Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Утка 2017  (Прочитано 277100 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Утка 2017
« : Августа 12, 2017, 05:14:39 am »
Вот и открыт сезон 2017, всех с полем!!!
"Ни пуха ни пера" [shoot] [shoot] [shoot] 


Всем удачи в сезоне.


« Последнее редактирование: Августа 12, 2017, 18:16:23 pm от Охотник01 »
Записан

 

Pilip

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
  • Место жительства: Могилев
  • Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2017
« Ответ #901 : Февраля 17, 2018, 18:04:11 pm »
10 рублей недорого и б себе приобрел такие по такой цене!!!


В принципе есть тема, могу помочь с доставкой если соберется достаточное количество желающих
Записан
Если б охота всегда была удачной, к ней наверное потеряли бы интерес. Э. Хемингуэй.

Сухов

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 203
  • Место жительства: Минск
  • Республиканская секция БООР "Спаниели Беларуси"
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2017
« Ответ #902 : Февраля 17, 2018, 18:12:24 pm »
ну если наберутся желающие я бы взял дюжину
Записан

Pilip

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
  • Место жительства: Могилев
  • Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2017
« Ответ #903 : Февраля 17, 2018, 18:30:25 pm »
Дабы не раздувать тему, желающие пишем в личку)
Записан
Если б охота всегда была удачной, к ней наверное потеряли бы интерес. Э. Хемингуэй.

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4297
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2017
« Ответ #904 : Февраля 17, 2018, 19:10:49 pm »
А, вон в чем дело)))
 [cool]
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Утка 2017
« Ответ #905 : Февраля 17, 2018, 19:34:49 pm »
Увеличение уток интересно не многим.


Почему вы так думаете?
Просто  тот способ который в  фотографии показали вы  не приживется. Это вымысел  ученых который в последствии подхвачен такими же специалистами.  Самый лучший и легкий способ в этом деле отнестись с уважением со стороны МПРиООС, с пониманием ко всему живому в выводковый период.
Смотрите в какие годы уже задумывались об этом  https://huntset.com/page256.html.

Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2017
« Ответ #906 : Февраля 18, 2018, 17:14:16 pm »
Увеличение уток интересно не многим.


Почему вы так думаете?
Просто  тот способ который в  фотографии показали вы  не приживется. Это вымысел  ученых который в последствии подхвачен такими же специалистами.  Самый лучший и легкий способ в этом деле отнестись с уважением со стороны МПРиООС, с пониманием ко всему живому в выводковый период.
Смотрите в какие годы уже задумывались об этом  https://huntset.com/page256.html.


Весьма занимательно, но это разведение в большом масштабе. А что могут делать неравнодушные люди сами? Я верю что утка будет гнездиться в искусственных гнездах может не с первого года. Есть данные по искусственным гнездам где говориться о их эффективности.
Опыт Новгород-Северского хозяйства[/size]ХОЗЯЙСТВО наше расположено в Новгород-Северском районе Черниговской области (северная часть Украинского Полесья). Водно-болотные угодья находятся в пойме реки Десны, а это пойменные заливные луга, потому опыт наш будет полезен для хозяйств с угодьями именно такого типа.Первые годы мы изготавливали искусственные гнездовья разных типов: «шалаш», «тоннель», «дуплянка», «плотик», отаптывали кочки, свивая из осоки основу гнезда, применяли различные способы установки гнезд: на деревьях, кустах, на кольях, на сплавинах, на плотиках. Получали разные результаты заселяемости и сохранности кладок.Например, установленные на земле гнездовья типа «тоннель» и «шалаш» кряквы заселяли охотно, отоптанные кочки - в единичных случаях заселяли чирки. Процент сохранности кладок на земле составСоставлял около 40%. Основной регулирующий фактор - пресс хищников, иногда весен¬ние палы травы и резкое колебание уровня воды.Установка гнездовий на плавающих плотиках и сплавинах тоже не дала должно¬го результата из-за заселения или повреж¬дения гнезд ондатрами и куторами (водя¬ными крысами). После трехлетней работы в этом направлении, был принят за основу оптимальный вариант искусственного гнездовья для наших угодий, кстати, в нашей практике заселяемый только кряквой. Представляем далее.ИзображениеИз тонких дощечек сколачивается пло¬тик размером: мина -100-120см, ширина — 45-50см, на котором устанавливаются две дуги из проволоки диаметром 6мм. К дугам привязываются планки из дерева, служащие каркасом для крыши. Количество планок - 5-8. Каркас накрывается матом, изготовленным из подручного материала, лучше - тростника , метелки которого прикрывают входы в «тоннель». При этом края крыши не должны равняться или выступать над краями плотика. Наоборот, края плотика хотя бы по 15 см должны выступать и служить присадкой для уток - это обязательное правило, иначе, гнездовье не будет занято или занимается в редком случае.Внутрь тоннеля ложится сухое луговое сено, причем в количестве, полностью занимающем всю внутреннюю часть тоннеля. Уток это неотпугивает, наоборот, заняв такое гнездовье, утка практически так маскируется, что ее не видно даже с близкого расстояния. А вот пернатые хищники в такое сооружение залезать бояться. Если внутри будет мало сена, утки могут не заселиться.ИзображениеПриходилось наблюдать, как в такое гнездовье пыталась проникнуть ворона - сидя сверху, она расклевывала крышу. При плохом качестве перекрытия, ей это удавалось. Поэтому, можно рекомендовать: каркас гнездовья накрывать куском капроновой сети с мелкой ячеей, а после покрывать травяным матом. Изготовление матов из тростника - дело довольно трудоемкое. Мы попробовали изготавливать маты из льна-долгунца. Казалось бы, неестественный для водно-болотных угодий материал. Но результаты превзошли ожидания - утки практически не реагировали на чужеродный материал и охотно заселяли такие гнездовья, при этом изготовление матов из льна менее трудоемкое.ИзображениеПо способу установки гнездовий лучший результат показали два: установка на деревьях и на кольях, закопанных или забитых в землю. При установке на деревьях следует придерживаться правил: гнездо должно быть заметно и оба выхода из него должны быть свободны для подлета уток. Породы деревьев при этом решающей роли не играют, за исключением хвойных. Мы устанавливали, как правило, на вербе и ольхе. Высота установки над уровнем воды или земли особой роли для заселения утками не играла. Понятно, что установка на большой высоте - дело более трудоемкое, однако такой вариант предохраняет от повреждения людьми и куторами.Нам доводилось устанавливать гнездовья на деревьях, расположенных на расстоянии 100-150 м друг от друга, и почти все гнезда были заселены утками.Установка на кольях имеет свои преимущества и недостатки. Во-первых, этот способ более трудоемок - колья необхо¬димо заготовить, доставить в нужное место заранее (в теплое время года) и забить. При этом, выбор мест для установки бывает ограничен. Такие гнездовья чаще повреждаются людьми. Однако, при правильном и качественном их изготовлении, обеспечивают почти 100% защиту кладки.В обоих случаях (установки гнездовий на деревьях или кольях) следует обязательно придерживаться правила - несущие конструкции: обрезанные ветки дерева или колья не должны выходить на края плотика, а должны располагаться как можно ближе к его центру, так чтобы наземные хищники не имели возможности взбираться по ним на плотик.Многими охотоведами рекомендуется устанавливать искусственные гнездовья в угодьях еще до прилета уток. С этим трудно не согласиться. В нашей практике гнездовья зачастую устанавливались уже во время половодья - в первой и даже во второй половине апреля. Эти гнездовья охотно заселялись утками, где они благополучно выводили потомство.Средний показатель заселения гнездовий (в нашей практике) составил 70%, в отдельных местах - 90%. Не заселялись гнездовья либо не качественно изготовленные, либо неправильно установленные.Как правило, процент заселения на заливных лугах больше, чем на суходольных, что обуславливается ограниченностью мест для гнездования.Преимущества установки искусственных гнездовий на деревьях или кольях очевидны: стопроцентная защита от затопления водой, вытаптывания домашним скотом и дикими животными, сенокошения, весенних палов травы, наземных хищников (лисицы, енотовидной собаки, хоря и др.).Однако, установка гнезд на деревьях не всегда спасает кладку от разорения куницами и горностаями. В этом случае сказывается преимущество установки на кольях, куда эти хищники забраться не могут. Существенный вред искусственным гнездовьям наносят кугоры - повреждая крышу, они делают на плотиках свои гнезда. Это замечено в гнездах, низко установленных над уровнем воды.Качественно изготовленные гнездовья имеют высокую степень защиты от пернатых хищников, которые опасаются залезать под крышу. Однако, описанный тип искусственного гнездовья не следует воспринимать как панацею от всех бед, подстерегающих уток и их кладки во время гнездового периода - кроме всевозможных хищников, кладки могут разоряться и людьми. И все же опро бированный нами вариант гнездовий - наиболее эффективный, долговечный и относительно не дорогостоящий, плотик может служить много лет, необходимо только обновлять покрытие и сено внутри.И еще один совет: не следует увлекаться установкой в угодьях чрезмерного количества искусственных гнездовий - это затрудняет их дальнейшее обслуживание.Если планомерно и основательно заняться обустройством искусственных гнездовий для уток - этим важнейшим биотехническим мероприятием, можно за несколько лет значительно повысить численность уток в ваших угодьях.Виктор Овчинников Биолог-охотовед.[/size]
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Утка 2017
« Ответ #907 : Февраля 18, 2018, 18:45:38 pm »
Написано убедительно.  Можно пробовать. 
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2017
« Ответ #908 : Февраля 18, 2018, 20:41:21 pm »
   Привлечение  в угодья уток искуственными гнёздами даст эффект в весенней охоте по селезню  на протяжении усего сезона,
    в летне-осенний период усё может закончится праз час после открытия.  Дабы труд даром не пропал, на подобных водоёмах первый выстрел не ранее 16 часов.  Тогда и свою поохотите и с окрестного радиуса топтуны как мининум столько же подгонют.

 
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Утка 2017
« Ответ #909 : Февраля 18, 2018, 20:51:19 pm »
   Привлечение  в угодья уток искуственными гнёздами даст эффект в весенней охоте по селезню  на протяжении усего сезона,



Каким образом? Это из какого опыта?
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Утка 2017
« Ответ #910 : Февраля 18, 2018, 20:54:52 pm »

    в летне-осенний период усё может закончится праз час после открытия.  Дабы труд даром не пропал, на подобных водоёмах первый выстрел не ранее 16 часов.  Тогда и свою поохотите и с окрестного радиуса топтуны как мининум столько же подгонют.

 


И здесь.   Подобные водоемы-это какие?
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2017
« Ответ #911 : Февраля 18, 2018, 21:53:08 pm »
 В первом случае исходим их моего многолетнего мониторинга охотпорталов постсоветского пространства по теме "Весенняя охота на селезня с подсадной". Но даже если их не брать в расчёт, а идти путём логическим, то как бы усё сходится. Понятно, что не постулат, но я к этому сильно склонен.


  По второму вопросу имелись ввиду те охотхояйстава, где по водноболотным имеется направленная специализация.  Тут усё из личного опыта.  В нескольких подобного типа довелось длительное время работать. Даже два года  в Энгурском,  а на тот период это было самое передовое в СССР  по линии ВВОО.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Утка 2017
« Ответ #912 : Февраля 18, 2018, 22:44:45 pm »
А мне кажется, что  весь эффект весенней охоты на селезня может быть от его же количества и от того в какой период месяца вскроются водоемы. Если у нас охота открывается со второй недели марта  и  водоемы (не водотоки) вскроются  так же в первой декаде месяца,то с учетом того,что прилет селезней  на две недели раньше чем  самок,  охота не зависимо от искусственных гнездовий будет и так удачной. Если западное тепло подопрет, а наши водоемы еще не вскрыты большая часть селезня  пролетает Республику не принимая "участия в охоте" отдыхая и кормясь на  водотоках. Наш селезень  при запоздалой весне примет "участие в охоте" но быстрое. И уже в конце апреля большая часть его может быть выхолощенной, а самки сядут на гнезда. Я не раз наблюдал когда  подсадная  разрывается в призывах, а селезни сидят по два=три ,заняты уходом за пером не обращая внимания на утку.  Вот и весь логический путь зависимый только от природы.


Я не слышал, что в Республике есть хозяйства с направленной специализацией по водноболотным?   Раньше кабан,теперь олень. 




Интересен еще один вопрос.  Почему то  в немаленьких полевых лужках а так же на  отдельных площадях мелиорационных каналов  по одному, в крайнем случае два утиных выводка.  Даже при отсутствующем факторе беспокойства,  не больше.  И в первый день охоты не зависимо от  времени стрельбы  летная утка возвращается туда где вывелась.  Уже в последующие оставшимся в живых доходит.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2017
« Ответ #913 : Февраля 19, 2018, 00:28:09 am »
 
















 Последнее время кряква уже считается условнооседлым видом. На Дриссе по полыньям десятками зимуют. В незначительных колличествах и другие виды замеченны, но с последним похолоданием куда-то слетели, а эти остались. По половому признаку раскладка обычная - селезней на порядок больше, чем уток. У многих перелётных видов самцы прилетают на декаду раньше самок, но к уткам это не относится. Пары как правило формируются ещё на зимовках. Те ранние селезни, что вы наблюдаете это как раз из  ненашедших себе партнёршу. По большому съчёту уся охота у нас проходит на свою местную и частично на не из далёка прилетевшую. Рассказы про северную крякву - миф. Выше 65-й паралелли её практически нет, ну разве что в Скандинавии. За выхолощенных селезней усё в норме. В южных областях это как раз на начало мая и приходится. У нас северовосточнее в это время самый пик.  Плюс вы ещё одну вещь упускаете. С момента, когда утки в основной массе сядут на гнёзда, селезни на 7-8 дней берут тайм-аут. В это время яны как раз собой больше заняты, но отдохнувши начинают по новой, правда уже не с такой интенсивностью.


 Спецхозяйств чисто по водоплавающим я тоже не встречал. Пока они совмещаются с лесоохотничьими на чьей территории находятся. В Браславском и В-Двинском раёне таковые имеются.


  По третьему вопросу.  Тут никакой системы не просматривается. Может и так быть, а может и этак. К примеру, у меня в 300 метрах на небольшом пруду прошлый год было 4-е выводка. Каждый строго в своём углу держался. В 50-ти метрах имеется просто супер канава, а там тольки один на 400 метров протяжённости.


















Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2017
« Ответ #914 : Марта 01, 2018, 21:46:59 pm »
 Пролёт настоящих диких гнездящихся в более высоких широтах заметно активизировался. Нет пока промоин со спокойной водой. Найти место, где можно спокойно подкормится сложно, а по фарватеру  воду прёт сильно здорово.
Записан

bogis

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2052
  • Место жительства: Гродно
  • Бессмертен тот, кто не родился.
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2017
« Ответ #915 : Марта 04, 2018, 20:47:52 pm »
Сегодня на Немане видел доволи большую стайку уток - морская чернеть, голов под 100
Записан
Hе Д00Mом единым живет человек!