Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потаск норных  (Прочитано 4995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Anatolii Kugach

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
  • Место жительства: Кобринский район Брестская обл..
    • Просмотр профиля
Потаск норных
« : Октября 12, 2018, 14:26:14 pm »

в ЕН собаки не наделённые максимальной злобой.
Если у Вашей собаки максимальная оценка злобы , тогда надо полагаться только на чудо.- немного не понял , поясните .
Записан

 

Anatolii Kugach

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
  • Место жительства: Кобринский район Брестская обл..
    • Просмотр профиля
Re: Потаск норных
« Ответ #1 : Октября 12, 2018, 15:06:55 pm »
Я знаю одно - то что берет и берет по месту ( в основном горло) . Потаск слабоват - но это найчим
Записан

Anatolii Kugach

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
  • Место жительства: Кобринский район Брестская обл..
    • Просмотр профиля
Re: Потаск норных
« Ответ #2 : Октября 12, 2018, 19:39:35 pm »
На счет залегают возле добычи и лежат - не согласен; есть которые выходят из норы и дальше искать . Им не интересна задушенная лиса. На счет не отдачи голаса - уверен и знаю что голос отдает мало ; и все мешьше чем сильнее и агрисивнее лиса.  На счет потаска тлже не соглашусь - потаск есть приобретенный ; обучаются собаки потаску.
Записан

Anatolii Kugach

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
  • Место жительства: Кобринский район Брестская обл..
    • Просмотр профиля
Re: Потаск норных
« Ответ #3 : Октября 12, 2018, 22:19:29 pm »
Долго думал как ответить ! Не понимаю подтекста Вашего высказывания и не хочу обидить . Потаск это такое чему не обучить по Вашему  . И рассказывать Вам ничего не буду . А вот обучается собака или нет потаску вы ответите сами себе !!!! Собака поводырь , розыскник , подрывники( во время второй мировой), собака подает птицу, стойка у легавых, манера работы легавой после подъема птицы- ложиться и т.д.. все это врожденные качества собаки или приобретенное ? Всему и всех можно научить при большом желании . 
 П.с. мой последний ответ в этой теме . Тема по состязаниям, а не для наших бесед . 8)
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Потаск норных
« Ответ #4 : Октября 13, 2018, 12:53:33 pm »
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Потаск норных
« Ответ #5 : Октября 15, 2018, 06:39:39 am »
     Grivol, очень жаль , что Ваш ответ не открывается. Это замечательно , что вас интересуют способы натаски , обучения , собак. Вот для этих целей и проводятся состязания , испытания. Люди общаются делятся опытом .
     Приезжайте будем рады Вас видеть. Если я Вас обидел выложив видео , прошу прошения . Давайте не будем устраивать срач.
     Ещё раз приглашаем в гости.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Потаск норных
« Ответ #6 : Октября 15, 2018, 08:27:34 am »
  Зря вы так о парнишке. Я его не один год знаю. Мы тут про Брестские состязания в данной теме . А способы натаски давайте перейдём в НОРНЫЕ. Для информации , там что то похожее было. Я думаю он выскажет своё мнение.
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потаск норных
« Ответ #7 : Октября 15, 2018, 08:48:07 am »
тоже интересует этот вопрос)
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Потаск норных
« Ответ #8 : Октября 15, 2018, 09:29:34 am »
 В теме Брестские областные возник вопрос. Расскажите об известном Вам методе обучения потаску.

Думаю многим будет интересно.  8)
    Самый простой способ. Игра. Заниматься с щенком надо ежедневно с момента появления в доме. Основное правило , заниматься с щенком только на голодный желудок. Выполнил команду получи вкусняшку. Это как с апортом принёс , получил. Для начала кусок трубы с тупиком . Потом искусственная нора  спрятали игрушку, запустили принёс получи  вкусняшку нет, повторять.  Потом вход кусок шкуры хвост . Но тут без помощника не обойтись. изготавливают "тушку- поноску". Брезентовый мешочек типа колбасы что бы можно было перемещать по норе. на одной стороне кольцо для шнура. " в тушку " лисью шкуру или .... .
    Предварительно на воле играем с собакой типа в апортирование. Собака естественно начинает рвать пытаться забрать себе. В дальнейшем "тушку - поноску" в нору ( размещать в трубе не в коем разе котле в котле может начать потрошить поноску) с другой стороны привязываем шнур. Как только собака войдёт в нору начинаем потихоньку двигать на себя как только собака входит в контакт, начинает тянут поноску к выходу надо бороться , отпускать только медленно оказывая сопротивление подёргивая в свою сторону. Вытащила начинаем играть , дать порвать потрепать и естественно вкусняшка.
    Так же в "тушку" можно прятать игрушку с которой отрабатывали предыдущие элементы так собаке будет понятней , что вытянув поноску она получит поощрение.
    За день два , собаку не обучить, это ежедневный труд не на один месяц..  Каждый элемент необходим довести до автоматизма. Только потом на искуственную нору . А там все зависит от нормастера . Главное не "спалить" собачку.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Потаск норных
« Ответ #9 : Октября 15, 2018, 18:40:38 pm »
   Это не спор это моё мнение. Понятие о взрослой собаке растяжимое. Взрослая может быть та которая пошла на охоту и та что испорчена хозяином лентяем, диванно- стаканным теоретиком.
   При желании можно всё. Но есть такое понятие отработанный материал. Как правило ,это я о хозяине собаки. О чем можно говорить про человека и с человеком который идёт с собакой и ведёт её на  тюковальном шнурке. Ему лень купить ошейник для своего кормильца , про занятия и речи быть не может, а кое кто хочет от такой собаки результат. Она рада спрятаться от такой жизни в норе и не вылазить, что бы не видеть своего "хозяина".
   Если у собаки не сломана психика , а это только заслуга хозяина с собаки можно слепить практически всё.
   Grivol , не хочу Вам льстить среди владельцев такс , мужиков с шнурками не встречал. 
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Потаск норных
« Ответ #10 : Октября 15, 2018, 20:26:54 pm »
   О чем можно говорить про человека и с человеком который идёт с собакой и ведёт её на  тюковальном шнурке. Ему лень купить ошейник для своего кормильца , про занятия и речи быть не может, а кое кто хочет от такой собаки результат. Она рада спрятаться от такой жизни в норе и не вылазить, что бы не видеть своего "хозяина".
А чем вам уже тюковальный шнурок не угодил?)))
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Потаск норных
« Ответ #11 : Октября 15, 2018, 21:21:01 pm »
А ещё,если нет лендкрузера и не в шмотках от армани,приехал на гольфе в фуфайке и ведешь собу на шпагате без ошейника то ты не правильный охотник так нельзя собаку водить,Ли не смешите народ
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потаск норных
« Ответ #12 : Октября 15, 2018, 23:43:20 pm »
Ли, спасибо за видео, очень интересно посмотреть на то чего у нас нет и не будет наверное..а жаль, красивые собачки для нор... я, так же поддержу, вас в уважении к собаке и себе.
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Потаск норных
« Ответ #13 : Октября 16, 2018, 08:03:38 am »
  Проблема в тюковальном шнурке в том , что тема называется ПОТАСК НОРНЫХ. Какое предложение или метод  любители тюковальных верёвок могут внести . Только в очередной раз из темы срачь устроить.
  Моё мнение научить собаку можно всему . Только надо изучать , понимать своего пса. Не собака должна нас водить , а мы её. Существует одна притча : Во время сотворения мира Бог создавал всё живое свиней на сало , коровам давать молоко , собак для служения человеку. Собака ,это слуга человека, все знают, что по внешнему виду слуг судят о хозяине.
  Юрий 7878 , а что вы можете конкретно предложить по теме ?  Как видите мы с женой тоже не в галифе.


 
Записан

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля
Re: Потаск норных
« Ответ #14 : Октября 16, 2018, 08:51:31 am »
В свое время все думал:
- ,,зачем беркучи привязывают лису за хвост и тащат? Нужно ведь наоборот! Она же хвостом вперед бежит?"
Так-то и натаскал жшт, привязал к шкурку за морду , соломой набил, и вперед...через копанную норку в 2,5м, а перед этим - поверху.
Только беда то в том, что нужно как раз именно ,,как беркучи"...
Да, хорошо было , когда гшт(кобель) давил, пока шевелиться, жшт(сука) - вытаскивала, уже потом!


Р.с.
Шнурок в карман помещается и не весит ничего.
А таксам был каждой свой поводок и ошейник ( остались)...
Рел - сделал из бичевки,только не из соломы, капроновую, по типу ограниченной удавки ( уже не нужно, не дергает), но попрежнему в кармане - удобно и не отапыривает карман.
Жшф- на поводке. Двоих уже не беру, дальше будет видно.
« Последнее редактирование: Октября 16, 2018, 09:01:35 am от Alex1964 »
Записан