Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вольерное разведение оленей в Беларуси  (Прочитано 12637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ingturvitebsk

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Место жительства: СССР
  • Понимай охоту духом, а не брюхом. А.К.
    • Просмотр профиля
Работаю охотоведом в охотничьем хозяйстве, Витебская область. Построили вольер для передержки оленей. В ноябре-декабре планируем закупить 20 особей европейского благородного оленя. Может кто-то из форумчан подскажет где и каких оленей лучше закупить. Весной планируем выпустить животных в угодья. В большинстве предлагают литовских оленей. Для нас это дело новое, хотелось бы приобрести хороших животных. 
Записан
На охоту не хожу, читаю сводки госинспекции.

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вольерное разведение оленей в Беларуси
« Ответ #16 : Октября 18, 2018, 14:49:51 pm »
Работаю охотоведом в охотничьем хозяйстве, Витебская область. Построили вольер для передержки оленей. В ноябре-декабре планируем закупить 20 особей европейского благородного оленя. Может кто-то из форумчан подскажет где и каких оленей лучше закупить. Весной планируем выпустить животных в угодья. В большинстве предлагают литовских оленей. Для нас это дело новое, хотелось бы приобрести хороших животных.


Заказник Налибокский. 801772 61010.
Я так понял Вы там работаете? Предлагаете оленей отловленных в заказнике или из вольера? Если диких, то это предложение пожалуй самый лучший вариант. Потому  что олени в этом заказнике полностью дикие, растут при отсутствии подкормки и сосуществуют с волками, то есть  имеют эволюционную устойчивость к хищничеству.
Записан

ingturvitebsk

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Место жительства: СССР
  • Понимай охоту духом, а не брюхом. А.К.
    • Просмотр профиля
Re: Вольерное разведение оленей в Беларуси
« Ответ #17 : Февраля 03, 2019, 14:14:32 pm »
ООО "Обстерно", Миорский район. Если не ошибаюсь, единственная в стране ФЕРМА по
разведению.
  В Беларуси несколько ферм по разведению оленя. Например, есть еще в Городокском районе, где содержат более 300 особей. Но все же купили в "Обстерно", в декабре запустили в новый вольер для передержки. Планируем до августа держать, а затем выпустить на волю. На территории хоз-ва обитает 30-40 диких оленей.
Записан
На охоту не хожу, читаю сводки госинспекции.

Андрей_69

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: Белыничи
  • Не выстрелил,точно промазал.
    • Просмотр профиля
Re: Вольерное разведение оленей в Беларуси
« Ответ #18 : Февраля 04, 2019, 00:04:34 am »
ООО "Обстерно", Миорский район. Если не ошибаюсь, единственная в стране ФЕРМА по
разведению.
  В Беларуси несколько ферм по разведению оленя. Например, есть еще в Городокском районе, где содержат более 300 особей. Но все же купили в "Обстерно", в декабре запустили в новый вольер для передержки. Планируем до августа держать, а затем выпустить на волю. На территории хоз-ва обитает 30-40 диких оленей.
У нас обитает.на теретории ЛОХ голов 300,но в этом году заставляют строить вольер.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10349
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Вольерное разведение оленей в Беларуси
« Ответ #19 : Февраля 04, 2019, 08:07:54 am »
Что-то мне подсказывает, что это "разведение" закончится таким же грандиозным мором,как и "разведение" кабанов незадолго до этого.Не нужно пытаться обмануть Природу,и заработать на этом деньги.Все это вылезет боком...
Записан

Hawk1976

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Место жительства: Северянин
    • Просмотр профиля
Re: Вольерное разведение оленей в Беларуси
« Ответ #20 : Февраля 04, 2019, 08:31:04 am »
В Лепельском лесхозе Витебская обл. разводят оленей для охоты и на продажу.
Наберите пообщайтесь   8)
Записан

Игорь65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 517
  • Место жительства: Вилеика
    • Просмотр профиля
Re: Вольерное разведение оленей в Беларуси
« Ответ #21 : Февраля 04, 2019, 08:35:50 am »
Что мы сейчас и имеем. Всю осень колотили вольер, лод конец ноября привезли из Литвы более 40 голов, радовались не долго,- пошли легочные глисты, кашель, дохнут,-грошы бюдхетные.....- бумаг....беда- горе со всех сторон.....
Записан

ВитНов

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 250
  • Место жительства: г.Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вольерное разведение оленей в Беларуси
« Ответ #22 : Февраля 04, 2019, 10:35:58 am »
Что мы сейчас и имеем. Всю осень колотили вольер, лод конец ноября привезли из Литвы более 40 голов, радовались не долго,- пошли легочные глисты, кашель, дохнут,-грошы бюдхетные.....- бумаг....беда- горе со всех сторон.....
у нас это умеют "развести" на бабки... особенно бюджетные. вот только кто "олень"  получается? Новый бизнес в Беларуси - "Оленей разводить!"
Записан
И вроде все достаточно пи...то, но все равно какая то х....я!

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Вольерное разведение оленей в Беларуси
« Ответ #23 : Февраля 08, 2019, 08:59:12 am »
Что мы сейчас и имеем. Всю осень колотили вольер, лод конец ноября привезли из Литвы более 40 голов, радовались не долго,- пошли легочные глисты, кашель, дохнут,-грошы бюдхетные.....- бумаг....беда- горе со всех сторон.....
   Вопрос площадь вольера ?
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Вольерное разведение оленей в Беларуси
« Ответ #24 : Февраля 08, 2019, 09:25:00 am »
и что вам даст площадь вольера?
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2243
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Вольерное разведение оленей в Беларуси
« Ответ #25 : Февраля 08, 2019, 10:38:25 am »
Сперва глисты, потом какой нибудь ящур,  а там уже и кабанов можно будет дубасить
Записан

Ясельда

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1008
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Вольерное разведение оленей в Беларуси
« Ответ #26 : Февраля 08, 2019, 11:21:09 am »
   В свое время, конец 70-х, Телеханский лесхоз завозил оленей, 50 шт., для разведения из Беловежской пущи. Вольер был построен (д.Чемерин-д.Поречье Пинский район), передержку-адаптация выдержали все. За исключением 3, волки зарезали. Развелись, есть в достатке. Планируют снова завезти, для обновления крови.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вольерное разведение оленей в Беларуси
« Ответ #27 : Февраля 08, 2019, 11:59:23 am »
   В свое время, конец 70-х, Телеханский лесхоз завозил оленей, 50 шт., для разведения из Беловежской пущи. Вольер был построен (д.Чемерин-д.Поречье Пинский район), передержку-адаптация выдержали все. За исключением 3, волки зарезали. Развелись, есть в достатке. Планируют снова завезти, для обновления крови.


Все правильно, только Вы не учитываете один самый важный момент. Раньше всех оленей для переселения отлавливали в дикой природе, и в вольерах только передерживали короткое время. Сейчас в основном завозят фермерских оленей из вольеров, и это две большие разницы.


Во многих странах вольерные олени вообще считаются сельскохозяйственными животными и их ни в коем случае нельзя выпускать в природу. Но у нас в Беларуси  свои законы природы действуют.
Записан

Ясельда

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1008
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Вольерное разведение оленей в Беларуси
« Ответ #28 : Февраля 08, 2019, 21:22:23 pm »
   Я это все знаю. Ведь можно приобрести-договориться с тем же Пружанским лесхозом, Телеханским . С Беловежской пущей наконец. Какие проблемы? Было бы желание этим заняться.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Вольерное разведение оленей в Беларуси
« Ответ #29 : Февраля 08, 2019, 22:27:25 pm »
  Поди сейчас найди желающих заняться отловом диких. Хлопотно и накладно. Ну разьве что в приказном порядке.  Да и время в этом сезоне практически упущенно. Купить в разы проще. А что до вольного выпуска, так для начала нужно с местом и со временем определиться, дабы потом не удивляться, что волки усих под чистую порезали.
 
Записан

Ursus

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Витебская обл
    • Просмотр профиля
Re: Вольерное разведение оленей в Беларуси
« Ответ #30 : Февраля 08, 2019, 22:43:21 pm »
В Поставский боор недавно завезли 40шт, из Верхнедвинска.
Записан