Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Самостийная стрельба на природе...  (Прочитано 100356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

armyan

  • Гость
Самостийная стрельба на природе...
« : Марта 12, 2010, 00:38:14 am »
Я еще пока охотник не в полном смысле, хотя с недавнего времени де-юре это так. Поэтому для меня было удивительным, что в Полоцке и Новополоцке, как меня заверили знакомые охотники с приличным стажем - официально нет мест для тренировки в стрельбе для охотников. Сам учусь и живу в Минске, а ружьё-то там, где регистрация по месту жительства. Потому в очередной нечастый приезд домой на выходные решил не терять времени и поехать пострелять... но куда? 8 марта, охота закрыта, ехать в лес - рисковать... Поехали с отцом на военный полигон одной из частей, договорились с дежурившим сержантом (за 2 бутылки в денежном эквиваленте), постреляли... Хотя он сначала говорил: не положено... Так где тогда тренироваться охотникам? Прямо на охоте? Неужели законодатель и здесь жжет?
Таким образом, у меня несколько вопросов к корифеям не только из Минска:
1) Где тренируетесь Вы?(если тренируетесь)
2) Так можно все-таки на военных стрельбищах стрелять?
3) При охотдачах и охотхозяйствах есть места для пристрелки?
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2013, 16:18:17 pm от Ducks »
Записан

 

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #16 : Марта 19, 2010, 08:59:38 am »
У егерей таких инструкций нет . Ответственность за стрельбу егерь, на себя брать не может априори. Сомневаюсь, что этого достаточно. Подписав путевку, должностное лицо, автоматически станет нести ответственность,за то чтоб бабушку в соседней деревне  не убило.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #17 : Марта 19, 2010, 09:13:14 am »
Теперь понял про какое ты стрельбище. Сразу за солнечной. Там сейчас мчс. А то между радио заводам и хим заводам.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #18 : Марта 19, 2010, 11:04:28 am »
Из-за 20 тыс. приключения себе на жопу искать, не вижу даже смысла. Тем более доказывать чего-то инспекции.
Если к стрельбе становится причастно юр. лицо, возникают требования, не, как к карьеру, а тиру.... А,  что такое тир, не мне Вам рассказывать.  Этот узел, на сегодняшний момент разрубить не может, ни кто . Самостоятельно стрелять не дадут. Организации не подпишутся из-за невозможности правильно по тех. требованиям организовать тир. По итогу охотники будут "попукивать" в тихоря, а Инспекция их ловить.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #19 : Марта 19, 2010, 11:21:30 am »
Самое простое вып у егеря путёвка на вредных жив , она бесплатная. Бер егерь выезж в угодья и пристреливается на здаровья. Забыл: перед выездом сообщается в инспекцию. Сам так делал, инспекция подезжака вопрособ не возникло.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #20 : Марта 19, 2010, 11:54:03 am »
Не каких. Тамже лиса бежала.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #21 : Марта 19, 2010, 11:57:15 am »
коллеги, какие могут быть претензии?


регламентируется не выстрелы, а право нахождения с заряженным оружием.  право есть? (путевка)  есть!  все, финита ля комедия.    может быть вопрос по пуле в стволе, ну так по правилам ружъе при подходе к охотнику другого человека должно быть разряжено. пуля в кармане или патронташе ? ничем не запрещено.   и  это действительно правильно, прошу не искажать браконьероподобным образом.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #22 : Марта 19, 2010, 12:25:16 pm »
Цитировать
И ещё вопрос- Что нарушит охотник, имеющий путёвку на гуся, произведя 20-30 выстрелов, в разрешенном для охоты (на гуся) месте!

Ничего не нарушит. Стреляйте, сколько хотите.
Записан

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #23 : Марта 21, 2010, 21:17:10 pm »
Сегодня хотели пострелять-в воскресенье негде. В будние можно за уручьем на полигоне есть ДОССАФовский тир, а еще там рядом тир имени маршала Тимошенко(так вроде называется). Раньше в Раубичах работал(круглый и кабан), но сегодня приехали, а оказалось давно уже не работают.
Записан

armyan

  • Гость
Re: А где стрелять?..
« Ответ #24 : Марта 24, 2010, 23:52:49 pm »
Цитировать
Об этом и разговор ведём, поэтому - покупаете путёвку на весеннею охоту и в поле !
В поле чисто по бутылкам...мне пока мож и хватит, но это ж совсем кустарно и неособо полезно...
ps/ может я много хочу... (только в нашей стране "много" - синоним "цивилизация"?)
« Последнее редактирование: Марта 24, 2010, 23:55:44 pm от armyan »
Записан

armyan

  • Гость
Re: А где стрелять?..
« Ответ #25 : Марта 26, 2010, 02:47:59 am »
Действительно, было бы желание... но, согласитесь, это уже не просто листок на кустах... вроде бы инспекции формально не придаться, но дурачка строить чуть что придётся... а как? стол не мой? листки(мишени) не мои? могут забрать. жалко, пусть и 20 у.е.... нужно внести ясность. без консультанта не обойтись...
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #26 : Марта 26, 2010, 09:29:24 am »
Армян, правильно мыслишь... Где-то контрольно бахнуть конечно можно. Но от таких пострелушек не спасет ни какая лицензия, путевка и прочие отмазки.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #27 : Марта 26, 2010, 09:32:36 am »
Давайте  Константинович эксперимент проведем... Я карьер недалеко знаю....Приедем , позвоним, документы справно положим (Ваши конечно) ..... ;D И вызовем Инспекцию. Если все пройдет гладко, с Нас магарыч....А коль чего не заладится, то не взыщите...... 8)
Записан
Удачи ! Рад помочь.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10355
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #28 : Марта 26, 2010, 20:46:30 pm »
... Пристрелка охотничьего оружия должна производиться в охотничьих угодьях в местах, специально отведенных для этой цели либо в организованном порядке в местах с естественным ограждением
Коренное слово "специально отведенных местах" :-[На практике в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве районов нашей славной страны (кроме Минска наверное) этих мест просто нет!Ну не нужно это ни БООРу,ни никому другому.Дальше разговоров дело не идет.И посему всякая стрельба в данном случае чревата...Если местная Инспекция даже и ничего не будет иметь против,то не факт,что на выстрелы не завернет какой-либо "гастролер",а в этом случае уж [knup]
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15833
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #29 : Марта 26, 2010, 23:33:13 pm »
[ Владельцев доргого оружия с боеприпасом от 6 тыс. и выше, вряд ли волнует вопрос, где можно в качестве тренировки, сжечь за один присест  30-50шт. той же Norma кал .30-06 Sprg Oryx (к примеру) ;)   
Тот у кого 6 000 боеприпасов в запасе наверное к войне готовится ;)
А если серьёзно - оружие и припас не показатель.
В человеке дело.
Поехать в тир и заплатить за тренеровку стоимость 1-5 патронов могут себе позволить многие,но многим это на не надо.
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10355
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: А где стрелять?..
« Ответ #30 : Марта 28, 2010, 10:05:57 am »
Коренное слово "специально отведенных местах" :-[На практике в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве районов нашей славной страны (кроме Минска наверное) этих мест просто нет!Ну не нужно это ни БООРу,ни никому другому.Дальше разговоров дело не идет.И посему всякая стрельба в данном случае чревата...Если местная Инспекция даже и ничего не будет иметь против,то не факт,что на выстрелы не завернет какой-либо "гастролер",а в этом случае уж [knup]
Михаил, коренные слова, всё-таки:-государственное удостоверение на право охоты, карточка учета нарушений и уплаты государственной пошлины с отметкой о ее уплате либо квитанцией о ее уплате;
-разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия;
-охотничья путевка, либо разовое разрешение на добычу охотничьего животного и охотничья путева к нему, выданные в соответствии с главой 12 Правил.
! Ни одна инспекция не вправе запретить производство выстрелов во время охоты! А вот обустройство мест для пристрелки оружия, районной структурой БООР, это насущная необходимость, и решать её надо всем коллективом, сообща! Я не думаю, что так сложно найти подходящее место в районе. Скорее всего, что руководство районной структуры не заинтересовано, а рядовые охотники,  как и мы на форуме, друг дружку стращаем и прячемся по овражкам, чтоб туже оптику проверить, вместо того ,чтобы поставить вопрос об организации стрельбища, на общем собрании коллектива и добиваться его решения!
Абсолютно согласен,но эта пристрелка совмещается с охотой.А чтобы просто поехать и пострелять хотя бы в межсезонье нужен специально выделенный тир.А в нашем БООР,да и подавляющем большинстве районов этотвопрос так и остается на бумаге,сколько ни пытаемся его решить.
Записан