Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Веталь

Страниц: [1] 2 3 ... 5
1
Что за целик?? ПОдскажите пож.
я в свое время холхозил что-то типа такого, только из жести и пониже
..Я правильно понимаю, что в данном ружье бой ниже "классического" места прицеливания, поэтому пришлось одевать данный причендал, чтобы тем самым "опустить" место прицеливания. По сути свести мушку не по прицельной планке, а по прорези в данной настройке. В общем это надо делать для ружей которые "низят", так? Стало быть для тех которые чуть высят - мудрить с мушкой?

2
1. вырезаются грудки.
2. калится сковорода, наливаем масло. можно сливочное, но не сильно калить.
3. как масло нагрелось, выкладываем грудки и жарим с двух сторон до образования корочки. ВНИМАНИЕ грудки не солить и не перчить.
4. заливаем примерно 100-150гр соевого соуса (чистого, без добавок, такой как для суши). как соус начинает закипать 3-4 чайных ложки сахара и 4-5 столовых ложки брусничного или клюквенного варенья (я добавляю бруснично-грушевое) всё перемешиваем и тушим 5-6 минут.
5. как только соус загустеет, достаём грудки и разрезаем пополам  вдоль волокон. получаются как бы тонкие отбивнушки и всё возвращаем в сковородку и ещё тушим 5-6 минут. перчим по вкусу крупномолотым перцем.
подаём с отварным рисом, выкладываем грудки и обильно поливаем соусом. приятного аппетита!


С уважением, Скаут
УУУ......нямням !! теща уже варит брусничное варенье:) ППЦ всем уткам :) :

3
Что за целик?? ПОдскажите пож.

4
Другими словами "под обрез" - это когда верхняя часть мушки (как вы пишете "линиия прицеливания") находится под мишенью, так?
..Вернее даже не под мишень, а под дичью. ПОд мишенью как бы грубовато с 50 метров...Хотя...
.. Для примера, при выстреле с 35 метров - прямо под уткой, так?

5
Другими словами "под обрез" - это когда верхняя часть мушки (как вы пишете "линиия прицеливания") находится под мишенью, так?

6
Ну, правильно. Либо целишь "под обрез", либо в центр, либо мушкой закрываешь  центр мишени.
..."Под обрез" либо "в центр" - это как?

7
Пристреливал Полева, 2,1 сокол.

8
Рассуждаю так: то что заряды не уводит в сторону, это уже в принципе хорошо! Надо найти только "вертикаль", то есть понять "каким местом мушки надо целить". Далее решать что делать с мушкой... Как то так рассуждаю.

9
Добрый день. Пристреливал на днях ружье. Возникли некоторые вопросы при пристрелке пулей.
... Как все же должна с 50 метров смотреть на мишень мушка? вернее в каком месте мишени должна находиться мушка? с 50 м. мушка процентов на 70 закрываем мишень. Не просто стрелять даже с упора.
..Стрелял так. Прицельная планка сведена полность. Видна только мушка. Ценр мушки находится  в центре мишени (см. фото). В этом положении мне показалось что пуля летит не по мушке, а по планке. То есть первый выстрел лег в 6-ку на 6 часов (то есть по сведенной планке).
...Далее стал целиться именно планкой (без учета мушки) (см. фото2). Соответственно мушка поднялась. Но после этого заряды в основном ложились именно возле в 6-ку на 12 часов. Хм..похоже надо была продолжать искать центр..
  вопрос:
..Как правильно все же целиться? Где должен быть быть центр мушки? Или надо целиться по верху мушки? Мушка должна закрывать необходимое место поражения своим центро?
..ну и общий вопрос. Может какие есть особенности при пристрелке из гладкого?
..Ни у еще: есть ли где-либо  "тиски" или как они правильно называются, в которые мы можно было зажать ружье и стрельнуть? ПОтому как с упора все равно чуть-чуть а гуляет ружье (особено если не умеешь стрелять).

10
Правильно оценен шат?, он точно между ствольной коробкой или ложей?, или может между стволами и ствольной коробкой?, у меня была такая проблема, хотя изначально было определено как шат приклада. Определить - взять одной рукой за ствольную коробки другой за стволы и пошатать, -проблема устраняется подкладкой фольги м/д колодкой и "лбом".
...Конечно. Между коробкой и ложей. ДА там шат конкретный :) Может монету и не просунешь, а вот бумага пролезет запросто )

11
Собственно сам вопрос: влияет ли шат приклада (с колодкой) на бой ружья? Шат приличный. ТОЗ-34.
...Перед покупкой ружья хочу попробовать стрельнуть из него. ТАк вот есть ли смысл? Или сразу надо устранить шат?
Есть смысл послать продавца вместе с его шатом.
...Это невозможно, так как стволы производят впечатление идеальных. Может быть есть минимальная потяжка, но не факт, спорно.

12
Подскажите пож. [/size]В логойском районе или Заславле есть где-либо тир для пристрелки гладкого?

13
Работает еще этот тир? Не удается дозвониться по второму номеру. По первому какая то женщина сняла трубку.

14
Покупка / Re: Куплю вертикалку 12к.
« : Августа 01, 2017, 12:30:22 pm »
Актуально

15
Я не исследовал все ружья в магазинах, но когда покупал первое ружье, в магазинах ружья также все были потянуты пайкой (из тех что я смотрел).
...Новизна ружья не влияет на качество стволов при их производстве, также как и 30-50 летняя эксплуатация (при нормальной эксплуатации)

Страниц: [1] 2 3 ... 5