Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новые правила охоты 2014 год(обсуждение, касаемые охоты с гончими).  (Прочитано 42431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
 С 26 июня 2014 года вступают в силу новые правила ведения охотничьего хозяйства и охоты. Ранее они уже обсуждались неоднократно на форуме в соответствующей теме, но на 84 страницах междоусобных диалогов на разные темы, найти то, что интересует, очень затруднительно.
По просьбам форумчан-гончатников предлагаю обсудить спорные статьи правил и интересующие вопросы здесь. Особенно изменения, затрагивающие охоту с гончими!
Ссылка на скачивание новых правил охоты: http://www.belhunter.org/files/551uk.pdf
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

haiax

  • Гость
Так инспекция не путёвкой руководствуется а ПравИлами. Боюсь что в случае добычи куницы получу и я и тот товарищ, что путёвку выписывал.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
 

Так инспекция не путёвкой руководствуется а ПравИлами. Боюсь что в случае добычи куницы получу и я и тот товарищ, что путёвку выписывал.


 Приятно читать законно-послушного человека! [document]

Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Так инспекция не путёвкой руководствуется а ПравИлами. Боюсь что в случае добычи куницы получу и я и тот товарищ, что путёвку выписывал.
Охотпользователю ни чего не будет, т.к. не известно им, с какой породой я охотиться буду. А нам мозг "вынести" могут, если найдут в рюкзаке. И пох..., что ты добыл куницу "на глазок" или вытропил, пока гончак в полазе путается.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

гончачок

  • Гость
Так инспекция не путёвкой руководствуется а ПравИлами. Боюсь что в случае добычи куницы получу и я и тот товарищ, что путёвку выписывал.
Охотпользователю ни чего не будет, т.к. не известно им, с какой породой я охотиться буду. А нам мозг "вынести" могут, если найдут в рюкзаке. И пох..., что ты добыл куницу "на глазок" или вытропил, пока гончак в полазе путается.


бред! а не правила! 
Записан

Бронислав

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
  • Место жительства: Калиновка
    • Просмотр профиля
Так инспекция не путёвкой руководствуется а ПравИлами. Боюсь что в случае добычи куницы получу и я и тот товарищ, что путёвку выписывал.
Охотпользователю ни чего не будет, т.к. не известно им, с какой породой я охотиться буду. А нам мозг "вынести" могут, если найдут в рюкзаке. И пох..., что ты добыл куницу "на глазок" или вытропил, пока гончак в полазе путается.
Извините меня, если что не так. Но в Правилах вроде бы написано, что куницу можно добывать с подхода. Так не стреляйте её из-под гона, подождите пока она вскочит на дерево и с подхода добудьте её, гончие ведь по деревьям не гоняют. И всё будет законно.
Записан

гончачок

  • Гость
гончие в полазе, доборят по лисице... с противоположной стороны просеки кунка на "обходе", слышит гончих и прячется на дерево в 30 метрах  стреляю и добываю-я БРАКОНЬЕР???!!!
Записан

haiax

  • Гость
Задал бы вопрос Министерству всех ЛОХов или инспекции, как с моей сезонкой, где вписан выжлец и куница охотиться. У меня в прошлые выходные была мысль прогуляться с лайкой из-за плохой тропы (все поля покрыты ледяной коркой). Но как написали в соседней ветке "инспекция обязана прореагировать", а их реакция может быть довольно непредсказуемой. Формально охота с гончими на куницу запрещена, а в путёвку записали их обоих. Понятно, что если б убрали кого-нибудь, то мне пришлось бы покупать ещё одну такую. И если подходить формально и выжлец, например, приболел, то я получается не могу с товарищами охотиться? Поэтому могут дать по шапке егерю, а мне предложить купить вторую путёвку [wallbash] . Если кто помнит выдавали как-то две путёвки осеннюю (на октябрь) и осенне-зимнюю (ноябрь-январь), причём первая стоила почти как вторая и когда я задал вопрос обоснованности цены Коростику, он скрылся бегством ссылаясь на занятость. В свете отсутствия денюх (сейчас особенно) могут вспомнить о разделе путёвок. Так что боюсь стать инициатором проблем. Это как один мужик в несвижском буфете хотел написать жалобу, а ему книжку обращений не выдавали. Вызвал милицию, а та его забрала в КПЗ для ожидания суда, так как те на кого он хотел пожаловаться показали, что он ругался матом.
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
 Дмитрию и остальным, не придумывайте сами себе сложности! В правильно оформленной путёвке должно быть написано следующее:
На лицевой стороне, в особых условиях записана порода и кличка гончей собаки, № её регистрационной карточки, Ф.И.О. владельца, и имеющиеся дипломы по зайцу и (или) лисе. На обратной стороне путёвки, в графе виды охотничьих животных, записано:
- с 04 октября 2014 г. по 01 ноября 2014 г. на зайца беляка и зайца русака – ружейным способом с подхода только с гончими, имеющими полевые дипломы по зайцу или лисице.
- с о1 ноября 2014 г. по 25 января 2015 г. на зайца беляка и зайца русака – ружейным способом с подходы, из засады, загоном и безружейным способом.
- с 01 ноября 2014 г. по 25  января 2015 г. на куницу лесную, куницу каменную, хоря лесного, белку обыкновенную, норку американскую, ондатру – ружейным способом с подхода и безружейным способом с использованием ловушек(кроме петель) и капканов № 0-3. Охота разрешается в светлое время суток.
В итоге, Дмитрий, Вы можете охотиться в октябре месяце только с вписанной у Вас в путёвке гончей (не более 3 человек на собаку, включая охотника). Чтобы охотиться с другими дипломированными гончими, требуйте у охотпользователя, чтобы при выдаче путёвки, он указал в ней всех дипломированных гончих собак, с которыми Вы предполагаете охотиться. А с ноября месяца Вы можете охотиться и с лайкой, можете без вписанного в путёвку гончака, с друзьями, а можете и с гончаком, вписанным в путёвку или с другими, имеющим регистрационную карточку БООР.
По поводу куницы… Вы можете добывать куницу, главное не с помощью гончих. )))
Это очередной ЛЯП в правилах С. Шестакова и ему подобных составителей правил охоты.
Чтобы привлечь Вас к ответственности, проверяющие должны доказать, что куница была добыта именно при помощи гончих собак. В данном случае в виде доказательства я вижу только видеофиксацию. Произвести её для данной цели, просто не реально! Да, инспектор увидев Вас в лесу с гончими, может сказать не правду, а находящиеся с ним инспектора подтвердить, что Вы якобы, стрельнули  куницу на их глазах из под гончей. Но точно так же могут сказать десяток охотников, находящийся в этот день в лесу, что данную куницу Вы стрельнули без гончих, а с подхода, при троплении её с самого утра, например, когда только приехали в лес. )) Я Вам даю гарантию, что 90 % инспекторов всё понимают и протокол на Вас составлять не будут! Оставшиеся 10 % - тут уж извините, это человеческий фактор. Есть люди, а есть «мудаки». В этом случае свидетели в суде Вам в помощь. Положительный результат дела 100% на Вашей стороне, если только, ничего лишнего не скажите…
А по другому ни как, не забывайте, где мы живём!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
И ещё, по поводу второй путёвки. Никогда в Брестской у нас 2 платных на осенне-зимний сезон не выдавали. Да, за октябрь мы платили, а дальше нам её просто бесплатно переписывали. Если у Вас такое было, то это "местячковая отсебятина", как сорвать с охотника побольше денег. Если бы у нас директор до такого опустился, то не место бы ему быть директором! ИМХО
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

haiax

  • Гость
Нахождение в угодьях с гончей приравнивается к охоте с ней даже если она в машине сидит (см. Правила). Записи о способах добычи куницы белки и т.д. (с 01.11.2014 согласно правил охоты). Даже Вы забыли упомянуть о применении собак с 1.11.2014. Детали добычи куницы на суде будут трактоваться каждым по своему. Протокол с нахождением продукции незаконной охоты  если составят те из 10% можно оспорить в суде, но услуги адвоката не дёшевы, а судья может быть также из 10%. На браконьеров без оружия при переноске куска мяса копытных, даже если это не он добыл всё равно составляют протокол о нарушении правил, даже если на суде десять человек подтвердят, что он его в лесу нашёл. Также и с рыбой больше 5 кг у водоёма, даже если вы не рыбак вовсе, а купили на дороге. На момент разделения путёвок Коростик занимал, если не ошибаюсь, пост Шумского, так, что это у Вас была местная отсебятина 8)
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Дмитрий, опять двадцать пять! Ещё раз нет! Нахождение со спущенной с поводка гончей, приравнивается к охоте. Я не забыл, а просто напечатав сообщение, случайно его удалил, и восстанавливая, не указал, что с 01 ноября 2014 года по 25 января 2015 года на зайца беляка и зайца русака – ружейным способом с подходы, из засады, загоном и безружейным способом, можно использовать любые породы охотничьих собак, а при охоте на куницу, все охотничьи породы, кроме борзых и гончих.
Какая продукция незаконной охоты, если у меня имеется на руках действующая путёвка на добычу данного ненормированного вида. Вы сейчас понимаете, о чём говорите? При чем здесь переноска мяса копытных?Вы сами пишите, у браконьера, то есть он не имел разового разрешения на добычу копытного животного! У меня же на руках имеется путёвка, на добычу куницы!!! Вы разницу чувствуете???
По поводу денег на адвоката... Не в обиду им, но хороших адвокатов у нас очень и очень мало, их единицы. Говорю о том, о чём хорошо знаю. В 99% случаев с Вас сдерут кучу денег просто так! Вы забыли где мы живём? На форуме уже ходило похожее высказывание:"Это Белоруссия, детка"! Поэтому учите правила охоты, УК РБ и КОАП РБ, их комментарии Вам в помощь! Хотелось, чтобы было по другому? Увы, и мне хотелось, но, к сожалению это реальность. Или так или ни как!
По поводу местной отсебятины. У Вас это больше всего проходило решением по БООРу. У на с так же решением, только у Вас Коростик до халявных денег больше падок был.
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

haiax

  • Гость
Дмитрий, опять двадцать пять! Ещё раз нет! Нахождение со спущенной с поводка гончей, приравнивается к охоте.
И где Вы такое вычитали? В старых Правлилах? Так можно копыта с гончей на длинной корде гонять? Так прочтите определение "охота"из новых. Даже если у Вас собака якорной цепью будет прикована к дубу в угодьях - это всё равно будет охота с гончей. "Поэтому учите правила охоты, УК РБ и КоАП РБ" 8)
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW


 ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС- haiax!
Жил воспитанный еврей, и вот однажды заходит в подъезд   дома, поднимает голову и видит большими буквами написано  Д У Р А К !
Стал, задумался, перечислил всех соседей думая на кого это может быть написанным и оказалось , что в подъезде кроме него  простого  живут   все  умные и образованные.
ВЗЯ КРАСКУ ЛЕСТНИЦУ И ЗАКРАСИЛ………………….. [document]
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Свидрик

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
  • Место жительства: Беларусь,Борисов
  • 8 029 264 72 99
    • Просмотр профиля
Даже если у Вас собака якорной цепью будет прикована к дубу в угодьях - это всё равно будет охота с гончей. "Поэтому учите правила охоты, УК РБ и КоАП РБ" 8)
А вот тут Вы не правы. Стр 17,  3 абзац.
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
 
Дмитрий, опять двадцать пять! Ещё раз нет! Нахождение со спущенной с поводка гончей, приравнивается к охоте.
И где Вы такое вычитали? В старых Правлилах? Так можно копыта с гончей на длинной корде гонять? Так прочтите определение "охота"из новых. Даже если у Вас собака якорной цепью будет прикована к дубу в угодьях - это всё равно будет охота с гончей. "Поэтому учите правила охоты, УК РБ и КоАП РБ" 8)
Дмитрий, Вы не исправимы )))
В определении термина охота, написано: за исключением пункта 3 НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ!
Прочтите Вы пункт № 3 "Новых правил охоты", стр.7, абзац №2.(имею ввиду электронный вариант правил).
И послушайте совета, учите Правила охоты, УК и КоАП РБ!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.