Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вот и хваленая прибыльность охотничьего хозяйства......  (Прочитано 42161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Посмотрел отчет по охотничьему хозяйству за 2012 год.   Доходов по всей республике получено 1224666,1 млн. руб, расходов 112879,7 млн.руб. Разница - округленно  9587 млн. Кажется много, но если перевести в доллары, то всего 112800 долларов прибыли ;D . Это если все расходы показали............ 
На 248 пользователей получается в среднем 455 долларов прибыли в год на каждого. ;D   ;D ;D   
 И ради этого вся эта коммерциализация охоты, построение отрасли, строгости и ограничения?
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2013, 06:19:17 am от Huron »
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Денис, за любым народом есть право на самоопределение, если это народ.

Правильная оговорка в конце. Если мы перепроецируем эту ситуацию на охоту получится так: у государства в конце 90-х зверек плохо лежал. В смысле - не было возможности охранять его вооруженной до зубов охраной. Вот был рай для народа, иди в лес и бери сколько хочешь. К сожалению, результат известен, практическое истребление копыт. И масса охотников продолжает ностальгировать по этим временам.

Давайте еще раз вернемся к понятию свободы. Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Это с одной стороны. А со второй стороны - пока мы не научимся воспринимать и ценить общее достояние вне разреза полноты собственного холодильника, говорить о каких-то канадских моделях , ИМХО - глупо. Также, идея о раздаче угодий в управление кружкам местных жителей, тоже утопия. Все аккуратно, технично и в кратчайший срок будет выбито "под ключ" а далее все сядут по своим границам ждать случайного захода транзитного зверя.

К сожалению, это в нашем, славянском менталитете и слова Славика полностью это подтверждают.

Приведу цитату из известного российского блоггера:

" У человека, который живет в Европе, зона комфорта распространяется дальше, чем его квартира: она захватывает его лестничную площадку, его дворик, его улицу, его квартал. Его центр города. (Окраины европейских городов при этом так же ужасны, как и наши: панельное жилье везде довольно жуткое и французский шахтерский городок мало чем отличается от донецких унылых окраин.)
   

В России традиционно зона комфорта заканчивается у человека его входной дверью. Обивка, которую он сделал себе на дверь, еще будет входить в зону комфорта, а вот сантиметр от порога уже нет. Человеку все равно, что там: страшная масляная краска, велосипед или какой-то пятидесятого года сундук, выставленный соседями.
   
Очень редки случаи, когда кто-нибудь делает ремонт у себя в подъезде. Человек идет в соседние квартиры, а там говорят — денег нет, не дадим. Ну, может быть, найдется второй олигарх, который скинется. И вот два человека (это в лучшем случае) ремонтируют подъезд, а остальные их ненавидят и стараются как-то поднасрать: нарисовать там что-нибудь или разбить. Или не закрыть входную дверь, чтобы бомжи пришли. Наши люди не готовы принимать расширение зоны комфорта. "


Взято тут: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/172/
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Охота по копытным была в равной степени малодоступной что при СССР, что в 90-е, что сейчас для нормального среднего охотника Беларуси. Ни шишка-чиновник, не вор, не бизнесмен, а обычный врач, инженер, водитель.
Только вот вся остальная Охота тогда была в шаговой доступности и без всяких заморочек. Мне хватало птицы, чтобы занять себя по плешку.

Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Да наверное каждый живет и думает по своему.За свои 58 я простым работягой построил один дом, получил три квартиры( бесплатно), две из них оставил в прошлой жизни. Двое детей уже вышли замуж, так что я дедушка. Один сын учится в университете в Минске, а младшему пять лет 15 мая будет. И при наших теперешних ценах на жилье, образовании, медицинском обслуживании и зарплатах этих самых рабочих - перспектива не радужная.И кто хочет сказать что это коммунисты Союз развалили и мы теперь так живем?
  - Спор ни о чем..
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Это навет на современную социально-ориентированную беднорускую модель. Надо подождать, пока это общество покинут те, кто еще помнит "машеровщину". А нонешние будут сравнивать вчерашнее плохо с сегодняшним еще хуже...
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Денис, за любым народом есть право на самоопределение, если это народ.

Правильная оговорка в конце. Если мы перепроецируем эту ситуацию на охоту получится так: у государства в конце 90-х зверек плохо лежал. В смысле - не было возможности охранять его вооруженной до зубов охраной. Вот был рай для народа, иди в лес и бери сколько хочешь. К сожалению, результат известен, практическое истребление копыт. И масса охотников продолжает ностальгировать по этим временам.

Давайте еще раз вернемся к понятию свободы. Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Это с одной стороны. А со второй стороны - пока мы не научимся воспринимать и ценить общее достояние вне разреза полноты собственного холодильника, говорить о каких-то канадских моделях , ИМХО - глупо. Также, идея о раздаче угодий в управление кружкам местных жителей, тоже утопия. Все аккуратно, технично и в кратчайший срок будет выбито "под ключ" а далее все сядут по своим границам ждать случайного захода транзитного зверя.

К сожалению, это в нашем, славянском менталитете и слова Славика полностью это подтверждают.

Приведу цитату из известного российского блоггера:

" У человека, который живет в Европе, зона комфорта распространяется дальше, чем его квартира: она захватывает его лестничную площадку, его дворик, его улицу, его квартал. Его центр города. (Окраины европейских городов при этом так же ужасны, как и наши: панельное жилье везде довольно жуткое и французский шахтерский городок мало чем отличается от донецких унылых окраин.)
   

В России традиционно зона комфорта заканчивается у человека его входной дверью. Обивка, которую он сделал себе на дверь, еще будет входить в зону комфорта, а вот сантиметр от порога уже нет. Человеку все равно, что там: страшная масляная краска, велосипед или какой-то пятидесятого года сундук, выставленный соседями.
   
Очень редки случаи, когда кто-нибудь делает ремонт у себя в подъезде. Человек идет в соседние квартиры, а там говорят — денег нет, не дадим. Ну, может быть, найдется второй олигарх, который скинется. И вот два человека (это в лучшем случае) ремонтируют подъезд, а остальные их ненавидят и стараются как-то поднасрать: нарисовать там что-нибудь или разбить. Или не закрыть входную дверь, чтобы бомжи пришли. Наши люди не готовы принимать расширение зоны комфорта. "


Взято тут: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/172/

Денис, это не оговорка, а констатация факта.
Что касается "воспринимать и ценить общее достояние вне разреза собственного холодильника", не получится ни у нас, ни у кого то другого. Как когда то говорил один человек "Самый поганый орган у человека это желудок, он не понимает, была зар. плата, не было, ему всё давай и давай.". И отношение к "общей колбасе" на прямую зависит от силы чувства голода испытываемого индивидуумом.
По поводу менталитета и блогера, моё мнение что дело не в менталитете, а в 70 летнем, грубо, "перевоспитывании" человека, попытке отучить его чувствовать себя хозяином, чувства собственности. Только тот кто сам является хозяином-собственником уважительно относится к чужой собственности, и в праве рассчитывать на такое же отношение от других.
А так общее оно ни чьё, и отношение соответствующее, тем более что кое кто распоряжается этим общим как своим личным.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
А так общее оно ни чьё, и отношение соответствующее, тем более что кое кто распоряжается этим общим как своим личным.
Очень важное замечание.
Украсть (захватить, получить в управление и т.п.) общую собственность, а потом радеть за соблюдение прав - верх цинизма.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
А так общее оно ни чьё, и отношение соответствующее, тем более что кое кто распоряжается этим общим как своим личным.
Очень важное замечание.
Украсть (захватить, получить в управление и т.п.) общую собственность, а потом радеть за соблюдение прав - верх цинизма.
И я под этим подписываюсь.
Кстати, (это для Дениса П.), я  как раз-таки неоднократно здесь говорил, что считаю, что в Беларуси канадская модель управления охотой никак не подойдет. Скорее лучше польская, когда у каждого коллектива свои угодья, долгосрочно, десятилетиями, несмотря на смену политических режимов и социально-экономических систем.
  Утверждение, что местные все сразу повыбивают, ни на чем не основано.  На своем огороде каждый из них небось порядок держит какой-никакой, и урожай выращивает. Во-вторых, я не писал, что угодья нужно отдать только "местным". В Беларуси 80% населения живет в городах. Так что по-всякому городских охотников будет (вернее  would be)  всегда больше в коллективах. В-третьих, опять-таки многократно говорено, что  ничего не придет сразу. Где-то возможно все и повыбивают. Чтобы построить нормальную систему нужно будет лет десять минимум идти в другом направлении, учить людей, разъяснять, показывать успешные лучшие примеры и т.д.. 
 Просто принцип должен быть - нет зверя в угодьях  разного - нет охоты. Вообще. Никакой.   Соседи тоже не пустят в гости бездельников и бракуш. 
Короче это я к тому, что бытие и материя  первичны ( система управления, правила, права и ответственность), а сознание вторично ( как будут себя вести охотники в этих услових). Пока все в системе взаимоотношений совпадает с этим принципом - как Они к охотникам, так и охотники к Ним, какие правила такая и система получается, что не устраивает НИКОГО, кроме кучки начальников. И то не понимаю почему. Наверное потому, что можно считать себя значимыми опираясь не на знания и опыт, а на возможность всх заткнуть и напугать, забрать, лишить, оштрафовать etc.
« Последнее редактирование: Мая 04, 2013, 23:58:24 pm от Huron »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Нет, ситуация устраивает, как и в целом в "экономике" страны, корпус красных директоров. Это же так прекрасно - управлять и распоряжаться общественными средствами производства как своими и при этом НИ ЗА ЧТО не отвечать. Максимум "наказания" - перейти в соседнее хозяйство на параллельную должность. И начать все сначала.
Это и власть (хочу пущу в угодья, хочу - нет), и деньги какие-никакие. Редко какой директор отдаст приезжего иностранца егерю - сам в центре событий.
Не секрет, что в эту тяжелую весну БООР и Минлесхоз "закрыли" охоту на кабана... для местных. При этом поток россиян был обычный, никому не отказали.

Нет желания расписывать примитивные способы вымогательства денег на карман, вошедшие в практику в хозяйствах РБ.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
В качестве подтверждения слов.

"Следствием установлено, что используя служебное положение, руководители и иные должностные лица отдельных охотничьих хозяйств грубо нарушали действующее законодательство в сфере охраны природной среды и осуществляли незаконную охоту на территории подведомственных охотничьих угодий без надлежащего на то разрешения, в запрещенное время, запрещенными орудиями и способами, повлекшую причинение ущерба в крупном размере", - рассказали в СК.
Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
...-- развлекаются должностные лица.
  И .. я не согласен с тем , что местные все повыбивают.Неоднократно находясь в угодьях с местными друзьями , был свидетелем того , что охотясь и слыша выстрел они высчитывали кто это мог быть, и звонили директору, если в лесу появлялся кто чужой. Дважды ночью работая на ферме сторожем(не я) собирали группу местных охотников и выясняли подозрительную возню вдоль лесных угодий и изгоняли по хорошему. В третьем случае со мной, вычислили залетных,тоже ночью, но пожалели. Ни с чем были -- отправили домой.( выучили урок) А вот  к весне, недавно совсем, случайно   нашли несколько шкур кабанов. Следы автотехники и снегоходов... Это уже не местные... Но , слышал поймали их инспектора. В лесу во время рейда заметили следы разделки кабана и следы снегоходов. Серез какое то время увидели и два стоящих снегохода , один из которых был неисправен, другой бросился наутеки.., но через несколько минут прибыл с еще одним и подмогой! Оказалось в лесу еще и лося и кабана разделали. Инспекции пришлось взяться за оружие. Лично этого я не видел, но со слов друга, близкого к таким новостям.. Только тех ли поймали -- не знаем.
Записан

подлый

  • Гость
Это навет на современную социально-ориентированную беднорускую модель. Надо подождать, пока это общество покинут те, кто еще помнит "машеровщину". А нонешние будут сравнивать вчерашнее плохо с сегодняшним еще хуже...
[applauds] [applauds] [applauds] золотые слова
Записан

Polhunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1115
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг
    • Просмотр профиля

  И .. я не согласен с тем , что местные все повыбивают.Неоднократно находясь в угодьях с местными друзьями , был свидетелем того , что охотясь и слыша выстрел они высчитывали кто это мог быть, и звонили директору, если в лесу появлялся кто чужой.
Это они делали для того, чтобы им не мешали "чужие" спокойно браконьерить. Сам сталкивался с таким!
Записан

ltm

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 714
  • Место жительства: Полоцк
    • Просмотр профиля
Причем не редко в таких случаях, об землю свою охоту, желание хоть немного  выслужится превыше.
Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Причем не редко в таких случаях, об землю свою охоту, желание хоть немного  выслужится превыше.
Согласен  что можно по разному это объяснять..
Записан

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
У меня так получилось: доходы 122 466 100 000 р., расходы 112 879 700 000. Прибыль 9 586 400 000 р.

Не знаю что вы имеете в виду под терминологией этих цифр, но если брать эти термины с их цифрами, то рентабельность этой отрасли составляет 108 процентов, а теперь перечислите предприятия республики которые сработали с таким финансовым результатам за 12 год? Я думаю что похвастаться смогут единицы которые закончили год с финансовым результатом хотя бы "0".
Да, набить карманы, здесь не набьешь, если работать честно, но на нормальный выше среднего уровень жизни выйдешь, при этом от этой работы ты еще и моральное удовлетворение получаешь, а это никакими деньгами не измеришь.
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...