Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Концептуальные вопросы, которые нужно решать в сфере охоты в Беларуси  (Прочитано 33884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Как я и обещал, я попытался набросать некоторые свои соображения о том, какие  концептуальные вопросы нужно было бы решить, чтобы исправить ситуацию с охотой в Беларуси в лучшую сторону. Они в приложении. Попрошу высказываться. Вопросы потом конечно можно будет расширить и подправить. Главная задача на сегодня выяснить, есть ли у нас в стране достаточно охотников, готовых побороться за свои права и интересы именно в таком направлении. Если кто-то доволен существующими порядками и не готов сам лично принимать участие в достижении таких целей, то пожалуйста, не пытайтесь отговаривать это делать других.
« Последнее редактирование: Мая 14, 2018, 09:24:22 am от dimiurg_hunter »
Записан

 

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Александр Владимирович а взнос в  Союз  Охотников Беларуси  предусмотрен?


В пункте №7 много неясности.  А если бы просто,угодья разделить на  два вида пользования общедоступные и  переданные в дальнейшую аренду первичным охотколлективам.
 Бобра   выводить из нормированных видов  рано  по причине  ценности струи и съедобности мяса, через год опять нужно будет вносить в красную книгу.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Александр Владимирович а взнос в  Союз  Охотников Беларуси  предусмотрен?
Нужна организация. Это главное на сегодня. Если она будет создаваться, то члены ее и будут это решать. Почему вопрос ко мне?


В
пункте №7 много неясности.  А если бы просто,угодья разделить на  два вида пользования общедоступные и  переданные в дальнейшую аренду первичным охотколлективам.
Так ведь так и  предполагается. Разница только в том, что сразу арендаторов всех не отменишь.  Общедоступные могут быть двух видов - где лимитируется количество путевок и где это не нужно. В каком-нибудь Кормянском районе всегда охотников будет меньше, чем есть возможностей. А в Дзержинском  или Смолевическом всегда будет желающих больше, чем есть возможностей.

 
Бобра   выводить из нормированных видов  рано  по причине  ценности струи и съедобности мяса, через год опять нужно будет вносить в красную книгу.
Это тоже не принципиальный вопрос. Можно его пока опустить. Я просто за сокращение количества нормируемых видов, бобров прирастает каждый год больше, чем добывается.
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Нужна организация. Это главное на сегодня.


Совершенно с этим согласен.
Организация нужна и вопрос ее создания достаточно сложный. Но вопрос, что называется, назрел. И это главное.

« Последнее редактирование: Мая 13, 2018, 22:59:44 pm от Eduard »
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
Что за хрень, скачал два раза, а открыть так файл не найден,,, в телефоне глюк? Или так и треба,  по теме я двумя руками за союз охотников, то же это продумывал но не вышел не образованием ни рылом, и значения этой идее не придал.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Записан

bogis

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2052
  • Место жительства: Гродно
  • Бессмертен тот, кто не родился.
    • Просмотр профиля
У меня файл тоже не открывается
Записан
Hе Д00Mом единым живет человек!

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3027
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Все отлично открывается, с любых устройств.... не засоряйте тему...
« Последнее редактирование: Мая 14, 2018, 10:19:08 am от Алигарх »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Что за хрень, скачал два раза, а открыть так файл не найден,,, в телефоне глюк? Или так и треба,  .


На телефоне может быть не установлен Microsoft Word, тогда файл и не откроется.
Записан

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
А какой будет статус у союза
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
А какой будет статус у союза
Не совсем понятен вопрос. Какой ещё статус может быть у общественного объединения? Одно можно сказать точно, что не государственно - общественное ::) [size=78%].[/size]

И я бы вообще пока не заострял внимания на создании Союза. Вначале нужно выяснить поддерживаются ли эти идеи (или не совсем полностью эти а какие-то иные предложенные), затем посмотреть есть ли достаточное количество желающих объединиться под эти идеи, и только потом говорить о создании организации для реализации этих идей.

Общественная организация  республиканского уровня должна иметь организационные структуры в большинстве регионов страны, то есть как минимум в трех областях и Минске, и соответственно в каждой области в большинстве районов. Это не точно,  но примерно так.

Добавлю - только для того, чтобы провести собрание учредителей , нужно не менее 50 человек из большинства регионов страны.
« Последнее редактирование: Мая 14, 2018, 12:56:03 pm от Huron »
Записан

nicolavs

  • Гость
насколько я понимаю, союз охотников - это средство достижения целей.
Мне нравятся некоторые положения, что в вашем документе. Особенно про равнодоступность ресурсов, чистку арендаторов от "фиктивных" и про отсуствие "не-охотничьих земель". Последнее, так, имхо, при некоторой подаче возможно даже без кардинальных и революционных изменений. Например, три раза аукцион на право аренды объявляется, желающих не нашлось - присоединяется к ближайшему ЛОХ и, как любят некоторые наши государевы люди, начинает приносить доход.

Насчет отношения к охотникам, я не оч понимаю, как это может быть изменено. Если законы и службы заточены под "охотник = браконьер", как это должно меняться? Приказом "отныне, охотник = гражданин, а браконьер = оступившийся охотник или просто так злодей"? Курсы повышения юр. грамотности вводить для инспекторов? Менять инструктаж? Работа психолога? :) Просто читая статьи даже всяких тут.бай, просачивается персонифицированое отношение инспекторов к людям в лесу. То есть глубоко сформировавшееся личное отношение, типо мясо(рыба) - в магазине, а вы тут для нарушения закона!
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля


Насчет отношения к охотникам, я не оч понимаю, как это может быть изменено. Если законы и службы заточены под "охотник = браконьер", как это должно меняться? Приказом "отныне, охотник = гражданин, а браконьер = оступившийся охотник или просто так злодей"? Курсы повышения юр. грамотности вводить для инспекторов? Менять инструктаж? Работа психолога? :) Просто читая статьи даже всяких тут.бай, просачивается персонифицированое отношение инспекторов к людям в лесу. То есть глубоко сформировавшееся личное отношение, типо мясо(рыба) - в магазине, а вы тут для нарушения закона!


Под изменением отношения к охотникам я понимаю в первую очередь исключение из законодательства всех норм, в которых запреты установлены только на основании подозрений в том, что охотник может сбраконьерить.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Что за хрень, скачал два раза, а открыть так файл не найден,,, в телефоне глюк? Или так и треба,  .


На телефоне может быть не установлен Microsoft Word, тогда файл и не откроется.




Нужно было сразу  выложить людям текст и пусть читают , так вы сделали сложно.
А в Правилах охоты   хотите, что бы все  было просто.
. Необходимо добиться пересмотра отношения государства к охотнику. Сейчас многое в законодательстве, регулирующем охоту, написано исходя из того, что большинство охотников – потенциальные браконьеры. Это несправедливо по отношению к добропорядочным охотникам и гражданам. Все правила должны быть основаны на том, что большинство охотников действуют исходя из принципов благоразумности и законопослушания. Все запреты и ограничения должны предотвращать только реальные угрозы и возможный ущерб диким животным и гражданам. Наказание за конкретный причиненный ущерб или охоту в запрещенные сроки или без разрешения должно значительно отличаться от наказания за несоблюдение мелких технических регулировочных норм. Не должно быть никакого «приравнивания к охоте» других действий, например, транспортировки зачехленного и разряженного оружия, если нет никаких признаков действий, связанных с охотой. Многое из того, что сейчас признается незаконной охотой, по сути, вызвано запретительным характером и/или излишней зарегулированностью многих пунктов в действующем законодательстве, а не криминогенностью охотников. При этом реальное браконьерство должно пресекаться и виновные нести заслуженное наказание.2. Необходимо пересмотреть отношение к праву на охоту. Право на охоту – это не право иметь госудостоверение на право охоты. Госудостоверение на право охоты само по себе никакого права не дает – это всего лишь технический документ, подтверждающий, что человек имеет достаточно необходимых знаний и умений, чтобы заниматься охотой, и по сути это всего лишь билет охотника. Право охоты – это право добывать диких животных, непосредственно иметь доступ к их ресурсам. Во многих европейских западных странах право охоты принадлежит владельцам земли. Но в Беларуси право охотиться на диких животных должно принадлежать всем гражданам на основе равнодоступности, при условии сдачи охотничьего экзамена. Такое право реализуется даже в таких развитых странах капитализма, как США, Канада, Италия, Швейцария и некоторые другие. Охота, как вид пользования дикими животными, ничем не отличается от рыболовства. Поэтому общие правовые подходы к праву охоты и рыболовства не должны отличаться3. Право охоты наступает только в 18 лет, очевидно, что оно привязано к праву владения оружием. Есть много безружейных способов охоты, а также охота с луком, которой могли бы заниматься молодые люди начиная с 14 лет. В том числе и с огнестрельным оружием в присутствии имеющих право на охоту родителей, официальных опекунов или других совершеннолетних охотников по доверенности родителей. Такая практика существует во многих странах мира. В некоторых из них вообще не ограничивается возраст, с которого молодые люди могут начинать заниматься охотой до совершеннолетия, все зависит от родителей. Привлечение молодежи к охоте в раннем возрасте – залог существования охоты в настоящем и будущем.4. Необходимо пересмотреть отношение к аренде охотничьих угодий. Аренда охотугодий привнесена в нашу страну недавно (раньше была просто передача угодий в пользование охотничьим обществам), как чуждая и неудачнаяпопытка скопировать опыт некоторых западных стран, в которых право охоты на определенной территории (а не охотугодья), привязанное к земельной собственности, может быть сдано хозяином в аренду. Ни в одной стране, где право охоты является общенародным достоянием, аренды охотугодий нет. И тем более нет практики аренды коммерческими организациями. Учитывая сложившуюся в настоящее время систему, следует признать, что сразу отменить аренду охотугодий невозможно. Поэтому необходим некий компромисс. Для начала необходимо отменить положение Правил о том, что охотиться можно только в арендованных или переданных президентом в пользование угодьях. Все не арендованные угодья должны не быть закрытыми для охоты, а считаться общедоступными государственными угодьями, право на охоту в которые должно продаваться охотникам напрямую государством, как это делается в странах с общенародным правом на охоту. Аренду охотугодий следует оставить только для тех частных лиц и коммерческих организаций, которые обязуются создать для ведения охотничьего хозяйства отдельное юридическое лицо и вести хозяйство с установленной государством финансовой прибылью с тысячи гектар как минимальное условие. Это нужно для того, чтобы угодья не брали в аренду богатые люди и фирмы, покрывающие убытки охотничьего хозяйства из других источников доходов и скрывающие это за общим балансом. И, таким образом, не использовали принадлежащие народу ресурсы диких животных для себя лично и кого им заблагорассудится пригласить, а не в действительно коммерческих целях. Если коротко, то не приносишь в казну конкретный норматив отчислений с прибыльного ведения охотничьего хозяйства с прозрачной бухгалтерией доходов и расходов – верни угодья государству для пользования народом. Уверен, что арендаторов станет на порядок меньше. Государственные учреждения, как лесхозы, вообще не должны быть арендаторами. Дикие животные - неотъемлемая часть природы и леса в частности. Охранять и заботиться о диких животных всегда раньше было вменено в обязанности лесной охраны (которую с них конечно никто не толком спрашивал). Лесхозы должны получать дотации от государства на охрану и заботу о дичи из средств, которые платят охотники государству за право охоты. Они не должны работать в сфере охоты как коммерческие организации (как сейчас), а быть представителями государства в делах охоты.5. Никакие охотпользователи на сегодня ничего не делают, и не могут делать для мелкой ненормируемой дичи. Вальдшнепы, утки, гуси, кулики, зайцы, куропатки и перепела, мелкие хищники и прочие виды, размножаются без помощи и охраны человека. Наукой давно доказано, что количество мелкой дичи зависит в основном от наличия и качества местообитаний, а не от пресса охоты. Это дар природы, который просто нужно разумно эксплуатировать. Многие охотпользователи устанавливают произвольно высокую стоимость путевок на ненормируемые виды дичи, тем самым, или покрывая убытки от ведения хозяйства на копытных, или ограничивая посещение угодий «нежелательными» для них охотниками. При любой, в будущем, системе отношений стоимость путевок на ненормируемые виды дичи должнаустанавливаться государством, единая для всех, социально доступная для охотников с любым уровнем доходов, исходя из площади, на которую выдается путевка. Как частный вопрос, относящийся к этой проблеме: из нормируемых видов необходимо исключить тетерева и глухаря, оставив нормирование для них только для весенней охоты на токах, а также бобра и кабана. Необходимо добиться, чтобы из Красной Книги вывели необоснованно внесенных туда дупеля и коростеля.6. Равнодоступность к ресурсам дичи для всех охотников страны может быть обеспечена двумя путями: или доступом к равному количеству дичи, или доступом к равному количеству охотничьих угодий. Доступ к равному количеству дичи может обеспечиваться свободной продажей разрешений на ненормируемые виды, и лимитированного количества разрешений на нормируемые виды на основе жребия (установленной законом очередности). Доступ к равному количеству охотничьих угодий может обеспечиваться на основе продажи разрешений на ненормируемые виды в охотничьи участки установленной площади, для каждого из которых устанавливается норматив продажи путевок исходя из среднего количества охотничьих угодий, приходящихся на одного охотника в стране в каждом году. До тех пор, пока многолетний опыт не подскажет наиболее оптимальные варианты обеспечения равнодоступности, нет смысла останавливаться на каком-то одном пути. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Если просто продавать путевки без ограничений, то во многих местах, близких к крупным городам, следует ожидать избыточный пресс на угодья и дичь. В то же время в отдаленных от крупных центров угодьях никаких ограничений на продажу путевок может и не понадобиться.7. Нельзя категорически отказываться от эффективной, проверенной многолетним опытом многих европейских стран, в том числе и в период существования социалистического лагеря, системы ведения охотничьего хозяйства первичными организациями охотников. Государство многое сделало в последние два десятилетия для того, чтобы отучить охотников от желания быть хозяевами своих угодий. Однако такие охотники всегда были, есть и будут, особенно если для такой деятельности будут созданы нормальные правовые условия. Не следует никого заставлять объединяться в такие коллективы, но предоставить такую возможность необходимо. Если группа охотников пожелает охотиться постоянно на территории какого-то охотничьего участка и быть его хозяином, и их количество соответствует установленному нормативу охотников для данного участка (то есть другие охотники всё равно будут как - бы уже лишними), то почему бы не дать им самоорганизоваться и не передать в пользование такой участок? Тем более, что если нет коллектива, то загонные коллективные охоты в угодьях общего пользования практически невозможны, ибо будет только чехарда.8. Отношение к обществу охотников, и в первую очередь БООР. Сам факт, что мы сейчас поднимаем данные вопросы, вызвано тем, что общество охотников должно в первую очередь заниматься защитой прав и интересов охотников, а не хозяйственной деятельностью. А для этого оно должно бытьдемократическим, то есть с реально выборными охотниками, и подотчетными им органами управления, не преследующими коммерческих целей. Такого общества в стране сейчас нет. БООР и раньше не было демократическим, но в начале 21 века были все предпосылки для этого, пока его не «огосударствили». Не стоит сейчас ругать или поливать грязью БООР, или тем более призывать к его ликвидации. Лучше верить в то, что оно станет когда-то опять принадлежащим охотникам, и что его руководство поймет, что лучше быть вместе с охотниками, а не пытаться командовать ими. А пока для того, чтобы чего-то добиваться без оглядки на начальство, нужен независимый Союз Белорусских Охотников. От нас всех зависит, состоится он или нет. Если нас будет много, к нам вынуждены будут прислушиваться. Критические высказывания и предложения разобщенных охотников на форуме оказываются неэффективными, можно делать вид что их не существует.9. Это, я считаю, главные и концептуальные вопросы. Возможно что-то упустил. Это конечно задачка не на месяц или год, а, возможно, на годы. Наскоком ничего не решишь. Если удастся добиться решения этих вопросов, то законодательство придется кардинально менять, и многие мелкие технические вопросы отрегулируются тоже. Нет необходимости их сейчас обсуждать, пока не решены главные. Если кто-то готов бороться только за мелкие изменения, не пытаясь изменить систему, то могу только пожелать успехов, лично я пас.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW

Под изменением отношения к охотникам я понимаю в первую очередь исключение из законодательства всех норм, в которых запреты установлены только на основании подозрений в том, что охотник может сбраконьерить.


Я сегодня зашел в РОС, спросить на счет охоты, ответили.
Спросил, можно ли  оформить надлежащее для того, что бы являться рук. охоты, ответили нет. 
Потому, что в том году  оформившийся таким  образом председатель  охотколлектива   был пойман инспекцией  за незаконную добычу кабанов.  И Советом РОС было вынесено решение  об прекращении    хорошей практики.   
  Не  оформляют и правильно делают. Потому , что доверять  невозможно.   Никто больше не навредит как только сами себе.  К чему стремились то и получили.


Так, что запрет установлен не на основании подозрений а  на  основании  реальных событий.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY