Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???  (Прочитано 482721 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« : Апреля 21, 2013, 10:34:36 am »
ваше виденье ..какая должна быть ??
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

 

dneprovski

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • Место жительства: Речица
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1756 : Декабря 12, 2018, 18:58:04 pm »
Собаки в этой охоте это 80% успеха , а опыт охотника и наличие зверька в угодьях  остальные 20.хороших собак найти трудно, инфы мало  но и сами хозяева этих собак обрекают себя в будущем недай бог что на поиски рабочих кровей,
Записан

Денис91

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 253
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1757 : Декабря 12, 2018, 19:01:05 pm »
Собаки в этой охоте это 80% успеха , а опыт охотника и наличие зверька в угодьях  остальные 20.хороших собак найти трудно, инфы мало  но и сами хозяева этих собак обрекают себя в будущем недай бог что на поиски рабочих кровей,
я о том же
Записан

навичок123

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 164
  • Место жительства: молодечно
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1758 : Декабря 12, 2018, 19:11:40 pm »
кто захочет тот натаскает день ночь и пошло дело. ночью риск. но сегодня выход даже днем это уже риск. а кун весь в зоне а. если в доступных то на дневку уходит в деревни либо в дачи.
Записан

Trappeur

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Место жительства: Хутор
  • Ружьишко должно быть копеечным, а собачка рублёвая
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1759 : Декабря 12, 2018, 19:19:05 pm »
Собаки в этой охоте это 80% успеха , а опыт охотника и наличие зверька в угодьях  остальные 20.хороших собак найти трудно, инфы мало  но и сами хозяева этих собак обрекают себя в будущем недай бог что на поиски рабочих кровей,


Удалось ли Вам, найти кандидата для вязки своей суки... ?
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1760 : Декабря 12, 2018, 21:27:32 pm »
 Константин,Андрей,Юрий,Денис- спасибо за добрые пожелания.
 На хорошую лайку по кунице трудно "взбиться". С карелками всегда было трудно из-за их малочисленности,но не думал,что так трудно будет найти западника для вязки. Мне в этом году хоть мучительную выбраковку делать не надо. У молодой западницы ознакомительный сезон и выводы только к концу следующего сезона. Если вдруг понадобится под нее кобель,чувствую головной боли хватит,далее инбридировать уже не рискну.
Записан

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1761 : Декабря 12, 2018, 22:11:46 pm »
кто захочет тот натаскает день ночь и пошло дело. ночью риск. но сегодня выход даже днем это уже риск. а кун весь в зоне а. если в доступных то на дневку уходит в деревни либо в дачи.
Если у собаки нет чутья и предпочтения именно куницы,то хоть живи в лесу с куницами,а она будет на копыта смотреть или только ходовую работать,а это уже не собака по кунице,хотя кому как,писал выше
Записан

навичок123

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 164
  • Место жительства: молодечно
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1762 : Декабря 13, 2018, 08:28:58 am »
не надо стрелять копыта и все будет окей. если нет чутья так ее сразу валить надо. у людей есть гончие гоняют только лису и зайца на копыта ноль внимания. даже коз не гоняют потомучто не били из под их. а так хочется и кабана шлепнуть и куницу по елкам ганять. просто надо для начало только белка вечером и утром енот и куница.
Записан

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1763 : Декабря 13, 2018, 12:50:05 pm »
После обеда белку очень редко находили,не стрелял ниразу кабана,а он как видел кабана так сразу усы в трубочку скручивались и хвост как шпага становился,а вод куница ему пофиг была,Навичок это вы из личного опыта или вам кто то расказал
Записан

dneprovski

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • Место жительства: Речица
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1764 : Декабря 13, 2018, 15:15:45 pm »
К моему большому сожалению суку не повязал ,не нашел жениха не то чтобы достойного а хотелось что бы что то добавил и улучшил,а токового то и нету.а просто вязать нехочу кроссы не моё.
У собаки должна бытьт в генах стрась к этому зверю и тут работа по белке даже для меня  нежелательна  много отвлекаешся  а на копыта и подавно хоть лайка и универсалы но мне хочется  узкой направленности но пока увы
Записан

Trappeur

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Место жительства: Хутор
  • Ружьишко должно быть копеечным, а собачка рублёвая
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1765 : Декабря 13, 2018, 16:57:03 pm »
К моему большому сожалению суку не повязал ,не нашел жениха не то чтобы достойного а хотелось что бы что то добавил и улучшил,а токового то и нету.а просто вязать нехочу кроссы не моё.
У собаки должна бытьт в генах стрась к этому зверю и тут работа по белке даже для меня  нежелательна  много отвлекаешся  а на копыта и подавно хоть лайка и универсалы но мне хочется  узкой направленности но пока увы
Спасибо за ответ
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1766 : Декабря 13, 2018, 19:44:07 pm »
 Сразу оговорюсь,что написанное ниже,лишь мой личный взгляд.
 Попытки классифицировать лаек на типы и виды предпринимались не единожды (Зворыкин,Крестников,Вахрушев...).
 В зависимости от предпочтения в работе по определенным видам зверя или птицы,были попытки подразделять лаек на медвежатниц,лосятниц,глухарятниц...На мой взгляд такое узкое деление не прижилось и мало приемлемо для большинства лаек. Мне ближе деление на зверовых,мелочников и универсальных. Т.к. все лайки-универсальные собаки,а истинных универсалов,способных одинаково хорошо работать как крупного копытного,так и мелкого пушного зверя-единицы,то считаю правильным универсальных разделять еще на две группы: универсальные с уклоном по крупному зверю и универсальные с уклоном на мелочь. Понятно,что собравшимся в данной теме интересны мелочники и универсалы с уклоном по мелочи.
 Разделение по манере нахождения зверька,манере пользоваться чутьем (обоняние,слух,зрение) значительно труднее для осмысления. Здесь у разных авторов можно встретить термины: верхочутые,следовые,низовые,поедные,духовые...Отнести лайку к одному из этих типов очень трудно даже владельцу,не говоря уже об экспертах,наблюдающих собаку ограниченное количество времени (пусть и при проведении вольных,а не вольерных испытаний).
Трудность точного определения манеры работы усугубляется такими факторами как: условия работы (местность,погода),способности лайки к рассудительной деятельности (проще уровень развития мозга и его способности к анализу),темпераменту ,страсти конкретной собаки и ее опыта. Проще,конечно, применять термин "добычливость". Для среднестатистического охотника зачастую "по барабану"как нашла,главное,что нашла. Но для лаечника стремящегося "вести" свою линию лаек  кунятников необходимо обращать внимание на манеру нахождения куницы и пытаться понять стиль работы своей собаки. Как пример ,мне так и не удалось получить достойное потомство по кунице от своих не плохо работающих куницу карелок Айки и Рыжего.Думаю,что дело было не только в некой генетической не сочетаемости,но и в абсолютно разной манере работы- следовой у Айки и верховой у Рыжего.
 Время от времени на разных сайтах разгораются (и быстро затухают) дискуссии по этим вопросам. Больше всего споров вызывает момент : "как лайка находит куницу в убежище (гайно,дупло) на значительной высоте". Есть не единичные охотники,ставящие слух и зрение выше обоняния,мотивируя тем,что многие животные с хорошем обонянием не могут учуять охотника на лабазе,лайка не находит белку в гайне ночью...По моему опыту-это большая ошибка. Можно дискутировать про работу по белке,но при работе по кунице в укрытии для меня первоначально обоняние. Не важно как ,какой манерой причуивания (верхом,низом) лайка "поймала" мельчайшие малекулы запаха куницы (посорка...). Важно,что ее мозг смог произвести анализ и "дать команду" на полайку ,основываясь лишь на малый раздражитель поступивший от "носа". Дальше уже следующий этап анализа,зависящий от обстановки после полайки,где уже по полной используется слух и зрение. Естественно при выходе куницы и верховой слежке на первый план выходят слух и зрение.
Полностью согласен,что основа-это генетическая предрасположенность к работе именно по кунице,охотничья страсть и сильное чутье. Слежку (где основа слух и зрение) вполне можно подправить натаской.
  Р.S. Как всегда получилось написать несколько сумбурно. Но по другому и не получится "уложить" в одном посте столь серьезные моменты,которые для меня не все очевидны на 100%. Конечно хотелось бы услышать мысли других охотников,экспертов...
 
Записан

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1767 : Декабря 13, 2018, 23:29:55 pm »
По моему мнению нюх — это главный фактор,всё остальное действует потом,у моей первой лайки был исключительный в первую очередь нюх,был не раз свидетелем когда она чуяла зверя за несколько сотен метров,многие могут смеяться над этим,но это истинная правда,пара случаев:подашел к куче галья с другой лайкой,та понюхала и вроде как что то есть и нету одновременно,эта прилетела по полю голопом за метров 100-150 и сразу в эту кучу,было отчетливо видно что она идет не по следу а именно уловив запах,,похожая картина когда шел с другими собаками и она обогнала на махах и было видно что идёт за зверем,и за метров триста услышал возню и визг,она дагнала куницу,другие собаки не почуствовали её,её брат однаплметник нашел куницу на хуторе после того как там прошли охотники с пятью лайками,у этих собак был исключительный нюх,сейчас у моей лайки на первом месте зрение,она постоянно высматривает,даже причуяв белку и по следу дойдя до дерева где она седит бавало и очень низко,она начинает её высматривать,и очень часто полайка идет на одно дерево а зверек находится на другом.
Записан

YURA-HUNTER

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1768 : Декабря 15, 2018, 13:13:13 pm »
Я почему то сомневаюсь,что можно добиться,что собаки и самое главное потомство будут работать только по кунице))
И самое главное нужно ли это?
Я очень люблю охоту на куницу,но это мое мнение ерунда где столько набраться куницы
Я за универсальную лайку

Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1769 : Декабря 15, 2018, 13:21:00 pm »
По моему мнению нюх — это главный фактор,всё остальное действует потом,у моей первой лайки был исключительный в первую очередь нюх,был не раз свидетелем когда она чуяла зверя за несколько сотен метров,многие могут смеяться над этим,но это истинная правда,пара случаев:подашел к куче галья с другой лайкой,та понюхала и вроде как что то есть и нету одновременно,эта прилетела по полю голопом за метров 100-150 и сразу в эту кучу,было отчетливо видно что она идет не по следу а именно уловив запах,,похожая картина когда шел с другими собаками и она обогнала на махах и было видно что идёт за зверем,и за метров триста услышал возню и визг,она дагнала куницу,другие собаки не почуствовали её,её брат однаплметник нашел куницу на хуторе после того как там прошли охотники с пятью лайками,у этих собак был исключительный нюх,сейчас у моей лайки на первом месте зрение,она постоянно высматривает,даже причуяв белку и по следу дойдя до дерева где она седит бавало и очень низко,она начинает её высматривать,и очень часто полайка идет на одно дерево а зверек находится на другом.
с такими нюхачами  попробуйте  в ночи белок поискать .. а чего дерев.я же не 300 м  на 30м точно всех найдут.. ;)
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1770 : Декабря 15, 2018, 16:04:16 pm »
К сожелению этих собак нет уже в живых,в первый сезон охоты им было по 6 месяцев с под них бало взято  ,точно не помню,но порядка 5—7 куниц,на второй сезон около 15,это с под каждой,а белок я считаю злом в охоте на куницу,поэтому не стреляю их,хотя находит в первой половине дня штук 5,а то и больше,хотя вот думаю если их отстреливать они будут приходить на это место в этом сезоне.
Сегодня очень легкая охота,в 8.30 приехал в лес ,зашел метров триста,собачки заходили,смотрю прошла куня,лайка немного побегав давай елочку в один обхват обнюхивать,видно ещё плохо,я фонариком посветил,а там глазки светятся,в 8.50 я уже с куницей,и больше следа даже не видел.
Записан