Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Зайцы - что мы о них знаем вообще?  (Прочитано 37318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« : Января 27, 2016, 11:54:52 am »
 Спасибо большое, что включили... Послушайте Дмитрий, если я хочу, чтобы сошел снег и заяйц выжили, я это напишу... Если человек стреляет зайцев в деревне и удивляется почему одни зайчихи, я тут бессилен... объясните вы своему товарищу, что кору плодовых деревьев кушает только зайчиха, потому как в коре есть ферменты необходимые для продолжения рода... извините, что я опять оказался выше кого-то... хотя бы просто потому, что читал книжки в детстве... какие вам еще отчеты надо? Фильмы снимать? всех зайцев добытых фотографировать? жаба задушит и много кого, по-этому я этого не делаю... И на охоту вместе с профанами не езжу по одной причине, чтобы просто потом не повесили своих собак...  8)
 И заметьте... Я один не боюсь выкладывать реальные треки, потому как мне нечего стесняться...



« Последнее редактирование: Января 27, 2016, 13:13:53 pm от Леший »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

 

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #1 : Января 27, 2016, 11:57:14 am »
Не надо благодарить, и еще да...с небес спуститесь ага. А то взлетели того....высоко.



Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #2 : Января 27, 2016, 12:03:19 pm »
Спасибо большое, что включили... Послушайте Дмитрий, если я хочу, чтобы сошел снег и заяйц выжили, я это напишу... Если человек стреляет зайцев в деревне и удивляется почему одни зайчихи, я тут бессилен... объясните вы своему товарищу, что кору плодовых деревьев кушает только зайчиха, потому как в коре есть ферменты необходимые для продолжения рода... извините, что я опять оказался выше кого-то... хотя бы просто потому, что читал книжки в детстве... какие вам еще отчеты надо? Фильмы снимать? всех зайцев добытых фотографировать? жаба задушит и много кого, по-этому я этого не делаю... И на охоту вместе с профанами не езжу по одной причине, чтобы просто потом не повесили своих собак...  8)
 И заметьте... Я один не боюсь выкладывать реальные треки, потому как мне нечего стесняться...

Все это рабочие моменты по модерации - разобрались и проехали. А вот про зайчих - интересная очень информация, для меня была тоже новость. Спасибо.  А что за книжки такие интересные читал?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #3 : Января 27, 2016, 12:28:47 pm »
 Справочник охотника, старого издания был у меня настольной книгой, лет с 10... Альманахи "Охотничьи просторы"... Тогда трудно было найти другую литературу... Ну и конечно журналы "Охота и охотничье хозяйство"... Скорее всего это оттуда информация... Мне казалось, что это знают все 8)
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

nicolavs

  • Гость
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #4 : Января 27, 2016, 12:57:06 pm »
при этом гугл похоже не делит питание зайцев по половому признаку. Очень вероятно, что это очередная лапша писак доинтернетных времен.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #5 : Января 27, 2016, 12:59:26 pm »
Я бы не был столь категоричен. До интернета люди смотрели, наблюдали, записывали и думали, а с его появлением - просто шепчут "ОК гугль". При этом он сам везде пишет, что не отвечает за океров.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #6 : Января 27, 2016, 13:03:00 pm »
Еще одна красивая байка.
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #7 : Января 27, 2016, 13:04:15 pm »
Я бы не был столь категоричен. До интернета люди смотрели, наблюдали, записывали и думали, а с его появлением - просто шепчут "ОК гугль". При этом он сам везде пишет, что не отвечает за океров.

исследователи не переводятся и до и во время и после интернета. Но доступность результатов исследований и опровержений шарлатанства повысилась в разы. 
Имхо, факт про зайчих был бы очень интересный, но при первом приближении - тишина.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #8 : Января 27, 2016, 13:08:12 pm »
А я бы связал присутствие по большей части именно зайчих вблизи плодовых садов именно с необходимостью продолжения рода. Там, где сад и люд - больше кормов, легче их добывать. Возможно, их и больше попадается поэтому. А еще интересней, каково численное соотношения самец-самка в выводках в течении года?   Возможно ли, что зайчих изначально рождается в разы больше?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #9 : Января 27, 2016, 13:12:11 pm »
Вынес в отдельную тему. Помимо того, кто сколько и как настрелял, предлагаю завести эту тему об особенностях жизни их. Не о добыче, а о фактах, домыслах, интригах и расследованиях.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #10 : Января 27, 2016, 13:13:49 pm »
ГУГЛ дал одну ссыль, где написано что самки зайца беляка грызут рога сброшенные, для формирования плода.


Исходя из такого можно предположить что правда.


НО что только САМКА грызет кору...точно байка...
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2243
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #11 : Января 27, 2016, 13:16:10 pm »
так и девочек рождается больше, чем мальчиков. И для продолжения рода, девочек больше крутится возле ночных клубов дискотек и ресторанов, и кушают они там суши-хуюши и т.д.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #12 : Января 27, 2016, 13:22:40 pm »
Согласен. Хуюши кушают в основном самочки. Но как и с плодовыми деревьями, некоторые особи мужского рода также не брезгуют.
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #13 : Января 27, 2016, 13:26:09 pm »
насчет разброса самцы-самки в приплоде стоит отдельно поискать.
дело в том, что у зайцев классная штука есть - самка, которая встретила детишек - покормит их, даже если они не ее. Считается, что зайчата не имеют "заячьего" запаха, что позволяет как прятаться от хищников, так и быть "общим" ребенком - мать по запаху не в состоянии определить, чей ребятенок перед ней.
А раз природой не предусмотрено, чтобы мать полноценно растила свой помет, то зачем смещаться в помете в сторону самок?
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Зайцы - что мы о них знаем вообще?
« Ответ #14 : Января 27, 2016, 13:27:34 pm »
вот вам сходу некоторые моменты, вызывающие, как минимум, удивление. Например, про падаль или поедание добычи в силках.


1) Зайцы обитают по всему земному шару. Везде они – объект охоты, но поговорка «На одного зайца приходится 10 охотников» вовсе не преувеличение. Зайцы не вымерли только потому, что они очень плодовиты.

2) Зайцы вовсе не трусливы и добродушны. Они скорее злобны и беспокойны. Защищаясь, заяц может разорвать живот и грудь хищника своими когтями. Известны случаи, когда хищники после такой самозащиты погибали.

3) Документально подтвержден случай, когда заяц, воспитанный домашней собакой, перенял от нее целый ряд привычек, он даже кидался на других собак и кусал их.

4) Зайцы вовсе не вегетарианцы. Они едят не только капусту, но и мясо! На Севере ловцы куропаток хорошо знают, что если не вынуть добычу из силка, то заяц ее быстро съест.

5) «Барабанная дробь», которую зайцы и кролики выбивают лапами – это их средство связи. Точно так же слоны топают по земле ногами.

6) Хотя зайца часто называют косым, никакого косоглазия у него нет. Косоглазие зайцам приписали охотники, которые заметили, что заяц все время петляет и возвращается на свой след. На самом деле, причина такого поведения – асимметрия в развитии правых и левых лап зайцев.

7) Заяц – как и лев, животное территориальное. Он «не имеет права» нарушать чужую территорию, так что удирает он только в пределах своей «жилплощади».

8) Работа деда Мазая – не такая уж приятная. Зайцы боятся лодок, так что их приходится сначала ловить сетью, а уже потом отвозить в безопасное место.

9) Остров, на котором стоит Петропавловская крепость в Петербурге, называется Заячьим. По легенде, один заяц спасся от наводнения, запрыгнув в сапог Петра I. В 2003 году у Петропавловки была установлена скульптура «Зайчика, спасшегося от наводнения».

10) Ленин, о доброте которого знал каждый советский октябренок, как-то в Шушенском во время разлива Енисея наткнулся на островок с зайцами и перебил всех зайцев до единого.


http://www.zoopicture.ru/fakty-o-zajcax/
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.