана , а сеголетка довольно быстро берут живьем или давят до подхода охотника. Учитывая то,
         что большинство наших охотников с лайками предпочитает охоту на кабана, ЗСЛ наиболее подходит к таким
         охотам. В связи с этим, наши заводчики уделяют большое внимание разведению породных зверовых ЗСЛ.
               В свое время, большой вклад в разведение породных лаек внесли наши белорусские эксперты- кинологи:
         Довгучиц И.А., Миклашевич Ж.С., Кудин Н., Боровцов И.,Ковальчук Е. В настоящее время, большой вклад в развитие
         породного собаководства и популяризации ЗСЛ вносят владельцы собак: Борисенок А., Рыжененков И., Каменков В.,
         Брожат А., Трусов И., Михайловский П., Белов А., Целогуз А., Бейня А., Лонский А.и т.д.( список можно продолжить).
           Все перечисленные любители ЗСЛ делают все возможное, чтоб наши лайки были на передовых позициях и обладали
          высокими рабочими качествами.
         
         
« Последнее редактирование: Января 10, 2013, 14:14:47 pm от Lowchiy »
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

 

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #16 : Марта 10, 2012, 15:07:22 pm »
Не в цене пушнины кайф, а в ее работе.
               [cool] 8)
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

дикий

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 168
  • Место жительства: Белыничи
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #17 : Марта 12, 2012, 13:50:01 pm »
В настоящее время большинство  владельцев ЗСЛ и лаек вообще используют их по капытным и не обязательно это связано с погоней за мясом, скорей всего из-за ненадобностью пушнины. За весь сезон загонной охоты (охотился каждые выходные по два дня) моя ЗСЛ и другие собаки этой породы практически не проявляли интерес к пушным (исключение составили лисы и енотовидные собаки) если таковые имелись, а по капытным работали с большим азартом и главное результатом. А вообще, как мне кажется, ничего плохого в том что  ЗСЛ и их владельцы специализируются на копытных нет. Каждый выберает лично, что ему больше нравится соответственно и собаку будет готовить под себя.   
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #18 : Марта 12, 2012, 18:08:24 pm »
Все так... Соболей у нас нет, куница далеко не всякой лайке по зубам, так как ночной зверек, а ночью с лайкой наши "предохранительно-предупредительные" никогда не разрешат. Белка? она никому не нужна. Барсук - краснокнижник, медведь тоже. Глухарь - тоже сложность. Остается заяц, утка кабан да лось... По зайцу и утке лайка далеко не самая лучшая порода, за редким исключением конечно. Поэтому и остаются копыта, они и пахнут сильнее и запрет на гончих... Все закономерно здесь.
Записан

Андрей(Таллинн)

  • Гость
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #19 : Марта 12, 2012, 19:32:28 pm »
Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
Пару лет назад уже здесь пытался собирать инфу. Но взял щенка в России и практически воспитал крепкого лосятника, но, к сожалению он не устроил меня своим отношением к кабану и...в возрасте 2-хлет уехал на пмж в Финляндию.
Пару слов о своих питомцах. На данный момент владею ветераном ЗСЛ Юконом(14год) и молодым кобелём РЕЛ Таиром(2й год).  Старший кобель уже потерял слух, и наполовину зрение. Но поиск и дух остался, ловкости уже нет и, стал пропускать удары от кабана. В лес почти не беру. Молодой практически ничего не показал в своём первом сезоне. Ситуация назрела такая, что начал опять неспешно искать щенка ЗСЛ от реальных охотничьих собак, как бы это тривиально не звучало, с основным направлением- кабан. У нас лось только 3 месяца. Кабан круглый год. Пушнины у нас кроме енотов немного. Собаки и так их берут. Охота на белку закрыта. Есть куница, но мало. С помощью молодого РЕЛ-а взял одну. [size=78%][/size]
Вязка, мне видится, должна быть как минимум повторной. Что бы иметь хоть какое-то представление о качестве потомков. Вольерные испытания интересуют только как дополнение к основной охоте в лесу. Т.е. частое посещение и большое кол-во дипломов не приветствую. Но, никого ни в коем случае не хочу оскорбить, это лишь мое ИМХО. К документам отношение спокойное. Рассматриваю сначала собаку. Т.е. если не будет ФЦИ полноценной родословной, то есть разные возможности сделать нулевую ФЦИ по другим докам и т.д.
Но не буду утомлять уважаемую публику! С интересом почитаю о ваших питомцах и, если вдруг возникнет взаимный интерес, или будет инфа о собаках, с удовольствием обсудим эти вопросы.


С уважением,
Андрей.
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2012, 12:15:31 pm от Андрей(Таллинн) »
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #20 : Марта 12, 2012, 21:54:10 pm »
 
         Андрей! Рад приветствовать тебя на нашем форуме и в темах о лайках!!!  [applauds]
        Давно слежу за твоими сообщениями на российских форумах и, я думаю, что и здесь ты найдешь единомышленников!
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Андрей(Таллинн)

  • Гость
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #21 : Марта 13, 2012, 00:24:50 am »
И я рад, Владимир Николаевич, присутствовать здесь! 8)  Тем более у наших Эстонских, западно-сибирских лаек, наверное, в 2/3 течёт та или иная кровь белорусских собак:)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #22 : Марта 13, 2012, 02:22:50 am »
Со своей стороны с удвольствием представлю. и еще раз отрекомендую нашего товарища, настоящего знатока и ценителя, без скидок,  зверовой охоты с лайками! прошу любить и жаловать - Андрей!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Андрей(Таллинн)

  • Гость
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #23 : Марта 13, 2012, 11:22:37 am »
Спасибо за тёплые слова, Денис! [thanks]
И небольшой вопрос заводчикам лаек. Есть белорусского происхождения 2 ЗСЛ кобель и сука. Интересует инфа по работе их однопомётников в лесу. Может на форуме есть владельцы этих собак или знают, кто охотится с ними?
« Последнее редактирование: Марта 13, 2012, 11:25:58 am от Андрей(Таллинн) »
Записан

Бенчик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 564
  • Место жительства: Ошмяны
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #24 : Марта 13, 2012, 11:31:24 am »
В наших краях не обьявлялись.
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #25 : Марта 13, 2012, 12:28:46 pm »
Туман Голубовича поучавствовал... С его потомком Алмазом сам не охотился, но по рассказам людей, которым можно доверять довольно сильный кобель (не подпускает к добыче никого кроме хозяина)
Записан

Андрей(Таллинн)

  • Гость
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #26 : Марта 13, 2012, 15:10:57 pm »
Cпасибо, коллеги!


С уважением,
Андрей.
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #27 : Марта 13, 2012, 17:25:32 pm »
Спасибо за тёплые слова, Денис! [thanks]
И небольшой вопрос заводчикам лаек. Есть белорусского происхождения 2 ЗСЛ кобель и сука. Интересует инфа по работе их однопомётников в лесу. Может на форуме есть владельцы этих собак или знают, кто охотится с ними?
              Андрей! В ближайшее время буду стараться добыть необходимую для тебя достоверную информацию.
                          Переговорю с В. Шестаковым. Он с большим интересом и внимательно прослеживает " своих" собак,
                          и, мне кажется, знает о них многое...
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Андрей(Таллинн)

  • Гость
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #28 : Марта 13, 2012, 18:07:46 pm »
Спасибо большое, Владимир Николаевич!
Буду благодарен за любую информацию!


С уважением,
Андрей.
Записан

Makar

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Место жительства: г.Ганцевичи
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #29 : Марта 14, 2012, 16:38:28 pm »
 Бресткая обл.Ганцевичский р-он, практически все собаки этой крови у меня также внук Тумана.Как охотникам цены нет, а в вольере средние результаты. Если есть вопросы пиши.
Записан
Природа во всех ее проявлениях-это перст,указывающий нам на Бога.

Андрей(Таллинн)

  • Гость
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #30 : Марта 14, 2012, 17:25:25 pm »
Бресткая обл.Ганцевичский р-он, практически все собаки этой крови у меня также внук Тумана.Как охотникам цены нет, а в вольере средние результаты. Если есть вопросы пиши.
Спасибо, Константин! Отпишу в личку.


С уважением,
Андрей.


« Последнее редактирование: Марта 14, 2012, 17:27:11 pm от Андрей(Таллинн) »
Записан