Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???  (Прочитано 481102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« : Апреля 21, 2013, 10:34:36 am »
ваше виденье ..какая должна быть ??
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

 

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1876 : Января 14, 2019, 16:23:40 pm »
Все молодцы  8)
Денис, за перо  8) [applauds]
Записан

Дмитриевич

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1877 : Января 17, 2019, 17:45:12 pm »
В студенческие годы , попал ко мне взрослый кобель рел, так вот каждую охоту он находил куницу, а то и две, за что получал орешины, тогда в приоритете был кабан, после армии появился еще один кобелек, происходит от лайфа босякова , также в раннем возрасте проявлял не плохие задатки по куне, за что так же карался, правда не мной, а дядькой егерем, тоже нужна была работа по копытным, кстати в этой родословной почти у каждого родителя есть диплом по белке, а в нынешнее время искал собак работающих по пушнине взял кобеля ленинградских кровей тоже пушной линии,  и кобелька элиментника от пушнятницы, итог первый за три года сработал с поднятой головой на дерево по рыси, а со второго не получилось ничего, с горем пополам и троплением добыл в этом сезоне на четырёх собак, четырёх куниц, сезон в этом году уже считаю законченым
Сегодня созвонился с Витей \дядькой-егерем\ с его слов если кому интересно, элементный кобелёк от моей Айвы вполне справляется с требованием своего хозяина,я как понял Лутик сменил хозяина и ещё Костя 1 степени диплом по норке это не пуховая собака,барсук относится к семейству куньих но большинство собак работающих барсука не работают куницу это из моей личной практики. 8)
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1878 : Января 21, 2019, 13:00:09 pm »



   Всех с Полем!!! Ваши собаки достойны самой высокой расценки. Приятно видеть и читать! Не перевелись хорошие лайки в Беларуси! 8)
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1879 : Января 28, 2019, 16:33:06 pm »
Время летит, как листок с дерева – очень быстро.

Вот и закрытие. Много снега. Белые чистые просторы и лыжники, бредущие по белому полотну. Двумя бесконечными прямыми путь их лежит в густую полоску леса из лозы и ольховых.
 Рядом красиво контрастирует белому снегу, черно-белый пес.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1880 : Января 28, 2019, 16:37:18 pm »
Сразу нарвались на след. Обрезали кусочек. Выхода нету. Пса тыкнули в полоску ее малика. Прошли сто метров. Посреди болота навесы из лозы.

Корчей много, все покрыто густым, белым покрывалом. Всюду следы. Пес уже натоптал прилично. Вот, все мордой лез в одну дырку.
Топчем лозу. Собака сканирует чистый снег, путем погружения морды по уши. С хрипом втягивает воздух и видом минера исследует участок дальше. Все замерли и уставились на пса. Вот в одном месте голова зашла за уши, вдоха была два. Хвост завилял собакой. Начал копать, скулить и лезть глубже.

На трех квадратных метрах. Три охотника, собака, два ружья. Я помогаю собаке сапогом, думая, что она в глубине корча. Отгребаю снег, ногой как веслом. И тут после очередного гребка вместе со снегом вылетает рыжее пятно.

Я обожаю охоту за это. Бешенные эмоции, сложное следствие, путаница. А охоту на куницу тем более. Столько интересных и нестандартных ситуаций.

С криками индейцев, загоняющих гепарда, все бросились в рассыпную. Рядом густой стеной, все те же переплетения. И куница в три прыжка нырнула в них. Пока пес нырнул за ней. Она уже мелькала впереди. Тут гремят выстрелы из всех орудий. Сумбурно. Четыре. И она выбегает на открытое. Становится на десять секунд.
Страшные вопли. Запихивание патронов. И, как только стволы смыкаются. Она желтой молнией уходит….

Все пиз..ц….
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1881 : Января 28, 2019, 16:38:35 pm »
Полевая куничка, рванула не в массив, а так и поперла кустами. Низом. Она идет хорошо. Собака по уши.

Стартуем на лыжах, как в фильмах ковбои прыгают на лошадей. От такого старта у меня рвется крепление. С воем и какой-то матерью ползем к машине, производим возможный ремонт. Прошло около часа, пса не слышно….и нету.

Он по своей линии абсолютный пушнятник. Но я в него пихаю все. И признаю лайку, как универсала. Он будет в чем-то приоритетен. Но для меня должен обозначать все.

Куницу не бросит пока не запрет. Другого еще не было. Ее свежий запах выносит ему мозг полностью. С утра если поймал горячий след. Все, за день даже если перед мордой будут бегать копыта, не отвлечется. И добуду ему горячую. Будет день хандрить. Но это было первое время. Учиться, умнеет, больше стал понимает. Начинает отделять понятия. Так я живу с ним круглые сутки, недели.
 Он мне скоро сам звонить уже будет из леса)))).

Преследуем. Нахожу через 2 км. Она заскочила в лозу. Все сбито, обрезаю выход. Пока мы лыжи чинили. Он ее без нас успел снова стронуть.

Точно не лесная. Лозой низом без остановок еще км 2,5….
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1882 : Января 28, 2019, 16:39:35 pm »
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1883 : Января 28, 2019, 16:40:24 pm »
Пес запер в куче заброшенных дров посреди болота. Они смерзлись между собой в единую плиту.

Звоним брату. Ждем топор.

Пока сидим возле кучи мыльные и запыхавшиеся, обсуждаем. Сколько топор помог добыть куньих, а сколько без него не добыли?
Вот сидим тут. Два человека, пес и куница. Ждем минуты Ч.

Принесли топор и приступили мы к вахтовому методу работы.

После каждого слоя, пускаю собаку. Он показывает ее направления. Дважды смещалась. Наверное у него в крови это. Но когда показывает зверя со 100% уверенностью ложиться на том месте. Замечал на елку работает. Но не ложиться, не уверен, что она точно тут. А если ложиться в периодах между полайками, значит уверен точно.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1884 : Января 28, 2019, 16:40:46 pm »
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1885 : Января 28, 2019, 16:41:28 pm »
На моем третьем заходе. Поднимаю палку. И вижу кусочек хвоста.
Рядом та же картина. Все в лозе и снегу. Пес дежурит.
 Но не факт, что побежит к нему. И не факт, что опять с пяти метров попадем.

Инстинктивно, хватаю ее за хвост.

Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1886 : Января 28, 2019, 16:41:49 pm »
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1887 : Января 28, 2019, 16:42:52 pm »
Кто ловил норок и куниц руками меня поймет. Эта просто устала бегать. Но была не ранена. Я уже трижды получал клыки в руки. Притом дважды в одно и тоже место. Хватала между большим и указательным пальцем в это мягкое место. Однажды я схватил ее за хвост и за горло. И тут она в доли секунды извернулась и всеми, и передними, и рывком задними лапами, когтями, врезается в нижнюю часть руки. Мне так раз развернула весь мизинец и низ кулака.

Я хотел ее перекинуть псу. Чтобы он ее схватил. Надо было просто ее приглушить. Но я хотел так. Он должен доработать до конца.  И не успеваю сделать и шага. Как вижу, она группируется и сейчас вцепиться всеми и зубами, и когтями.

Бросая ее собаке промазываю полметра, куница уворачивается и снова начинается преследование..

Я думал, что в эту минуту получу прикладом в плечи.

Куница устала. Пес совсем разошелся в азарте и не сдавался. Рядом перешеек в массив. 60 метров чистого поля, и она не рискнула его пересекать и пошла наверх.

Добыли.

Пес потрепал. Сегодня благодаря его мастерству и нашему упорству получили огромную кучу эмоций. И было просто круто, что она вырвалась из рук и снова мы ревели, как безумные индейцы. А еще это позволило и собаке сполна насладиться работой по любимому запаху.
Отличное закрытие.

Пы.сы. Сидя рядом с затаившейся куницой, в куче бревен, когда топор ждали. Рассуждали с Романом Филипповичем. Он в такую сторону потянул разговор.

Таких больных мало становиться, раньше куницу все добывали и собаки были, на память не пересчитаешь. По линиям отец сын тянулись в охоту, заражались и больными ходили. Сейчас вот в бригаде, у 5 мужиков сыновья взрослые. Ни один в охоту не пошел. И среди моего круга один молодой, с надеждами. Вторю я седому охотнику. Грустно, немного стало.


 И такие охоты, все реже будут, и такие люди, и те знания…А кому рассказать вот такой случай, интересная охота за куницой? Отцу, да и еще пару взрослых охотников, из тех, кто поймет!

Да и еще одна история, в мою книгу «Памяти охоте»!







Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1888 : Января 28, 2019, 16:45:00 pm »
Итог
Записан

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1889 : Января 28, 2019, 17:16:38 pm »
С полем! С собакой! ТТТ
"Стреляйте, мальцы!!!"
"так дай ружье епт!!!" 
это на всю жизнь!!!
Спасибо 8)
Записан
Быть добру!!!

GreenMan

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Место жительства: Полоцк
  • Осень-вторая весна,каждый листок,как цветок.
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1890 : Января 28, 2019, 17:24:13 pm »
С полем!!! Отчет супер!! [cool] [cool] [cool]
Записан