Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - zveroboy

Страниц: [1] 2 3 ... 6
1
Легавые / Re: Натаска легавой собаки.
« : Июля 12, 2018, 19:31:10 pm »
Для того чтобы убрать лишнюю горячность молодой собаки дайте ей поработать в заведомо пустом месте, при максимальной ширине челнока и скорости ,часто улаживая командой лежать и строго следя за чётким выполнением запрещающих команд .Когда собака сбросит немного обороты переходите в угодья с птицей,продолжая при необходимости улаживать командой лежать.На большинство собак сдерживающим фактором является корда,волочащаяся  за собакой. Но не забывайте, что молодая собака должна уходить с охоты с запасом энергии,чтобы следующая охота была яркая.

2
Протэстировал пару часов пойму Нёмана с курцхааном, на наличие птицы ,о токах говорить рано (да и нету давно уже тока в зоне натаски максимум 3-4 птицы " точки") встретили только 2 птицы,первую столкнул ( за ветром наскочил) вторую красиво сработал,много токующего бекаса,хватает коростеля и погоныша.

3
Легавые / Re: Натаска легавой собаки.
« : Мая 21, 2017, 13:51:37 pm »
Сложная весна в этом году, дупель прилетел с зимовки на много позже обычного,трава в пойме высокая,с токами вообще большая проблема,тем более в зонах натаски . Попытайтесь долго не оттягивая (через неделю трава будет серьёзной помехой) познакомить пса с одиночными бекасами и при возможности с дупелем в поймах открытых для натаски, а саму натаску отложите до июля, когда откоется охота на болотную птицу. Натаска по болотной это классика ,она и рядом не стоит с полевой. 

4
Легавые / Re: Нос собаки
« : Мая 01, 2017, 14:05:46 pm »
Денис К.это не перлы, а способ проверить пороговое восприятие чутья легавых и остроту чутья.Собака с завышенной пороговой чувствительностью плохо реагирует на слабые запахи ,вот почему эти собаки плохо реагируют на малые дозы запаха (собака знакомая с запахом битой птицы не может найти битую птицу),собака ломается на стойке (малые дозы не воспринимает, а большие приводят к  каталиптическим стойкам).Парогазовая чувствительность иногда путается с остротой чутья, но это не совсем то... 

5
Легавые / Re: Нос собаки
« : Мая 01, 2017, 10:55:43 am »
Сейчас по теме чутья, то что легавая умеет деференцировать запах подранка, от запаха не стреленной птицы давно доказано,то что запах битой птицы отличается от  обычного запаха той же птицы также  известно,а также разниться количество запаховых выделений этими птицами и  следовательно дальность причуивания легавой ,плюс индивидуальные и физиологические способности каждой собаки делают сложными понимание вопросов чутья с практической токи.  Для того чтобы легавая могла работать после выстрела, её надо познакомить с искомым запахом( стрелянной,раненной)птицы,а для этого достаточно пары занятий. По определению дальности причуивания и дольнейшей работе всего поведенческого комплекса легавой я согласен с бытующим мнением, что чутьё правильнее было бы оценивать при работе собаки за ветром дабы уровнять шансы проверяемых, и подтверждения деиствительно сильного обоняния.       В обсуждаемой теме начинается протаскивание своих взглядов и интересов не всегда соответствующие действительному положению вещей, что вводит в заблуждение  своей кажущейся простотой данного вопроса с европейской системой оценки работы собаки, что не является аксиомой в практике охоты.                                                                                                                                                                                                                                                                   

6
Легавые / Re: Нос собаки
« : Мая 01, 2017, 09:43:27 am »
Денис К.какая титаническая работа с оппонентами ,терпение , выдержка,умение слушать ,и прямо соломоново решение в спорах.А если серьёзно, то на реплику видения работы пойнтеров, я их видел в далёкие уже семидесятые,ведь я родом с полесья , а в пойму Припяти в то время каждое лето с Киева и на много меньше с Минска приезжали легашатники с собаками в том числе и с пойнтерами, ведь там была Мекка охоты на болотную дичь.У соседа, директора школы был пойнтер полевого окраса, кличка Алмаз,если не изменяет память киевских кровей.Да и работу пойнтера вашего друга ОлегаN на горке в 2008 году видел, он выставлялся после нас с Боем,кстати отказался показать работу пойнтера в сложных условиях практически отсутствии ветра и большой концентрации птицы(курятник),а Бой в тех условиях хотя и на троечку( диплом 3 степени) но сработал, за что и получил устную оценку Грановского В.К. (председателя экспертной комиссии)"отличный охотничьий пес" что дорогого стоит для меня. ОлегN показав зажигалкой на штиль переместился с комиссией в более лучшие (открытая луг и хороший ветер) угодья где пойнтер сначала столкнул птицу, а потом разозартившись угнал до горизонта.   

7
Легавые / Re: Нос собаки
« : Апреля 29, 2017, 11:10:30 am »

А вы, ИванИваныч, что в собаках, что в постах, смешной до ужаса. Попробуйте хоть строчку прочитать в своем предыдущем посте из прикрепленных картинок с разрешением 300х400.


прошу прощения, всё исправил 8) , а по поводу смеха  ;)  :
все самые глупые вещи совершаются с серьёзным лицом ;) ,
... относитесь спокойней, снисходительней, здесь собрались профессионалы по охоте и собакам, а не умельцы прикреплять файлы нужного размера и разрешения ::) ...

8
Легавые / Re: Нос собаки
« : Апреля 28, 2017, 21:56:49 pm »
Сергей, это не мои высказывания, Вы ошибаетесь, это Денис.К. в теме "Вальдшнеп" настрочил, что и побудило меня поднять обсуждения тему чутья легавых. Олег Владимирович, под "нос собаки" я понимаю обоняние(чутьё) и всё что с этим связано. Хотел сбросить для обсуждения статью Н.Обжорина "Чутьё легавых" и В.Бедель "Чутьё легавых: попытка критического анализа" и журналов "Охота и охотничье хозяйство", но что-то не получается, попробую ещё раз.   

9
Легавые / Re: Нос собаки
« : Апреля 27, 2017, 22:07:45 pm »
Дима после Боя,Беж, до легавых,были лайки и начинал с гончих в начале 80г.Темой чутья охотничьих собак интересовался давно и вдумчиво, но хотелось услышать мнения более опытных в этом вопросе.

10
Легавые / Нос собаки
« : Апреля 27, 2017, 21:30:07 pm »
В данной теме хочется услышать мнение опытных легашатников(основанном на личном опыте и понимании, а так же на научно обосновании) такого сложного"механизма"как нос.                                             Причиной создания темы послужили "перлы" от молодых апологетов легашатников с высокими экспертными категориями,вот они У хорошего пойнтера просто нет следового чутья.У вас пойнтер, который напрочь вообще не чуял наброда был.Для него запаха следа и сидки не существует. Грубо, нет соответствующих рецепторов. Просто есть собаки, которые чуют и следок и птицу.А есть такие, которые вроде как голову вверх дерут, а чуют только след. И есть третьи. Они чуют только птицу. Безошибочно и на большом расстоянии, если  ветра нет совсем, становятся абс беспомощными.Например: собака, которая чует только птицу, чует ее выдох. Нет выдоха, нет птицы.А другие чуют,  грубо говоря, экскременты и их сшеды на жопе и на перьях. Для этих - нет говна, сидки, следка испачканной неизбежно в дерьме лапки - нет птицы.

11
Охота / Re: Вальдшнеп 2017
« : Апреля 26, 2017, 19:05:49 pm »
Денис К. это заблуждение , даже верхочутые собаки способны добирать подранка,достаточно нескольких занятий чтобы умный пёс освоил на "3"это необходимое для охоты качество,без потери стиля основной работы,если это не аристократические понты.

12
Судьба свела меня с Владимиром Иосифовичем на Горке, в 2005 году, где я в качестве неопытного экспонента выставлял свою легавую комиссии под Его председательством. Слова сказанные Владимиром Иосифовичем в разговорах (случайно в лагере палатки оказались рядом) этого, до мозга кости легашатника-курцхаариста, эксперта-международника не сразу, но поменяли мои взгляды на охоту с курцхааром и часто являются в сложных ситуациях натаски подсказкой.
Светлая память Владимиру Иосифовичу, глубокое соболезнование родным и близким.         

13
Охота / Re: Бекас 2016
« : Сентября 25, 2016, 18:42:20 pm »
О чём спор,регулярно в это время на протяжении 13лет встречаю пару выводков местного гаршнепа ,пролётный появляется к концу октября ,жаль что краснокнижник ,но ничего хоть для собачки радость поздней осенней работы. Работы всегда на коротке .Весной появляется в апреле,и местный и пролётный к концу месяца уже не встречается. 

14
Легавые / Re: Натаска легавой собаки.
« : Августа 30, 2016, 19:24:26 pm »
Алексей позволь не согласиться с возрастными оценками ,твои совпадают с позднеспелыми собаками ,для нормальной легавой 1 поле это дет.сад и начальная школа,2 поле это это 11клас, 3 поле 5 курс универа .Собачий  век очень короток с 10 поля щадящий режим...Только подход к собаке на первом поле должен быть аккуратный в зависимости от  индивидуальных особенностей собаки и не забывать, что у молодой собаки как бы" короткая память" , по чаще повторять уже казалось изученное ,как в  дрессировке так и в  натаске.   А насчёт спешки с результатом, хотелось бы чтобы нынешние "АКСАКАЛЫ" вспомнили себя во время первого поля своей первой легавой и были более терпеливы с разъяснениями.

15
Собаки / Re: Страна вечной охоты. Мемориал.
« : Октября 22, 2015, 19:42:08 pm »
Спасибо всем за понимание .Всё токи тяжело это переносится,как часть чего то  невосполнимого ушло безвозвратно и не только мной, но и Бежу не хватает присутствия бати.Хотя в этом сезоне на охоту Боя брали только на небольшие расстояния и то редко, а так оставлял возле машины ,здоровье не позволяло.     

Страниц: [1] 2 3 ... 6