Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Где разрешена пристрелка оружия?  (Прочитано 53660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Александр Б.

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Где разрешена пристрелка оружия?
« : Июля 12, 2012, 19:54:40 pm »
Сегодня поехал с другом в карьер за городом  пристрелять карабин.Пристреляли.Не успели уехать,летит уазик.Выходит местный егерь,и начинает гнать на нас  типа незаконная охота,в охотугодьях нельзя пристреливать,нужно придупредить охотпользователя,выставить оцепление с флажками.В общем готов писать протокол со всеми вытекающими.Подскажите ,кто прав.Заранее благодарен.
Записан

 

Taipen

  • Гость
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #46 : Октября 16, 2012, 14:47:23 pm »
Товарищи, созрел вопрос. Скажем, я в сезон охоты, имея на руках путёвку, приезжаю в охотничье угодье. Но бегать за зверем мне влом, и хочется просто попалить от души. Иду я, стало быть, в овраг (на территории охотугодья) и начинаю отводить душу. Какие претензии ко мне могут быть со стороны егерей? Предположим, шёл бы я по лесу и увидел зверя, вскинул ружьё и выстрелил двойкой, а потом вслед ещё тройку зарядил - и это считается законным, мне не надо оповещать егеря предварительно, что я собираюсь стрельнуть. Так что же мне мешает забраться в овраг и отстрелять там 100 патронов "по мышам"? Так и сказать егерю - хожу вот и зайцев стреляю, ни в одного не попал, быстрые, сволочи. Как вообще можно различать эти случаи, обычная охота и пристрелка? Какой в этом смысл, и там и там стреляют.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #47 : Октября 16, 2012, 15:07:11 pm »
Товарищи, созрел вопрос. Скажем, я в сезон охоты, имея на руках путёвку, приезжаю в охотничье угодье. Но бегать за зверем мне влом, и хочется просто попалить от души. Иду я, стало быть, в овраг (на территории охотугодья) и начинаю отводить душу. .....
Отводите душу. Смело. .... Если Ваша путёвка не требует скрадка на берегу лужи, если овраг не в зоне какой и тд.
Только ВСЕГДА помните, что у нас сейчас в лесу даж посрать спокойно стало затруднительно - того глядишь чаво нарушишь.... ;) Нужно иметь дальномер (желательно с госповеркой), дабы случайно не приблизиться к какому инженерному сооружению ближе 300м. Нужно иметь карты действующих границ, дабы случайно не забрести в каку зону ня ту. С патронами, опять же - путёвка на зайца. а вы в овраге пулями пулять.... ;)
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #48 : Октября 16, 2012, 15:09:39 pm »
ну как бы правилами регламентировано, что нельзя просто так делать выстрел. Но и доказать тоже нелегко
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Taipen

  • Гость
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #49 : Октября 16, 2012, 15:39:11 pm »
Отводите душу. Смело. .... Если Ваша путёвка не требует скрадка на берегу лужи, если овраг не в зоне какой и тд.
Только ВСЕГДА помните, что у нас сейчас в лесу даж посрать спокойно стало затруднительно - того глядишь чаво нарушишь.... ;) Нужно иметь дальномер (желательно с госповеркой), дабы случайно не приблизиться к какому инженерному сооружению ближе 300м. Нужно иметь карты действующих границ, дабы случайно не забрести в каку зону ня ту. С патронами, опять же - путёвка на зайца. а вы в овраге пулями пулять.... ;)

А в чём тогда проблема была у топикстартера? К нему придрались, что он ружьё пристреливал в охотугодье, не оповестив и не подготовив место. Чем же пристрелка ружья отличается от моего сценария? Я хожу и стреляю "в молоко", он тоже этим занимался.
« Последнее редактирование: Октября 16, 2012, 15:41:13 pm от Taipen »
Записан

Taipen

  • Гость
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #50 : Октября 16, 2012, 15:40:31 pm »
ну как бы правилами регламентировано, что нельзя просто так делать выстрел. Но и доказать тоже нелегко

Какие последствия могут быть? Запомнят и будут ходить за мной следом, каждый раз, как приеду пострелять?
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #51 : Октября 16, 2012, 17:43:36 pm »
А в чём тогда проблема была у топикстартера? К нему придрались, что он ружьё пристреливал в охотугодье, не оповестив и не подготовив место. Чем же пристрелка ружья отличается от моего сценария?
А проблема в отсутствии путёвки. Пристрелка отличается тем, что Вам не надо покупать путёвку, но стрелять придётся в строго отведённом месте. В Вашем сценарии есть путёвка - право ходить по угодьям с заряженным оружием и стрелять дичь, согласно букв, вписанных в путёвку. ;) Так что - в овраге, с путёвкой на руках - да хоть застрелитесь....
Какие последствия могут быть? Запомнят и будут ходить за мной следом, каждый раз, как приеду пострелять?
Да путёвку больше не дадут - скажут кончились.
Пустое трём - тут уже всё пережёвано по нескольку раз. Самое лучшее для начинающего - настреляться вдоволь на Спортинге с тренером. Толку от стрельбы дробам  по бутылкам в каръере практически никакого.
Записан

Александр Б.

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #52 : Ноября 08, 2012, 22:14:48 pm »
Пришёл ответ из охраны природы.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ОХРАНЫ ЖИВОТНОГО
[/color]И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ
[/color]РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
[/color]
[/color]
[/color]О рассмотрении обращения

В Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь (далее – Государственная инспекция) Ваше электронное обращениерассмотрено.
Сообщаем, что в соответствии с пунктом 231 Правил, пристрелка охотничьего оружия должна производиться в охотничьих угодьях в местах, специально отведенных для этой цели, либо в организованном порядке в местах с естественным ограждением (овраги, карьеры и другие)или в отдельных случаях в местах, хорошо просматриваемых на всю дистанцию полета снаряда. При необходимости выставляется сторожевое охранение.
Специально отведенные места для пристрелки охотничьего оружия
 в охотничьих угодьях (далее – место для пристрелки охотничьего оружия) определяются решениями (приказами) пользователя охотничьих угодий, согласованными с государственным учреждением, ведущим лесное хозяйство (лесхозом) и структурным подразделением Государственной инспекции. К этим местам в первую очередь относятся специально оборудованные стрелковые тиры и стенды. Наряду с ними места для пристрелки охотничьего оружия могут располагаться в карьерах, оврагах и других подобных элементах местности, ограничивающих полет пули и (или) другого снаряда. Не допускается размещение мест для пристрелки охотничьего оружия в охотохозяйственных зонах покоя и
 не рекомендуется в зонах ведения охотничьего хозяйства преимущественно
на диких копытных животных, в крупных лесных массивах, вблизи участков массового размножения, сезонных концентраций диких животных. В решении о выделении мест для пристрелки охотничьего оружия должны быть четко определены их границы. Пользователь охотничьих угодий, выделивший место для пристрелки охотничьего оружия, должен установить щиты для крепления мишеней, обозначить на местности линию, с которой может проводиться стрельба (далее – линия стрельбы), а также направление, в котором допускается осуществление стрельбы (далее – направление стрельбы). Щиты для крепления мишеней устанавливаются в месте,  ограничивающем полет пули и (или) другого снаряда. К решению (приказу) пользователя охотничьих угодий прикладывается схема места для пристрелки охотничьего оружия, в которой условными обозначениями указываются границы места для пристрелки охотничьего оружия, линия стрельбы, направление стрельбы, место установки мишеней. На линии стрельбы пользователем охотничьих угодий устанавливается информационный указатель (аншлаг) со схемой места для пристрелки охотничьего оружия, информацией о пользователе охотничьих угодий и решении (дата, номер) об отведении места для пристрелки оружия.
Пристрелка охотничьего оружия в местах для пристрелки охотничьего оружия может проводиться круглогодично только в светлое время суток при наличии документов, предусмотренных абзацами 2, 3, 5 пункта 192 или абзацами 2, 3, 5 пункта 193 Правил. Находиться
 с расчехленным охотничьим оружием, а также заряжать оружие разрешается только на линии стрельбы.

Пристрелка охотничьего оружия в охотничьих угодьях
 в организованном порядке вне мест для пристрелки охотничьего оружия проводится только в светлое время суток при наличии документов предусмотренных абзацами 2, 3, 5 пункта 192 или абзацами 2, 3, 5 пункта 193 Правил, в соответствии с решениями (приказами) пользователя охотничьих угодий, согласованными с государственным учреждением, ведущим лесное хозяйство и структурным подразделением Государственной инспекции, при условии соблюдения требований пункта 231 Правил. При этом в решении (приказе) пользователя охотничьих угодий указывается конкретное место и время проведения мероприятия,
 а также должностное лицо пользователя охотничьих угодий, ответственное за проведение мероприятия.

Пристрелка охотничьего оружия индивидуально вне специально отведенных для этого мест может проводиться охотниками в процессе охоты при наличии документов, перечисленных в пунктах 192 или 193 Правил.

Начальник инспекции                                                            С.В.Новиков
Записан

krucha

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Re: Где разрешена пристрелка оружия?
« Ответ #53 : Ноября 14, 2016, 21:37:11 pm »
Ну все же понятно, ничего не поменялось. в процессе охоты пристреливай, как угодно. Снарядом, разрешенным на охоте. А егерь, послуживший предметом обсуждения, заслуживает спасибо. По букве, он браконьеров поймал.
Записан