Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Заяц 2017-2018  (Прочитано 264934 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Заяц 2017-2018
« : Октября 07, 2017, 16:49:58 pm »
Сегодня открылись по зайцу.В первом же лесу был поднят заяц,которого товарищ промазал с метров 20 да ещё и по сидячему.Потом выгнали собаки лису ещё на одного стрелка,который опять успешно мазанул.Потом пошли в разные стороны с товарищем ,и там и моя ,и его собака подняли зверя ,но мы так и не увидели,ни одного ни другого,заперли в лазняк.По дороге домой,товарищ все же отличился.Открытие состоялось
« Последнее редактирование: Октября 07, 2017, 16:51:41 pm от dimon25ga »
Записан

 

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #781 : Января 07, 2018, 23:17:42 pm »
У меня с Хатсана хорошо полетел СКМ 60-90 дробь №3 перевертыш с насадки 0,25 и 0.75...

Все хочу найти где новые контейнеры перевертыши покупать, что б самокруты-перевертыши делать, пока не нашел :( .

Бывает нахожу б/у на воде или снегу, летает точно также  [cool] .

Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #782 : Января 07, 2018, 23:19:35 pm »
С полем. Денис, скорее всего на 23 км вас так и не один пропустил. Лежит очень плотно.

Я тоже так думаю. Погода была вчера дрянь, дождики ночью, лежит в лесу в ельнике или на поле, но очень плотно. В двух местах Жужик и Тютя сработали, похоже, свежие лежки.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Диманыч

  • Гость
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #783 : Января 07, 2018, 23:25:47 pm »
С полем. Денис, скорее всего на 23 км вас так и не один пропустил. Лежит очень плотно.

Я тоже так думаю. Погода была вчера дрянь, дождики ночью, лежит в лесу в ельнике или на поле, но очень плотно. В двух местах Жужик и Тютя сработали, похоже, свежие лежки.
С Полем!Запустырыли с секундированием?
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #784 : Января 07, 2018, 23:27:38 pm »
С Полем Денис Константинович!  8)

И Вы своего, заслуженно вытропили и добыли!  [cool]

Выпадет ночная пороша опять будет изобилие зайцев , на участках где по снегу были "зоопарки" по 3-5 лежали на 5 км квадратных,сча яко бы "пустыни", просто лежат где-то где вздумаеться и до последнего,пока на голову не наступишь,или собы не найдут...

1-ая неделя как снег расстаял все видно по привычке ложились  в захламленных местах, а сча да, либо в лесу глубоко либо на полях в траве...пойми ты его, этого ушастого...
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #785 : Января 07, 2018, 23:37:45 pm »
С полем. Денис, скорее всего на 23 км вас так и не один пропустил. Лежит очень плотно.

Я тоже так думаю. Погода была вчера дрянь, дождики ночью, лежит в лесу в ельнике или на поле, но очень плотно. В двух местах Жужик и Тютя сработали, похоже, свежие лежки.
С Полем!Запустырыли с секундированием?

Не, по одиночке, в разных местах. Жужа помтоял секунд 5, потом проиянул, уткнул носом в лежку, кинулся по следу, чуть провел, стерял и ушел в поиск. Тютю Володя чуть оттащил от лежки, уходить не хотел ;)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #786 : Января 07, 2018, 23:40:24 pm »
Кстати, следа на мягкой почве, пахоте, дерьма, в обоих местах вагон было. Те заяц есть, и его достаточно. Но даже с собаками не поднять.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #787 : Января 07, 2018, 23:57:27 pm »
Один раз шёл вдоль канавы, слева склон, ветер справа. Яг прошёл в пол метра от него и только когда я ушёл за напарником он поднялся у него споод ноги на склоне. Выдержка бывает уних необьяснимая...
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #788 : Января 08, 2018, 00:17:04 am »
У меня с Хатсана хорошо полетел СКМ 60-90 дробь №3 перевертыш с насадки 0,25 и 0.75...

Все хочу найти где новые контейнеры перевертыши покупать, что б самокруты-перевертыши делать, пока не нашел :( .

Бывает нахожу б/у на воде или снегу, летает точно также  [cool] .


    Там же на пачке ясно написано, "для стволов с целиндрическим сверлением", не надо с насадками баловатся.
 Это не есть, что-то новое. В 70-тых мы на сборах в Одессе на лиманах такими бакланов "7"-ой сшибали.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #789 : Января 08, 2018, 00:31:53 am »
Один раз шёл вдоль канавы, слева склон, ветер справа. Яг прошёл в пол метра от него и только когда я ушёл за напарником он поднялся у него споод ноги на склоне. Выдержка бывает уних необьяснимая...

У меня, из личного опыта, есть объяснение этого факта. Пока заяц уверен, что его не обнаружили, он будет лежать. Пропустит в метре, полуметре. Но, абс не терпит, когда собака, даже не причуяв его, начинает разбирать его сдвойки перед лежкой. Так же и про стойку легавой. От вежливых собаки, не напирающей, а ставшей довольно далеко, не подымется, будет лежать.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #790 : Января 08, 2018, 01:25:56 am »
Сергей с полем, всех добывших так же!
Свой поход завтра вечером опишу.
Записан

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #791 : Января 08, 2018, 08:01:42 am »
Вчера шёл по молодому березняку с елочками,смотрю в метре камешек серенький ,я хотел остановиться,а камешек начел подниматься,сразу смекнув что к чему ,продолжил путь,камешек спакойно опустился на место,повернувшись к зайцу я прошел метров десять,и только когда остановился он сорвался с лежки,что бы пойти со мной
Записан

Дед Корвет

  • Гость
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #792 : Января 08, 2018, 10:37:57 am »
Самый приятный сюрприз от зайца это свечка из под ног до уровня лица. Заикой стать можно. :-X
Тетерева тоже мастаки такие фортеля выкидывать.
« Последнее редактирование: Января 08, 2018, 11:09:21 am от Дед Корвет »
Записан

Евген419

  • Гость
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #793 : Января 08, 2018, 17:53:49 pm »
Вчера хорошо поохотились. Три подъёма зайца и одна лиска. Два после 20 минут работы ушли в деревню.
Записан

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #794 : Января 08, 2018, 21:30:11 pm »
Начну небольшой рассказ, как Наполеон не напишу, так излагать не умею, напишу по простому.

Выдалось время, к сожалению или к счастью, не знаю, но на Рождество, так уж совпало.

Созвонились с братом заранее договорились к десяти в условленном месте, но там где десять, там и одинадцать уже.
Посовещавшись, решили сделать небольшой полукруг, пошли по пахоте, земля мягкая, тяжело идти, прошли с километр,наверное и тут заяц поднимается. Далековато, метров за, не знаю, 70-80 - для меня далеко.  Не стреляем, провожаем взглядом косого, как он быстро и грациозно сверкает пятками)). Адреналин получен и мы движемся вперед. Собаки не видели подъёма и дальше рыскали по полю в поисках.

Мы передвигаемся, заходим в небольшой лесок, я на стрёме, Миша (брат), с собаками в загон, брасает петарды, но в леске тишина, двигаемся дальше по ровному перепаханному полю при этом находя две старых лежки, и раскисшие старые следы охотников, впереди ещё один чубок леса/кустарника, небольшой, двигаемся к нему.
Но у собак свои планы и если Джери ещё слушается, то Анчар сам себе на уме, увидев лесок, он стремится туда, а на все наши окрики он только мило машет хвостом нам в след. И Джери, смотря на Анчара, пытается убежать, но строгий голос хозяина не даёт ему это сделать, правда не всегда)).

Нам ничего не остается, как продолжать идти в ту сторону, и вот он заветный голос собакена, а нас ещё и рядом нет, тут же срывается и Джери и мы, но не добегая до перелеска, смотрим как заяц уходит другой стороной. Дождавшись собаку мы с братом культурно ругаем её)))).

Миша говорит: -ничего страшного,  бабуля сказала до обеда не будет вам ничего путного - праздник же, а после обеда стреляйте сколько хотите. Так что после обеда настреляем своих зайцев, в ответ мы посмеялись друг другу,  восприняв это в шутку, так как настрелять зайцев звучит смешно, тут хоть бы одного взять.

Двинулись дальше по рапсовому полю, прочесав и его ничего не видели и не подняли, пошли вдоль канала к машине, чтобы перекусить и выпить чая.

Перекусив, решаем пройти по кукурузному полю, сначало оно казалось обычным, но потом я начал понимать что место на гуся я уже нашел)). Его частично запахали по верху, а в низине уже не смогли, какого я поперся понизу в это болото, не знаю но сапоги проваливались, но не вязли, брат пошел по краю обходить, а я влез в середину. Остановился, кричу брату -закругляй, давай вылазить!  Со мной полез Джери в эту кашу, и бегал где то рядом, я осмотревшись куда мне лучше по суше вылезти, отсюда, решил между двух разливов, там между ними было три проталинки, думаю если буду проваливаться то пойду обратно.

Закидываю ружье через плечо, так как дорога будет трудной, делаю пару шагов и тут на моих глазах из этого кусочка земли появляется заяц и почему то бежит на меня, я сразу чуть и дорогу ему не уступил! А он пробегает передо мной в метре, двух максимум, я смотрю ему в глаза и в это время снимаю ружье, ноги уже в грязи стоят как вкопанные, а он летит как по асфальту, нигде даже не подскользнувшись и не провалившись по этому болоту, этот красивый миг глаза в глаза,  я запомню надолго)). И вот я вскидываюсь, заяц ещё близко, нажимаю на спуск, а выстрела нет, я в шоке, в голове быстро мелькают мысли, одна дурней другой( не заряжен, да нет заходили заряжался, предохранитель, щупаю пальцем снят, что за хрень? ??? ), а заяц то бежит! Дёргаю затвором вылетает один патрон, заходит второй, выцеливаю - выстрел, заяц уже отбежал, но недалеко. Свечка! Заяц падает, поднимается ещё раз вверх и бегом по кукурузе, второй выстрел, я так и не понял попал или нет, заяц опять свечку и вроде не бежит. Ору - Джери, Джери, ищи догоняй! Вытаскиваю сапоги, смотрю а Джери уже треплет. Фуу, отлегло, взял! Вылез подошел, забрал зайца. Мише говорю, обойди вокруг, вдруг ещё какой водолаз поднимется)).





Я вернулся посмотреть где ж он лежал, а он был от меня в пяти шагах. Там, где я уже не смог сдвинуться с места.
Лежка а в ней и кукуруза. Вот это так устроился, думал не найдут его)).





Брат обошел, больше ничего не поднялось. Я вылез и мы перешли на другое поле.

Трава высокая, я брату говорю -он если и есть здесь, то точно не поднимется, пока не наступишь.
Прошли мы пол поля, ни подъемов, ни чего, трава высокая, то ли, лежит крепко и пропускает, хотя и собаки бегают, но подъемов нет.
Машу брату рукой, мол заворачивай, пойдем назад. Собаки бегают впереди, отвожу взгляд от брата, слышу выстрел. Оборачиваюсь, заяц прет, расстояние нормальное, рабочее, метров 20-30, собаки срываются, Миша выцеливает, второй выстрел и заяц пропадает в траве, собаки уже там, теребят, Миша подбегает, забирает зайца, я его поздравляю и мы продолжаем возвращаться в сторону машин. 

Пройдя ещё половину поля замечаю, что Джери подозрительно начал вилять хвостом и тщательно обнюхивать определенный кусочек земли, он делал круг и возвращался обратно, снова обнюхивал, терял, возвращался. Я кричу брату:  -Смотри на собаку, он то, зная привычки своего пса, сразу подбежал туда и стал в боевую стойку. Я стою в метрах 80-100 не знаю и смотрю на развязку, в надежде что заяц, если что, побежит в мою сторону, но надо было все таки подойти. Миша, плутая за собакой, замечает, как потом рассказал, что впереди в метрах 10, что то серо-коричневое, собака ещё не распутала следы а Миша уже понимает, что это что то похожее на зайца. Заяц лежит без движения, хоть расстояние и сокращается до него, но он не встаёт, и тут Джери заходит на перед и напарывается прямо на зайца, заяц поднимается, бежит левее Миши, я в этой траве со стороны вижу только прыгающую голову с ушами зайца, так как трава высокая. Заяц не побежал в мою сторону, он побежал в обратку, левее Миши. Выстрел! Заяц продолжает прыгать, за ним словно повторяя, начинает прыгать Джери! Второй выстрел  - заяц, выпрыгивая на чистое, включает скорость и пошел, собаки за ним. Миша ещё успел перезарядиться, но собаки висевшие сзади не дали второго шанса, зайка ушел.

Мишаня матюкаясь кричит, корит себя что поспешил и так далее.

Двигаемся дальше к машинам, но ничего не произошло, и мы переехали в другое место, сделали по глотку чая, и двинулись на очередное поле.

Прошли практически все поле ничего не видели и не подняли, была притоплена низинка с травой, видно было с одной стороны, что там вода, Миша не захотел идти, а я пошел, думаю, пройду по краю где нет воды, а вдруг, как с тем зайцем  - выскочит кто. И только я захожу по краю в низину с травой, как в конце этой травы выскакивает лиса. Не ожидал, вскидываюсь выстрел, лиска легла, подошел, а она не хорошая, прибежал Джери пришлось его сразу забрать, что бы не лез.

Уходим, проходим уже поле до конца, уже уставшие я уже вижу гравейку, до нее метров 40-30, не больше, закидываю ружье, так как руки уже болят носить и перекладывать в разные позы из охотничьей камасутры)). И тут впереди меня, в метрах пяти, наверное, поднимается заяц и рвет влево, а Мишаня справа от меня, я снимаю ружье, выстрел! Мимо! Заяц рвет дальше, но второй выстрел заставляет сделать его кувырок через голову, лег! Миша, со словами:  -Ты реабилитируешься в моих глазах!  поздравляет меня со вторым зайцем.

Я говорю мне, в принципе, уже выше крыши, на что Мишаня говорит: -Сейчас возвращаться к машинам будем, по горке пойдем, я, говорит, там возьму и по домам, я улыбнулся и мы продолжили возвращаться как он и сказал.

Перешли гравейку, прошли немного и поднимаемся на возвышенность, собаки по прежнему бегают, зайцы по прежнему не поднимаются пока на них не наступишь.
И только мы поднялись на возвышенность, справа низинка с травой слева копанка, показались вдали, и тут опять прямо из под ног поднимается заяц, расстояние примерно одинаковое. Первая мысль:  и зачем мне третий заяц? Но я его уже вижу в мушке, выстрел пух летит, как перо с уток), заяц бежит. Второй выстрел перебивает заднюю лапу, больше не стрелял, так как знал что Анчар догонит. Собаки бегут на выстрелы, догоняют, взмах и заяц взят.

Больше до машины ничего не произошло, итог: 7 поднялось, 5 обстреляли, 4 забрали.





Вот такая была охота, даже собаки устали ;) .


прим от модератора. Ошибки поправил, стилистику не трогал :)
« Последнее редактирование: Января 09, 2018, 16:41:46 pm от Denis_P »
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #795 : Января 08, 2018, 22:31:33 pm »
   Пока усё как бы штатно. Перекусили, чайком подзаправились..... я так понимаю это только разминка была, ну а дальше уже пошло по-сурьёзному. Продолжай....
Записан