Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новый случай с инспекцией  (Прочитано 96500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Новый случай с инспекцией
« : Ноября 25, 2018, 18:43:46 pm »
Вчера моего друга проверили, все документы быи в порядке, но почему-то не нашел регистрационную карточку на собаку, хотя она точно есть. Составили протокол, все изъяли по описи - ружье, документы. Предлагал он им еще изъять орудие охоты предмет  нарушения - собаку - не взяли.  Через пару часов после их отъезда он нашел карточку за подкладкой куртки. Даже послал им вдогонку фотографию карточки.  Сказали что в течение двух месяцев рассмотрят вопрос.

Молодечненская инспекция, проверяли в Воложинском районе.

Понимаю, что формально нарушение было. Но имели ли право изымать ружьё в таком случае?  Какие будут комментарии?
Записан

 

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2106
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #1 : Ноября 25, 2018, 18:48:20 pm »
Ох...уели уже! Вот и весь комментарий.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10353
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #2 : Ноября 25, 2018, 18:54:19 pm »
Ничего удивительного. https://gosinspekciya.gov.by/legal-provisions/regulations/  пункт 12.8-все по закону.Имеют законное право...А дальше как обычно-суд, все пояснения дополнительные конечно можно по делу до суда оформить отдельным протоколом, предоставив им эту злосчастную карточку...
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #3 : Ноября 25, 2018, 19:00:07 pm »
Я об таком писал уже в ФБ.  Они всегда составят протокол ради "палки" и направят в суд для рассмотрения, либо сами наложат штраф, а ты потом судись с ними. И  мне непонятно))   при чем тут ружье:) :) :)..Машину ГАИ не изымает если ты вод. удостоверение дома забыл. Вот как можно инспекцию уважать после таких случаев. В отчёте у них идет красиво:изъято охот. ружей и т. п.Амкак они изьяты и законно ли?  В ФБ есть группа "Испекция при Президенте........ Пусть товарищ туда напишет  на всеобщее обозрение. Пообсуждаем. Пусть все знают. А так они только пишут там как красиво задерживают злостных нарушителей.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #4 : Ноября 25, 2018, 19:02:23 pm »
Нельзя уважать, полностью согласен. Фактического нарушения нет, бюрократия и писанины на месяцы.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #5 : Ноября 25, 2018, 19:02:32 pm »
Ничего удивительного. https://gosinspekciya.gov.by/legal-provisions/regulations/  пункт 12.8-все по закону.Имеют законное право...А дальше как обычно-суд, все пояснения дополнительные конечно можно по делу до суда оформить отдельным протоколом, предоставив им эту злосчастную карточку...

 По этому пункту получается, что если бы они ехали в машине не по дороге общего пользования так можно было бы и машину изъять раз нет карточки на собаку?  Я всегда  понимал этот пункт что можно изымать предметы и орудия нарушения, а не все  подрад.  Относительно  ружья никакого нарушения не было.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #6 : Ноября 25, 2018, 19:04:00 pm »
Я об таком писал уже в ФБ.  Они всегда составят протокол ради "палки" и направят в суд для рассмотрения, либо сами наложат штраф, а ты потом судись с ними. И  мне непонятно))   при чем тут ружье:) :) :)..Машину ГАИ не изымает если ты вод. удостоверение дома забыл. Вот как можно инспекцию уважать после таких случаев. В отчёте у них идет красиво:изъято охот. ружей и т. п.Амкак они изьяты и законно ли?  В ФБ есть группа "Испекция при Президенте........ Пусть товарищ туда напишет  на всеобщее обозрение. Пообсуждаем. Пусть все знают. А так они только пишут там как красиво задерживают злостных нарушителей.

Спасибо. Но Фейсбуком ни он ни я не пользуемся.
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #7 : Ноября 25, 2018, 19:05:48 pm »
Я давно уже говорю всем: есть возможность избежать встречи с инспекцией - избегайте. Даже если все документы в порядке. Инспекция получит значек, и пофиг им на все и всех. Все эти документы при желании они могут пробить по базе. Что на охотника, что на собаку .
Как-то на Медни их сравнивали с ГАИ . Так, ГАИ при отсутствии документов проверяет по базе. Если в базе все нормально, то ограничиваются беседой (как правило) или минимальным штрафом. Знаю таких случаев достаточно.
А вот случаев когда инспекция ограничивалась беседой .... Непомню


По делу:
Надо обратиться в Инспекцию ( желательно вышестоящую) по принципу обращения граждан. Ответ должны дать вроде через 2 недели. Протокол и скан отправки сообщения будет нужен. И желательно свидетели ( кто с ним был на охоте) подтверждающие о том, что он никуда не ездил. И получше описать все действия инспекторов, начиная от представления и до отъезда. Давали ли они возможность нормально поискать документы, корректность их поведения и т.д.  После составления петиции самому почитать. Как правило после чтения данной депеши и чтения НПА возникают мысли о решении данной проблемы и о правомерности действий
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2018, 19:16:36 pm от пират »
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10353
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #8 : Ноября 25, 2018, 19:10:25 pm »


 По этому пункту получается, что если бы они ехали в машине не по дороге общего пользования так можно было бы и машину изъять раз нет карточки на собаку?  Я всегда  понимал этот пункт что можно изымать предметы и орудия нарушения, а не все  подрад.  Относительно  ружья никакого нарушения не было.
К сожалению сотрудники инспекции всегда "понимают" все законы диаметрально противоположно нам.При желании могли изъять и машину...
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #9 : Ноября 25, 2018, 19:10:48 pm »
Нельзя уважать, полностью согласен. Фактического нарушения нет, бюрократия и писанины на месяцы.
Так будет и с собаками при выгуле. Посмотрите. Я с NORD уже обсуждал это опять же в ФБ. Они заснимут на видео издалека ( у них хватает разной оптики)))), как собака стоит легавая в стойке и подинимтся "жарованок"  составят протокол, разрешителю приедет заберёт оружие потом. А тебе придёт ответ:.... "если вы не согласны с принятым решением, Вы вправе обратится в суд . .  такого то района )  )
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2018, 19:14:02 pm от V.A.O. »
Записан

NikGleb

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1371
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #10 : Ноября 25, 2018, 19:39:55 pm »
Хорошо бы ФИО инспекторов в первом посте разместить
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #11 : Ноября 25, 2018, 19:40:10 pm »
Забытая карточка или во время не нашедшееся не есть нарушение, как ее отсутствие полностью, пускай берет адвоката и копиии протокола, составляет жалобу на действия сотрудников, и завтра со всем этим к начальству этой инспекции, с копий начальству в Минск.
Была такие ситуации, бегомольские охотники что ли взбунтовались, Андрейченко вызывали, так как он от их округа, он конечно не поехал, но вопрос основной был как раз про это. Документ забытый и несоразмерное наказание.


Юрист нужен для того, чтобы понять какие процессуальные нормы были нарушены в его случае.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #12 : Ноября 25, 2018, 19:43:29 pm »
Хорошо бы ФИО инспекторов в первом посте разместить

Я себе не записал.  Только что это меняет знание фамилии?  Он ведь формально все сделал как бы правильно. Меня на коня подсадило изъятие оружия за такую мелочь. Они ведь имеют право изымать (как оказалось) но не обязаны.
Записан

NikGleb

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1371
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #13 : Ноября 25, 2018, 19:50:34 pm »
Хорошо бы ФИО инспекторов в первом посте разместить

Я себе не записал.  Только что это меняет знание фамилии?  Он ведь формально все сделал как бы правильно. Меня на коня подсадило изъятие оружия за такую мелочь. Они ведь имеют право изымать (как оказалось) но не обязаны.
Ну, так и опубликуйте их ФИО. Это ж ни какой из сторон ни чем плохим не грозит. Они же ведь "действовали в рамках закона".
А каков возраст инспекторов?
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #14 : Ноября 25, 2018, 19:52:04 pm »
Хорошо бы ФИО инспекторов в первом посте разместить

Я себе не записал.  Только что это меняет знание фамилии?  Он ведь формально все сделал как бы правильно. Меня на коня подсадило изъятие оружия за такую мелочь. Они ведь имеют право изымать (как оказалось) но не обязаны.


Так а протокол он подписал???, ваш друг, если да, то спрашивается зачем? Разве он считал себя нарушителем, мог от подписи отказаться и лучше документ поискать
Записан