Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новый случай с инспекцией  (Прочитано 96555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Новый случай с инспекцией
« : Ноября 25, 2018, 18:43:46 pm »
Вчера моего друга проверили, все документы быи в порядке, но почему-то не нашел регистрационную карточку на собаку, хотя она точно есть. Составили протокол, все изъяли по описи - ружье, документы. Предлагал он им еще изъять орудие охоты предмет  нарушения - собаку - не взяли.  Через пару часов после их отъезда он нашел карточку за подкладкой куртки. Даже послал им вдогонку фотографию карточки.  Сказали что в течение двух месяцев рассмотрят вопрос.

Молодечненская инспекция, проверяли в Воложинском районе.

Понимаю, что формально нарушение было. Но имели ли право изымать ружьё в таком случае?  Какие будут комментарии?
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #316 : Декабря 13, 2018, 22:18:34 pm »
Приложение, где расписано каким именно образом и при помощи чего производится та или иная охота. Способы, орудия и т.д.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #317 : Декабря 13, 2018, 23:10:25 pm »

Вообще-то удивительно. Я направил обращение в инспекцию по одному вопросу, мне ответили, что сейчас инспекция не уполномочена давать разъяснения Правил, и что нужно обращаться в Совмин.


Такая же картина. Ответили обращайтесь в Совмин. Уже пиСал об этом. Ссылаются на п.9 112 Указа.
Ну вот людям же ответили. Или это было до вступления в действие нового указа?
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 584
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #318 : Декабря 13, 2018, 23:14:15 pm »

Вообще-то удивительно. Я направил обращение в инспекцию по одному вопросу, мне ответили, что сейчас инспекция не уполномочена давать разъяснения Правил, и что нужно обращаться в Совмин.


Такая же картина. Ответили обращайтесь в Совмин. Уже пиСал об этом. Ссылаются на п.9 112 Указа.
Ну вот людям же ответили. Или это было до вступления в действие нового указа?


Я направил запрос в начале декабря. 1го или 2го числа. Ответ пришел сегодня.
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #319 : Декабря 13, 2018, 23:27:02 pm »

Вообще-то удивительно. Я направил обращение в инспекцию по одному вопросу, мне ответили, что сейчас инспекция не уполномочена давать разъяснения Правил, и что нужно обращаться в Совмин.


Такая же картина. Ответили обращайтесь в Совмин. Уже пиСал об этом. Ссылаются на п.9 112 Указа.
Пишите сначала в Совмин, потом на деревню дедушке, а лучше сразу психиатору.... :o
Записан

ditrik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Место жительства: г.Кировск Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #320 : Декабря 14, 2018, 06:11:01 am »
Вчера прислали
Записан

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #321 : Декабря 14, 2018, 06:41:46 am »
По первой части понятно : - хоть сам гаукай.
По второй: - это ,,при,, делала запросы по проведению охот и тупо сидела на ,ж,, ожидая очередной незначительной ошибки или повода для ,,натянуть"?
Записан

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #322 : Декабря 14, 2018, 06:47:06 am »
Добавить.
Как понял я.
Инспекция не может коментировать ,,правила, а интерпритировать, на свое усмотрение - может.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2018, 06:52:26 am от Alex1964 »
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #323 : Декабря 14, 2018, 11:16:25 am »
Вот инспекция ссылается на Совмин и пункт 9.Но в нем же  написано:"Предоставить Совету Министров Республики Беларусь право по согласованию с
Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте
Республики Беларусь разъяснять вопросы применения настоящего Указа.".Мне кажется,что  именно от представителей инспекции должна идти инициатива в Совмин,а не чтобы охотники писали в Совмин.Но это только мое мнение,а инспекция ,похоже,с себя все скинула,мол разбирайтесь только с Совмином.Они же лучше будут до циферак и буковок в путевках будут дое.....там же живые протоколы
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #324 : Декабря 14, 2018, 11:53:12 am »
Вот инспекция ссылается на Совмин и пункт 9.Но в нем же  написано:"Предоставить Совету Министров Республики Беларусь право по согласованию с
Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте
Республики Беларусь разъяснять вопросы применения настоящего Указа.".Мне кажется,что  именно от представителей инспекции должна идти инициатива в Совмин,а не чтобы охотники писали в Совмин.Но это только мое мнение,а инспекция ,похоже,с себя все скинула,мол разбирайтесь только с Совмином.Они же лучше будут до циферак и буковок в путевках будут дое.....там же живые протоколы
Получается, что схема должна быть такая: запрос посылается в Совмин, а он уже сам согласовывает с инспекцией и дает ответ.


Бред конечно, потому что это будет только оттягивать решение вопросов. Потому что получается, что без согласования с Инспекцией Совмин  и не может ничего разъяснять.  Просто не представляю, кто там в Совмине будет этим заниматься. Получается, что Совмин должен подготовить ответ, и согласовать его с инспекцией, а та может согласиться или нет, но сама не должна готовить ответ.
Это очень по-белорусски.
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #325 : Декабря 14, 2018, 11:56:22 am »
Она не должна,но зато про загонную охоту с собаками,именно она,то давала указания охотпользователям
Записан

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #326 : Декабря 14, 2018, 12:18:08 pm »
Она не должна,но зато про загонную охоту с собаками,именно она,то давала указания охотпользователям
Так и я о том же.
Тяперича , согласно ответу, - можно и без собак.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #327 : Декабря 14, 2018, 12:58:20 pm »
Она не должна,но зато про загонную охоту с собаками,именно она,то давала указания охотпользователям


Это разные вещи. Охотпользователям разъясняли так, как они это прочитали и поняли. Возник конфликт, разногласие.


Теперь они написали, как они впредь буду рассматривать. Но это не официальное разъяснение, тем более это не Совмин а Администрация. Если кто-то с ними не согласен, можно обратиться в Совмин и тогда это будет уже официальным руководством для всех, в т.ч. инспекции.
Хотя они  сами и должны это согласовать ::) ::) ::) .
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2018, 13:02:15 pm от Huron »
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #328 : Декабря 14, 2018, 13:14:27 pm »
Если исходить из такой логики,про способы охоты в приложении 2 "ружейный загоном и с
собаками",что допустят данную формулировку так,что можно охотиться загоном без собак,то охоту и в январе на кабана,можно будет проводить тоже без собак,формулировка то одна и та же.Но,полагаю,на это никто не пойдет.В старых правилах было четкое разграничение,а в этих написали так.Поэтому инспекция это так и видит,со своей стороны.
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 584
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #329 : Января 26, 2019, 21:59:40 pm »
Новые приколы от господ инспекторов. Звонит сегодня товарищ: "Слушай, а деревня куйковичи находится в охотдаче Б или в охотдаче П?". Я ему отвечаю: "Друг, ты что, мы с тобой там все вдоль и поперек исходили! Конечно "П"! Там до дачи "Б" еще пять километров!" А товарищ мне объясняет: возле машины его дождались инспектора, проверили документы (стаж по документам с августа только, т.е. без году - неделя). И сразу предъяву ему: "А чегой-то вы, уважаемый, не в своей охотдаче охотитесь?!". Бедолага там, наверное, поседел на месте(((
Только после того, как сказал, что ничего они от него не добьются, пока не пригласят представителя БООР, чтобы тот подтвердил соответствие его местонахождения - путевке, только тогда отстали и отпустили. Я вот сижу и думаю, там дурней по объявлению набрали, что они охотзон не знают или они пытались его развести на протокол на ровном месте (учитывая, что стажа у товарища нет от слова "совсем")? Во втором случае это же явный подлог и уголовная статья... Что-то я уже ничего не понимаю в этом государстве(((
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #330 : Января 26, 2019, 22:03:53 pm »
На лоха хотели прокатить,не получилось.
Записан
Охота это жизнь.