Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Бродячие собаки  (Прочитано 422800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Hunter80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Место жительства: Минск-Логойский район
    • Просмотр профиля
Бродячие собаки
« : Октября 28, 2011, 08:44:18 am »
Хотелось бы поднять актуальную в последнее время тему - бродячие собаки в охотугодьях. В прошлом году столкнулись со стаей бродячих собак живущих в лесу в лисьих норах, местный охотник одного песика из стаи застрелил, а второго ранил. После этого стая куда-то переместилась и больше мы их не встречали. Собаки в стае - это страшная сила, выедают все на своих участках. Может не только у нас такая проблема, но и у кого то еще?
Записан

 

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #901 : Августа 18, 2017, 07:54:21 am »

Ибупрофен - наше все (
Ох, не зря он тебе в ботинки сцыт.Я бы на его месте и насрал бы еще,за "доброту" твою ;D
Записан

Leonov

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #902 : Августа 18, 2017, 15:20:55 pm »
Не получилось вставить, как цитату. Ответ Александру из Канады.
В правилах охоты РБ указано, что охотничья собака должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО зарегистрирована, таким свидетельством для инспектора является регистрационная карточка, которую владелец собаки должен на охоте иметь при себе, как и госудостоверение. Соответственно, если собака не зарегистрирована, или нет с собой регистрационой карточки, то ее владелец оказывается «самым страшным злодеем в лесу, который может принести непоправимый ущерб охотничьему хозяйству». Поэтому в ПЕРВУЮ очередь цель регистрации охотничьих собак в РБ для их владельцев, чтобы не стать нарушителями на ровном месте. Хозяева собак, как с родословной (регистрируют), так и без нее (регистрировали) их с ОДНОЙ ЦЕЛЬЮ, чтобы законно с ними находиться в угодьях и спокойно охотиться. И поверьте, если бы не было таких жестких требований, то отнюдь не все владельцы собак с родословными их бы регистрировали.

Конечно же, когда регистрируется охотничья собака с родословной, то кинолог оставляет у себя ксерокопию родословной, ведет необходимый учет таких собак, для последующего их использования в племенной работе и т.д.. Конечно же и для того, чтобы легче было найти собаку, когда ее украдут, но… это уже другая история. О том, как регистрировали охотничьих собак и с какими целями в БССР вообще речь не идет, хотя тоже интересно.
В 2007 году вышло Постановление Министерства лесного хозяйства РБ № 24 от 27.06.2007 г. «Об утверждении Инструкции о порядке регистрации охотничьих собак…». Это Постановление разрешило регистрировать собак без родословных, после «заключения эксперта… о принадлежности собаки к одной из пород охотничьих собак…». Ни о какой экспертизе в ее правильном понимании (прикус и др.) речь не шла вообще, как бы породно собака не выглядела, этого не могло быть в принципе, потому что собака не имела родословной, такие у нас в РБ правила. Скажу одно, если бы Вы лично поприсутствовали на таких выводках, то Вы бы меня поняли сразу. Повторюсь, что народ приводил собак и достаточно породных на вид (краденных, найденных, где-то не оформили помет от породных родителей и т.д.), но приводилось и много собак, которых отнести к охотничьим можно было с БОЛЬШОЙ НАТЯЖКОЙ, или вообще НИКАК. А их РЕГИСТРИРОВАЛИ, выдавали регистрационную карточку!!! А порою и вообще приносил владелец такой собаки ее фото своему директору по месту жительства, или кинологу в области, платил необходимую сумму денег и все дела. Являлось ли это нарушением? Это смотря как посмотреть и приподнести. Как бы там ни было, но такие собаки у народа еще есть и они с ними охотятся… не буду повторяться.
А года три назад, точно не помню, может кто-нибудь знает дату, регистрацию собак без родословных в РБ ЗАПРЕТИЛИ, поэтому я и писал, что «была ранее, но отменена». Одним словом все уже в ПРОШЛОМ!
Неужели Вы не знаете, кто такие собаки-метисы? Или Вы меня не поняли, или я Вас… не знаю. Например, повязались породная лайка с дворнягой, вот вам и метис, который может быть ОЧЕНЬ ПОХОЖ на одного из своих родителей, но все равно НИКОГДА не будет соответствовать всем породным признакам, а может быть похож на обоих родителей одновременно. Разве такая собака может быть признана породной? Нет конечно!
Так что, в связи с тем, что собак не имеющих родословной, в РБ уже не регистрируют, эту дискуссию лично я прекращаю, да и тема не об этом.
А если по теме, то человек, который ее начал в 2011 году, писал о настоящих диких собаках, которые жили в лесу, т.е. как дикие звери. У таких одичавших собак реакция на человека, как у тех же диких зверей, и их не возьмешь просто так, да и не особо увидишь. А потом пошло поехало, как всегда бывает… перешли на собак (кошек) в городах, на свалках, еще где-нибудь. Как правило, возьмите хотя бы последние инциденты, которые просочились в СМИ, под выстрелы стрелков попадают простые дворняги, которые пришли со своими хозяевами в лес и имели неосторожность от них немного отбежать. Скажу больше, имели случаи быть, когда убивали и охотничьих собак, в основном конечно втихаря. Причины? Начиная от элементарного дебилизма отдельных стрелков, заканчивая «собаки НЕ НАШИ, чтобы не мешали НАМ охотиться, не пугали и не гоняли НАШЕГО зверя». А бедолага хозяин потом наматывает километры в поисках своей собаки, дает объявления…
ВОЛКИ уже к человеческому жилью, кошарам, фермам, свалкам подались, в лесу им пропитание добыть стало сложнее, особенно зимой, а что говорить про собак…
« Последнее редактирование: Августа 18, 2017, 15:24:13 pm от Leonov »
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #903 : Августа 18, 2017, 17:09:21 pm »

Ибупрофен - наше все (
Ох, не зря он тебе в ботинки сцыт.Я бы на его месте и насрал бы еще,за "доброту" твою ;D
дядя Миша! Если он ещё будет срать как ты, то ждёт его Лапуа Натуралис ;D
Записан

Andro

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 200
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #904 : Августа 22, 2017, 13:47:36 pm »
Записан

tivela

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 342
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #906 : Августа 22, 2017, 15:32:53 pm »

...Достали всех соседей , хозяйка чхать хотела на замечания...

У меня знакомый в частном секторе живет, проблема - один в один. Он нашел пару старых проволочных ящиков от бутылок, переворачивает вверх дном, на верх - тарелочный №3, под низ - голову от селедки. Говорит, что помогает радикально, главное не торопиться, когда попадос орет, будто с него шкуру дерут, это другим наука :-X

Тут уж лучше "гуманный" ставить, проходной. Потихому.
Быстрый выкл. и все. Отряд из 30 хвостов и не заметит потери бойца.


Лучше пара ягов во дворе. Они быстро наведут порядок. Но не все могут держать ягов.

Для "порядка" хватит и одной особи, НО то, что от яга ущерб будет меньшим, чем от котов - далеко не ФАКТ! Прошу заметить, что это цитата от владельца яга:
Ибупрофен - наше все (
Ох, не зря он тебе в ботинки сцыт.Я бы на его месте и насрал бы еще,за "доброту" твою ;D
:-X
Записан
Спокой людям доброй воли!

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #907 : Августа 26, 2017, 17:14:12 pm »
 В отличии от кота, яг в засаде не сидит ! Возникает вопрос , почему в правила охоты не внесены изменения : нахождение с котами в угодьях приравнивается охоте !?  Помните материал когда мужика шпилили, кот зайца принёс.
Записан

Димон84

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 137
  • Место жительства: докшицкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #908 : Августа 26, 2017, 21:33:35 pm »
Однажды видел как кот полем, в конце августа тащил зайчонка примерно первого помета, где взял не знаю,с виду свеженький.
Записан

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Записан

BERMUD

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1053
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #910 : Ноября 23, 2017, 15:34:24 pm »
Записан

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #911 : Ноября 23, 2017, 16:55:56 pm »
Мы тушили и тушить будем,а мутные законы для города! 8)
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2391
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #912 : Ноября 23, 2017, 18:15:55 pm »
https://news.tut.by/society/569833.html?utm_campaign=recirculation_mail&utm_medium=bottom_news&utm_source=news.tut.by
Вот вам и безобидные бедные собачки ::) 
Жалейте дальше...
Месяц назад две собаки разорвали на глазах у знакомого козленка....
Были "погашены"...не отходя от кассы...
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

ingturvitebsk

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Место жительства: СССР
  • Понимай охоту духом, а не брюхом. А.К.
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #913 : Ноября 24, 2017, 08:36:28 am »
Недавно встретил в угодьях Витебского района бывшего охотника, он поведал такую историю. Три бродячие собаки, которые живут на дачах, поймали и сьели взрослую косулю. Охотятся как волки, нагоном. Один гоняет с голосом, а двое в засаде. Вот и нерациональные потери поголовья.

Записан
На охоту не хожу, читаю сводки госинспекции.

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #914 : Ноября 24, 2017, 10:33:49 am »
А мне приходилось видеть подобное, только по зайцу: двое в лежке, трое в загон...
Возле деревни, метрах 250-300...
Записан

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #915 : Ноября 24, 2017, 10:44:31 am »
видел подобное. Пять здоровых дворниг гоняли сигалетка лося.
Записан