Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???  (Прочитано 482801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« : Апреля 21, 2013, 10:34:36 am »
ваше виденье ..какая должна быть ??
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

 

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1891 : Января 28, 2019, 20:06:56 pm »
Вот и завершился очередной сезон,его конец показал,что моя зсл Айна остаётся на следующий сезон,неплохо добавила по кунице,также в этом сезоне понял,что при работе по кунице собаке надо доверять на все 100,а также что куница можетседеть до последнего и быть в противогазе.
С утра в лесу,прошли метров сто и вот следы,натоптано ужас,я в одну сторону,Айна как всегда в свою,где-то через пол часика полайка,слушаю,и спакойные гав гав,прихожу,работает на дуб в два обхвата,в метрах 3 дупло уходит в высоту,высек орешник ,пошорудил внутри,посыпалась труха,работа стала гораздо азартней,значит тут.Чтобы долго не церемонится,подпаливаю газету и в дупло,догорает и никого,начинает тлеть труха,дым повалил из всех щелей,и никого,звонит жена,что да как,говорит может она в противогазе,постоял,посмотрел,в такой дымовухе и такое время выжить невозможно,да думаю,ошиблась собачка,рюкзак на плечи, ружьё в руки и тут выскакивает куница,минут 10 15 дымовухе выдержала.
Всех с закрытием сезона,наполеон  с полем
Записан

Серега76

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1892 : Января 28, 2019, 20:14:14 pm »
Все МОЛОДЦЫ!!!  С ПОЛЕМ!!!


 Отличное закрытие охоты.  [applauds] 8)
Записан

Денис91

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 253
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1893 : Января 28, 2019, 23:44:21 pm »
С полем! Похвастались бы, доку'ментами на собак пушных, чьих кровей будут и фотографии посмотреть рабочих пушных!)
Записан

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1894 : Января 29, 2019, 17:01:40 pm »
Родословную моей суки можно скинуть ,у кого не следует покупать,хотя это может и единичный случай,неполная зубная формула,передается наследственно.Хотя для охоты как мне кажется вариант неплохой,если следующий сезон покажет такую работу как конец этого,то щенка себе от нее оставлю.фотки не могу скинуть,большой формат.
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1895 : Января 30, 2019, 20:02:37 pm »
  Всех добывших с полем.
  Не поворачивается язык поздравлять с закрытием. Это скорее наша печаль,нежели праздник. Наши соседи Россияне ,будут продолжать охоту на пушные виды весь февраль,что,как показывает время, не сказывается отрицательно на количестве зверя. Впрочем,как и наш "урезанный" сезон ни как не влияет на рост численности пушных видов. Не могу удержаться от озвучивания вопросов (хоть и понимаю ,что они останутся без ответов): "Почему и зачем так ущемлены права на охоту у нас?";"Что это -не компетентность законодателей в области охоты или вредительство?".
 Что касается родословных на пушных собак,то едва ли о чем то скажут дежурные тройки по кабану и редкие дипломы по белке у производителей. Редкие сейчас заводчики, имеющие пушняков своего разведения в нескольких поколениях,стараются в молодом возрасте лайки (пока она еще не зациклена только на пушнину),получить треху по кабану или медведю. Сложнее тому,кто упустил этот момент или собака с молоду не работала эти виды. Малая численность белки в последние годы и мизерное количество испытаний делают этот обычный ранее диплом-"трудным". Не последнюю роль играет и то,что многие с детства отучают собак от работы по белке,делая упор только на куницу. Диплом по кунице за один час поиска,скорее удачное стечение... ,нежели закономерность. Думаю здесь не один я могу привести примеры,когда хорошие в работе лайки оставались без дипломов (по разным причинам) и "выпадали" из племенного использования.

 В этом году хотел поставить вопрос на респ.комиссии по лайкам о временном принятии российских правил испытаний по кунице (2 часа поиска) т.к. быстро переработать свои правила не получится,для этого необходимо создать рабочую группу...Некоторые мысли,исходящие из опыта охоты имеются. Но с этого года (принято решением республиканского кинологического совета) просто охотник,владелец охотничьей собаки не может избираться от своей области в республиканские комиссии-только эксперты. Не думаю,что такая "кастовость" респ.комиссии принесет пользу. Хочу,что бы меня правильно поняли-мое мнение по данному вопросу вовсе не означает,что именно я должен быть в комиссии (да и избирали туда голосованием в областях). В стране хватает опытных охотников с собакой не имеющих категории экспертов. Не думаю,что их опыт и знания в охоте,разведении... менее нужны,нежели мнения экспертов,многие из которых не имели в своей жизни собак высокого рабочего уровня,а то и вообще собак то не держат. А самое главное- члены комиссии не эксперты свободны от пресловутой экспертной этики и не зависимы от того пригласят их для судейства на кинологических мероприятиях или нет,повысят категорию или нет...
 Стало уже нормой,что решения комиссий,кинологического совета не найти ни на сайте БООР,ни в прессе,ни в интернете.Как уже писал-"закрытый парижский клуб". Лично мне интересно было бы знать кто и как голосовал за принятие решения обозначенного выше. Стоит ли удивляться,что в таких условиях активность охотников с собаками падает...






 


 
Записан

Trappeur

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Место жительства: Хутор
  • Ружьишко должно быть копеечным, а собачка рублёвая
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1896 : Января 30, 2019, 22:03:13 pm »
У прибалтов сезон охоты на куницу до 1-го апреля...
Записан

serik

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 84
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1897 : Января 30, 2019, 22:18:12 pm »
А я лично рад что у меня сука работает и по белке и по кунице,хоть в этом сезоне и было добыто мизер( снега много ,ходить тяжело,а на лыжах там не походишь),но охоту на пушнину бы если продлить как в России ещё до конца февраля было бы хорошо.а то держишь собаку только для того что бы 3 месяца в году охотиться.
Записан

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1898 : Января 30, 2019, 22:28:55 pm »
Но с этого года (принято решением республиканского кинологического совета) просто охотник,владелец охотничьей собаки не может избираться от своей области в республиканские комиссии-только эксперты. Не думаю,что такая "кастовость" респ.комиссии принесет пользу. Хочу,что бы меня правильно поняли-мое мнение по данному вопросу вовсе не означает,что именно я должен быть в комиссии (да и избирали туда голосованием в областях). В стране хватает опытных охотников с собакой не имеющих категории экспертов. Не думаю,что их опыт и знания в охоте,разведении... менее нужны,нежели мнения экспертов,многие из которых не имели в своей жизни собак высокого рабочего уровня,а то и вообще собак то не держат. А самое главное- члены комиссии не эксперты свободны от пресловутой экспертной этики и не зависимы от того пригласят их для судейства на кинологических мероприятиях или нет,повысят категорию или нет...
 Стало уже нормой,что решения комиссий,кинологического совета не найти ни на сайте БООР,ни в прессе,ни в интернете.Как уже писал-"закрытый парижский клуб". Лично мне интересно было бы знать кто и как голосовал за принятие решения обозначенного выше. Стоит ли удивляться,что в таких условиях активность охотников с собаками падает...
это финиш... да они там что?...  до срыва резьбы осталось не много...
Записан
Быть добру!!!

mbelanov

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1899 : Января 31, 2019, 00:11:05 am »
Доброго времени суток Александр.То о чем Вы написали ,это лишь верхушка айсберга... В измененных и принятых без общественного обсуждения положений громодье изменений... Большинство экспертов о них тоже не слышали и тем более не обсуждали... На просьбу показать протоколы на основании которых были произведены изменения в положениях ... Будем разбираться... А Вам Александр давно пора пройти стажировку и получить звание эксперта,тогда появится больше возможности влиять на принятие необходимых для охотников (практиков) решений...
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1900 : Января 31, 2019, 00:21:37 am »
У прибалтов сезон охоты на куницу до 1-го апреля...
Олег, уже сколько лет катаются по загран. командировкам и рассказывают об изучении опыта европейских стран. А,что реально переняли и внедрили? Ну разве что цены к европейским с каждым годом приближаются,а по штрафам уже и обогнали многих. С таким перенятием опыта,не удивЛЮСЬ ,ЕСЛИ ВНУКАМ К ПРИБАЛТАМ ЗА РАБОЧИМИ ЛАЙКАМИ ПРИДЕТСЯ ЕХАТЬ. По кабану и медведю они уже у нас выигрывают,думаю с пушными у них ,как минимум не хуже. Не может быть хороших охотничьих собак без охоты.
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1901 : Января 31, 2019, 00:36:58 am »
 Михаил,так в кинологическом совете,есть и представители респ.комисси по лайкам. Может у них и надо спросить о принимаемых решениях.
 Что касается меня,так я уже почти 30 лет стажер. Не думаю,что получение "корок" добавит мне знаний,а вот,что при существующем бардаке экспертную этику нарушу- не сомневаюсь.
Записан

mbelanov

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1902 : Января 31, 2019, 15:36:18 pm »
Александр,многие решения которые сегодня будут приниматься,будут обсуждаться среди собаководов и заинтересованных лиц гласно,а вот решения принятые в 2017 году до сих пор под грифом "секретно".Даже договор между БКО и РГОО БООР невозможно получить для ознакомления,хотя писали официальное письмо на имя председателя данной организации(ответ давала кинолог Республики).Поэтому для наведения порядка в данной структуре возможно и придется нарушить экспертную этику,а для этого необходимо иметь право голоса,так что завязывай со стажерством и получай категорию.Совместно будет проще наводить порядок...
Записан

денис рб

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Место жительства: республика беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1903 : Марта 11, 2019, 22:00:18 pm »
            На Доге подглядел, что у нашего мастера пера, неисправимого романтика и судя по всему просто хорошего парня Варнака Дениса сегодня День Рождения.
            Тезка, желаю тебе здоровья и удачи. Ну и конечно воспитать тех собак что сердцу любы! [bayan]
Записан

Trappeur

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Место жительства: Хутор
  • Ружьишко должно быть копеечным, а собачка рублёвая
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1904 : Марта 11, 2019, 22:13:18 pm »
Во блин, не зря зашёл на трапный...
Денис с Днюхай, всех благ, здоровья, трапных стрэлау на охотничьей трапе!!! Береги себя!!!  8)


Записан

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1905 : Марта 11, 2019, 22:33:36 pm »
Спасибо браты! Недавно в дом ввалился, у нас с обеда пороша стала, ну как пропустить))) рванул с Бездарем в зону натаски, чувствовал что наступлю на след, наступили провели до границы((( потом уперлись в белку, знаю что есть, но не перевидел. Но подарок, Бездарь сделал, правда по косуле, за что и отгреб  8) Быть добру!
« Последнее редактирование: Марта 11, 2019, 22:36:00 pm от Варнак »
Записан
Быть добру!!!