Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вальдшнеп ВЕСНА 2019  (Прочитано 101297 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Romm@N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: рядом с лесом, рядом с Минском
    • Просмотр профиля
Вальдшнеп ВЕСНА 2019
« : Марта 16, 2019, 19:48:32 pm »
Первый пролет - первый добыт!
Моросящий дождь не смог испортить праздника открытия весенней вальдшнепиной охоты.
А великолепная работа в густых кустах бретона Алисы не оставила нас без добычи!


А теперь подробности ;)


Очень, ну просто очень долго я ждал открытия весенней охоты на вальдшнепа. Красивой, тихой, можно сказать первозданной охоты с легавой собакой. Эта охота, для меня по крайней мере, одна из самых ожидаемых весенних охот. Классический пример - приезжаешь в излюбленные угодья, становишься с хорошей легавой, для инспекции - на поводке, под правильной осинкой, мимо которой из года в год пролетают самые красивые самцы вальдшнепа, и успокаивая собаку от срыва в поиск, начинаешь выслушивать долгожданное хорканье или не менее ожидаемое, но трудно слышимое цвирканье.
Так было и сегодня. Заранее определившись с местом, приехали, расставились по полянке перекрыв всевозможные варианты пролета вальдшнепа, принялись выслушивать. Собаки сидели рядом с каждыи стрелком, с профессорским видом рассматривая кроны деревьев. Ждём.. тишина, не считая шума падающих капель дождя, характерных для хорошего лета вальдшнепа. Пролетают различные мелкие лесные птички, с разных уголков леса доносятся птичьи трели.. но.. это всё не те звуки, которые нетерпением ожидаешь. Минут через 5-10 после астрономического захода солнца, весь лес затихает, трели прекращаются, наступает полная лесная тишина, которая только подогревает ожидание. В голове начинают крутиться, тут же отгоняемые мысли, что сегодня ещё не время, тяга не началась и для поиска пар ещё не время.
Собака, в свойственной моему курцу манере, периодически подвывает, но при этом старается вслушиваться в лес. В одно мгновение все меняется, откуда-то сзади начинает раздаваться цвирканье, стремительно приближаясь, заглушая все остальные звуки леса. Судорожно ища направление полета вальдшнепа, краем глаза замечаю как Астра замирает, вместе со мной всматриваясь в вечернее небо. Справа, из-за спины, не переставая цвиркать, приближается долгожданный лесной кулик. Моментально вскинувшись, не выцеливая, с небольшой поводкой,  достаточно спокойно нажимаю на спусковой крючок.. выстрел, разносясь по вечернему лесу, прерывает брачный полет над лесом. Вальдшнеп, тряпкой падает в кусты метрах в 40 передо мной. Посылаю Астру в поиск, паралельно подзывая Алису для помощи, бегу с поляны в лес, старясь не забыть и не потерять из вида ориентир места падения. Минут 15-20 безуспешных поисков и мыслей: "зря стрелял", "не найти", "уже темно, ничего не видно" - заканчиваются восклицанием товарища - "Принесла!!!"
Как оказалось, уже как минут пять-десять, Алиса принесла к месту, где я до этого стоял, подбитого вальдшнепа и всячески пыталась нас туда подозвать, не желая уходить в поиск.




Открытие и охота состоялись на все 100%!


Великолепный вечер в компании друзей, тосты - "С полем" - замечательное завершение сегодняшнего дня!


« Последнее редактирование: Октября 30, 2019, 13:39:48 pm от dimiurg_hunter »
Записан

 

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #61 : Марта 19, 2019, 00:01:43 am »
Валюш летает хорошо, игрунки в большинстве, но тепла нет нужного, как мне кажется. Чего не скажешь о клещах.....
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

alex79

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #62 : Марта 19, 2019, 09:21:04 am »
Смолевичский район, под Жодино. Стояли, рассуждали с коллегой, что ещё рано и т.д. и т.п. Но так, ради прикола, работал изредка манком...Два налёта «на голову», в первый просто ох...и от неожиданности, второй раз снял...Манок «Артура»


манок  Артура , груша , пневматический???  как   работали ?









Манок груша, заказывал в Рашке. Делал как на видео. Вчера из трех, летящих стороной, два завернуло. Стрелял в округе тоже только я, хотя охотников видел. Вот и хз, или повезло или манок, только что частил в азарте (больше не буду)...надо по делу, на видео рассказывают
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #63 : Марта 19, 2019, 09:34:12 am »
Как таковой тяги с песнями сегодня не было.  Около 19.55 налетели два боковых игрунка, из которых первого удалось добыть. По второму не стрелял. После подачи  вальдшнепа оказалось, что он окольцован во Франции.


С Полем.Удача [cool]
Записан

RADIKS

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • Место жительства: п. Чисть
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #64 : Марта 19, 2019, 09:50:11 am »
С Полем!!
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #65 : Марта 19, 2019, 10:09:00 am »
Вот не могу понять зачем манок на вальдшнепа?Если вдруг не угадал место ,стал немного в стороне и вальки тянут далеко,причем как привязанные по одному маршруту.Стань в следующую вечерку туда и будешь стрелять.Обязательно наманивать всех пролетающих на себя не надо,суть этой охоты в другом....
Записан

САМУРАЙ

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 707
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #66 : Марта 19, 2019, 11:32:17 am »
По тяге: на выстреле протянуло три, первый протянул с песней\гимном  открытия, два последующих забрали, еще 4 были вне выстрела 8)


С полем. А во сколько по времени началась тяга?
Записан
При надёжных собаках я бы не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности, заканчивается вся поэзия охоты....
(- Хорошо сказано....)

Greihan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Место жительства: г. Борисов
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #67 : Марта 19, 2019, 13:03:23 pm »
...Обязательно наманивать всех пролетающих на себя не надо,суть этой охоты в другом....


Совершенно согласен. Хотя, и "манильщиков" тоже можно понять...  [shoot] :-X
Записан
Удачи!
Сергей

Димон84

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 137
  • Место жительства: докшицкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #68 : Марта 19, 2019, 22:05:53 pm »
Погода не очень, сильный ветер, холодно. Первый протянул 19:50 стороною, сразу за ним второй над головою,добыт,через пару минут еще парочка на встречу друг другу. Тянули очень низко, не видел такого, все с песней.
Записан

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #69 : Марта 19, 2019, 22:18:10 pm »
По тяге: на выстреле протянуло три, первый протянул с песней\гимном  открытия, два последующих забрали, еще 4 были вне выстрела 8)


С полем. А во сколько по времени началась тяга?
да как то за разговорами и не посмотрел... около 20.00 +\-
Записан
Быть добру!!!

Пан Паляуничы

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #70 : Марта 19, 2019, 22:27:55 pm »
  Вот и нас тяга началась. Первый в 19:35, второй в 19:55, но в самом деле низковато(метра 2-2,5 на землей, не выше молоденьких осинок), но все равно- стрелял как "плохой танцор"( мазал то есть).
 В машине на обратной дороге погладил собаку - сразу снял клеща.
Записан

PAgruzchik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Место жительства: могилев
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #71 : Марта 20, 2019, 13:41:29 pm »
  Вот и нас тяга началась. Первый в 19:35, второй в 19:55, но в самом деле низковато(метра 2-2,5 на землей, не выше молоденьких осинок), но все равно- стрелял как "плохой танцор"( мазал то есть).
 В машине на обратной дороге погладил собаку - сразу снял клеща.
В каком районе? 8) С пятницы по вторник разведка бала на границах Шкловского, Белынического и Круглянского р-в - тишина
Записан
С уважением к чужому мнению

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #72 : Марта 20, 2019, 19:16:26 pm »
  Вот и нас тяга началась. Первый в 19:35, второй в 19:55, но в самом деле низковато(метра 2-2,5 на землей, не выше молоденьких осинок), но все равно- стрелял как "плохой танцор"( мазал то есть).
 В машине на обратной дороге погладил собаку - сразу снял клеща.

На одной фото только 10 штук
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #73 : Марта 20, 2019, 19:17:35 pm »
Тоже проверили места пролёта но только один стороной порадовал и на этом вся тяга.
Записан
Охота это жизнь.

Варашиловский

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #74 : Марта 20, 2019, 21:29:00 pm »
А у нас глухо, четыре дня в разных местах, тяги нет! Двоих видели но не на тяге. Ждём выходных [shoot]
Записан

Пан Паляуничы

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #75 : Марта 21, 2019, 00:21:23 am »
  Вот и нас тяга началась. Первый в 19:35, второй в 19:55, но в самом деле низковато(метра 2-2,5 на землей, не выше молоденьких осинок), но все равно- стрелял как "плохой танцор"( мазал то есть).
 В машине на обратной дороге погладил собаку - сразу снял клеща.
В каком районе? 8) С пятницы по вторник разведка бала на границах Шкловского, Белынического и Круглянского р-в - тишина




На границе Могилевского с Быховским районом(Гомельсеое направление)
Записан