Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Батайск, Ростовская обл. 2016 фазан, заяц, кура, вальдшнеп(с продолжением)  (Прочитано 1981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ДенисПолунин

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
  • Место жительства: Люберцы
  • Кто ищет, то находит
    • Просмотр профиля
    • WWW
Здравствуйте, коллеги по увлечению, испытывающие наслаждение от охоты с легавой собакой, охотники без легавых собак и читатели, не имеющие к охоте вообще никакого отношения!

Хочу рассказать о своей поездке на охоту на фазана в Ростовскую область.
На данный момент в моем распоряжении находятся три собаки породы немецкий курцхаар. Все они подготовлены к охоте, все три имеют абсолютно различный темперамент, менталитет и, соответственно, по-разному ведут себя под птицей, но не об этом мой рассказ.
Начну с того, что эту охоту я жду каждый год. Конец октября – начало ноября для меня, наверное, самый желанный период в плане охоты с легавыми. Уже на протяжении нескольких лет, я выбираюсь в это время в угодья Ростовской области, чтобы поохотиться на фазанов, куропаток, зайца и, если повезет, вальдшнепа.
Итак, машина, укомплектованная всем необходимым, стоит во дворе второй день. Почти все готово, но каждый раз мелкие бытовые проблемы откладывают время отъезда на неопределенный срок. В связи с этим начинается какая-то депрессия, настроение начинает ухудшаться, в голову начинают закрадываться крамольные мысли, типа «зачем мне это вообще все надо?», «ехать 1100 км ради какой-то курицы?», «да лучше взять путевочку и здесь побродить» и т.п. Написал сообщение, своему другу, Дмитрию Бондареву (ДБ), что у меня хреновое настроение и мелкие проблемы, и в этом году я к нему не приеду и мы вместе не поохотимся. Димка, молодец, – быстро сорентировался, позвонил мне и уговорил сесть за руль и начать движение, а дальше, «как пойдет». Скрепя сердце, соглашаюсь с ним.
Утро пятницы, 4 ноября. Настроение, как и предыдущие дни, никудышнее – на улице холодно и пасмурно, дороги забиты пробками. Выезжаю. Навигатор ведет через г. Дзержинский – это первый хороший знак. По пути решаю заехать в Николо-Угрешский монастырь, где несет службу мой старый и мудрый друг, к которому я обращаюсь время от времени за советом. Оказалось, что я приехал в праздник и к трапезе (еще один знак в дорогу). Отведав монастырской трапезы и получив благословение, я отправился в путь, было уже далеко за полдень.
Сам по себе путь не заслуживает какого-то отдельного описания. Трасса М4 «Дон» - отличное шоссе с платными участками, позволяющее ехать в удобном, ненапряженном ритме, совершая обгоны. Отмечу, что на трассе есть участок в 96 км (примерно с 300 км до 400 км), на котором нет ни одной АЗС. Въехал я на него с запасом топлива на 90 км, и, как следствие, пришлось воспользоваться Службой Аварийных Комиссаров(САК). Кстати, если у кого-то что-то, не дай Бог, случается на платном участке трассы М4 – звоните в САК, телефон которой указан на чеке об оплате проезда. Надо отдать должное ДБ, он всю дорогу справлялся о моем продвижении.
Дорога легла под колеса лентой и в 3-30 утра я был на месте. Дима с его женой Мариной встретили меня с радостью. Немного перекусив, выпив пару рюмок коньяка за встречу, в 4-20 отправились спать – утром вставать в 5-00, ехать за путевками и на охоту!
Снова утро, но уже субботы, 5 ноября. Над головой ясное, но пока еще темное небо. Настроение заметно улучшилось, от хандры не осталось и следа! Подъем, завтрак и по машинам! По пути забираем еще одного человека, одноклассника ДБ, который изъявил желание приобщиться к охоте, посмотреть, что такое охота и принять решение, насколько это ему надо…. Егерь сутра ворчит, выписывая путевки, что, мол, это надо делать заранее, а не в день открытия, что писанины полно, что охотинспектор уже выехал из Азова и все в таком духе. Внимательно его слушаем, соглашаемся с каждым приведенным аргументом, дожидаемся своих путевок и рвем когти в угодья! Охота!
Угодья охотхозяйства, в котором нам предстояло охотиться, представляют собой обширные кукурузные, пшеничные и подсолнечниковые поля, разделенные дубовыми посадками, склоны, изрезанные оврагами и поросшие терном, русла рек, с обоих сторон заросшие камышом, огромные балки, в которых камыш перемежается с кошенными лужайками и абрикосовые сады. Одним словом – разнообразные, на любой вкус, для любой охоты.
На машинах едем краем полей, вдоль посадок, пересекаем какие-то овраги. Только ДБ знает и понимает куда мы едем. Останавливаемся в конце одной из посадок, справа от которой замечен довольно неплохой бугор, поросший травой, выпускаем собак. Промчавшись вдоль бугра, ничего не прихватив, и вернувшись, наши легавые показали, что бугор уже (или еще) пуст. Возвращаемся к посадке. По пути слышим петуха фазана в этой самой посадке, который чем-то не доволен. Я посылаю Франца и Аню проверить эту самую посадку.
Теперь небольшое отступление. Франц и Аня – курцхаары итальянского разведения, которые почти сутки находились в своих клетках в дороге. За все это время им довелось погулять не больше часа, так как съездов с дороги нет, а выгул на площадках для отдыха сопряжен с некоторыми неудобствами.

Они, конечно же ее проверили, даже выгнали почти все, что было, но…. за 300 метров от охотников. Несмотря на это, нам-таки удалось стрельнуть зайца в это посадке, который затаился за ветром и не поднялся от произведенного собаками шума. За свои вольные забеги собаки тут же получили дисциплинарное взыскание. Оба. Сразу. Один серьезное, другая отделалась предупреждением.
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2016, 02:12:37 am от ДенисПолунин »
Записан
Имеющий уши, чтобы слышать, да услышит